ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Доброй ночи, Гость! Сегодня пятница – в наши дома приходит ЧУДо!

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: СеВеруша  
Форум » Беседка » Рукоделие » Плетение » Макраме
Макраме
СеВерушаДата: Четверг, 28.12.2017, 23:39 | Сообщение # 1
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Макраме.
Что же это такое? Вообще, не знаю почему именно так назвали этот вид рукоделия. Слово это либо турецкого, либо арабского происхождение и на обоих этих языках  связано с кружевом и бахромой. Вообще то, макраме это плетение узлов. Ну и как известно узлы вязали во всех странах мира, включая и Россию и конечно же древнюю Русь. на славянском языке это называлось наузовое плетение , от слова науз - узел. Но это история.
Сейчас макраме необычайно развито практически везде. Да это и понятно. Это невероятно простой и изящный вид рукоделия. И главное многого он не требует была бы любая веревка и руки, и можно сплести удивительной красоты вещи .
Мне кажется , что в макраме нет ограничений - можно сплести шторы, люльку или кроватку для ребенка, гамаки, кресла,  короба, корзинки, кашпо, шляпы сумки , ремни и пояса, одежду, а можно заняться микромакраме и попробовать плести украшения,  в технике макраме плетут картины и панно. выбор тут неограничен.
А что бы хотели попробовать сплести вы?
Присоединяйтесь , будем учится.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Четверг, 28.12.2017, 23:49 | Сообщение # 2
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Ну и немного моих работ в технике макраме
Чехол для телефона

 Пояс


Баночки для трав


Мой ящик в шкаф, оккупированный котом


Занавески


 Ну и микромакраме







Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ТиллиВиллиДата: Пятница, 29.12.2017, 09:41 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Парящие
Сообщений: 207
Награды: 7
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
СеВеруша, очень красивые работы, баночки меня просто поразили! даже не думала, что эту технику можно и так применить...

порядок в доме - порядок в душе... или наоборот?
 
СеВерушаДата: Пятница, 29.12.2017, 09:54 | Сообщение # 4
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
ТиллиВилли, Дашенька, спасибо.
Жалко такие хорошие баночки выкидывать, декупаж я не люблю, да и не умею делать, а тут чисто в народном стиле получается.
В этой технике можно очень многое сделать.
Присоединяйся.
Буду в этой теме выкладывать основные узлы и тут же можно подумать , что хочется сплести и как это лучше делать.  В общем буду помогать всем кому это  будет надо.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ТиллиВиллиДата: Пятница, 29.12.2017, 13:16 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Парящие
Сообщений: 207
Награды: 7
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
СеВеруша, ну буду ждать МК по банкам, прям заинтересовало меня... а веревки какие нужны? у меня ниток-то полно, но думаю они не подойдут...

порядок в доме - порядок в душе... или наоборот?
 
СеВерушаДата: Пятница, 29.12.2017, 13:21 | Сообщение # 6
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
ТиллиВилли, В банках я использовала обычный джутовый шпагат, можно льняной. Он в хоз. магазинах продается. Но можно и Х/Б нити для вязания использовать. Потолще только. Но ими гораздо сложнее делать, все-таки они очень тонкие. Лично мне больше натуральные цвета нравятся, поэтому у меня так.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ТиллиВиллиДата: Пятница, 29.12.2017, 13:27 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Парящие
Сообщений: 207
Награды: 7
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
СеВеруша, во, очень кстати у меня муж работает в строительно-отделочных материалах... интересно, его сильно озадачит такая просьба? biggrin

порядок в доме - порядок в душе... или наоборот?
 
СеВерушаДата: Пятница, 29.12.2017, 13:39 | Сообщение # 8
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Вот и посмотришь smile 
Банки у меня от детских смесей, картонные, племяшка на иискусственном вскармливании была. Ну и просто картонные банки с крышками. Клей ПВА . Если банки металлические, то при обмотке их наверно придется или Момент использовать или горячий клей. Шнур может быть и синтетический. Очень мне нравится еще плести из капронового шнура. Очень аккуратно получается. Занавескаи короб именно им сплетены.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Пятница, 29.12.2017, 13:40 | Сообщение # 9
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Если надо позже выложу фотографии какими шнурами пользуюсь я.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ТиллиВиллиДата: Пятница, 29.12.2017, 13:43 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Парящие
Сообщений: 207
Награды: 7
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
СеВеруша, банок от смесей у меня полно, дочь искусственница... ну а с клеем я думаю буду определяться, когда шнур купим))))

порядок в доме - порядок в душе... или наоборот?
 
ПчёлкаДата: Пятница, 29.12.2017, 13:52 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 62
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Вот ничего себе, Вера, ты и это умеешь! Красота)))
СеВеруша, здоровская идея! У меня полно банок металлических от смесей, мои оба искусственники. Я бы под рукодельные мелочевки оформила)))
 
СеВерушаДата: Пятница, 29.12.2017, 14:10 | Сообщение # 12
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Для металлических банок нужен будет или Момент , я обычно Момент-Кристалл пользуюсь или горячий клей. Есть еше такой вариант сначала сверху обклеить бумагой, обычной офисной, а потом уже шнуром обматывать. Надо попоробовать у меня одна банка металлическая стоит.  У меня сделаны  картонные банки от смеси

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
GamoraДата: Понедельник, 05.08.2019, 19:11 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Давно хотела себе купить брелок,но с помощи макроме японяла что могу просто его связать.Это очень просто Шнурок сложить вдвое и продеть в него пару бусинок.Взять правый кончик и продеть его под центром, после чеговывести над левым кончиком.Взять левую деталь и провести над центром, затянуть, недопуская, чтобы бусины сместились.Вновь взяться за левый элемент и провести его под центром,вывести над правой деталью.Затянуть узелок, который образовался.Для того, чтобы сформировать крылышки, выполнить точно такойже элемент, только разместить его немного ниже.Чтобы поделка была прочнее, дополнительно сделать еще такойузелок.По аналогичной схеме выполнить и вторую пару крылышек, ночуточку меньшего размера.Оплести туловище до конца, оставив лишь маленький отрезок спетелькой.

 
Форум » Беседка » Рукоделие » Плетение » Макраме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: