ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Добрый день, Гость! Уже вторник, Растения и животные ждут нашей заботы!

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: PartizanKa  
Форум » Наши дома, наши семьи » Копилка домашних хитростей » Уход за бельем. (Стирка, сушка, глажка - оптимизируем процесс)
Уход за бельем.
FenechkaДата: Понедельник, 03.10.2016, 08:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 56
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Давайте в этой теме делиться своими способами ухода за бельем. Чем стираем, когда, как гладим и гладим ли и т.д.?

"Хочешь изменить мир - стань этим изменением". (М. Ганди)
 
МелиссаДата: Вторник, 04.10.2016, 17:46 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Парящие
Сообщений: 754
Награды: 8
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Всем привет! Что тут скажешь.... За бельем надо следить))) Как это делаю я: стираю я по мере необходимости. И это довольно часто... Иногда стираю ночью. Т.е. машинка стирает ночью, а утром я развешиваю. После работы белье сухое и сушилка никому не мешает, потому что дома никого нет днем, а вечером я ее быстренько убираю, и никто не успевает заметить препятствие)))  Все стараюсь развешивать ровно, чтобы постельное, полотенца  не гладить. Остальное же снимаю сухое, складываю аккуратно и глажу по мере надобности. Потому что даже поглаженое и сложенное на полку потом все равно гладить придется. Рубашки и брюки муж у меня одевает по праздникам, поэтому эти вещи выстираны, отглажены и повешаны на вешалку в чехле в шкафу. Сыну глажу по мере надобности, себе также...

Как-то так... v


Передаю огромный привет своей мечте... Если ты думаешь, что я просто так сдамся, то ты ошибаешься!..

Сообщение отредактировал Мелисса - Вторник, 04.10.2016, 17:47
 
ЗояДата: Среда, 05.10.2016, 10:56 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





А я вот глажу всё. и то, что на полках лежит, и постельное. Уже не первый раз читаю о том, что девочки не гладят то, что на полку отправляется. Может стОит попробовать? А вот от глажки постельного не откажусь. Очень люблю доставать выглаженные простыни и наволочки. когда-то наткнулась на такой совет: что можно гладить мелочевку на простыне. Пока гладится футболка там или рубашка - параллельно проглаживается и простынь. Один раз так попробовала и пока не поняла, нравится мне это или нет. Но времени меньше уходит на глажку это точно! И еще мне кажется, что когда я глажу, например футболки сыну - они аккуратней лежат на полке и места занимают меньше, чем не глаженное.
 
СеВерушаДата: Среда, 05.10.2016, 11:06 | Сообщение # 4
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Вот и я глажу тоже. А стираю обычно по понедельникам. Понднльник у мееня день стирки, вторник глажки. Если белья немного, то за час успеваю.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный


Сообщение отредактировал СеВеруша - Среда, 05.10.2016, 11:08
 
NastusyaДата: Среда, 05.10.2016, 12:04 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Парящие
Сообщений: 575
Награды: 21
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
У меня процесс организован так: сейчас на стиральной машине стоит тазик, в который каждый складывает свои грязные вещи (мечтаю о корзине для белья, даже двух, чтоб сразу сортировать белое и тёмное). Постельное бельё складываю, тогда во время стирки
сильно не мнётся. Все вещи когда развешиваю, стряхиваю и "растягиваю", чтоб было не мятое и легко складывалось аккуратными стопками. Глажу только те вещи, которые повешу на вешалку. То, что лежит стопками на полках, не глажу – всё равно мнётся и приходится
переглаживать перед ноской. Постельное бельё стираю в субботу утром, в "банный день": снимаем сразу, как только встали и в машинку, - не люблю, когда оно лежит в корзине. Остальные вещи стираю по мере необходимости, но очень мне понравилось деление Веры СеВеруша, попробую этот процесс тоже запланировать.


Выкинуть хлам из дома и старых позвать друзей...

Сообщение отредактировал Nastusya - Среда, 05.10.2016, 12:10
 
ФренниДата: Среда, 05.10.2016, 12:50 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Не знаю ,считается ли ,что у меня этот процесс организован.
Стирку по цветам не особенно сортирую-использую специальные салфетки для стирки, они не дают вещам полинять. Сушу блузки, платья, рубашки...на вешалках ,проглаживаю и с этой же вешалкой уношу в шкаф. Футболки и поло проглаживаю и стопками складываю. Полотенца глажу только кухонные. Банные просто складываю.
С бельем поступаю по состоянию здоровья-глажу , если совсем тяжело глажу только наволочки, остальное стараюсь ровно сложить. Проглаживаю трусы сына. Корзины нет. Сразу в машинку несу.
Вот вроде и все.
 
Пушистый_чертикДата: Среда, 05.10.2016, 14:15 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Парящие
Сообщений: 677
Награды: 28
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
У меня две корзины для белья: красная стоит в ванной для грязного белья, белая стоит в зале в зоне глажки с высушенным чистым бельем.
Утром, перед выходом на работу запускаю стирку, вечером прихожу и развешиваю. Каждый вечер выделяю минут по 30 для глажки (правда не всегда, но стараюсь).
Глажу все, даже трусы (ну не могу по другому), кроме кухонных и банных полотенец.
Постельное белье сразу закидываю в стирку во время ЧУДа, когда перезаправляю постели.
 
МышаДата: Среда, 05.10.2016, 15:51 | Сообщение # 8
Куратор года-2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 2830
Награды: 64
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Корзина для белья моего и ЛМ одна, две ставить некуда.
Не глажу нижнее бельё/носки
Не глажу, то что требует очень аккуратного хранения - проще погладить перед выходом.
Постельное бельё глажу сложенным(спасибо ЛС, до этого гладила не сложеное, ужас)
Остальное глажу и складываю по КонМари, за очень редким редким исключением любую вещь можно сразу брать и надевать.


Мышкина Норка
Мой ТГ канал


Сообщение отредактировал Мыша - Среда, 05.10.2016, 17:35
 
ФелицатаДата: Среда, 05.10.2016, 16:16 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Парящие
Сообщений: 563
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
копирую из привычки месяца...
Я раньше на "Малютке" стирала каждый день... обожала этот процесс. К 7-ми
утра уже все перестираю...( ребенок просыпался оооочень рано). Это
привычка перекочевала и на автомат. Только после покупки машины с
таймером и заменой электросчетчиков на день-ночь, стирка стала делом
ночным... к 7 утра все постирано... С увеличением семьи (нас пятеро) у стирки есть свой НП:
пн - нижнее белье
вт - кухонные полотенца
ср - цветное
чт - светлое
пт - темное
сб - банные полотенца
вс - постельное белье
 Деликатная стирка по мере необходимости... днем.
 
ФелицатаДата: Среда, 05.10.2016, 16:18 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Парящие
Сообщений: 563
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Грязное белье сортирую сразу в два ведра икеевских... в большое все вещи, в малое носки, а кухонные полотенца просушиваю на лоджии и там же складываю в стопочку, а приходит время стирать, несу сразу в машину. Постельное и полотенца банные тоже сразу стираю при замене.
 
Светлана71Дата: Среда, 05.10.2016, 16:23 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
корзина для белья одна, стираю очень часто. получается, что раз стираю черное, в следующий раз белое... платья- рубашки сушу на вешалках, получается замечательно, и места меньше занимает и гладить не всегда надо. Постельное белье глажу. перестала гладить полотенца . они от этого не страдают, мы тоже)))
так же как и Пушистый_чертик,    в вечернюю рутинку 30 минут нет, у меня на все про все минут 20 выходит. заложить одну стирку и погладить-растащить по местам вчерашнюю...


СВЕТЛЫЙ ДОМИК
 
МелиссаДата: Четверг, 06.10.2016, 11:32 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Парящие
Сообщений: 754
Награды: 8
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Девочки, а у кого есть отпариватель? Нужная вещь или нет? Я просто задумалась немного о его приобретении... В поездках пригодился бы, а вот дома кто-нибудь им пользуется? (В гостиницах, как оказывается не во всех есть утюги....)

Передаю огромный привет своей мечте... Если ты думаешь, что я просто так сдамся, то ты ошибаешься!..
 
СеВерушаДата: Четверг, 06.10.2016, 12:30 | Сообщение # 13
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
У нас был еще в советское время. Мама постоянно им пользовалась, но он быстро очень сломался.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
BreatheДата: Среда, 01.03.2017, 13:57 | Сообщение # 14
Генерал-полковник
Группа: Парящие
Сообщений: 1093
Награды: 14
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Расскажу о своем уходе за бельем.
Т.к у нас дом, то корзины для белья стоят на каждом этаже в каждой ванной комнате. Точнее это не корзины и пластиковые комоды. Мне очень удобно! Для каждого члена семьи свое место. В подвале: ЛС, Лсвекр, мужа и мое с дочей. Отделения всего 4.
На других этажах примерно также, но у нас с мужем общий ящик( т.к муж им редко пользуется, в основном, в подвале). Плюз тазик за дверью у дочери.
Постельное белье стараюсь сразу в стирку. Или же оставляю в прачечной в корзине под белье и полотенца.

Стирка практически каждый день. Делю на темное-светлое и особо деликатное. Салфетки от окрашивания использую.


Мой домик http://www.fly-vzlet.ru/forum/4-389-1
 
ИркяДата: Суббота, 04.03.2017, 20:40 | Сообщение # 15
Гордость форума-2017 Автор года-2021
Группа: Администраторы
Сообщений: 4110
Награды: 92
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
Стирка белья

Подготовка белья:

1. Наволочки и пододеяльники выворачиваем наизнанку и вычищаем старой зубной щёткой грязь из уголков.

2. Шторы и занавески следует освободить от металлических колец и других крепежей.

3. Одежду из трикотажа или махровой ткани следует вывернуть наизнанку. Это относится к юбкам, брюкам, чулкам и носкам.

4. Молнии, крючки и кнопки на одежде следует застегнуть, а пуговицы, наоборот, расстегнуть. Свободно болтающиеся шнурки и тесёмки следует завязать, если не хотите получить на выходе спутанный комок не-пойми-чего.

5. На рубашках следует распрямить все манжеты и воротнички – тогда они хорошо отстираются.

6. Самое главное (о чём многие забывают) – ОПУСТОШИТЬ ВСЕ КАРМАНЫ! Это можно делать ещё на этапе когда кладёте грязную одежду в корзину.

7. Обработайте особо загрязнённые места и пятна специальными средствами из своей домашней химлаборатории (о ней я расскажу в одной из следующих статей).

Сортируем белье

1. По цвету: на чёрное и тёмное, белое и светлое и цветное (не линяющее). Хорошо, если бельё у вас уже хранится рассортированным. Если нет, то для сортировки можно приспособить три обыкновенных магазинных пакета разного цвета. Смело привлекайте к увлекательному процессу сортировки детей. Им эта игра очень нравится, только в первый раз вам надо будет показать ребёнку как это делается.

2. По составу ткани: лён и хлопок стирают отдельно от шерсти и шёлка, так как для них подбирается разный температурный режим.

3. По режиму стирки: постельное бельё, полотенца и светлые вещи можно стирать в горячей воде, но сильно не увлекайтесь, так как от слишком высокой температуры, краски на постельном белье могут поблекнуть (особенно на не очень качественном). Чёрное и склонное к линьке бельё следует стирать в более прохладной воде.

4. Если одежда очень сильно линяет, то её нужно стирать отдельно или с тем бельём, которому окрашивание не повредит (например, линяющую синюю футболку можно стирать с синими же вещами или с пожелтевшими белыми – в этом случае они приобретут красивый голубой оттенок).

5. Отдельно отложите сильно загрязненную одежду.

6. Отдельно стираем кружевное и тонкое бельё и одежду в режиме деликатной стирки (желательно в специальных сеточках).

В зависимости от типа ткани, от степени загрязненности и цвета постельное белье стирают в разных режимах и при разных температурах:

Белье из бязи белого цвета можно стирать при температуре более 60 градусов в порошке с отбеливателями.

Цветное белье стирают при температуре 40-50 градусов в порошке для цветного белья. Если белье качественное, то при таком режиме оно не будет линять и первоначальная яркость рисунка сохранится.

Сильно загрязненное белье можно подвергнуть предварительному замачиванию (у многих стиральных машин есть такой режим).

Новый, только что купленный комплект постельного белья подлежит обязательной стирке, так как в процессе его изготовления условия были отнюдь не стерильными, согласитесь?

Перед стиркой наволочки и пододеяльники выворачиваются наизнанку и углы очищаются от скопившейся пыли и грязи (можно старой зубной щеткой).

Шелковое белье следует стирать в бережном режиме и без отжима. При стирке можно добавить кондиционер, содержащий антистатик.


Лунная Леди
Неизведанная реальность
[url=][/url]
 
ИркяДата: Суббота, 04.03.2017, 20:41 | Сообщение # 16
Гордость форума-2017 Автор года-2021
Группа: Администраторы
Сообщений: 4110
Награды: 92
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
БАБУШКИНЫ РЕЦЕПТЫ СТИРКИ БЕЛЬЯ

Автор: Елена Беседкина

Моя бабушка, а у нее всегда белье было белоснежное, очень густо намыливала его мылом и заливала водичкой, в которой уже растворила марганцовку. И несколько часов оно отдыхало в этой жидкости. Потом просто хорошенько выполаскивала. Все вещи, после такой процедуры, становились белоснежными, даже замусоленные полотенца. Хотя когда я первый раз увидела странную, грязно-бурую жидкость, которая должна была сделать белье белым, я, мягко сказать, засомневалась. Но законы химии делают свое. Белье после такой процедуры было идеальным! Можно мыло заменить стиральным порошком. Примерно, на десять литров воды - стакан порошка и немного марганцовки. Перед отбеливанием белье желательно постирать. И еще, лучше, чтобы вода была горячая.

Соседская старая бабушка еврейка научила отбеливать кухонные полотенца так: на полведра очень горячей воды (кипятка) полстакана любого стирального порошка и 3 - 4 столовых ложек растительного масла в этом растворе замочить полотенца лучше на ночь а утром прополоскать 2-3 раза чтобы не пахли маслом.очень чистые получаются.

Еще один рецепт: в горячую воду щедро добавляют стиральный порошок, 2 столовые ложки нашатырного спирта и скипидара, все тщательно перемешивают. Белье оставляют в этом растворе на полсуток. После чего, его несколько раз прополаскивают – результат потрясающий.

А вот носки и майки лучше отстирываются, когда, при их замачивании, добавляют в воду пару ложек борной кислоты и оставляют так часа на два.

Для белья, из натурального шелка или шерсти, подойдёт такой рецепт: уже постиранные вещи, замочить в 12 литрах воды, с добавлением соли (ложек 7-8), четверть стакана стирального порошка, нашатырного спирта - 20 мл и 3 ложки 3% перекиси водорода. Выдержать так белье около четырех часов.

Для носовых платочков подойдет соленая вода, из расчета: 3 столовые ложки соли на литр воды – оставить на пару часиков.

Для белого льна слышала такой рецепт : нужно небольшой текстильный мешочек заполнить яичной скорлупой и положить его вместе с бельем в стиральную машину. После стирки льняное белье будет сияющим.

А замасленную спецовку можно отстирать так: хозяйственное мыло, мелко наструганное, заливают кипятком, а когда раствор остынет, добавляют керосин – пол литра, соду – столовую ложку. Этим раствором натирают робу и оставляют на одну ночь. Утром можно ее постирать с порошком и прополоскать несколько раз. Спецовка будет как новая.

Медсестры отбеливают свои халаты так: добавляют в воду перекись водорода, соду и стиральный порошок и кипятят. Стирка не требуется, а только тщательное полоскание. Халаты, после этого, безупречны.

Хотя многие считают современные отбеливатели эффективней проверенных бабушкиных, но новое - не всегда лучшее. Рады будем прочитать ваши отзывы и пожелания. Надеюсь, что какой-то из рецептов вам пригодится.


Лунная Леди
Неизведанная реальность
[url=][/url]
 
ИркяДата: Суббота, 04.03.2017, 20:42 | Сообщение # 17
Гордость форума-2017 Автор года-2021
Группа: Администраторы
Сообщений: 4110
Награды: 92
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
ОТБЕЛИВАТЕЛЬ ДЛЯ ТКАНЕЙ. 100-Й ЭФФЕКТ!

Сделала недавно по совету свекрови отбеливатель. Хочу поделиться с вами секретом, потому что это нечто.

Такой эффект не получала ни от одного дорогого средства. Все пятна ушли, а цвет стал просто невероятный, как будто вещь с магазина.

Приготовление просто примитивное, да и ингредиенты тоже.

Кухонные полотенца и подобные вещи, где преобладают жирные пятна, отстирает горчица. 2 ст.л. горчичного порошка развести в литре горячей воды и дать настояться. Процедить, развести в необходимом количестве воды и замочить полотенца на ночь.

Стирать обычно.

Полотенца побелеют и продезинфицируются, а рисунок станет только ярче. Белые вещи желтеют от старости или стирки. Совет, как отбелить застиранное белье, простой – вместе с порошком в воду нужно добавлять нашатырный спирт.

Даже старые вещи после нескольких подобных процедур «помолодеют».

Шелковые и шерстяные вещи замочите в растворе: на 10 литров воды 50 гр. стирального порошка, 6 ст. ложек соли, столовую ложку нашатырного спирта и столько же 3-хпроцентной перекиси водорода. Подержать одежду часов пять после чего стирать в режиме деликатной стирки.

Гольфы и носки можно замочить в теплой воде, добавив туда 2 ст. ложки борной кислоты — это отличная профилактика от грибковых заболеваний. Так можно отбеливать и маечки. Потом стирать в обычном режиме.


Лунная Леди
Неизведанная реальность
[url=][/url]
 
ИркяДата: Суббота, 04.03.2017, 20:44 | Сообщение # 18
Гордость форума-2017 Автор года-2021
Группа: Администраторы
Сообщений: 4110
Награды: 92
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
Как отбелить белье?

Нашатырный спирт – отличный отбеливатель. При стирке льняных или хлопковых изделий, при замачивании, вылейте в мыльную воду 5-6 стол. ложек нашатырного спирта. Нашатырь смягчает воду, и уменьшает влияние солей магния, собственно из-за которых белые вещи приобретают желтоватый оттенок. Для усиления эффекта нашатырного спирта, можно добавить пару ложек скипидара. После стирки, оставьте белье замоченным на 10 часов в растворе воды и скипидара, в соотношении 5:5.

Для отбеливания шерстяных и шелковых вещей, приготовьте такой раствор:

- 12 л. воды

- 8 ст.ложек соли

- 50 гр. порошка

- 3 ст.л. перекиси водорода

- 30 мл. нашатырного спирта

Замачивается на 4 часа, при 40оС температуре.


Лунная Леди
Неизведанная реальность
[url=][/url]
 
ИркяДата: Суббота, 04.03.2017, 20:45 | Сообщение # 19
Гордость форума-2017 Автор года-2021
Группа: Администраторы
Сообщений: 4110
Награды: 92
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
Как использовать уксус при стирке

Использование уксуса при стирке поможет Вам справиться с пятнами, неприятными запахами вещей, при полоскании заменит ополаскиватель и кондиционер.

Перед стиркой кухонных полотенец замочите их перед стиркой в теплой воде с небольшим количеством столового уксуса. Полотенца быстрее отстираются.
Уксус хорошо удаляет пятна на ткани от красного вина.
Уксус поможет удалить жвачку с ткани и волос: подогрейте небольшое количество уксуса, смочите в нем салфетку и приложите к жвачке.
При полоскании красных и голубых тканей подлейте уксус – так ткани лучше сохранять цвет и яркость.
Удалить пятна от дезодоранта: при ручной стирке к стиральному порошку добавьте немного уксуса. Можно втереть уксус в загрязненное место, а затем промокнуть чистой влажной тканью или простирать.
Если вещь при стирке может полинять, замочите ее перед стиркой в воде с уксусом на несколько минут.
Добавьте уксус при последнем полоскании: это поможет лучше удалить остатки мыла и порошка. При стирке в стиральной машине на последнем цикле полоскания влейте около 50 – 100 грамм уксуса, в зависимости от загрузки стиральной машины. Уксус снимет также статическое электричество, и одежда не будет прилипать.
Следы от липких ценников с одежды можно удалить с помощью уксуса: приложите к этому месту салфетку, смоченную в уксусе, оставьте на несколько минут, а затем удалите следы.
Неприятный запах от носков или рабочей одежды устранит уксус: в тазик с очень горячей водой влить стакан уксуса, замочить на ночь вещи.
Залоснившийся от носки воротник шерстяного платья или жакета можно почистить салфеткой, смоченной в подогретом уксусе.
Если замша сильно затвердела, смягчить ее можно, протерев смесью воды с уксусом.
Если на зонтике после дождя остались разводы почистить его поможет уксус: разведите в равных пропорциях уксус с водой, опрыскайте этим раствором зонтик, оставьте на несколько минут и промойте теплой водой.


Лунная Леди
Неизведанная реальность
[url=][/url]
 
ФренниДата: Среда, 25.07.2018, 13:22 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Я белье по цветам не сортирую, использую салфетки для стирки Паклан.
Есть еще и с пятновыводителем. Очень удобно, они собирают на себя всю краску.



 
Форум » Наши дома, наши семьи » Копилка домашних хитростей » Уход за бельем. (Стирка, сушка, глажка - оптимизируем процесс)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: