ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Доброе утро, Гость! Сегодня четверг- Наведи порядок в холодильнике , купи недостающее

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Qwerty, PartizanKa  
Форум » Наши дома, наши семьи » Наши детки » Развитие и воспитание » Детско-родительские отношения (рекомендации по воспитанию и общению)
Детско-родительские отношения
zemnayatДата: Пятница, 15.07.2016, 18:30 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Памятка родителям от ребенка

1. Не полагайтесь на силу в отношениях со мной.Это приучит меня к тому, что считаться нужно только с силой.

2. Не давайте обещаний, которых вы не можете исполнить: это ослабляет мою веру в вас.

3. Не расстраивайтесь слишком сильно, когда яговорю: "Я вас ненавижу". Я не это имею в виду. Я просто хочу, чтобы вы пожалели о том, что сделали мне.

4. Не делайте для меня и за меня то, что я в состоянии сделать сам. Я могу продолжать использовать вас в качестве прислуги.

5. Не поправляйте меня в присутствии посторонних людей. Я обращу гораздо больше внимания на ваше замечание, если вы скажете мне все спокойно с глазу на глаз.

6. Не пытайтесь читать мне наставления и нотации. Вы будете удивлены, узнав, как великолепно я знаю, что такое хорошо и что такое плохо.

7. Не заставляйте меня чувствовать, что мои поступки - смертный грех. Я должен научиться делать ошибки, не ощущая при этом, что я ни на что не годен.

8. Не подвергайте слишком большому испытанию мою честность. Будучи запуган, я легко превращаюсь в лжеца.

9. Не защищайте меня от последствий моих собственных ошибок. Я учусь на собственном опыте.

10. Не пытайтесь от меня отделаться, когда я задаю откровенные вопросы.
Если вы не будете на них отвечать, вы увидите,что я вообще перестану задавать вам вопросы и буду искать информацию на стороне.

11. Никогда даже не намекайте, что вы совершенны и непогрешимы. Это дает мне ощущение тщетности попыток сравняться с вами.

12. Не беспокойтесь, что мы проводим вместе слишком мало времени. Значение имеет то, как мы его проводим.

13. Пусть мои страхи и опасения не вызывают у вас беспокойства. Иначе я буду бояться еще больше. Покажите мне, что такое мужество.

14. Относитесь ко мне так же, как вы относитесь к своим друзьям. Тогда я тоже стану вашим другом.

15. Но самое главное! Я вас так сильно люблю! Пожалуйста, ответьте мне тем же...


Сообщение отредактировал zemnayat - Пятница, 15.07.2016, 18:44
 
СплюшкОДата: Вторник, 06.09.2016, 18:18 | Сообщение # 21
Дневник -2017 Суперфлай мамочка 2021
Группа: Парящие
Сообщений: 3746
Награды: 52
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
Наташа. Ребенок пошел в первый класс ему очень очень сложно подстроиться и приняить . на уроках сиди тихо, не крутись не болтай, слушай, вникай участвуй. На переменах не бегай не кричи и тд. Дома тоже все изменилось в мелочах , уклад требования к нему, там тоже контроль,а еще уроки д/з занятия. когда ребенку расслабиться и побеситься в компании по возрасту... не ставь рамки везде и одномоментно. бейби степс))) и очень постепенно когда четко усвоен предыдущий  шажок. 
Понятно ты волнуешься, но ограничения во всем в конце концов воспримутся как назойливая гиперопека и будет раздражение и протест и действие назло и раздвигание рамок  вопреки...
Трудно справиться с двумя в этом дворе заходите с сыном за дочерью, а не наоборот. и сын не должен вливаясь в новый коллектив следить за сестрой, он ставит себя он этим занят в эти минуты и у сестры свои желания, ей могут не нравиться дети в его классе


Самое большое счастье в жизни - дышать тобой. Тепло, приятно, нежно и спокойно…
 
ИннулеттаДата: Вторник, 06.09.2016, 19:54 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 427
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Мое мнение по данному вопросу следующее: по беситься им нужно, но спускать глаз с него  в первом классе нельзя. Предупреждать  о месте игр он пока не сможет- забудет, не успеет, постесняется. Сестрой ему заниматься некогда, и не нужно. Ему себя сейчас найти надо, привыкнуть, влиться, ознакомиться, перестроится и так далее. Будь терпелива и учи правилам безопасности, но глаз не спускай...

Мои летающие будни, и мечтающие выходные
 
НаталиДата: Вторник, 06.09.2016, 20:02 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2652
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Иннулетта, спасибо за поддержку! Про сестру согласна - не до сестры сейчас ему в принципе... Столько эмоций в школе - он выходит оттуда и "туши свет" - поток эмоций, слов просто неиссякаемый. Пусть рассказывает, делится, всегда выслушаю. Пойму хоть чуть, что там происходит "за закрытыми для родителей дверями школы" ))) Надо как-то саму себя попридержать, а то я все переживаю, что куда-то вляпается (я не про грязь, а про ситуацию), что-то натворит от избытка адреналина...

МОЙ ДОМИК
Меню
 
ИннулеттаДата: Вторник, 06.09.2016, 20:09 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 427
Награды: 11
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Натали, милая, он то обязательно будет "набивать шишки", ты же знаешь... Главное здоровое безопасное для его психики твое поведение. Твои переживания передаются ему на уровне подсознания, и в этом случае все зависит только от твоего спокойного, позитивного поведения. Желаю тебе мудрости! Для вас с ним это самый важный период в жизни, старайся просто быть рядом тогда когда ему это потребуется...

Мои летающие будни, и мечтающие выходные
 
НаталиДата: Вторник, 06.09.2016, 20:12 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2652
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Иннулетта, буду очень стараться. Для меня это же стресс не меньший, мне же пришлось пройти т.н. "Школу молодых мам" не за 7 лет, от рождения до школы, а за 3 месяца всего-то... И я во многом теряюсь, не знаю, как и что правильно и логично делать. От мамы помощи и подсказок - ни на йоту, только критика, а больше и поговорить не с кем - только флаюшки наши тут и спасают!

МОЙ ДОМИК
Меню
 
QwertyДата: Вторник, 06.09.2016, 22:15 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Натали, девочки всё правильно пишут. Первоклассники еще слишком зелёные, да и школа - большой стресс. А что ты при этом почувствовала?
 
НаталиДата: Среда, 07.09.2016, 02:22 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2652
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Цитата Qwerty ()
А что ты при этом почувствовала?
Ты имеешь ввиду момент, когда он ушел из оговоренной зоны?


МОЙ ДОМИК
Меню
 
QwertyДата: Среда, 07.09.2016, 10:40 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Ну да, и когда ты пошла его вылавливать. Что накатило?
 
НаталиДата: Среда, 07.09.2016, 10:48 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2652
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Цитата Qwerty ()
Ну да, и когда ты пошла его вылавливать. Что накатило?
Сначала страх, когда я не обнаружила его в рамках площадки игровой, потом оглянувшись - нашла глазами его, отпустило. Пошла к нему. Он все понял без слов по моему лицу, т.е обошлось без "вливаний", просто хныкал, что не нагулялся, на что я спокойно, без повышения тона (чего мне это стоило, от переживания, а не злости) объяснила, почему мы сейчас идем домой, а не гуляем с ребятами, просила сделать выводы. Вроде усек, сегодня говорить пока ничего не буду, посмотрю, как пойдет...


МОЙ ДОМИК
Меню
 
QwertyДата: Среда, 07.09.2016, 11:32 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





А страх чего - что что-то случилась или что ты плохая мать? Если про "плохую мать", то стОит учиться принимать всё, как есть, иначе ребенок славно пройдется по твоему идеальному образу матери. Все драки, непослушания и дерганья за косички будут его. И в целом для мальчика это не является чем-то необычным.  wink

Но после страха на тебя однозначно что-то еще типа гнева и желания отшлепать могло накатить. Про то, что сын мог побежать с детьми за компанию, в запале, девочки уж написали. А можно рассмотреть вариант, что вредное поведение (по-психологически, "непродуктивное поведение") - это потребность в той или иной форме родительского внимания.

Если в ответ на его "Маааааам, ну маааааам, ну маааааам!.." ты чувствуешь раздражение, но еще не хочется ударить - ребенок откровенно нуждается в твоем внимании и поддержке. Почему - испугался, устал, еще что-то - зависит от конкретной ситуации. Остановись, посмотри в глаза и обними или положи руку на "место поддержки" между лопатками (этим местом эмбрион касался стенки матки и такое прикосновение всегда несёт ощущение безопасности и стабильности мира), скажи "Я с тобой!" и дальше что уместно по ситуации, типа "ты первый день в школе и очень волнуешься/устал. Скоро мы придём домой и ты отдохнешь/дальше вы подружитесь и будет интересно заниматься..." Смотри, что уместно.

Если чувствуешь злость, и когда хочется ударить, то это неосознанное желание ребенка бороться за власть, авторитетность. "Посмотрите, мои новые друзья, какой я взрослый и самостоятельный! Ай-да бежать еще дальше!" Тогда вдохни-выдохни, приди в себя - среди вас двоих ты же взрослая. Почувствуй себя на пьедестале своих лет. Не в том плане, что что-то не так с твоей внешностью - каждый прожитый год дает тебе опору, ресурс, опыт. Ты взрослая и можешь решить многие проблемы. И у твоих ног ребенок - большой ли у него пьедестал, опора? СтОит ли с ним меряться?

Если чувствуешь обиду - то неосознанно ребенок мстит за что-то, возвращает свою боль. Причем это не обязательно свежая боль и не обязательно от тебя. Ну да, нам, мамам, достается в этом плане...
 
NorikДата: Четверг, 08.09.2016, 05:10 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 357
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Цитата Qwerty ()
Если в ответ на его "Маааааам, ну маааааам, ну маааааам!.." ты чувствуешь раздражение, но еще не хочется ударить - ребенок откровенно нуждается в твоем внимании и поддержке. Почему - испугался, устал, еще что-то - зависит от конкретной ситуации.
Если чувствуешь злость, и когда хочется ударить, то это неосознанное желание ребенка бороться за власть, авторитетность. 
Если чувствуешь обиду - то неосознанно ребенок мстит за что-то, возвращает свою боль. Причем это не обязательно свежая боль и не обязательно от тебя. Ну да, нам, мамам, достается в этом плане...

Спасибо за эти слова. Хорошо бы еще об этом помнить в моменте.
У меня дочь перешла в третий класс. И мне очень сложно далось - отпустить. Да и до сих пор бывает сложно. Мне помогает вопрос "почему я это хочу запретить?" Честный ответ дает неожиданные открытия.


Мой дневничок
 
НаталиДата: Четверг, 08.09.2016, 09:57 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2652
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
zemnayat, спасибо большое! Распечатать у меня возможности нет, потому сегодня же перепишу это все красиво на лист А4 и повешу прямо перед собой за монитор на стену, пусть перед глазами будет всегда (и не только у меня, кстати, может возымеет действие хоть какое-то...)
Цитата Norik ()
Мне помогает вопрос "почему я это хочу запретить?" Честный ответ дает неожиданные открытия.
Хм, Наташ, а ты заставила меня задуматься.... Спасибо большое!!! В принципе, я не сильно много им запрещаю - категорический запрет (с объяснениями обязательно - ПОЧЕМУ я запрещаю то или это - подходить к плите, лазить без спроса в холодильник, подходить ко окну, когда оно открыто и подобное) только на то, что угрожает жизни и здоровью. Остальные запреты - скорей временная мера и почти всегда так же с аргументами - почему нельзя... С папой у нас сложней: у него НЕТ - и все. Почему? за что?, когда будет ДА и будет ли вообще - все без объяснений. Просто НЕТ. Тяжело, за разъяснениями-то они ко мне бегут, а я сама не всегда понимаю отцовское НЕТ.... Просто потому что папе так захотелось - запретить что-то ребенку...


МОЙ ДОМИК
Меню
 
АнюськаДата: Четверг, 08.09.2016, 10:07 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





не знаю верно или нет, но когда-то где-то прочла и теперь стараюсь применять

"нельзя" это то что нельзя никому , никогда и это неоспоримо , типа .. стоять на подоконнике, переходить улицу на красный свет, лезть в розетку и т.д.

все остальное это "так делать не стоит" , с объяснением почему... в тот же холодильник , плита...лазить не стоит сейчас, а как подрастешь, то станет можно..
 
НаталиДата: Четверг, 08.09.2016, 10:25 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2652
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Анюська, спасибо про "нельзя" и "не стоит сейчас".... Постараюсь следить за своими разговорами в этом ключе (и не только с ним, но и вообще по жизни).

МОЙ ДОМИК
Меню
 
МаринаSДата: Четверг, 08.09.2016, 10:50 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 1851
Награды: 52
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Анюська, и от меня спасибо) Запомнила, начну применять)

Мой дневничок
 
АнюськаДата: Четверг, 08.09.2016, 22:38 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





очень понравилась статья, не совсем я согласна полностью, но в целом вынесла для себя много...
Цитата
ПОЧЕМУ ОН НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТ?
Катерина Демина 04.09.2016 Дети

Это явление набрало силу в последние лет семь. Выросло целое поколение молодых людей, которые «ничего не хотят». Ни денег, ни карьеры, ни личной жизни. Они просиживают сутками за компьютерами, их не интересуют девушки (разве совсем чуть-чуть, чтобы не напрягаться). Они вообще не собираются работать. Как правило, их удовлетворяет та жизнь, которая уже есть — родительская квартира, немножко денег на сигареты, пиво. Не больше. Что с ними не так?

http://www.matrony.ru/pochemu-on-nichego-ne-hochet/
 
АнюськаДата: Пятница, 09.09.2016, 17:15 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Я СТОЮ В УГЛУ (рассказ глазами маленького ребенка)

Меня наказали, и я стою в углу. А ведь я уже большая, мне целых четыре года, и я хотела помочь маме. Но мама совсем ничего не поняла, и даже не хотела меня слушать. И папа тоже.

Утром мы с мамой ходили в магазин, а когда вернулись домой, маме позвонила по телефону подруга, и мама ушла разговаривать с ней в свою комнату. Пакеты с продуктами стояли на полу в коридоре, один пакет упал, и из него выпала пачка печенья. Наша собака Альма тут же схватила его и хотела разгрызть упаковку, но я отобрала у нее печенье, и строгим голосом, прямо как мама, сказала: «Тебе нельзя печенье, тебе это вредно. Для тебя мама мясо купила». Альма заскулила, потому что она любит печенье, и мне стало ее жалко.

Я нашла в пакете мясо и хотела показать Альме. Мясо было завернуто в специальную пленку. Пленка оказалась скользкая, и кусок мяса выскочил у меня из рук прямо на пол. Альма тут же его ухватила, утащила на кухню и стала есть. От Альмы до пакетов на полу тянулись какие-то противные капли. Я испугалась, что мама меня заругает, и стала стирать капли ногой. Один носок у меня промок, но зато пол стал почти чистым.. А печенье я положила в ящик на кухне, я же знаю, где у нас все лежит, я же уже большая.

Мама все еще разговаривала по телефону, и я решила, что могу сама разложить все продукты по местам. Я заглянула в пакет и увидела там конфеты.

«Наверное, мама случайно их купила, - подумала я – ведь она сказала, что больше никогда не будет конфеты покупать, а которые лежат в ящике, выбросит в помойку, потому что я плохо ем суп, а маме вообще конфеты нельзя, потому что она от них толстеет. Придется мне их выбросить, а то мама потом расстроится, что потратила деньги на конфеты, хоть и не хотела их покупать…»

Мне было очень жалко выбрасывать конфеты, но я же уже большая и все понимаю, - это папа так говорит. Поэтому я высыпала конфеты в мусорное ведро и скорей побежала обратно. Я бежала быстро, чтобы скорей убежать от этих конфет, уж очень мне их было жалко. Разбежалась сильно-сильно, и вдруг поскользнулась и упала прямо на пакет с продуктами и больно ударилась коленкой!

Что-то противно хрустнуло – то ли в пакете, то ли в моей коленке! В это время мама выглянула из комнаты и сразу закричала: «Ты что тут натворила, хулиганка?!» А мне стало так страшно и обидно, да еще и коленку больно, что я громко расплакалась. «Я тебе попозже перезвоню», - сказала мама в трубку ледяным голосом. «Что ты ревешь, вставай с пола сейчас же, горе мое!» - запричитала мама.

Я с трудом поднялась на ноги, и сквозь слезы попыталась рассказать маме, что у меня в коленке что-то хрустнуло и теперь очень больно… Но мама ничего не хотела слушать, а только ругалась. Оказалось, что хрустнуло не в коленке, а яйца в пакете… А еще оказалось, что мясо, которое съела Альма, мама купила нам на ужин.. А уж когда мама увидела конфеты в мусорном ведре, то я поняла, что лучше мне спрятаться под столом в моей комнате…

Под столом было уютно и почти не слышно, как кричит мама. Там валялась моя куколка, которую я вчера потеряла. Я взяла куклу на ручки и стала укачивать ее и тихонечко петь ей песенку. Песенку я придумала сама, я умею. «Ты моя помощница, какая ты хорошая… Я тебя люблю и никогда я не кричу… Будешь ты мне помогать, будем вместе мы играть…» Под стол просунулась голова Альмы. Ей, кажется, тоже попало от мамы. Я погладила собаку, и она залезла к нам с куклой под стол. Я пела свою песенку и не заметила, как заснула.

Разбудил меня мамин громкий голос. «Посмотри на нее, спряталась от меня, да еще и собаку к себе затащила! Ну-ка вылезай оттуда, дрянь такая, покажи отцу глаза свои бесстыжие!» Я не знаю, что такое «бесстыжие» глаза, но, наверное, это какие-то очень плохие глаза. Я хотела сказать маме и папе, что мои глаза совсем не бесстыжие, но в горле у меня что-то давило, и я так ничего и не сказала, а только расплакалась.

Альма тоже вылезла и, как ни в чем не бывало, полезла к папе здороваться. «Хорошая собака, хорошая…» - бормотал папа и гладил ее по голове. «А ты что ревешь? – это уже мне. – не хочешь отвечать за свои поступки?» Папин голос стал колючим. Альма на всякий случай отошла от папы подальше.

«Я не хотела, чтобы мама на меня кричала» - с трудом выдавила я. «Не хотела она! – возмутилась мама. – А хозяйничать ты хотела?! Мясо собаке скормила, конфеты в помойку выбросила, яйца разбила, да еще и пол заляпала, я еле отмыла!»

Мама кричала так, что у меня прямо уши заложило и коленка опять разболелась. Я зарыдала еще сильнее. «Я.. я…помогала… А мама…по телефону…» - слова путались и наскакивали друг на друга, слезы мешали мне объяснить папе, что я уже большая, я помочь маме хотела, она же занята была, с подругой разговаривала. Папа недовольно поморщился: «Ничего не понимаю. Хватит реветь, а то всыплю тебе сейчас, хоть будешь знать, чего плачешь». Я испугалась и попыталась успокоиться. А мама заступилась за меня, сказала папе, что бить ребенка – это плохой метод воспитания. Папа разозлился, взял Альму и ушел с ней на улицу, громко хлопнув дверью.

Я увидела, что у мамы на глазах появились слезы, подбежала к ней, хотела обнять, но мама оттолкнула меня: «Я из-за тебя с папой поссорилась, не видишь что ли? Иди в угол, подумай о своем поведении». Я поняла, что мама меня совсем не любит, и пошла в угол. В углу я решила, что больше не буду ничего трогать, не спросив у мамы, и не буду ничего папе рассказывать, чтобы они с мамой не ссорились из-за меня.

Я стану очень хорошей, и тогда мама с папой будут меня любить и хвалить...

Давыдова З.
 
НаталиДата: Пятница, 09.09.2016, 17:32 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2652
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Анюська, мдаааааа, сильно я грузанулась вечером в пятницу, апосля этого рассказика.... Есть над чем подумать...

МОЙ ДОМИК
Меню
 
АнюськаДата: Пятница, 09.09.2016, 17:56 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Натали,  я еще одну зацепившую меня сегодня статью в дневничке выложила.
 
НаталиДата: Пятница, 09.09.2016, 18:20 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2652
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Девочки, у меня.... я не знаю, как это назвать.... Сижу почти в слезах - еле держусь...
Ситуация 1: Вечером вчера папа наш принес печенья пакет развесного (не счетного), было условлено, что едим его сегодня. Днем мы с дочей попили чай и съели по 3 печеньки, без сына, договорившись, что в полдник сыну дается на 3 печеньки больше, потому как мы ели днем и я убрала пакет наверх в шкаф. После тихого часа я сделала чай (сын крутится, ждет печенек), дочь спит. Полезла за печеньем а там..... а там 2 штуки из остававшихся как минимум штук 10... Сначала я не поняла, думала может папа цепанул и не предупредил, потом поняла, что со времени последнего доставания пакета квартире были только я и она, сын не знал где печенье. Я понимаю с одной стороны - не пойман - не вор, но если бы это был первый случай.... Были подобные и ранее... И пальцем поковырять во всех бутербродах со сладкой намазкой - было, и это точно она, так как сын спал.
Ситуэйшен 2: сейчас (фактически 15 минут назад) ко мне пришла соседка снизу и поинтересовалась - какого хрена у нее от нас прилетает в регулярном режиме на голову то каша, то борщ... Т.е пока я утром шуршу по квартире, кто-то из них (а скорей оба) технично выкидывают еду за окно... Это сейчас я связала эпизоды замеченной мной кашей на отливе окна с приходом соседей с претензиями - но я в тот раз подумала, что может птичек кормили - там капля была размером с рубль-два...

Девочки, я просто в отчаянии...   
По п. 1 - ну неужто я ей не даю сладкого, сама все по ночам в сортире сжираю???.... Договорились же - в полдник пьем чай все вместе... Я лишнего печенья-конфетки не съем, все им отдам...
По п. 2 - я же не стою коршуном над ними, что "давитесь, но сожрите".... Просто так же была договоренность - не хотите доесть - оставляем, но до следующего приема пищи - без кусочничанья...

Что я сделала не так, в чем мои ошибки???  

Сижу сейчас в прострации, честно - видеть их не могу....    


МОЙ ДОМИК
Меню
 
Форум » Наши дома, наши семьи » Наши детки » Развитие и воспитание » Детско-родительские отношения (рекомендации по воспитанию и общению)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: