ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Доброе утро, Гость! Сегодня пятница – в наши дома приходит ЧУДо!

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Иркя  
Форум » Основы системы » Списки и рутины » Список отложенных дел.
Список отложенных дел.
FenechkaДата: Вторник, 20.09.2016, 15:41 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 56
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
У каждой из нас всегда есть дела, которые мы должны сделать, но все время откладываем: то времени нет, то желания, то не знаем с какого конца к нему подступиться и т.д. Для начала давайте определимся с такими делами и составим их список. А потом раз в неделю, маленькими шагами, может быть, предварительно дробя наших слонов на кусочки, делаем эти отложенные дела. 
Так какой у вас список отложенных дел? А об их выполнении можно отчитаться в этой теме НП


"Хочешь изменить мир - стань этим изменением". (М. Ганди)
 
НаталиДата: Вторник, 20.09.2016, 15:46 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2652
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
У меня на текущую минуту образовалось:

- связать ЛМ подушку-хрудь  tongue Прям идея-фикс какая-то с подачи Бабочки в домике Квитки ))))
- поклеить пленку-самоклейку в туалете. "Клею" уже с прошлого НГ - и все никак. sad Старое-то отодрала, а новое на место прилепить - ну никак.
- прочитать Образцова Константина "Кровавые цепи" - на соседнем форуме подглядела отзывы - заинтриговало...
- связать штук 5 салфеток.
- связать сыну и доче воротники под одежду для зимы.

Будет дополняться...


МОЙ ДОМИК
Меню


Сообщение отредактировал Натали - Вторник, 20.09.2016, 16:33
 
FenechkaДата: Вторник, 20.09.2016, 15:47 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 56
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Есть разные способы вести список отложеных дел: список на бумаге, в органайзере, на компьютере, в различных программах. Но мне очень понравился метод отрывных дел. Впервые я прочла  о нем здесь.
автор статьи Тамара Смехова
Цитирую :

"Придумала для себя метод отрывных дел. Возможно, где-то есть что-то подобное – не знаю. Рассказываю. Вдруг кому-то еще пригодится. Взяла небольшой блокнотик на пружинках. Записывать список дел на весь лист – это мы уже проходили: ежедневник, листки с делами и т.д. Значит, мне надо, чтобы на каждом листочке было записано одно маленькое дело. А весь лист под одно маленькое дело отводить неэкономно. Беру несколько первых листов блокнотика и разрезаю их на горизонтальные полоски до пружинки. Получаются отрывные небольшие полоски (сразу много листов или весь блокнот разрезать на полоски не рекомендую, получится разболтанная масса полосок на пружинке).

Итак, инструмент для ведения отрывных дел готов.
Записываем дела, по одному маленькому делу на каждую полоску. Большие дела так и будут скорее всего болтаться на пружинке, поэтому записываем только маленькие дела, а большие, в свою очередь, разбиваем на маленькие (все знают, что слона надо есть по кусочкам).
Например, не надо писать «Оформить загранпаспорт». Надо написать для начала: найти список необходимых документов. В интернете или на стенде в ОВИРе взяли список – полоска оторвана.
По списку рождаются следующие маленькие дела, которые записываются каждое в свою полоску: сфотографироваться на загранпаспорт, заполнить анкету и т.д.Очень часто бывает трудно расставить приоритеты. Мечешься туда-сюда, а дела не делаются.
С отрывными делами стало проще еще вот в каком плане. Посмотрела в отрывных делах и выбрала то, что будешь делать именно сейчас (выбрать не трудно, труднее, когда берешься за одно, потом вспоминаешь, что другое дело важнее – и кидаешься на его выполнение, в итоге вообще ничего не сделано). Оторвала полоску и пошла делать.
Не сделала, потом оторвала, а с уже оторванной полоской пошла выполнять записанное на ней дело.
Это твой приказ самой себе.
Во что бы то ни стало, надо его выполнить до конца, не отвлекаясь ни на что больше (вот еще почему важно большие дела разбивать на маленькие – чтобы дело можно было сделать за один заход).
Выполнила дело, выбросила бумажку. Молодец!А еще, чтобы количество сделанных дел было наглядным, можно полоски не выкидывать, а, скомкав, бросать в прозрачную емкость с надписью «Я сделала это!», например smile И еще.
Есть дела, которые делаются по дому, на работе, в дороге, за компьютером. Я работаю дома, поэтому дом, работа и компьютерные дела – эти дела у меня все вперемешку.
Но те дела, которые надо сделать вне дома, я записываю на такие же отрывные полоски, но с обратной стороны блокнота. Блокнот всегда с собой. Возможные дела вне дома, о которых очень часто забываем: заказать дубликат ключей, сфотографироваться на паспорт, заплатить что-то кому-то на платежном терминале, например… В дороге вспоминаю о блокнотике и инспектирую время от времени, что из внедомашних дел я могу сделать по дороге. Большое количество зависших издавна дел таким образом были сделаны наконец.

Вывод:
  • Отрывные дела дисциплинирют, особенно в случае: оторвал – и выполнил до конца как приказ.
  • Отрывные дела физически демонстрируют избавление от висевшего камнем дела (оторвал дело – и еще один камушек с души упал).
  • Отрывные дела помогают организовать последовательность выполнения большого дела.


Ну, в общем, мне с этим методом стало легче жить. Надеюсь, кому-нибудь тоже поможет."

Мне такой метод тоже оказался очень удобным. Отрывая очередной листик с записанным делом, после его выполнения, получаю прямо особое удовольствие от выполненного.
Прикрепления: 1897437.jpg (43.4 Kb)


"Хочешь изменить мир - стань этим изменением". (М. Ганди)
 
ВалютаДата: Вторник, 20.09.2016, 20:28 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Все гениальное - просто!

Спасибо за идею!

rolleyes
 
Iri$kaДата: Воскресенье, 27.11.2016, 23:08 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 403
Награды: 13
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Fenechka, спасибо за идею! Как во время я её подсмотрела)) а то мой холодильник пестрит от стикеров с маленькими делами, а в ящике как раз есть несколько подходящих блокнотов, ожидающих своего часа))

Счастье - миг, привычка - вечность.
Домик Тофи
 
Наташа-ВарлашаДата: Вторник, 31.01.2017, 12:48 | Сообщение # 6
Флайбеби
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Fenechka, как отличная идея!!! Никогда бы не додумалась. Спасибо. что показала, обязательно воспользуюсь этой идеей

http://www.fly-vzlet.ru/forum/77-474-1
 
ruti44Дата: Среда, 29.03.2017, 06:07 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Парящие
Сообщений: 45
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Список отложенных дел:
  • Вышить дельфинов
  • Вышить собачку
  • Разобрать подушку
  • Посадить фиалку
  • Составить список дел в зонах
  • Почистить список групп в ВК
  • Помыть Мусю
  • Вымыть кошкам миски
  • *Дела из списка бумажных дел


  • Переписать анкеты
  • Скинуть фотографии на компьютер и на флешку
  • Почистить флешки
  • Разобрать папки
  • Переписать рецепты
  • Разобрать журналы
  • Подклеить книги
  • Отписаться от ненужных рассылок



  • *Дела из списка "заклей,зашей,почини"


  •    Починить рот у Витиной обезьянки


  • 1. Починить мои книги ( 2 подклеить и 3 вытереть)
  •    Зашить ночнушку
  •    Зашить носки   (выкинула)
  •    Зашить колготки


  •    Зашить ёжика
  •    Подклеить очки ёжику
  • 2. Починить Витины книги
  • 3. Подшить петельку на курточке
  • 4. Подшить резинку на курточке


  • Решить проблему с доской
  • Починить компьютер
  • Настроить время на часах
  • Разобраться со шторами


Ника

Сообщение отредактировал ruti44 - Понедельник, 08.05.2017, 14:16
 
Форум » Основы системы » Списки и рутины » Список отложенных дел.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: