ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Доброе утро, Гость! Сегодня пятница – в наши дома приходит ЧУДо!

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: СеВеруша  
Форум » Беседка » Рукоделие » Валяние из шерсти » Валяние (Что это такое, и с чем его едят???)
Валяние
СеВерушаДата: Суббота, 29.09.2018, 23:21 | Сообщение # 1
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Так что же такое валяние?
Это процесс создания различных изделий  из непряденной шерсти путем сцепления  и переплетения волокон шерсти  различными способами. Здесь я рассмотрю основные, но пока мы будем заниматься только одним способом.
Издревле в различных народах с суровым климатом существовало мокрое валяние. Все наверное знают казахские юрты, сделанные из войлока, или киргизкие  многоузорчатые ковры, простую одежду этих народов, тоже сделанную из валяной шерсти, но даже , если  мы их и не видели в натуре, то уж русские валенки известны всем. Все это делается методом мокрого валяния. Не буду говорить , как в древности степные народности валяли свои большие ковры. Для женщин , наверно, это было не самое приятное занятие, тк вся черновая работа доставалась им. Но войлок у них получался классный. Сейчас все гораздо проще. У нас есть шерсть, обычное мыло и наши руки. Это основное, что нужно. И вот имея такой простой набор инструментов можно создавать обувь, тапочки, шляпки, шарфики, всевозможную одежду, можно делать картины (эта техника называется шерстянная акварели, но основана она именно на мокром валянии, а акварель, потому, что сам рисунок после валяния получается акварельным, прозрачным) Здесь можно разделить два разных войлока - толстый войлок, из которого делают ковры, обувь, сумки, И тонкий войлок, его еще называют -нуновойлок.Из него получаются тончайшие , необычайной красоты вещи - шарфики, палантины, различная одежда, все это носят даже летом, жарко в такой одежде не будет, а вот прохладными летними вечерами, она согреет.
Но именно этой техникой мы заниматься не будем. Уж простите, но после травмы  руки,, пока мокрым валянием не занимаюсь.
Мы будем заниматься сухим валянием.  Это сваливание шерсти при помощи иголок. ЕСть такие специальные иголочки для валяния, на концах у них зазубрины, вот именно этими зазубринами и сваливается наша шерсть. Что валяют сухим валянием - игрушки, украшения, те же картины, если хотят получить четкий, яркий рисунок. Когда валяешь в этой технике, то чувствуешь себя скульптуром и немного волшебником. Казалось бы из бесформенного небольшого кусочка шерсти, в твоих руках рождается чудо. У него появляются веселые, хитрые, а порой и грустные глазенки, счастливая, а может быть и немного стеснительная улыбка, Мордашка, ушки, тельце , лапки, ну и конечно же хвостик.
В следующих постах я покажу примеры  изделий мокрого и сухого валяния. 
 И хочу предложить всем тем , кто захочет сделать смешную свинку.
Чуть позже выложу инструменты и материалы, которые нам понадобятся.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Суббота, 29.09.2018, 23:34 | Сообщение # 2
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
И немного свинок. Все они взяты из интернета.











Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ФренниДата: Воскресенье, 30.09.2018, 09:54 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





СеВеруша, ух ты! Какие лапочки! Спасибо за тему!Очень интересно! Я в деле)))
 
СеВерушаДата: Воскресенье, 30.09.2018, 10:30 | Сообщение # 4
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Френни, Алис, 4  из 5  - это работы известных во всем мире мастеров.  У одной из них я училась. Невероятной души человек.
Но мы сделаем что-нибудь попроще для первого раза.. Потом, если будет желание можно будет работы усложнять.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ФренниДата: Воскресенье, 30.09.2018, 10:56 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





СеВеруша, я хочу попробовать свинку-магнит сделать,по тому же принципу ,по которому я овечку валяла.
 
СеВерушаДата: Воскресенье, 30.09.2018, 11:02 | Сообщение # 6
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Хорошо пусть магнит будет. Только я не помню , по какому принципу валяла овечку. Скинь, посмотрим.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Воскресенье, 30.09.2018, 11:03 | Сообщение # 7
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Тогда просто буду МК по магниту делать

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ФренниДата: Воскресенье, 30.09.2018, 11:09 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





СеВеруша, вот она:
 
СеВерушаДата: Воскресенье, 30.09.2018, 11:11 | Сообщение # 9
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Поняла smile

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Воскресенье, 30.09.2018, 11:12 | Сообщение # 10
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Милая овечка получилась smile

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
Ирина-МячковоДата: Воскресенье, 30.09.2018, 11:37 | Сообщение # 11
Кулинар года-2017
Группа: Администраторы
Сообщений: 3129
Награды: 78
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Я бы как подвеску на елку, все же символ года.

-
 
СеВерушаДата: Воскресенье, 30.09.2018, 11:58 | Сообщение # 12
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Не знаю получится ли сразу Два МК сделать, но попробую.  В принципе , подвеску можно потом и как фигурку интерьерную использовать.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Суббота, 27.10.2018, 23:20 | Сообщение # 13
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Девочки сделала магнитик- свиинку
 Как вам такая. Если понравилась, то буду по-тихоньку выкладывать МК



Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ИронияДата: Воскресенье, 28.10.2018, 05:03 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 340
Награды: 19
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
СеВеруша, спасибо за эту тему. Валяние для меня вообще загадка. Мне кажется, что надо обязательно иметь способности к рисованию. А если таких нет? Вопросов у меня возникло очень много, но уверена, что ты все нам подробно расскажешь.
СеВеруша, твоя свинка получилась такая миленькая и приветливая, сразу улыбнуться захотелось.
С удовольствием попробую свалять свинку - магнитик, а вдруг получится. А по времени это очень долго?
В общем, жду следующих пояснений  и МК.


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение

Сообщение отредактировал Ирония - Воскресенье, 28.10.2018, 05:17
 
TaissialДата: Воскресенье, 28.10.2018, 05:55 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Парящие
Сообщений: 652
Награды: 17
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
СеВеруша, как я рада,что открылась тема с валянием,да ещё создавать символа года!!!
С удовольствием поучусь у тебя,а то всё засматриваюсь на созданную тобой красоту.
Мне и магнитик нравится и просто фигурка-тоже интересно:).


Если я тебя одолею — ты огорчишься. Если ты одолеешь — я огорчусь. Зачем?
 
ФренниДата: Воскресенье, 28.10.2018, 08:10 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





СеВеруша, ух ты !Какая свинка! Это прелесть!
 
СеВерушаДата: Воскресенье, 28.10.2018, 09:01 | Сообщение # 17
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Девочки, я рада, что свинка понравилась. Отвечу на вопросы.
Цитата Ирония ()
Мне кажется, что надо обязательно иметь способности к рисованию. А если таких нет?
Способностей к рисованию иметь не нужно. Тут главное знать пропорции,  это я подскажу.
Цитата Ирония ()
Вопросов у меня возникло очень много, но уверена, что ты все нам подробно расскажешь.
Вопросы это хорошо. И лучше заданный вопрос , чем нет. Постараюсь объяснить все и максимально просто.
Цитата Ирония ()
С удовольствием попробую свалять свинку - магнитик, а вдруг получится.
Я в этом даже не сомневаюсь. Все получится.
Цитата Ирония ()
А по времени это очень долго?
У меня это заняло часов 5 , но я еще разрабатывала и придумывала как , что сделать. Думаю у вас тоже также выйдет без разработки
Цитата Taissial ()
Мне и магнитик нравится и просто фигурка-тоже интересно:).
Таечка, сначала выложу МК магнитика, потом будем делать фигурку.
Я рада , что ты к нам присоединишься.
Френни, Алиссик, рада, что тебе понравилось.
 Девочки сегодня выложу материалы и инструменты для валяния.  По МК хочу сделать видео, но не знаю, как это получится. Если не поучится, то будут фото, но максимально много


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ФренниДата: Воскресенье, 28.10.2018, 09:13 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





СеВеруша, спасибо тебе огромное! Я очень рада!
 
ТууликкаДата: Воскресенье, 28.10.2018, 10:35 | Сообщение # 19
Флайбеби
Группа: Парящие
Сообщений: 88
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Хорошенькая свинка. Я тоже хочу попробовать.

Счастье - это внимательность к жизни.
 
ЗояДата: Воскресенье, 28.10.2018, 16:36 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Валяные игрушки такие уютные и милые. очень мне они нравятся! Но шерсть для валяния я использую только для волос игрушкам)). С огромным удовольствием буду наблюдать, что будет получаться у девочек!
Легкого и интересного процесса вам!
 
Форум » Беседка » Рукоделие » Валяние из шерсти » Валяние (Что это такое, и с чем его едят???)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: