ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Доброе утро, Гость! Уже вторник, Растения и животные ждут нашей заботы!

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Основы системы » Контрольный журнал » To-Do лист и чек-лист в чем разница?
To-Do лист и чек-лист в чем разница?
СплюшкОДата: Вторник, 12.07.2016, 22:29 | Сообщение # 1
Дневник -2017 Суперфлай мамочка 2021
Группа: Парящие
Сообщений: 3746
Награды: 52
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
To-Do   лист ", по другому -лист планирования. Т.е. мы начинаем планировать наш день накануне, т.е. вечером вы сверяетесь с КЖ, садитесь и пишите все дела, которые хотите сделать на следующий день.
Лист планирования может быть любым: блокнот, где вы записываете свои дела, таблицы в ворде, экселе, или специальные шаблоны скачанные в интернете. Главное, чтобы вам было удобно и результативно этим пользоваться. 
Не бойтесь планировать слишком много – пишите все, что должны или хотите сделать завтра. И даже если вы запланировали много, и не успели сделать все дела, то проанализировав, вы поймете – взваливаете ли вы на себя больше, чем можете сделать или причина в другом (например, долго раскачиваетесь, или медленно делаете и т.д.)
Более того, эти записанные дела будут хорошим стимулом почаще сверяться с вашим КЖ.



Самое большое счастье в жизни - дышать тобой. Тепло, приятно, нежно и спокойно…
 
СплюшкОДата: Вторник, 12.07.2016, 22:32 | Сообщение # 2
Дневник -2017 Суперфлай мамочка 2021
Группа: Парящие
Сообщений: 3746
Награды: 52
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
про чек лист позже напишу исправлю это сообщение

Самое большое счастье в жизни - дышать тобой. Тепло, приятно, нежно и спокойно…
 
СплюшкОДата: Воскресенье, 17.07.2016, 12:08 | Сообщение # 3
Дневник -2017 Суперфлай мамочка 2021
Группа: Парящие
Сообщений: 3746
Награды: 52
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
и не могу я ничего редактировать... и это очень неудобно...

Этот выложенный списочек всем знаком, и всегда было очень много вопросов именно из-за его размера, неужели я все это делаю за день, как можно это сделать? и тд.
Для меня TO-DO - способ  разгрузить голову, не держать в ней обычные повторяющиеся дела изо дня в день из недели в неделю. ведь обычно  понедельники похожи, да конечно некоторые дела добавляются либо убираются из него. но это  общий костяк моих  дел понедельничных повторяющихся из недели в неделю.
Про объемность этого списка... независимо ото дня мы все встаем, умываемся, кормим семью и домочадцев завтраком , убираем за животными, и тд. т.е. выполняем вещи которые и значимыми делами то не считаем. Для меня это  игра "бродилка" на случай прокрастинации либо спешки, либо подзависона и усталости, и моей природной медлительности, чтобы не думать а что я делаю дальше... вот честно- честно бытовые надобности и дела в моей голове отсутствуют как класс. У меня всегда есть тема гораздо белее интересная, которая в голове крутится.
Еще за TO-DO приведу аргумент. Люблю я ставить галочки напротив выполненных дел))) А так как список у меня очень подробный и там куча всего что я делаю обычно на автомате список дел выполненных и помеченных галочкой меня радует и стимулирует на подвиги. Но это совсем не значит, что если я не выполню, не помечу все дела из этого списка такой галочкой - день не удался. Сделать все порой не выходит по разным причинам и от невыполнения всего списка ничего страшного и несущего какие-то неприятные последствия не происходит. просто день на день, увы, не приходится. я отношусь к этому спокойно.
и еще один плюс для меня в этом инструменте... большое количество пустых клеточек и граф дает возможность оставить графу для хронометража. т.е. понять где я теряю время. конечно  если и провожу я такое мероприятие, то только тогда когда замечаю , что стала выполнять меньше чем раньше. оч полезная для меня графа


Самое большое счастье в жизни - дышать тобой. Тепло, приятно, нежно и спокойно…
 
СплюшкОДата: Воскресенье, 17.07.2016, 13:13 | Сообщение # 4
Дневник -2017 Суперфлай мамочка 2021
Группа: Парящие
Сообщений: 3746
Награды: 52
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
Теперь ЧЕК-ЛИСТ, что это и с чем его едят?...
Чек-лист- это перечень стандартных действий или контрольных вопросов, которые нужно проверять каждый раз в какой-то повторяющейся ситуации. Этот метод я применяю, когда тороплюсь, неуверенно себя чувствую или когда меня что-то сильно отвлекает. Например, хоть раз у каждой из нас была ситуация, когда спеша куда-то и выйдя из дома , вдруг, мы понимаем, что не помним что утюг наверняка выключен, или чайник и тд и тп. обнаруживаем что в спешке забыли ключи или что-то другое мелкое , но важное. Было такое девочки?)))
вот и в этом случае поможит чек-лист. т.е. это лист обязательного полного выполнения и контроля. Ну как  примерно может выглядеть такой чек-лист -"проверь уходя!"
утюг выключен! - V
чайник выключен - V
ключи в сумке - V
и т.д.

напишу сегодня еще чуть позже...


Самое большое счастье в жизни - дышать тобой. Тепло, приятно, нежно и спокойно…
 
НаталиДата: Воскресенье, 17.07.2016, 17:29 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2652
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Цитата СплюшкО ()
Этот выложенный списочек всем знаком
Ээээ, видимо не всем.... Можно такой листик как-то увеличить, а то не видно, что именно в этом листке, хотя в целом идея ясна, осталось воплотить.


МОЙ ДОМИК
Меню
 
СплюшкОДата: Понедельник, 18.07.2016, 12:50 | Сообщение # 6
Дневник -2017 Суперфлай мамочка 2021
Группа: Парящие
Сообщений: 3746
Награды: 52
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
Натали, форум резко уменьшает изображения сам. а потому просто сохрани себе это изображение на рабочий стол и посмотри не в формате форума

Самое большое счастье в жизни - дышать тобой. Тепло, приятно, нежно и спокойно…
 
ЗабаваДата: Понедельник, 18.07.2016, 12:57 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 1650
Награды: 18
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата СплюшкО ()
Натали, форум резко уменьшает изображения сам. а потому просто сохрани себе это изображение на рабочий стол и посмотри не в формате форума
Можно еще щелкнуть по изображению правой кнопкой мыши и выбрать "Открыть картинку в новой вкладке" (для Хрома), тогда в новой вкладке откроется изображение в нормальном размере


Даша
 
НаталиДата: Понедельник, 18.07.2016, 13:16 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2652
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
СплюшкОЗабава, спасибо большое!!! Вроде с компьютером "на ТЫ", а не додумалась  biggrin Бывают моменты зависания.

МОЙ ДОМИК
Меню
 
ИолантаДата: Среда, 28.09.2016, 09:11 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2530
Награды: 38
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
СплюшкО, спасибо за листы ТД и чек лист, есть о чем подумать. Чек лист" проверь уходя" сделаю сегодня же.
У меня проблемы часто бывают, мучаюсь по полдня, выключила ли утюг или плиту. Когда с детьми выхожу, то ключи забуду, то телефон. Сколько нервов можно сэкономить


Счастливая летающая леди
 
оксанааДата: Четверг, 06.10.2016, 01:15 | Сообщение # 10
Флайбеби
Группа: Парящие
Сообщений: 64
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ой мама дорогая wacko Там же только всего!!!Читала листы и глазам своим не верила))Большое спасибо за листики)) respect

Сообщение отредактировал оксанаа - Четверг, 06.10.2016, 01:15
 
NastusyaДата: Пятница, 07.10.2016, 18:24 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Парящие
Сообщений: 575
Награды: 21
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Я пользуюсь таким листом планирования

Переделала под себя лист ТО DO Глеба Архангельского.
Сверху главное дело дня, лягушки и слоны, затем жёсткие встречи и гибкие дела, внизу - дела у компьютера, у телефона, дела вне дома и дома. Распечатываю на листах А5 с двух сторон и использую как сумочный вариант контрольного журнала. Отработанные - выбрасываю
Прикрепления: 8844687.png (85.2 Kb)


Выкинуть хлам из дома и старых позвать друзей...
 
Пушистый_чертикДата: Четверг, 13.10.2016, 07:46 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Парящие
Сообщений: 677
Награды: 28
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Nastusya, интересный вариант. Сохранила шаблончик себе.
 
ХеленаДата: Четверг, 01.03.2018, 15:20 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 341
Награды: 23
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
СплюшкО,добрый день, а где образцы этих листов, я ничего в теме не вижу help (((( ,  никаких изображений(((  Может надо войти с другого браузера...

Все отлично!
 
СплюшкОДата: Четверг, 01.03.2018, 16:36 | Сообщение # 14
Дневник -2017 Суперфлай мамочка 2021
Группа: Парящие
Сообщений: 3746
Награды: 52
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
Цитата
СплюшкО,добрый день, а где образцы этих листов, я ничего в теме не вижу  (((( ,  никаких изображений(((  Может надо войти с другого браузера...
 скорее всего лет с того времени когда я делала их прошло уж столько что  хостинги фоток их уже не поддерживают, давно не заморачиваюсь ничем подобным))))))))) так что помочь не могу


Самое большое счастье в жизни - дышать тобой. Тепло, приятно, нежно и спокойно…
 
ХеленаДата: Четверг, 01.03.2018, 18:32 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 341
Награды: 23
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
СплюшкО, ну вот))  А мы заморачиваемся)) Отчеты пишем))  biggrin  Спасибо за ответ))

Все отлично!

Сообщение отредактировал Хелена - Четверг, 01.03.2018, 18:34
 
СплюшкОДата: Четверг, 01.03.2018, 18:44 | Сообщение # 16
Дневник -2017 Суперфлай мамочка 2021
Группа: Парящие
Сообщений: 3746
Награды: 52
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
Хелена последний мой написанный флай-отчет был 7 лет назад))) возможно и восемь lol )))

Самое большое счастье в жизни - дышать тобой. Тепло, приятно, нежно и спокойно…

Сообщение отредактировал СплюшкО - Четверг, 01.03.2018, 18:44
 
FenechkaДата: Вторник, 21.06.2022, 16:26 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 56
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Последнее время пользуюсь приложением TO-DO в смартфоне, для планирования дел по дому по зонам.  И календарем. Бумажным вариантом листом планирования практически не пользуюсь

"Хочешь изменить мир - стань этим изменением". (М. Ганди)
 
Форум » Основы системы » Контрольный журнал » To-Do лист и чек-лист в чем разница?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: