ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Добрый день, Гость! Сегодня четверг- Наведи порядок в холодильнике , купи недостающее

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: СеВеруша  
Форум » Беседка » Рукоделие » Валяние из шерсти » Валяние (Что это такое, и с чем его едят???)
Валяние
СеВерушаДата: Понедельник, 29.10.2018, 11:45 | Сообщение # 21
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Тууликка, присоединяйся.
Зоя, спасибо


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Понедельник, 29.10.2018, 11:46 | Сообщение # 22
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Девочки, извините за задержку.У меня вчера ЛМ приехал, занял комп.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Понедельник, 29.10.2018, 19:16 | Сообщение # 23
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
И так поговорим о валянии.
Что нам понадобится для свинки



Девочки, милые просто кину пока фото. Объясню чуть позже.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ФренниДата: Понедельник, 29.10.2018, 19:31 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





СеВеруша, Вер, если я щетку заменю на губку паралоновую, будет нормально?
 
СеВерушаДата: Понедельник, 29.10.2018, 21:11 | Сообщение # 25
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Алиса, да, конечно. Попозже все подробно распишу
ЛМ комп занял, с телефона очень неудобно


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Вторник, 30.10.2018, 13:34 | Сообщение # 26
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
И так начнем
Что надо приготовить для валяния
1. Шерсть. Ну что тут сказать. По большому счету я знаю два вида шерсти - еще растущая на звере и уже вычесанная или выстриженная со зверя biggrin 
 Ну а если серьезно, то мы будем пользоваться непряденной шерстью.
По- сухому,те при помощи иглы лучше всего валяется полутонкая шерсть - 22-30 мкм
 Тонкая мериносовая шерсть не дает достаточной плотности войлока, и его поверхность сколько ее не уваливай все-равно будет пушиться. Проверенно на себе. У таких игрушек даже вид остается недоделанный. Мы разберем два вида шерсти, которые нам подойдут - это кардочес (на фото-это розовая шерсть, ее шерстинки перепутаны , как у ваты) и гребенная лента (у меня это оранжевая шерсть, она обработана и продается в виде расчесанной ленты).
 Конечно же легче валять кардочесом, гребенную  ленту перед валянием надо не только оторвать, но и хорошо перепутать ее волокна, чтобы валялось легче. Я валяю и из кардочеса и из гребенной ленты.
 Чаще всего можно встретить латвийский ( он же рижский, он же новозеландский) кардочес.  Изумительная шерсть для сухого валяния. Валяется быстро, уваливается до однородной текстуры, очень хорошо шлифуется. Тонина у него 28 мкм, цветовая гамма очень разнообразна - больше сотни цветов, качество очень хорошее всегда. Берут ее с породы овец коридейл, которую выращивают в Новой Зеландии и обрабатывают на фабрике в Риге (отсюда все три названия)
Троицкая полутонкая шерсть. В основном - это гребенная лента. Перед валянием ее надо хорошо растормошить и перемешать, можно это сделать пуходеркой (той, что чешут собак, кошек или кроликов), но я обычно делаю это руками. Валяется немного дольше , чем кардочес. Но зато у нее миллион цветов и тонов.
Можно , конечно пользоваться и любой другой шерстью, какая есть, но эти два вида  приносят от валяние удовольствие. Где их найти. В Питере можно найти в любом магазине для рукоделия - в "Искуснице" , в "Леонардо", я обычно покупаю или в небольшом частном магазинчике рядом с домом, либо заказываю на Ярмарке мастеров, там большой выбор. На такую свинку нам понадобится не больше 20 грамм шерсти, 10-15 грамм розовой, и около 5 грамм оранжевой(коричневой, охристой - какую найдете) По цене это выйдет в районе 70 рублей
2. Иглы. Иглы для валяния или фильцевания, фелтинга. В общем-то это фабричные иглы, которые вставляются в большие станки, которыми делают иглопробивной материал - листы войлока, утеплители для строительства, геотекстиль. Вот именно этими иглами мы и работаем. Каждая такая иголка имеет две части - нижняя заостренная рабочая часть, она несет на себе засечки, и верхнюю часть, за которую мы держимся.
При прокалывании шерсти, засечка захватывают шерстинки и протаскивают их внутрь, обратно игла выходит безпрепятственно. С каждым проколом все больше шерстиноквходят внутрь и уплотняют комок, пока он совсем не превратится в плотный войлок.
Не буду вдаваться в технические характеристики игл. Скажу только о главных, которые нам понадобятся при выборе иголок.
Толщина рабочей части, она же является  номером иглы.
Принята следующая классификация : грубые  - 30, 32и 34 ; средние - 36: тонкие - 38, 40  и ультротонкие . Для более крупных игрушек можно взять №№ 36 и 38, для нашего маленького магнитика вполне можно обойтись и 38 номером. Ею можно обойтись и на начальной стадии работы и в середине и в самом конце для шлифовки.
Форма сечения рабочей части может быть треугольной или звездочка.  Треугольные иглы могут быть любой толщины, звездочка - это тонкие иглы от 38 размера. Лично мне нравится работать звездочкой. Кроме того иглы бывают прямыми и спиральными. Отличие в засечках В прямых засечки находятся одна под другой на всех гранях по кругу, в спиральных засечки идут по спирали. Спиральные иглы более прочные на излом
Засечки. Они могут быть обычными в них войлок именно сваливается. И обратные, здесь результат будет наоборот из войлока вытаскиваются шерстинки и грушки так распушают. Иглы так и называются прямыми и обратными.  Что я могу посоветовать по иголкам.  Мы будем валять достаточно миниатюрные игрушки до 10 см. Поэтому мой совет взять штук 5-6 игл звездочка (если не будет, то треугольных) 38 размера и 2 штуки обратных 40 размера. Больше нам не понадобится. Каждая иголка стоит в районе 160 рублей
3. Щетка для валяния. Ее покупать нет смысла, можно вполне обойтись паралоновой губкой, желательно для мытья машины(она более плотная) , на худой конец для мытья посуды или для тела. Посоветовала бы еще небольшой кусочек геотекстиля сверху положить. Но если его нет, то специально покупать не надо. Хотя  он сильно облегчает работу.
4 ПРоволка. Нам нужен небольшой кусочек , примерно 20-25 см для лапок стальной проволки 1мм толщиной, для ножек и совсем небольшой кусочек см 5 медной проволки от 1 мм и ниже для хвостика (она легко гнется)
5. Бисер. или маленькие бусинки - черные 2 штучки, для глазок
6. Клей. Я использую Момент-кристалл. - он прозрачный, быстро сохнет, не  оставляет пятен. Можно использовать Момент -гель секундный. Но я им сама никогда не пользовалась, ничего про него сказать не могу.
7. Бокорезы или какие-нибудь кусачки для того , чтобы разрезать проволку.
На этом пока все.
 Вечером или завтра начну выкладывать МК


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ТууликкаДата: Вторник, 30.10.2018, 14:09 | Сообщение # 27
Флайбеби
Группа: Парящие
Сообщений: 88
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
У меня есть одна игла, я ею мишку валяла. И шерсть оранжевая и охра. Думаю, подойдет. Вот только проволоку надо где-то найти.

Счастье - это внимательность к жизни.
 
СеВерушаДата: Вторник, 30.10.2018, 15:58 | Сообщение # 28
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Цитата Тууликка ()
Вот только проволоку надо где-то найти.
Если нет стальной, то можно медную, но она наверно будет толще, очень гибкая.  Найти можно в старых трансформаторах. Если есть магазины для рукоделия, можно там спросить, Там же бывают еще прутки для стеблей цветов. Одного  тебе будет достаточно для ножек. Еще и останется. На худой конец можно попробовать воспользоваться зубочистками, но это будет сложнее, тк они имеют свойство ломаться.,, да и хвостик ими не сделаешь.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
OksanaДата: Вторник, 30.10.2018, 17:12 | Сообщение # 29
Мисс Золотые ручки - 2017
Группа: Парящие
Сообщений: 1301
Награды: 61
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
СеВеруша, а зачем столько игл: 5-6 прямых и две обратных?
 
ФренниДата: Вторник, 30.10.2018, 17:16 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Oksana, Оксан, может ломаются легко?
Я уже парочку сломала. У меня только прямые, разной толщины. Обратной нет ни одной.
 
СеВерушаДата: Вторник, 30.10.2018, 17:24 | Сообщение # 31
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Цитата Oksana ()
а зачем столько игл: 5-6 прямых и две обратных?
Для валяния ушек мы соединим резинкой три вместе, одной будем валять и одна про запас. впрочем ушки можно свалять и одной иголкой, только это будет гораздо дольше. Обратные для свинки не нужны, но , если продолжите валять дальше и захотите свалять лохматую игрушку, то они понадобятся. Но я не сторонник лохматых игрушек, Еще забыла написать Не берите иглы фирмы "Гамма"  Это самые хрупкие иглы. Они ломаются на раз. Можно взять нмецкие, английские, но не гаммовские. Да они дороже намного, но и служат гораздо дольше. Я только сейчас сменила английскую иголку, и то только потому что у нее сточились зазубринки. а валяла ею лет пять.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Вторник, 30.10.2018, 17:28 | Сообщение # 32
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Цитата Френни ()
Oksana, Оксан, может ломаются легко?Я уже парочку сломала. У меня только прямые, разной толщины. Обратной нет ни одной.
Ломаются как раз иглы Гамма. Обратная для свинки не нужна. Чтобы игла не ломалась , ее надо вытаскивать под тем же углом , что и вводишь в шерсть. Это особенно актуально, когда войлок становится плотнее.  Свинка маленькая. Поэтому разной толщины иголки можно не брать.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
OksanaДата: Вторник, 30.10.2018, 17:55 | Сообщение # 33
Мисс Золотые ручки - 2017
Группа: Парящие
Сообщений: 1301
Награды: 61
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Ну вот. А у нас только Гамма и продается cry
 
OksanaДата: Вторник, 30.10.2018, 17:55 | Сообщение # 34
Мисс Золотые ручки - 2017
Группа: Парящие
Сообщений: 1301
Награды: 61
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
cry

Сообщение отредактировал Oksana - Вторник, 30.10.2018, 17:56
 
СеВерушаДата: Вторник, 30.10.2018, 18:05 | Сообщение # 35
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Цитата Oksana ()
Ну вот. А у нас только Гамма и продается cry
Ну что ж бери Гамму, но буть готова , что они быстро ломаются. Можно иголки заказать на Ярмарке Масеров . Там посылают в любое место земного шара.. Да и шерсть можно там же заказать.Столько сколько тебе надо.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ТууликкаДата: Среда, 31.10.2018, 12:59 | Сообщение # 36
Флайбеби
Группа: Парящие
Сообщений: 88
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Купила ещё иголки. И проволоку для флористики. Правда, у нас не продают по одной, а только набором. Так что теперь у меня 10 или 20 штук этой проволоки smile

Счастье - это внимательность к жизни.
 
СеВерушаДата: Среда, 31.10.2018, 22:11 | Сообщение # 37
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Тууликка, Ну если будешь валять , она тебе пригодится.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Среда, 31.10.2018, 22:13 | Сообщение # 38
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Девочки , извините,  я задерживаюсь пока. У меня сегодня сын приезжал старший. Весь день ему посвятила, вот только проверила отчеты после его отъезда.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Пятница, 09.11.2018, 00:05 | Сообщение # 39
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Ну что , начнем?.
И сразу прошу прощения за качество фоток , да и вообще за качество МК. Очень тяжело работать одной рукой , а второй при этом умудрятся фотографировать. Подставки для фотоаппарата у меня к сожалению нет. Хорошо бы сделать видео, но все по той же причиние не могу.
Но все-таки начнем.  Отрываем небольшой кусочек шерсти , вот такой



Нам его надо распушить, Это обязательно надо сделать , особенно если валяешь из гребенной ленты, но и карддочесу это не помешает.  Для чего ? Да просто, чтобы упростить себе работу при валянии и ,заодно ее ускорить.
Как это сделать. Берем наш клочек шерсти в левую руку зажимаем между большим и четырьма другими пальцами, а правой рукой начинаем потихоньку вырывать из нашего клочка прядки и класть их под большой палец



Так по кругу мы потихоньку отрываем прядки и . складываем между пальцами левой руки



В результате должно получится вот такое круглое розовое облачко.



Дальше  мы сворачиваем наше облачко. Берем все концы по кругу и заворачиваем их к середине, чем плотнее вы их завернете, тем быстрее сваляете. Если получились углы , как у меня, ничего страшного, при валянии они уберутся.



Кладем нашу заготовку на губку (у меня это щетка для валяния) и начинаем валять. Сначала делаем несколько проколов в середине, чтобы привалять наши кончики и они не рассыпались  .  Что здесь важно. Иголку берем №38.  Иголкой прокалываем комок шерсти насквозь, чтобы он свалялся полностью, и внутри тоже.  Иголку вводим в шерсть и выводим из нее под одним и тем же углом, чтобы она не сломалась. Иглы достаточно хрупкие , особенно Гамма, и если она не сломается на начальном этапе, пока шерсть еще не свалялась, то приуваливании, если выводить ее из шерсти под другим углом она очень быстро сломается



так проваливаем наш комочек шерсти по всему объему



Не забываем проваливать его с боков и делать наше тельце круглым



Шерсть уваливается, уменьшается в объеме, становится более плотной
У меня получается вот такой круглой.

<a class="link" href="http://radikal.ru/big/8joyiv3zinm99" rel="nofollow" target="_blank">[/URL

Обязательно нашу заготовку переворачиваем и снимаем с паралона, иначе она попросту к нему приваляется, кроме того нам надо сделать обратную сторону плоскостью, у нас вед будет магнит. Не забываем, что мы прокалываем иголкойнасквозь всю нашу заготовку



На этом этапе мы можем взять нашу заготовку в руки , она уже достаточно плотная и опираясь на губку можем провалять боковую поверхность по кругу.


Продолжаем валять по всей заготовке . Она должна получится достаточно плотной, но не твердой.  При надавливании пальцем она немного продавливается.



Это тельце нашей Хрюши.
Теперь отрываем еще один кусочек шерсти только поменьше для головы. И делаем все те же процедуры, что проделывали с телом.. Головку сильно не уваливаем, тк нам ее надо приделать еще к тельцу
Когда головка будет достаточно проваляна, (она должна быть мягче тельца,) начинаем ее приваливать к телу. Прокалываем голову и тело одновременно



Делаем это по всему месту крепления головки



С нижней стороны тоже.



Когда наша голова достаточно хорошо приваляна, берем небольшую пасмочку шерсти



Пушим ее, прикладываем на место соединения головы и тельца и приваливаем. Так у нас потихоньку начинает получаться шейка. Не забываем, пока возможно прокалывать нашу свинку насквозь

</a>
Проваливаем еще раз головку, шейку и тельце .
На этом пока закончу. Завтра будем делать пятачок, ушки,  намечать глазки..
У меня на такую заготовку ушло 40 минут. У вас мб уйдет немного больше.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ФренниДата: Пятница, 09.11.2018, 10:49 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





СеВеруша, спасибо! Все понятно и наглядно!У меня все подготовлено. Через дней десять буду дома ,смогу приступить.
 
Форум » Беседка » Рукоделие » Валяние из шерсти » Валяние (Что это такое, и с чем его едят???)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: