ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Добрый день, Гость! Сегодня пятница – в наши дома приходит ЧУДо!

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Мыша  
Форум » Наши дома, наши семьи » Управление финансами » Секреты экономии (Делимся секретами экономии)
Секреты экономии
МышаДата: Среда, 27.12.2017, 13:01 | Сообщение # 1
Куратор года-2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 2830
Награды: 64
Репутация: 54
Статус: Оффлайн

       Предлагаю в этой теме поделиться вашим опытом в плане экономии семейного бюджета.

       Экономия не должна быть чрезмерной, меняющей уровень жизни к худшему или во вред (например, покупка дешёвых, но просроченных товаров), только правильные секреты экономии.


Мышкина Норка
Мой ТГ канал
 
МышаДата: Среда, 27.12.2017, 13:01 | Сообщение # 2
Куратор года-2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 2830
Награды: 64
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Самые эффективные и интересные секреты:

Мышкина Норка
Мой ТГ канал
 
FenechkaДата: Четверг, 28.12.2017, 06:45 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 56
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Ой, моя любимая тема))) Начну:
1. Составление меню на неделю - ревизия холодильника- составление списка покупок - это все звенья одной цепи. Проверено на себе - составленный список  очень помогает не накупить лишнего! Особенно если еще не идти в магазин самой, а послать туда мужа со списком   . И самое главное: не идти в магазин на голодный желудок! 
2. Учитываем сезонные продукты. Особенно это касается овощей и фруктов. В сезон очень дешевеют. И еще есть "сезоны спроса" Например, к моменту когда надо консервировать и делать заготовки, частенько поднимаются цены на сахар, так что если запастись перед этим сезоном впрок - это тоже экономия. К тому же можно не переплачивать за "сервис", так например, мытые овощи стоят в разы дороже. Ну мне например, не "в лом" помыть их самой. 
3. Многие детские развивающие игрушки стоят дорого. Но как -то читала статью. что развивающие игрушки нужны не детям а родителям. дети из любой простой сделают развивающую))) На деле использую часто простые предметы и подручные средства и для игру и для творчества))) 
4. Об акциях и скидках, тут есть и плюсы и минусы - это отдельная тема (сейчас не буду писать - не успею до работы  )
И еще отдельная тема лекарства. но это тоже потом отдельно напишу.


"Хочешь изменить мир - стань этим изменением". (М. Ганди)
 
Ирина-МячковоДата: Четверг, 28.12.2017, 06:55 | Сообщение # 4
Кулинар года-2017
Группа: Администраторы
Сообщений: 3129
Награды: 78
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Это и моя любимая тема. Но все способы экономии, почерпнутые в инете, я уже испробовала, точнее, применяю. И уже всю голову сломала, на чем же еще сэкономить?

-
 
MargentaДата: Воскресенье, 22.07.2018, 11:06 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Парящие
Сообщений: 175
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Сейчас тема экономии у меня стоит остро. Научилась укладываться в маленький бюджет. В сравнении вижу разницу в том, ЧТО ты выбираешь и где. Теперь за продуктами я хожу не в один магазин, хоть времени и сил это отбирает в разы больше. Теперь знаю, где один и тот же товар дешевле, а то и лучше. Всматриваюсь в каждый ценник и сравниваю товары, не вижу смысла переплачивать за бренд или упаковку. Обычно в корзине крупы: гречка, горох и чечевица для белка, пшеничка (да, их ценники тоже сравниваю между фирмами), капуста белокочанная, морковь, свекла, лук (из этих овощей чудный и полезный салат, например). Помидоры-огурцы - смотрю на ценники. У нас в городе молочка намного свежее и дешевле в магазинах белорусских товаров. С мясом тема больная. Как правило, покупаю Агрокомплексовский куриный фарш. А его дроблю на части и, например, в котлеты, добавляю гречку или капусту. По вкусу особо не отличимо, вкусно и экономично. Рыбка - хек. На супы/борщ либо оставляю крылышко/бедрышко куриное, если покупаем мясо курицы, а не фарш (хотя из фарша я тоже делала вкусный суп), либо бульон на двух плавленных сырках. Яйца выгоднее по 15 штук брать. У нас 62 р. С-1, а 10 штук стоят 55 С-2. Летом сезон овощей. Кабачки, баклажаны - друзья. Еще удобно пироги печь. Тесто в соседней пекарне по 55 р за кг., сама не умею делать.
Но меню на день небогатое, 1-2 блюда. Очень много разных блюд из бюджетных продуктов. Из сладкого и вкусняшек - у меня вафельница спасает. И кстати, гарниры шикарные из любых овощей и остатков каш - вкусно и сытно.
По домашнему хозяйству стараюсь брать по акциям в магнит-к или санги стиль. Но опять же сравниваю цены. Например, порошок в МК - 40 р, а в СС - 99. 
В общем, если кому полезна моя информация, буду рада. Советам тоже  ab.gif 


Верю в чудеса!
 
AllissaSchenДата: Вторник, 14.08.2018, 11:31 | Сообщение # 6
Совесть форума -2017
Группа: Администраторы
Сообщений: 1894
Награды: 115
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Середина августа, на форуме затишье, а меня чегой -то поперло....
Считаю своим долгом поделиться:

Чек­лист “Топ­10 полезных привычек,сохраняющих семейный бюджет” от Натальи Потехиной.

1. Регулярно ставьте вдохновляющие финансовые цели!
​Экономить и откладывать “в пустоту” менее приятно и интересно, чем на исполнение мечты. Пусть цель будет реальная и достижимая, тогда все получится! Всегда помните о том, зачем вы считаете и экономите.

2. Возьмите за привычку вести учет доходов и расходов.​Сейчас есть большое количество
программ и приложений для смартфонов. Выберите удобный для вас способ регулярно
фиксировать траты.

3. Составляйте финансовый план на месяц. ​Так вы сможете прогнозировать предстоящие
расходы и будете более уверены в принятии решений о покупках.

4. Ходите в магазины не чаще 1 раза в неделю.​Выберите один день недели (лучше будний), чтобы закупить все необходимое. Пусть это будет интересная игра: купить все, что пригодится и “продержаться” 7 дней до следующего похода в магазин. Покупка хлеба и молока на неделе разрешается.

5. Не поощряйте детей походами в магазин.​Это может быть разовой акцией, но используя
подобные методы мотивации постоянно, мы не только “подсаживаем” детей на
потребительскую иглу, но и проделываем значительную дыру в семейном бюджете.

6. Скажите “Нет” спонтанным покупкам. ​Пусть между “хочу” и “куплю” пройдет хотя бы один день. Утро вечера мудренее.

7. Ходите в магазин только со списком покупок.​Возьмите за привычку брать не более 3
вещей, которых нет в этом списке. Например, вы увидели красивый блокнотик, скидку на ваш шампунь, вспомнили что закончилась туалетная бумага и заметили симпатичные тапочки. Это уже 4 вещи вне списка ­ от чего­то из вышеперечисленного придется отказаться.

8. Составляйте меню.​Если не можете готовить по меню, заведите перечень продуктов,
которые обычно употребляете в семье. Каждый раз мы покупаем примерно одни и те же
продукты. Перед составлением списка покупок сделайте ревизию и внесите в список все, что закончилось. Таким образом что бы вы не решили приготовить, у вас все будет под рукой.

9. Определите траты-­пожиратели. ​Когда записываете расходы, отмечайте к каким категориям
они относятся. Проанализируйте. Может быть, слишком много денег уходит на сладкое? Или на игрушки? Может быть трата­-пожиратель, это 33­я сумочка или 25­я футболка? Посмотрите в глаза очевидному и примите меры.

10. Оплачивайте счета в ближайшие три дня​ после их получения. Это избавит от иллюзии наличия денег тогда, когда их на самом деле уже нет.


Счастлив тот, кто восхищается, а не завидует...

Сообщение отредактировал AllissaSchen - Вторник, 14.08.2018, 11:43
 
ЗабаваДата: Вторник, 14.08.2018, 19:22 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 1650
Награды: 18
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
У меня стоит программа дзен - мани, её подключила к карте. Так сразу все покупки попадают почти сразу в нужные категории, иногда руками перевожу.

Ещё дополнительно записываю траты именно на еду в месяц. Хочу понять, какая оптимальная сумма, чтобы её придерживаться после.

В магазин хожу максимум с сыном. Особенно, когда он уставший и капризничает - не до шоппинга)) быстрее бы до кассы добежать)) если идёт Лд, то сразу с ней договариваемся, что купим /не купим сладости.

С мужем не люблю ходить. Во первых, тогда больше набираем, потому что пакеты не мне нести. А во вторых, у него мания, что еды не хватит и надо взять больше и ещё на всякий случай))


Даша
 
ЗабаваДата: Вторник, 14.08.2018, 19:23 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 1650
Награды: 18
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Составляю список нужных несрочных покупок и их покупаю только когда есть скидки хорошие

Даша
 
Ирина-МячковоДата: Среда, 15.08.2018, 07:56 | Сообщение # 9
Кулинар года-2017
Группа: Администраторы
Сообщений: 3129
Награды: 78
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Недоеденную кашу на воде кладу в морозильник и использую потом либо в котлеты вместо хлеба, либо в голубцы/фаршированные перец или кабачки (положила пшенку вместо риса, никто и не заметил).

-
 
zemnayatДата: Четверг, 16.08.2018, 22:43 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





У меня уже сложилась привычка собирать ребенка в школу по окончанию учебного года: спроса на товар особого нет, цены ещё "старые", по сравнению с августом. Это касается не только канцтоваров, но и колгот, блузок и прочей одежды.
Заглядываю в магазины мелкого опта, там выгодно брать хоз товары: туалетную бумагу, пакеты, бумажные полотенца, жидкое мыло и т.д.
Продукты раньше покупали в супермаркете "Мэтро", объединяясь двумя- тремя семьями. Сейчас цены там выросли, нет смысла даже для совместной покупки. Разве что акционные товары раз в пол года- год приобрести.
 
Счастливая_КравкаДата: Вторник, 21.08.2018, 15:39 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





О, девочки, мне сейчас очень актуально будет, задумала на что копить, спасибо Алисик, за статью. Пока поанирую сэкономить на собственноручной готовке, без срочных полуготовых покупок в супермаркетах. Знаю, что меню на неделю, покупки по списку и собственные заготовки залог успеха. В общем с 1 сентября начну.
 
ФренниДата: Вторник, 21.08.2018, 20:18 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Я не умею экономить ,не удается мне это.У меня две крайности,либо совсем ничего не трачу,кроме самого необходимого, либо как сорвавшийся алкоголик начинаю сметать все подряд и деньги вообще не задерживаются в кошельке.
Из того,что железно-вещи только на распродажах, ничего ультрамодного, только классика. И не в сезон.Зимой лето,летом зиму.
В супермаркете стараемся только акционное покупать.
Сейчас для себя вижу как выход сократить походы в магазин.Покупать четко по списку и планировать ,придерживаться меню.
 
Ирина-МячковоДата: Среда, 22.08.2018, 06:48 | Сообщение # 13
Кулинар года-2017
Группа: Администраторы
Сообщений: 3129
Награды: 78
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Алис, веди учет всего по категориям, даже продукты дели на категории. В конце месяца увидишь, сколько денег можно было бы сэкономить, если не покупать то или это. Как ушат холодной воды.
Ну и дома можно готовить выпечку и полуфабрикаты. Я приспособилась заменять в рецептах продукты на похожие, которые есть в доме, и нормально. Фантазия рулит!


-
 
Счастливая_КравкаДата: Вторник, 02.10.2018, 13:53 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Отчитаюсь за первый месяц. Удалось скопить небольшую сумму денег.

Цитата AllissaSchen ()
1. Регулярно ставьте вдохновляющие финансовые цели!​Экономить и откладывать “в пустоту” менее приятно и интересно, чем на исполнение мечты. Пусть цель будет реальная и достижимая, тогда все получится! Всегда помните о том, зачем вы считаете и экономите.
Пользовалась именно этим способом. У меня была четкая задача)
Еще один месяц и моя маленькая цель будет достигнута smile
 
katrinkriДата: Пятница, 01.03.2019, 15:07 | Сообщение # 15
Флайбеби
Группа: Парящие
Сообщений: 78
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
AllissaSchen, спасибо! очень полезные идеи!)

я уже несколько раз загружала приложение и какое-то время его использовала... но потом лень побеждала(
Френни, я абсолютно такая же!(( еще и одежду люблю покупать онлайн, не часто, но бывает! Классное сравнение с алкоголиком(
у меня мама такая же, видимо передается по наследству транжирство

Муж наоборот все в основном по списку, разве что может набрать вкусняшек если голодный в магазин поехал))
 
RepaprikaДата: Понедельник, 04.01.2021, 16:47 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: авторы
Сообщений: 1488
Награды: 17
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
А у меня сейчас вообще другой подход к экономии. По сути я не экономлю. Я уже давно поняла, что экономия вскоре становится навязчивой идеей и вполне может дойти до абсурда.

И тонны правил тоже раздражают.

Но я за разумное отношение к тратам. Я выделила для себя кое-какие правила. И они помогают не быть слишком расточительной))

1. Составление меню и списка покупок

2. По возможности - заказывать продукты через интернет, а не ходить самой. Это ооочень помогает. Так намного меньше шансов прихватить то, что тебе не нужно. Ты четко ищешь по списку. И даже если приходится иногда за доставку заплатить - все-равно это компенсирует ненужные покупки. Да и время и силы экономит.
С вещами это не всегда работает.

3. Использовать кэшбэк-сервисы при онлайн-покупках. Я уже несколько лет использую копикот Тут главное не забывать заходить в магазины через это приложение. Размеры выплат зависят от количества покупок. За последние пару месяцев у меня с одного только алиэкспресса накопилось почти 2к кэшбэка. А там я в основном дешевую мелочевку заказываю)))

4. Я не гоняюсь за товаром подешевле. Но если на товар, который я обычно покупаю есть акция - я его беру. И, кстати, никогда не беру что-то только потому что на него была акция))

5. Купоны. Их я использую редко. Но только потому что забываю заморочиться и поискать их. А так часто они позволяют сэкономить в среднем 10-30% от покупок (чаще 10%)))

6. Оптовые покупки. Это, все-таки, случается реже. Не всегда что-то нужно в больших количествах. Но тоже имеет место быть. Например, поездки в то же Метро.
Сюда же можно отнести и совместные закупки. Хотя, последним, если честно - я никогда не пользовалась (на мой взгляд - слишком много заморочек), но я знаю людей, которые успешно это применяют и благодаря этому отлично экономят.
 
ФелицатаДата: Вторник, 05.01.2021, 14:43 | Сообщение # 17
Генерал-лейтенант
Группа: Парящие
Сообщений: 563
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
У меня уже лет 8 постоянно кредиты. . . Экономить приходится, чтобы не влезать еще больше в долги.
Закупки в основном акционные и на рраспродажах.
Мясо покупаем в Светофоре (свинина по 170 за кг ). Там же берем и бытовую химию. В этом вопросе выручает и Фикспрайс, но здесь надо смотреть, что берешь, цены порой выше чем в обычном магазине.
Вкусняшки не покупаем вообще, печенье, пироги, торты печем сами.
Полуфабрикаты не покупаем тоже, иногда только пельмени по скидке.
Морозильная камера - это моя любовь! Ягоды, фрукты, овощи, грибы замороженные с лета, очень экономят денежку.
Сама пеку ржаной хлеб, делаю горчицу, майонез, аджику,соленья, варенья.

Одежду покупаем только по скидке.

Результат - погашаю кредит в два -ттри раза быстрее, правда могу взять новый на новые хотелки (ремонт, новая мебель ). Пару раз так делала поэтому не могу из кредитов вылезти. . .
 
RepaprikaДата: Среда, 06.01.2021, 07:18 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: авторы
Сообщений: 1488
Награды: 17
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата Фелицата ()
Пару раз так делала поэтому не могу из кредитов вылезти. . .
С кредитами надо очень аккуратно. Можно влипнуть очень круто. Свекр так оочень накосячил, что в итоге накопились кредиты на несколько миллионов с ужасающими прпоцентами.
В итоге, пришлось оформлять банкротсво.

Это, конечно, крайняя мера. Но там выхода не было. А начиналось все тоже с безобидных кредитов на бытовые нужды.

Попробуй изучить вопрос рефинансирования кредитов. Многие благодаря этому избавляются от долгов. А если уж совсем не можешь без них - лучше уж кредитную карту завести, как Света писала выше. При грамотном и аккуратном подходе, с ее помощью, можно получать срочно деньги, но не переплачивать огромные проценты))
 
ФелицатаДата: Среда, 06.01.2021, 11:03 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Парящие
Сообщений: 563
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Ох, Галочка. . .вопрос рефинансирования изучен и применен(( та же кабала с чуть заниженной ставкой.

Хорошо, что сумма не очень большая )) Еще пару лет и вуаля )

Вчера изучила все советы и сразу открыла металлический счет, в сбере создала цель под проценты )

Изучаю вопрос инвестиций.


Сообщение отредактировал Фелицата - Среда, 06.01.2021, 11:09
 
RepaprikaДата: Среда, 06.01.2021, 19:56 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: авторы
Сообщений: 1488
Награды: 17
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата Фелицата ()
Вчера изучила все советы и сразу открыла металлический счет, в сбере создала цель под проценты )Изучаю вопрос инвестиций.
Класс!! Умничка!!! Так держать))) Вообще эксперты говорят, что нужно сначала закрыть долги, а потом уже заниматься накоплениями. Но я считаю - лучше откладывать совсем капельку, но регулярно. и тогда - к тому времени, как погасишь долги - у тебя уже будет хоть какая-то подушка безопасности)))))
 
Форум » Наши дома, наши семьи » Управление финансами » Секреты экономии (Делимся секретами экономии)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: