ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Добрый вечер, Гость! Сегодня четверг- Наведи порядок в холодильнике , купи недостающее

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Френни  
Форум » Беседка » Рукоделие » Кукла-мотанка Берегиня (МК по кукле-мотанке)
Кукла-мотанка Берегиня
СеВерушаДата: Воскресенье, 14.10.2018, 23:17 | Сообщение # 41
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Ну что ж. Поговорим об обережной кукле?
Народное искусство никогда не существовало само по себе. Оно всегда было привязано к повседневной крестьянской жизни и имело огромный нравственный смысл. В нем отражались представления наших предков об устройстве мира и гармоничной связи всего уклада жизни человека с жизнью природы.
Для наших предков мир был населен добрыми и злыми силами  и духами. Поэтому, чтобы защитить свою семью и себя совершались всякие разные обряды. Кукла была самым понятным и доступным посредником между человеком и неведомыми силами природы. она притягивала защитные сиилы добра и отгоняла все темное , враждебное и злое. Кукла берегла человека, поэтому и звали ее берегиней.. Но для этого ее следовало соответствующим образом изготовить - сообщить ей необходимую силу.
Большая часть кукол делалась из тканей путем скатывания, скручивания, вложения одной детали в другую . Лучшими оберегами считались куклы, выполненные из ткани от старой одежды. Крестьяне верили в то, что ношеная одежда хранит родовую силу и передает ее кукле. Часто работали без иглы и ножниц. , ткань старались рвать.. Все детали куклы связывали нитками или приматывали полосками ткани, причем укладывали витки "по солнышку", те по часовой стрелке , и завязывали четное количество узлов. Нитки или перекусывали, или обрывали
Грудь куклы всегда всегда украшала крестообразная перевязь красной нитью - знаком защиты
Обережные куклы были безликими, По народным поверьям, кукла без лица , считалась неодушевленной , недоступной для вселения в нее злых духов, недобрых сил, значит безвредной для тех , кому была предназначена. По этой же причине куклам не давали имена, только названия. куклы обереги не предназначались для игры и хранились особым образом, доставались и делались только в случае необходимости.
Из книги Яны Волковой "Хранители дома и семьи"


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный


Сообщение отредактировал СеВеруша - Воскресенье, 14.10.2018, 23:22
 
СеВерушаДата: Воскресенье, 14.10.2018, 23:18 | Сообщение # 42
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Девочки, завтра уезжаю, так что смогу продолжить только после приезда.  Подождете?

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ФренниДата: Понедельник, 15.10.2018, 21:34 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





СеВеруша, Да,очень интересная тема! Я пока делать не могу, читаю с удовольствием!
 
СеВерушаДата: Среда, 24.10.2018, 12:13 | Сообщение # 44
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Всем привет. Расскажу немного о Хозяюшке или Благополучии (Благополучница)



На всякую нужду, во всяком деле помощники - эти безликие фигурки из стареньких лоскутов, наспех перехваченные нитью или аккуратно и тщательно скрученные на праздник или в лихую годину. Они хранят в себе тайну рода, семьи, мастерство и искусство своих создателей
И так Хозяюшка.
 По поверью, она приносит в дом удачу и достаток, бережет домашний очаг, хранит семью. В основе этой куклы простейший мешочек из собранного по краю  круглого лоскута, внутри которого спрятана монетка - символ материального благополучия. Такая оригинальная конструкция характерна для целого ряда обрядовых кукол. Хозяюшка мала росточком  - всего 5-7 см, умещается в ладошке, но при этом довольно проста в изготовлении. И это одна из немногих кукол, которую можно делать с детьми. Они справятся с этой работой .
Все обрядовые тряпичные куклы можно условно разделить на 2 группы - куклы на скрутке и  куклы на основе шитого мешочка. Вторая группа не так многочисленна.
(Из книги Яны Волковой "Хранители дома и семьи")
 Девочки вам надо  технологию изготовления такой куколки дать? Или идем дальше  к другой кукле?


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
PartizanKaДата: Среда, 24.10.2018, 13:08 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3205
Награды: 60
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Хозяюшка обязательно нужна. smile

А еще у меня есть вопросы:
Где должна храниться (жить) такая куколка?
Сколько времени она "действует"? То есть, сколько времени она хранится в доме?
И как с ними правильно расставаться?
Ведь не могут же они храниться вечно.
Да и про другие обрядовые куклы эти вопросы интересуют.


Мои мечты просто сбываются. ;)
 
ВалютаДата: Среда, 24.10.2018, 13:28 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Девочки, какая душевная тема!
Столько воспоминаний! Мне бабушка делала такую куколку. И моя мама радовала своих внучек разноцветными мотанками.
Спасибо за радость. И уроки рукоделия.
 
СеВерушаДата: Среда, 24.10.2018, 16:40 | Сообщение # 47
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
PartizanKa, Катюш, сейчас отвечу.
Валюта, Валюш, я очень рада , что хорошие воспоминания пришли, связанные с этой темлой.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Среда, 24.10.2018, 17:06 | Сообщение # 48
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Разговор у нас пойдет именно о Домовушке.
Ее создавала хозяйка дома сама, если она  была замужем, то делала Домовушка для семьи. незамужние девушки делали ее на благополучное замужество.
Для кого еще изготавливали Домовушек
 -Матери - сыновьям, для удачного предприятия
-Роженицам- на роды, для удачного исхода
-Младенцу- оберег от сглаза
-Девочке - для благополучного обучения в хозяйственных делах
-Хозяйке - на помощь в доме и защиту лот злых сил
_Мужьям - на благополучие в дороге
- Главе семейства - для привлечения богатства, денег и успехов в работе
- У древних славян ее дарили на свадьбу и изготавливали ее родственницы с любой стороны
- На новоселье
 Домовушкой можно ознаменовыать  любое событие в жизни человека или семьи
   Чтобы Домовушка всегда была активна и действовала необходимо с ней время от времени общаться, делать маленькие подарочки в виде небольших украшений
Место для Домовушки
Ее не хранили ни в сундуках, ни в мешочках, ни в шкатулках. Она дб в открытом пространстве. Как найти ей место?
 Надо взять ее в ладошки и спросить , где она хочет жить. Куда Вам захочется в этот момент ее поставить , туда и поставьте. Она может спрятаться, а может и воцариться. Ей виднее откуда Вам помогать - из автомобиля, из-под подушки, с холодильника или из сумочки. Если же вы ничего не чувствуетне. то домовушка просто доверилась Вам и вы сами в состоянии выбрать для нее лучшее место.
Обращаться с Домовушкой надо бережно, помня о ее высоком предназначении хранить ваше здоровье, дух, благосостояние, любовь, все то, что вам дорого.. Поэтому куколку  эту никуда не девают, она все время будет с вами.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ФренниДата: Среда, 24.10.2018, 22:59 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Верочка, спасибо тебе огромное! Это клад!
 
СеВерушаДата: Четверг, 25.10.2018, 13:02 | Сообщение # 50
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Девочки подскажите, что еще написать? Про других кукол или мб  как их делать?
Тут куда ни копни - огромный пласт поднимается


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
PartizanKaДата: Четверг, 25.10.2018, 13:22 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3205
Награды: 60
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Как делать Домовушку, очень уж она к тематике форума подходит. smile

Мои мечты просто сбываются. ;)
 
СеВерушаДата: Четверг, 25.10.2018, 13:26 | Сообщение # 52
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
PartizanKa, Хорошо, буду делать, сфоткаю.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ФренниДата: Пятница, 11.01.2019, 11:33 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Девочки, вопрос к знатокам))
Не берусь делать берегиню- опасаюсь,что эмоциональное состояние не позволит сделать куклу реально наполненной. С другой стороны такой оберег мне хочется. Как  лучше поступить ? Дилемма короче говоря. Этот процесс слишком уж затянулся у меня. Все подготовлено, а делать не решаюсь
 
Ирина-МячковоДата: Пятница, 11.01.2019, 14:12 | Сообщение # 54
Кулинар года-2017
Группа: Администраторы
Сообщений: 3129
Награды: 78
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Алиса, я тоже отложила Филипповку до неопределенных времен по причине длительного плохого самочувствия. Не хочу рисковать. Лучше потом сделать, но вложить в нее максимум позитива.

-
 
ФренниДата: Воскресенье, 13.01.2019, 10:55 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Ирина-Мячково, вот и я ,наверное,отложу,хоть и хочется закончить. Но сделать хочу как положено,потерплю еще.
 
СплюшкОДата: Воскресенье, 13.01.2019, 20:37 | Сообщение # 56
Дневник -2017 Суперфлай мамочка 2021
Группа: Парящие
Сообщений: 3746
Награды: 52
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
Цитата Френни ()
Все подготовлено, а делать не решаюсь
Обереги делают на своем подъеме и на растущую луну. Ты можешь защищать, беречь и спасать сейчас? вот как почувствуешь в себе эту силу , ты сможешь ей делиться без ущерба для себя. иначе ты вложишь в нее свои ресурсы, т.е сделаешь ее, но себе себе в ущерб.


Самое большое счастье в жизни - дышать тобой. Тепло, приятно, нежно и спокойно…
 
ФренниДата: Воскресенье, 13.01.2019, 23:15 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





Цитата СплюшкО ()
себе в ущерб
в том-то  и дело, понимаю что ОБЕРЕГ в прямом смысле этого слова я сейчас не сделаю. Вот и откладываю. Может весна даст сил.
 
ФренниДата: Среда, 06.03.2019, 20:22 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





ссылка на сообщениеДевочки, посмотрите только какую красоту сотворила наша Ласточка!
[img]
 
ФренниДата: Четверг, 26.09.2019, 18:59 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные






мотанка в школу, поделка на осеннюю тему
 
Ирина-МячковоДата: Четверг, 26.09.2019, 19:50 | Сообщение # 60
Кулинар года-2017
Группа: Администраторы
Сообщений: 3129
Награды: 78
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Какая красавица, фигуристая! Мне очень нравится, когда фартук с вышивкой.
А я свою подарила, надо новую делать, как раз зерно нового урожая.


-
 
Форум » Беседка » Рукоделие » Кукла-мотанка Берегиня (МК по кукле-мотанке)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: