ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Доброй ночи, Гость! Сегодня четверг- Наведи порядок в холодильнике , купи недостающее

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Полетаем » Марафоны и стодневки » Во саду ли, в огороде (марафон для любителей приусадебного хозяйства)
Во саду ли, в огороде
Счастливая_КравкаДата: Вторник, 29.08.2017, 17:28 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Татутик. Я с тобой. Буду  тоже сюда писать свои небольшие отчеты. У меня лично системы на даче нет, а я бы хотела. Когда-то наш участок был уже почьи ухожен, но потом мы его забросили слвсем. И вот в этом году чтото стало двигаьбся + заросший участок где мы строимся, который срлчно надо приводить в порядок. Работы много, делать надо. В компании веселее!
 
ТатутикДата: Четверг, 31.08.2017, 09:05 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 498
Награды: 13
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
всем привет. в среду было немного свободного времени( не поверите, впервые за последний месяц), я решила посвятить его огородику. 
Занималась:
*собрала урожай малины и земляники, помидоры
*выполола сорняки на клубнике, заросла она совсем, а ее ж всего то 4 ряда по 2 м.
*решила сделать на следующий год грядку побольше, просто продлю имеющиеся ряды, освободила место для этого всего. 
* обрезала старые веточки на ежевике.
* поруководила лм,  который скосил мне необработаный участок земли.

Что нужно сделать в следующий раз:
* скопать грядку и рассадить клубнику
* выделить место под землянику, решить, что с ней делать(хотела рассадить, а она вся ягодами покрыта, весной, мне кажется поздно рассаживать).
* сгрести траву, которую скосили, если подсохла - сжечь.
* посеять цветы двулетники

Что нужно сделать вообще за осень(буду дополнять)
*Выкопать картофель
*сорвать фасоль
* после картофеля и фасоли посеять какой-то сидерат.
* попырскать от многолетних сорняков новый участок
* переорать новый участок под зиму( если не поздно, посеять рожь на удобрение)
* посадить тюльпаны- нарциси и т.д
*выбрать место для доращивания  хвойников и посадить их туда
* накрыть(прикопать) под зиму ежевику и виноград
* пересадить ирисы( поздно, но мешают)
* посадить на клумбу весенние флоксы
* спилить вишню( усохла), вместо ее пересадить барбарис.


А лето пахнет дымом от мангала, малиной, морем, проливным дождём, черешней спелой, кремом для загара и выходным, которого так ждём!
 
ТатутикДата: Суббота, 02.09.2017, 16:30 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 498
Награды: 13
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
В четверг после работы выкопали практически всю картошку, остался один небольшой ряд, не успели до темноты. 
в пятницу на огород даже не выходила, домой добралась к сумеркам, зато сделали важную работу в доме- опустили в погреб всю консервацию, что-то оказалось ее маловато, надо еще помидорок закатать.
Работы продолжаются...


А лето пахнет дымом от мангала, малиной, морем, проливным дождём, черешней спелой, кремом для загара и выходным, которого так ждём!
 
ЯсяДата: Четверг, 04.01.2018, 10:19 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1398
Награды: 58
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Ну что, начнем новый сезон 2018?


Какие цветы сеять в январе на рассаду.

Закончились новогодние праздники. На улице снег и мороз. Каждый согревается по-своему. Кто-то готовит теплый чай и уютный плед, а дачников греют мысли о новом сезоне. Например, вопросы о том, какие цветы сеять в январе на рассаду. Ведь не одни овощи должны расти на участке. Нужно их разнообразить яркими и впечатляющими клумбами. Сейчас наступает самое время, чтобы задуматься над тем, какие цветы сеять в январе на рассаду.



Какие цветы сажать в январе
Посевную кампанию в это время полагается проводить для тех растений, у которых от момента посева до цветения проходит минимум 130 дней. А ведь есть еще такие, у которых это время растягивается на 180 дней.


Первая половина месяца
1. Аквилегия или водосбор.
2. Дельфиниум многолетний
3. Колокольчик карпатский.


Вторая половина месяца
4. Пеларгония
5. бегония вечноцветущая
6.Вербена
7.Лобелия
8.Гелиотроп
9.Примула
10.Петуния
11. Гвоздика турецкая


Нюансы посева и полная статья Здесь




мой Новый год 2023


Сообщение отредактировал Яся - Четверг, 04.01.2018, 10:20
 
ЯсяДата: Четверг, 04.01.2018, 10:42 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1398
Награды: 58
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Работы на огороде и в саду в январе



Сразу по окончанию новогодних и рождественских праздников опытные дачники приступают к реализации плана работы на огороде и в саду в январе, ведь именно в этом месяце приходит пора приятных хлопот по подготовке к предстоящему дачному сезону. Какие же мероприятия потребуется провести в суровые январские дни и какие работы на даче – в саду, огороде и цветнике – следует выполнить в этот период?

Особенной спешки в реализации январских мероприятий нет, однако очень важно заранее подготовить полный и развернутый план действий, постаравшись не упустить из виду ни одной детали. Постарайтесь зафиксировать все запланированные процедуры на бумаге, не полагаясь на одну лишь память – в дальнейшем это поможет Вам контролировать ход и очередность выполнения работ. Для большего удобства наш дачный портал рекомендует обзавестись специальным дневником, благодаря которому Вам будет проще и легче планировать те или иные мероприятия.

Основные работы на даче в январе

Одним из главных январских мероприятий по подготовке к грядущему дачному сезону является планирование будущих посадок. Для реализации этого пункта можно воспользоваться следующими рекомендациями:

Начертите на бумаге план дачного участка.
Отметьте на рисунке места будущих посадок в огороде, саду, цветнике и теплице с учетом ранее произраставших на этих местах культур.
Укажите ориентировочные сроки посевов и посадок.
Благодаря такой полезной схеме, Вы без труда сможете определить, какие участки будут некоторое время пустовать, дожидаясь своего часа. Именно их можно будет отвести под высаживание скороспелых, зеленных холодоустойчивых культур – например, шпината, листового салата и листовой горчицы, которые высеивают в зимней теплице с подсветкой.

Кроме того, такой план позволит Вам быстрее и грамотнее сориентироваться с посадками, исходя из особенностей культур-предшественников. Это поможет в дальнейшем избежать развития серьезных заболеваний у растений и их поражения вредителями, которые часто переходят от предшествующих культур к последующим.



Работы в огороде в январе
Перечень основных дачных работ в огороде в январе обычно включает в себя такие пункты, как:

- приобретение семян овощных культур на предстоящий сезон;
- проверка семян (купленных или собственных) на всхожесть;
- приобретение полиэтиленовой пленки, укрывного материала;
- приобретение органических и минеральных удобрений;
- покупка стимуляторов роста растений (циркон, гуматы, эпин);
- покупка защитных препаратов от вредителей и болезней;
- проверка запасов овощей, находящихся в хранилище или погребе;
- рыхление сухой земли в тепличных постройках;
- подготовка к выращиванию основных тепличных культур (подготовка земельного субстрата для выращивания рассады, рассадных ящиков и емкостей);
- посев в зимней теплице с подсветкой быстрорастущих зеленных культур – рукколы, садового кресса, листового салата и горчицы, шпината, редиса;
- посадка для выгонки зелени лука, корнеплодов петрушки, сельдерея, кочанчиков из корнеплодов цикория салатного и молодых побегов из старых корневищ спаржи.

Продолжение с полезными советами Здесь




мой Новый год 2023
 
Форум » Полетаем » Марафоны и стодневки » Во саду ли, в огороде (марафон для любителей приусадебного хозяйства)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: