ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Доброй ночи, Гость! Сегодня пятница – в наши дома приходит ЧУДо!

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Модератор форума: СеВеруша, Пчёлка, Трампампулька  
Форум » Беседка » Рукоделие » Шьем сами, своими руками » Совместник "Постелька" (постельное белье)
Совместник "Постелька"
БабочкаДата: Понедельник, 08.01.2018, 10:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3135
Награды: 50
Репутация: 49
Статус: Оффлайн


А вы знаете, что когда-то... давным-давно постельного белья не существовало. Человек спал на соломе, траве или листьях. Использовались шерсть и шкуры животных.



А вот уже с IV века до нашей эры появляются первые сведения о постельном белье - в античные кровати закладывали уже матрасы с заячьей шерстью. Покрывали из шелковыми простынями. А для любовных утех использовали вышитые цветами льняные простыни.



Постельное белье считается оберегом.

В XV веке, в эпоху Возрождения, в знатных домах Европы, стали застилать постели белоснежными простынями с пестрой вышивкой.



В XVI веке постельное бельё шили к знаменательным событиям.

В XVII веке в Голландии стали производить шелковое и льняное бельё.
В эти времена постель стелили не так как в современном времени. Волосяные матрацы застилали несколькими простынями, разной плотности. А пододеяльники появились только в XX веке, поэтому одеяла тоже были покрыты простынями.

В XVIII веке постельное белье стало доступно и среднему классу. Домашний текстиль все так же оставался белоснежным, но уже с кружевами.



Счастье как бабочка, за ним не нужно гоняться, оно прилетит и тихо сядет на плечо
 
БабочкаДата: Понедельник, 08.01.2018, 10:40 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3135
Награды: 50
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
А скажите, как часто вы задумывались о пошиве постельного белья?
Сейчас такое большое количество и качество спального белья! Для чего нам шить самим? - скажите вы.
Но, сшитое постельное белье своими ручками, будет "с душой". Оно будет вашим оберегом.
Пошив постельного белья самостоятельно - это еще и экономия бюджета. Плюс ко всему, вы сделаете качественное и красивое постельное белье, чего нельзя добиться в производственном масштабе.

Сшить постельное белье может любая хозяюшка. Главное - начать!))
Ну, как? Вы с нами?



Счастье как бабочка, за ним не нужно гоняться, оно прилетит и тихо сядет на плечо
 
ЗояДата: Понедельник, 08.01.2018, 10:53 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Я шила только наволочки и простыни. Это очень легко, зато так красиво! А вот пододеяльник не осилю))) Согласна на сто процентов, что получается намного дешевле+ ткань какая хочешь!
 
ПолькинаМатьДата: Понедельник, 08.01.2018, 11:37 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Парящие
Сообщений: 586
Награды: 18
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Я с вами девочки) есть в наличии ткань на три комплекта, лежит уже много лет, все никак не решусь. Думаю, что в компании всета и пошью, поэтому жду начала)
P.s. мне ещё шторки пошить нужно ;)))))))


Времени нет. Серьезно? Это желания нет, а время есть всегда. © Сергей Есенин
 
БабочкаДата: Понедельник, 08.01.2018, 11:48 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3135
Награды: 50
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата ПолькинаМать ()
P.s. мне ещё шторки пошить нужно ;)))))))

Намек понят wink )))
Мне тоже)))


Счастье как бабочка, за ним не нужно гоняться, оно прилетит и тихо сядет на плечо
 
Ирина-МячковоДата: Понедельник, 08.01.2018, 11:59 | Сообщение # 6
Кулинар года-2017
Группа: Администраторы
Сообщений: 3129
Награды: 78
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Я с вами, буду шить пододеяльник двуспальный.

-
 
ПчёлкаДата: Понедельник, 08.01.2018, 12:35 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 62
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Я чуть позже присоединюсь. Кровати деткам поменяю и нужно будет новое постельное бельё)))
 
СплюшкОДата: Понедельник, 08.01.2018, 12:35 | Сообщение # 8
Дневник -2017 Суперфлай мамочка 2021
Группа: Парящие
Сообщений: 3746
Награды: 52
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
в том году шила постельное белье, мне уже не надо))) шила всем по два одной расцветки, с двумя простынями и дополнительными наволочками просто потому что изнашиваются и пользуются они больше.

Самое большое счастье в жизни - дышать тобой. Тепло, приятно, нежно и спокойно…
 
НезабвеннаяДата: Понедельник, 08.01.2018, 12:54 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 310
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Цитата СплюшкО ()
шила всем по два одной расцветки, с двумя простынями и дополнительными наволочками просто потому что изнашиваются и пользуются они больше.
Я к такому же выводу пришла, что на один пододеяльник надо две простыни и запасные наволочки, чтобы потом не пришлось раскомплектовывать. Постельное шью сама, но сейчас достала заначки свекрови, буду их использовать в целях экономии семейного бюджета. Так что мысленно я с вами


Я буду летать!
 
ФренниДата: Понедельник, 08.01.2018, 13:25 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Я все собираюсь,но никак не решусь ткань купить-боюсь испортить. Пугают именно пододеяльники. Наволочки шью частенько. Перешивала комплекты под наши размеры,но полностью пока не шила.

Сообщение отредактировал Френни - Понедельник, 08.01.2018, 13:26
 
СплюшкОДата: Понедельник, 08.01.2018, 13:27 | Сообщение # 11
Дневник -2017 Суперфлай мамочка 2021
Группа: Парящие
Сообщений: 3746
Награды: 52
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
Френни, это очень просто купи на один и попробуешь. только не покупайте девочки дешевые постельные ткани они мгновенно теряют свой вид

Самое большое счастье в жизни - дышать тобой. Тепло, приятно, нежно и спокойно…
 
СеВерушаДата: Понедельник, 08.01.2018, 13:57 | Сообщение # 12
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Девочки, чуть позже выложу описание тканей на постельное. Подождите немного. Сейчас компьютер занят, а с телефона очень тяжело писать

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
БабочкаДата: Понедельник, 08.01.2018, 14:05 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3135
Награды: 50
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Девочки! Совместник по пошиву постельного белья будет вести наша дорогая и любимая всеми СеВеруша!!!

Счастье как бабочка, за ним не нужно гоняться, оно прилетит и тихо сядет на плечо
 
PartizanKaДата: Понедельник, 08.01.2018, 15:51 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3205
Награды: 60
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Я тоже регулярно шью постельное. Правда, экономии при этом большой не замечаю. smile Если покупать хорошую ткань в нужном количестве, то стоимость набегает примерно такая же как у среднего комплекта готового белья. Поэтому каждый раз зарекаюсь, что не буду на это тратить в время и силы, а потом опять шью. Потому что найти в магазине белье нужное сочетание расцветки, размера и цены тоже дело небыстрое, да ещё у нас нестандартный размер подушек (все равно наволочки перешивать), одеяло не самого распространенного размера, конструкция наволочек и пододеяльнике мне удобнее всего одна определенная... Короче, привередливы много. smile А тут вдруг в тканях расцветочка приятная встретится да ещё со скидкой... И опять понеслось! smile
В общем, я с вами. Мне на нашу двуспальную кровать белье обновить надо. Правда, не знаю когда. Даже ткань ещё не присматривала.


Мои мечты просто сбываются. ;)

Сообщение отредактировал PartizanKa - Понедельник, 08.01.2018, 15:53
 
PartizanKaДата: Понедельник, 08.01.2018, 15:53 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3205
Награды: 60
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Цитата СплюшкО ()
с двумя простынями и дополнительными наволочками просто потому что изнашиваются и пользуются они больше.

Интересная мысль! Надо попробовать!


Мои мечты просто сбываются. ;)
 
ФренниДата: Понедельник, 08.01.2018, 15:57 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





А нам нужно два пододеяльника, причем разных размеров, у нас разного размера и толщены одеяла,да и не можем мы общим укрываться.
Да и простынь нужна широкая.
Посмотрела цены в интернете. Пока кусаются.
 
АделяДата: Понедельник, 08.01.2018, 16:15 | Сообщение # 17
Кулинар года-2017
Группа: Парящие
Сообщений: 846
Награды: 17
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Я я я!!! Я хочу шить постельное!!! Мне очень надо!!! В покупных наволочек недостаточно, и на лето хочу три простыни вместо пододеяльника...


[url=http://www.nadietah.ru/board]
 
ИркяДата: Понедельник, 08.01.2018, 17:51 | Сообщение # 18
Гордость форума-2017 Автор года-2021
Группа: Администраторы
Сообщений: 4111
Награды: 92
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
А перешивание из односпального пододеяльника в двуспальное путем использования простыни будет считаться пошивом?

Лунная Леди
Неизведанная реальность
[url=][/url]
 
СеВерушаДата: Понедельник, 08.01.2018, 18:11 | Сообщение # 19
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Цитата Иркя ()
А перешивание из односпального пододеяльника в двуспальное путем использования простыни будет считаться пошивом?
Иркя, а почему нет? Будет.
Цитата Аделя ()
Я я я!!! Я хочу шить постельное!!! Мне очень надо!!! В покупных наволочек недостаточно, и на лето хочу три простыни вместо пододеяльника...
Аделя, Присоединяйся. А из чего простыни хочешь шить?
Цитата Френни ()
А нам нужно два пододеяльника, причем разных размеров, у нас разного размера и толщены одеяла,да и не можем мы общим укрываться.Да и простынь нужна широкая.
Посмотрела цены в интернете. Пока кусаются.

Значит нужно шить.   И скорее всего по цене это выйдет дешевле.  Ну если конечно не покупать самое дешевое постельное, но оно и служит гораздо меньше и вид теряет уже после первой стирки, да и чаще всего сшито далеко не из натуральных тканей.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Понедельник, 08.01.2018, 18:25 | Сообщение # 20
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Зоя
Цитата Зоя ()
А вот пододеяльник не осилю)))
Глаза боятся - руки делают. Самый простой пододеяльник ты сможешь осилить. Сложного в этом ничего нет. smile 
ПолькинаМать,  будем вместе шить.
Цитата Ирина-Мячково ()
Я с вами, буду шить пододеяльник двуспальный.
Ириш, ОК
Цитата Пчёлка ()
Я чуть позже присоединюсь. Кровати деткам поменяю и нужно будет новое постельное бельё))
Отлично.
Цитата СплюшкО ()
с двумя простынями и дополнительными наволочками просто потому что изнашиваются и пользуются они больше.
А ведь ты права. Как-то я об этом не подумала, Надо будет взять на вооружение. Впрочем у наших мальчишек, почему -то сильнее изнашиваются пододеяльники. Даже сейчас из 2- комплектов остались простыни, а пододеяльники вдрызг. Интересно почему.
Цитата Незабвенная ()
Так что мысленно я с вами
Галочка , спасибо.
Цитата Френни ()
Я все собираюсь,но никак не решусь ткань купить-боюсь испортить. Пугают именно пододеяльники. Наволочки шью частенько. Перешивала комплекты под наши размеры,но полностью пока не шила.
Алис, покупай. Все сошьешь. Дорогу осилит идущий. Еще раз повторюсь  - самый простой пододеяльник сможет сщить каждый.
Цитата PartizanKa ()
Если покупать хорошую ткань в нужном количестве, то стоимость набегает примерно такая же как у среднего комплекта готового белья.
В этом вся и суть , что комплекты из  такой ткани стоят значительно дороже.  А покупать дешевые, то или в них добавлено огромное количество синтетики и их просто невозможно использовать, или если и натуральная ткань, то самого низкого качества и они очень быстро ветшают, что мне совсем не подходит. Поэтому все-таки пришла к шитью.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
Форум » Беседка » Рукоделие » Шьем сами, своими руками » Совместник "Постелька" (постельное белье)
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Поиск: