ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Добрый вечер, Гость! Сегодня четверг- Наведи порядок в холодильнике , купи недостающее

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Мыша  
Форум » Наши дома, наши семьи » Управление финансами » Как Накопить Деньги (Учимся копить правильно. Делимся своими историями)
Как Накопить Деньги
МышаДата: Среда, 27.12.2017, 13:29 | Сообщение # 1
Куратор года-2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 2830
Награды: 64
Репутация: 54
Статус: Оффлайн

     Как дорога длиною в тысячу шагов начинается с первого шага, так и любая цель в накоплении начинается с первой отложенной суммы.
     Делимся опытом и своими историями на эту тему.


Мышкина Норка
Мой ТГ канал
 
МышаДата: Среда, 27.12.2017, 13:38 | Сообщение # 2
Куратор года-2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 2830
Награды: 64
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Каталог советов как Накопить:

Мышкина Норка
Мой ТГ канал
 
JulieДата: Среда, 27.12.2017, 14:32 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Всем известный совет - откладывать 10% от всех доходов. Проверено на себе, причем в тяжелый, "кризисный" период. На привычный уровень жизни этот процент существенно не влияет, зато за несколько лет скопилась приличная сумма, которая очень меня выручила, в частности, когда пришел срок отдавать немаленький долг.
Только, по моему опыту, нужно соблюдать несколько основных принципов:
1. Откладывать 10% от всех входящих сумм. Зарплата, подработка, подаренные деньги, найденные, выигранные, в общем, все.
2. Ни под каким видом не тянуть из загашника деньги на текущие расходы. Их нет, и всё! До определенной цели, которую вы себе наметили.
 
JulieДата: Среда, 27.12.2017, 14:38 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Есть у меня еще одна фишечка (правда, сейчас не очень актуальная, т.к. с этой осени работаю удаленно). Если еду на работу на велосипеде - деньги, которые потратила бы на проезд в общественном транспорте, кладу в отдельную копилочку. Учитывая вздорожавший проезд, не так уж мало. И для здоровья польза, и на прибамбасы для того же велосипеда всегда заначка имеется))
 
BaksvДата: Среда, 27.12.2017, 16:05 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2921
Награды: 35
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
Цитата Julie ()
Всем известный совет - откладывать 10% от всех доходов.
Согласна. Самой мне никак не удаётся делать подобное. Поэтому я сделала такую систему в сбербанке. Там можно установить автоматический переброс с карты на другой сберегательный счёт. Вот я кладу на карту деньги, которые мне приходят  и сразу переводят 5% на другой счёт. Я поставила пока 5%, но уже виден результат. Как будет посвободнее с деньгами, то поставлю 10%.


Путешествие к себе делает жизнь незабываемой.

Мой Инстаграм @svetlana_baksv. Мой VK - https://vk.com/svetlanabaksv. Мой телеграм @SvetlanaBaksv
 
МышаДата: Среда, 27.12.2017, 17:49 | Сообщение # 6
Куратор года-2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 2830
Награды: 64
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
И я начала практиковать такой подход с этого месяцы, а в идеале гармоничная схема, о которой пишут многие блогеры по финансовой грамотности это:

50% 30% 20%

50% - это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ платежи (кварплата, кредит, инет, телефония, корм животным и пр)
Те платежи, которые хочешь не хочешь, а платить надо
30% - это платежи на себя (любые не обязательные, хобби, развлечения, одежда и пр.)
20% - вклад на будущее (откладываем до создания подушки безопасности 2-3 месячных дохода семьи, далее можно уменьшить или оставить таким же)


Мышкина Норка
Мой ТГ канал
 
ЗабаваДата: Воскресенье, 03.01.2021, 12:08 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 1650
Награды: 18
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Можно я напишу в этой теме про ИИС, не нашла более подходящей.
Лина, ИИС может открыть каждый гражданин РФ. Есть два типа и Б. Если ты работаешь официально у работодателя или платишь сама НДФЛ, тогда выгодно выбрать тип А и получать налоговый вычет.
Если ты ИП, самозанятый или безработный официально, то тип Б. Тогда при закрытии счета ты не заплатишь налог на полученную прибыль.
Я свой иис открывала по типу Б, так как изначально была ИП. На мужа открыли и планировали что будет тип А, но потом он уволился и стал ип, поэтому у него иис тоже стал типа Б.

Тип ты можешь определить позже, если тип А, то он станет типом А, когда ты подашь в налоговую заявление на возврат, а тип Б - когда будешь закрывать иис и укажешь в заявлении что не получала вычет от налоговой.

Если совсем кратко, то государство даёт тебе льготы за то, что ты инвестируешь. Но есть несколько но - на иисе нельзя выводить доллары, то есть при закрытии ииса ты получишь все равно рубли и иис нельзя закрыть раньше 3 лет, иначе теряются все льготы.


Даша
 
RepaprikaДата: Понедельник, 04.01.2021, 16:17 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: авторы
Сообщений: 1488
Награды: 17
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата Забава ()
Я свой иис открывала по типу Б
Спасибо, Дашулик! Я самозанятая. получается это и мой тип. А как и где иис открывают?
 
RepaprikaДата: Понедельник, 04.01.2021, 16:24 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: авторы
Сообщений: 1488
Награды: 17
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
А я и не знала, что у нас есть такая чудесная темка. Я в последнее время как раз изучаю вопрос инвестиций и накоплений.

Пока поняла, что депозит подходит только в качестве именно накопления. Но при этом есть другие способы накопления, которые более выгодные, чем депозит. Пока еще изучаю этот  вопрос.

В данный момент у меня вот такие способы накопления:

1. Каждый месяц покупаю по 0,1 гр золота. Для бюджета это абсолютно не заметно, но по факту копится приличная сумма.

2. В сбере установила себе копилочку - 10% от любого платежа автоматом переводятся на сберегательный счет. Там вообще хорошо - можно настроить разные варианты пополнения этого счета.
Инвестиции в золото сейчас вообще считаются одним из самых безопасных и выгодных способов вложений средств

3. Старый добрый 10% от доходов.


Сообщение отредактировал Repaprika - Вторник, 05.01.2021, 08:54
 
ЗабаваДата: Вторник, 05.01.2021, 00:01 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 1650
Награды: 18
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Я откладываю 10 % от своего дохода на брокерский счёт. На этом счету я торгую более агрессивно, чем на иисе. Для сравнения - на вкладе в месяц приходят 600 руб, на брокерском счёте 5-7 тыс чистыми при таком же размере портфеля. Эти деньги трачу на английский.
Денежную дорожку я откладываю *10, то есть 1 числа 10 руб, 2 числа 20 руб. За месяц собирается около 5000, их планирую переводить на иис, за год, если не будет форс мажоров, то это 60 000. На иисе стараюсь торговать 1% чистой прибыли от размера портфеля. Получается не всегда.


Даша
 
RepaprikaДата: Вторник, 05.01.2021, 08:57 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: авторы
Сообщений: 1488
Награды: 17
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата Забава ()
Для сравнения - на вкладе в месяц приходят 600 руб, на брокерском счёте 5-7 тыс чистыми при таком же размере портфеля.
Дашуль, а сколько ты вкладывала на старте? Если не секрет))
Кажется, нам нужно завести темку про инвестиции biggrin
 
ЗабаваДата: Вторник, 05.01.2021, 10:49 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 1650
Награды: 18
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Включу компьютер, расскажу подробно)
Открыть иис очень просто, у многих брокеров нужно лишь подать онлайн заявку.
У меня иис на сбере, у мужа иис на сбере, моя мама тоже открыла себе иис на сбере. Но мне сбербанк не нравится для торговли, очень тупит приложение. Хочу закрыть его и открыть в тинкове. В тинькове у меня брокерский счет, более устраивает меня приложение и тариф.

Кстати у тинькова есть акция, что по ссылке приглашению дают бонусные акции. Так что если надумаешь, пиши)


Даша
 
RepaprikaДата: Вторник, 05.01.2021, 10:53 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: авторы
Сообщений: 1488
Награды: 17
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата Забава ()
Кстати у тинькова есть акция, что по ссылке приглашению дают бонусные акции. Так что если надумаешь, пиши)
Да,я про акцию знаю)) Но по отзывам читала - вроде народ не сильно этой акцией доволен)) Так что, думаешь, в сбере лучше не открывать иис?


Сообщение отредактировал Repaprika - Среда, 06.01.2021, 07:02
 
ФелицатаДата: Вторник, 05.01.2021, 14:10 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Парящие
Сообщений: 563
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Ого, какая интересная темка! ! !

Я копить вообще не умею... живу в долгах как в шелках
 
ФренниДата: Вторник, 05.01.2021, 15:11 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





У меня был опыт года без покупок вещей себе, ни под каким видом, и не только вещей, экономия жёсткая, только самое необходимое. Но я смогла себе позволить два отдыха в тот год, помогла маме с взносом на жилье, и в целом о том времени у меня очень здоровские воспоминания. Задумывалась под конец прошлого года повторить, и решилась) так что этот год у меня тоже будет без одежды-обуви, обойдусь тем, что есть. Уберу обеды вне дома, и сокращу все что возможно. Очень хочу поехать отдохнуть)
 
RepaprikaДата: Среда, 06.01.2021, 07:11 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: авторы
Сообщений: 1488
Награды: 17
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата Фелицата ()
Я копить вообще не умею... живу в долгах как в шелках
Я тоже копить не умею. Но учусь)) Просто когда рассматриваешь накопление не как "собрать деньги на черный день", а как "инвестировать в свое светлое будущее" - совсем другое отношение получается.

На счет долгов, думаю, их нет, благодаря мужу. У него на этот счет принципиальная позиция - никаких долгов, никаких кредитов, никаких ипотек. Ну и я также))) Хотя, летом и взяла кредит на учебу на 2 года. Но за пол года его погасила. Кстати, таким образом - сэкономила себе кучу процентов))) Ну и кредитную историю хорошую начала)))
Цитата Френни ()
У меня был опыт года без покупок вещей себе
Ой, я бы так не смогла. Я, все-таки, склоняюсь к тому, что если не хватает средств - надо поднапрячься и зарабротать. Конечно, очень многое зависит от профессии.
 
ЗабаваДата: Среда, 06.01.2021, 16:00 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 1650
Награды: 18
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата Repaprika ()
Да,я про акцию знаю)) Но по отзывам читала - вроде народ не сильно этой акцией доволен)) Так что, думаешь, в сбере лучше не открывать иис?
Ну тут как говориться, дареному коню в  зубы не смотрят))
Маме моей хватает сбера - она торгует только по моим "звоночкам" купи-продай, меня СБер вымораживает, тк он может прогружать приложение минут 5, а иногда это играет очень большую роль, может не выгрузить половину акций, которые есть у тебя, у меня еще смешивает мой портфель и портфель мужа, если я захожу без перерыва проверить свой аккаунт потом его. Если торгуешь с компьютера, нужно ставить спец приложение, и если включен терминал на компе, то на телефоне не войдешь и наоборот. И конечно же, еще постоянные смс-коды.
В тинькове мне нравится, что я могу торговать с телефона и на компе одновременно, могу на любом устройстве в браузере войти в терминал, прогружается максимум секунд 30 и там есть рынок иностранных акций. Тиньков конечно не идеал, и есть и у него недостатки и минусы, но он мне нравится больше.
Я торгую очень активно и в день проверяю терминал раз по 20)) так что скорость и доступность для меня важны.

Долго раздумывала, стоит ли закрывать ИИС свой на сбере, а вчера все продала, на след неделе буду звонить в офис и записываться на прием в сбер, чтобы они закрыли мой иис. У мужа пока оставлю - там купдены облигации и закрывать пока рано, оставлю его под рынок росс. акций, там не активная торговля у меня.

Цитата Repaprika ()
Дашуль, а сколько ты вкладывала на старте? Если не секрет))
Свой ИИС я открыла в мае 2019, завела за 4 месяца 17 000 тыс, потом вообще ничего закидывала, торговала на то что есть. В январе 2020 случился обвал рынка и все мои счета ушли в минус. В декабре 2020 я закинула на иис еще 5000, с мыслями что с помощью ииса буду отклывать себе на будущее (почему иис - потому что оттуда нельзя забирать деньги раньше срока, а значит я не поддамся соблазну потратить оттуда деньги)
Всего получается завела 22 000, вчера все продала и результат 27 000.
Получается 22% за неполных 2 года, 11% в год. 

Но не все так сказочно)
На иисе мужа до сих пор весят мои минусовые позиции - например Газпромнефть, куплена 3.9.2019 и сейчас стоимость ее -21,07% от стоимости покупки, Башнефть -31,43%, аэрофлот -37,92, MAIL -10,17%,
И когда рынок упал ЛМ проел мне плешь, что фондовый рынок это фигня и я ничего не заработаю, а только теряю.
За счет того, что у него на счету я торговала менее агрессивно, у него доход с учетом всех минусовых позиций = 13% за 1,5 года, примерно 8,6% в год.


Даша
 
ЗабаваДата: Среда, 06.01.2021, 16:10 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 1650
Награды: 18
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата Френни ()
Задумывалась под конец прошлого года повторить, и решилась) так что этот год у меня тоже будет без одежды-обуви, обойдусь тем, что есть. Уберу обеды вне дома, и сокращу все что возможно. Очень хочу поехать отдохнуть)
Серьезный эксперимент!
Задумалась - мы тоже очень ограничены в покупке одежды, но наверное потому что не одежда для нас не главное и мы на ней не зациклены. Спасибо карантину - никто не видит в чем ты работаешь дома)
Дети все лето проходили в трусах, потому что жарко) Соседка очень много веще отдает для МС, практически одевает его.
А я сижу в декрете уже 7 год, так что у меня новых вещей практически нет, все куплены 3-5-7 лет назад, но они в идеальном новом состоянии. Раньше, когда жили в квартире, я одевалась красиво, чтобы выйти с дочкой гулять, а сейчас в доме во дворе меня никто не видит, а с собакой в лес или на холм - одеваешь то что не жалко испачкать или порвать, ну и что комфортно и тепло)


Даша
 
ФелицатаДата: Среда, 06.01.2021, 16:10 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Парящие
Сообщений: 563
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Забава, с чего надо начинать?
 
ЗабаваДата: Среда, 06.01.2021, 17:16 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 1650
Награды: 18
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Определить свои цели, для чего хочеть открывать счет, выделить деньги (которые не понадобятся тебе в скором будущем и которые ты можешь потерять, при этом твоя жизнь не пострадает), выбрать брокера.
У меня есть таблица по брокерам, я ее делала в прошлом году, но не думаю, что она сильно изменилась. Но таблица была сделана для финансового проекта и там я уже не работаю, не знаю, могу ли распространять их материал, напишите мне в личку, если надо, я вам скину


Даша
 
Форум » Наши дома, наши семьи » Управление финансами » Как Накопить Деньги (Учимся копить правильно. Делимся своими историями)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: