ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Доброй ночи, Гость! Сегодня понедельник – Нас ждут бумажные дела!

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Иркя  
Форум » Кулинария » Кулинарные дневнички » Лесная кухня (Готовим из дикорастущих растений)
Лесная кухня
ИронияДата: Воскресенье, 26.03.2017, 00:09 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 340
Награды: 19
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Голубцы когда-то ела с листьями винограда. В Молдавии.

Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение
 
СеВерушаДата: Воскресенье, 26.03.2017, 16:32 | Сообщение # 22
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Девчат, чуть позже напишу и про подорожник и про лопух. Голубцы я тоже из лопуха делала, еще в голодных девяностых. С листьями вмнограда ничегшо не делала, не растет он у нас.  Все будет чуть позже, сейчас, как-то неожиданно заболела

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ИркяДата: Вторник, 28.03.2017, 06:11 | Сообщение # 23
Гордость форума-2017 Автор года-2021
Группа: Администраторы
Сообщений: 4110
Награды: 92
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
Верунчик, выздоравливай.
У меня есть девичий виноград, надо из него попробовать, из совсем молодых листьев, а вдруг прокатит.


Лунная Леди
Неизведанная реальность
[url=][/url]
 
СеВерушаДата: Вторник, 28.03.2017, 09:40 | Сообщение # 24
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Ириш, ты поаккуратней с экспериментами. Говорят девичий виноград можно употреблять лишь в очень небольших количествах. А людям с сахарным диабетом, ожирением, брожением в кишечнике и язвами он вообще противопоказан.  Хотя говорят, что  листья содержат витамин С , но его можешь найти и в других растениях. Возьми для голубцов лучше лопух, только срежь с него жилки и заворачивай фарш в свежие листья. Правда, если листья достаточно молодые, то жилки не помешают Причем заворачивай не полностью, а сворачивай литья чашечкой и в нее клади фарш.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный


Сообщение отредактировал СеВеруша - Вторник, 28.03.2017, 09:42
 
НаталиДата: Вторник, 28.03.2017, 09:43 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2652
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Голубцы из лопуха - интересно, впервые слышу, обязательно попробую...

МОЙ ДОМИК
Меню
 
СеВерушаДата: Вторник, 28.03.2017, 09:48 | Сообщение # 26
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Попробуй, чуть позже скину рецепт. Сейчас внук постоянно отвлекает. Но время пока есть.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
НаталиДата: Вторник, 28.03.2017, 09:50 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2652
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
СеВеруша, ну рецепт пока не к спеху ) Лопуха-то пока нет ) Но все равно ждю... как время будет.

МОЙ ДОМИК
Меню
 
ИркяДата: Четверг, 30.03.2017, 06:24 | Сообщение # 28
Гордость форума-2017 Автор года-2021
Группа: Администраторы
Сообщений: 4110
Награды: 92
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
СеВеруша, а как убрать горечь из листьев лопуха?

Лунная Леди
Неизведанная реальность
[url=][/url]
 
СеВерушаДата: Четверг, 30.03.2017, 10:22 | Сообщение # 29
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Цитата Иркя ()
, а как убрать горечь из листьев лопуха?
Ириш, надо брать листья с растений первого года,т.е. с тех которые не выпускают цветочную стрелку. Они более нежные на вкус и не имеют ту горечь, которая есть у старых лопухов. Ну и еще листья надо замочить в подсоленой воде на 5-6 часов. Это тоже уберет горечь.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Четверг, 30.03.2017, 12:38 | Сообщение # 30
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Голубцы с листьями лопуха или мать-и мачехи.
Можно делать и с теми и с другими листьями. Подготавливать их одинаково - поставить вымачивать в соленой воде на 5-6- часов. Я еще , обычно с тыльной стороны срезаю все выступающие жилки.
Голубцы можно делать как обычные классические с рисом и мясным фаршем, можно их завернуть, как классические голубцы, а можно свернуть лист наподобие розочки и положить внутрь фарш, получатся такие мясные розочки,  Воду наливать покрыв, полностью наши голубцы и тушить. В конце можно залить томатным соусом.
Мои ребята в голодные девяностые ели за милую душу, правда наверно сейчас не помнят.
Но напишу  рецепт
ГОЛУБЦОВ ИЗ ЛИСТЬЕВ ЛОПУХА С ГРИБАМИ
Грибы можно брать любые, свежие, сушеные, Соленые .маринованные. В общем какие есть под рукой. Здесь различается только немного способ приготовления.
Сухие - надо предварительно вымочить, потом отварить, сырые тоже отвариваем, шампиньоны и вешенки , я обычно не отвариваю, а немного с луком жарю
маринованные и соленые  используем просто так, только немного промываем.
И так нам понадобятся - грибы. рис, морковь, можно добавить корень сельдерея, если есть, зелень - любая - петрушка, укроп, базилик,  лук репчастый, немного тимьяна
Лук , морковь и сельдерей мелко режем (морковь можно потереть на крупной терке, также как и сельдерей) и на растительном масле немного тушим, добавляем к ним порезанные грибы, тоже немного тушим, дальше зелень и рис, специи, которые Вам по вкусу , соль, перец, все хорошо перемешиваем и заворачиваем в листья.
Складываем в кастрюльку , заливам водой, чтобы покрывались наши голубцы и тушим на медленном огне.
Мне такие голубцы нравятся со сметаной, но можно сделать и какой-нибудь соус, например грибной.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Четверг, 30.03.2017, 12:47 | Сообщение # 31
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Лопух




Мать-и-мачеха. Ее наверно знают все. Это самые первые весенние цветы, которые появляются у нас.  Но это цветы, без листьев. Листья пояявляются гораздо позже в июне. нижняя  сторона листа белая и мягкая, пушистая, верхняя - голая и жесткая . Отсюда, говорят и название ей такое дали.



Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Пятница, 16.06.2017, 12:53 | Сообщение # 32
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Вчера делала биточки с крапивой. Рецепт во втором соообщении.
Забыла в нем написать, что они стреляют, когда жаришь, Я накрываю крышкой-сеткой.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
BaksvДата: Понедельник, 19.06.2017, 13:32 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2921
Награды: 35
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
Хорошая тема. smile

Я обычно делаю суп с молодой крапивой. Как суп с щавелем, только вместо него крапива. Без мяса, но с добавлением плавленного сырка и взболтанного яйца. Мне очень нравиться. Можно и с щавелем и с крапивой одновременно.

Прикрепления: 2572328.jpg (49.5 Kb)


Путешествие к себе делает жизнь незабываемой.

Мой Инстаграм @svetlana_baksv. Мой VK - https://vk.com/svetlanabaksv. Мой телеграм @SvetlanaBaksv
 
МаринаДата: Вторник, 26.12.2017, 19:55 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Группа: Кураторы
Сообщений: 859
Награды: 25
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
СеВеруша, спасибо за рецепт голубцов из лопуха в следующем году обязательно попробую.
 
ИркяДата: Вторник, 26.12.2017, 20:08 | Сообщение # 35
Гордость форума-2017 Автор года-2021
Группа: Администраторы
Сообщений: 4110
Награды: 92
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
Вчера сварила суп со снытью, добавила в борщ. Вкусно!

Лунная Леди
Неизведанная реальность
[url=][/url]
 
BaksvДата: Среда, 27.12.2017, 10:58 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2921
Награды: 35
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
Цитата Иркя ()
Вчера сварила суп со снытью, добавила в борщ. Вкусно!
Я очень хочу сныть попробовать, но кто бы мне её показал. Боюсь перепутать с каким-нибудь другим растением.


Путешествие к себе делает жизнь незабываемой.

Мой Инстаграм @svetlana_baksv. Мой VK - https://vk.com/svetlanabaksv. Мой телеграм @SvetlanaBaksv
 
СеВерушаДата: Среда, 27.12.2017, 12:34 | Сообщение # 37
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Свет на фотографиях в теме есть сныть

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
BaksvДата: Среда, 27.12.2017, 13:30 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2921
Награды: 35
Репутация: 19
Статус: Оффлайн
Цитата СеВеруша ()
Свет на фотографиях в теме есть сныть
Я видела эти фото. Фотографии для меня ерунда. Мне ТОЛЬКО ВЖИВУЮ нужно показывать.


Путешествие к себе делает жизнь незабываемой.

Мой Инстаграм @svetlana_baksv. Мой VK - https://vk.com/svetlanabaksv. Мой телеграм @SvetlanaBaksv
 
СеВерушаДата: Среда, 27.12.2017, 13:42 | Сообщение # 39
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Значит надо кого-то поблизости искать, кто травы знает. 
Ну или , если когда в Питере будешь пиши, - покажу. smile


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ИркяДата: Среда, 27.12.2017, 19:58 | Сообщение # 40
Гордость форума-2017 Автор года-2021
Группа: Администраторы
Сообщений: 4110
Награды: 92
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
Или на Урал приедешь, я тебе тоже покажуууу!

Лунная Леди
Неизведанная реальность
[url=][/url]
 
Форум » Кулинария » Кулинарные дневнички » Лесная кухня (Готовим из дикорастущих растений)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: