ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Доброй ночи, Гость! Урааа! Выходные! Давайте отдохнем и повеселимся на славу!

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Иркя  
Форум » Основы системы » Зоны и все о них » Зоны и все о них
Зоны и все о них
FenechkaДата: Среда, 13.07.2016, 06:36 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 56
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
И для начала теория - отрывок из книги Марлы Силли

Может быть, вы и кричите во все горло: «Да! Правильно! Ямогу привести этот дом в порядок!» Однако в глубине души у вас звучит голосок:
«Но он останется таким всего лишь час. Должно быть, вы шутите!»

А теперь слушайте очень внимательно. Я буду повторять снова
и снова: ваш дом стал грязным не за один день, и он не станет чистым за однуночь. Я буду постоянно внушать вам эту мысль — мне не нужно, чтобы вынадорвались.
Вы помните, как в пору вашего детства мама и бабушки примерно раз
в год, по весне, делали генеральную уборку? При этом дом разоряли дотла. Все это сопровождалось воплями — по крайней мере, в моем доме стоял крик. Разбирали кровати, снимали и стирали шторы, наводили порядок в чуланах. К концу дня армия детишек очень уставала, а у мамы был такой вид, словно ее переехал автомобиль.

Теперь, когда вы выросли, обещайте, что ваши дети никогда не пройдут через такое. И знаете что? Вы добьетесь точно таких же результатов. Я собираюсь вооружить вас инструментом, который поможет содержать дом в порядке и никогда не испытывать чувства вины за то, что вы не делаете генеральной уборки!

Инструмент этот называется Уборка по Зонам. Это совсем просто. Мы разбиваем наш дом на пять зон и каждую неделю сосредотачиваем внимание на одной из них.

Вначале мы избавляемся от хлама, а затем делаем детальную уборку. Ниже предлагается перечень зон, к которому вы можете подойти творчески, что-то изменив.

Может показаться, что детальная уборка — та же генеральная, только без отрицательных эмоций. На самом деле это не так. Просто вы, продвигаясь Шажками, через несколько месяцев полностью избавите дом от хлама. Уборка по Зонам — это процесс, в ходе которого вы делаете понемногу каждый день. Все, чего я прошу, — тратить каждый день по 15 минут на избавление от хлама и каждую неделю уделять
внимание другой зоне.

В главе 1 я убеждала вас, не обращая внимания на гору посуды, начистить раковину до блеска, так, чтобы вы увидели в ней свое отражение. Вы составили посуду на барную стойку и в точности выполнили то, о чем я просила. Пришлось ли вам с тех пор делать это снова? Нет! Потому что раковина больше не возвращалась в изначальное состояние. Каждый день вы ее протираете «Виндек-сом» или просто вытираете насухо — вот и все. Это занимает у вас какие-то секунды, и вы по-прежнему видите свое отражение в раковине.
Применив метод Уборки по Зонам, вы заметите, что дом больше не вызывает у вас мысли: «Нужно сегодня же разгрести этот хлев. Я больше не могу это видеть». Да, он выглядит так хорошо,
что вам не нужно убирать.

Не попадайтесь в ловушку. Уборка по Зонам избавит ваш дом от
грязи. Это такое благо! Нет грязи — нет чувства вины и можно открыть дом для друзей. Вы сможете. Чуда не произойдет за одну ночь, но если в течение трех месяцев вы станете последовательно выполнять Ритуалы, Основной План на Неделю, Уборку по Зонам, ваш дом будет готов в любое время принять гостей.

Но не перестарайтесь, разделив дом на шесть или восемь зон. Число их — ключ к системе. В каждом доме, большом или маленьком, имеется пять зон:
1) прихожая, столовая, веранда;
2) кухня;
3) ванная, комнаты детей, спальня для гостей или кабинет;
4) главная спальня, главная ванная;
5) гостиная, общая комната.

Если вы взглянете на свой календарь, то заметите, что в основном в месяце пять
недель. Вот как мы определяем, в какой зоне находимся.


"Хочешь изменить мир - стань этим изменением". (М. Ганди)
 
FenechkaДата: Среда, 13.07.2016, 06:40 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 56
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Итак, сегодня мы делим квартиру на так называемые зоны 

Во время прохождения одной из зон мы будем уделять ей особое внимание. 

Зона 1: первые несколько дней месяца до выходных: вход/прихожая/столовая/гостиная. 

Зона 2: первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка. 

Зона 3: вторая полная неделя месяца: санузел/ванная//детская/мастерская. 

Зона 4: третья полная неделя месяца: спальня/дополнительная комната 

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа:гостиная. 

Этот список Вы можете отредактировать сами, в зависимости от Ваших условий (у
кого-то однокомнатная квартира, а кто-то живет в частном доме с множеством
комнат). Это не важно, Важен принцип, что Вы делите свой дом на 5 зон. 

Правила уборки в зоне 

На начальном этапе мы проводим размусоривание в зоне, т.е. избавляемся от хлама
и всего лишнего (о размусоривании мы поговорим отдельно) 

И лишь, когда размусоривать в зоне будет уже нечего, то можно приступать к
детальной уборке всех уголков зоны (дополнительно пропылесосить и протереть
пыль, что делается во время еженедельной уборки, и, если надо, в рутинах). 

А чтобы не забыть обо всем этом - здесь памятка по работе в зоне


"Хочешь изменить мир - стань этим изменением". (М. Ганди)
 
ИркяДата: Воскресенье, 17.07.2016, 23:49 | Сообщение # 3
Гордость форума-2017 Автор года-2021
Группа: Администраторы
Сообщений: 4110
Награды: 92
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
Зона недели №1 — Коридор

Эта зона очень важная. Даже если вы этого пока не понимаете. Вход в дом — это то, что первое бросается в глаза нашим гостям, соседям, семье и нам самим. Когда мы заходим в чистый и красивый дом, настроение поднимается. На губах играет улыбка. Мы так долго жили в бардаке, что теперь будет стыдно, если вход в дом останется таким же ужасным. Я хочу, чтобы вы наконец-то перестали быстро вбегать, чтобы не смотреть на этот бардак. А чтобы наконец избавиться от этого, вам всего-то только нужно, что начать двигаться маленькими шажками и делать коридор чище.

Задание для флайбеби: Ваше задание — размусоривание. Проведите пятнадцать минут в день в этой зоне, и займитесь размусориванием. Она не стала грязной за минуту, поэтому вряд ли вы ее приведете в первозданную чистоту за неделю. Но постепенно она станет чистой. Главное, это постоянство и маленькие шажки! Пусть размусоривание по чуть-чуть плотно войдет в привычку. Решите для себя, когда вам удобнее всего это делать — утром, днем или вечером, поставьте таймер на 15 минут и просто сделайте это задание.

Если в коридоре сравнительно чисто, но все равно много хлама: Займитесь размусориванием. Подпишитесь на наши ежедневные задания, я обычно шлю одно задание для зоны каждый день, оно поможет вам сфокусироваться на чем-то одном и дело пойдет быстрее.

Если же в зоне 1 размусоривать уже нечего: (это значит, что там нет больше хлама — там есть только то, что вы любите и используете!) переходите к пошаговой стратегии для уборки зоны. И вы удивитесь, как приятно заходить в дом, когда там нет никакого хлама!


Лунная Леди
Неизведанная реальность
[url=][/url]


Сообщение отредактировал Иркя - Воскресенье, 17.07.2016, 23:52
 
ИркяДата: Воскресенье, 17.07.2016, 23:58 | Сообщение # 4
Гордость форума-2017 Автор года-2021
Группа: Администраторы
Сообщений: 4110
Награды: 92
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
Зона недели № 2 - Кухня

Кухня это святая святых нашего дома.

Задание для флайбеби: Сфокусируйтесь только на одном — на кухонной раковине. Уберите все оттуда (грязную посуду, тряпки…), натрите и отполируйте ее до блеска. Пусть она будет чистой. Потом наполните ее горячей мыльной водой и мойте посуду, одну тарелку за один раз. Это, конечно, если у вас нет посудомойки.

Помимо этого, ваши задания:

Буги 27 предметов. Мусор это хлам. Когда мусорный пакет наполнится, выбросьте его немедленно!
Уберите то место, куда вы складываете почту и бумажки. Выбросьте ненужные журналы и газеты, каталоги и рекламные буклеты.
Уберите мусор с кухонных шкафов. Один шкаф, одна полка за один раз.
Протрите кухонный стол и уберите оттуда мусор.
Просмотрите все, что в шкафах и ящиках. Не выбрасывайте все оттуда сразу на пол, и не нужно немедленно там все срочно убирать. Просто посмотрите, поймите для себя, что вам нужно еще купить и наконец-то начните вести список для покупок.
Если в кухне сравнительно чисто, но все равно много хлама: Займитесь размусориванием. Подпишитесь на наши ежедневные задания, я обычно шлю одно задание для зоны каждый день, оно поможет вам сфокусироваться на чем-то одном и дело пойдет быстрее.

Если же в зоне 2 размусоривать уже нечего: (это значит, что там нет больше хлама — там есть только то, что вы любите и используете!) переходите к пошаговой стратегии для уборки зоны. И вы удивитесь, как приятно готовить на кухне, когда там нет никакого хлама!


Лунная Леди
Неизведанная реальность
[url=][/url]


Сообщение отредактировал Иркя - Понедельник, 18.07.2016, 07:06
 
ИркяДата: Понедельник, 18.07.2016, 07:04 | Сообщение # 5
Гордость форума-2017 Автор года-2021
Группа: Администраторы
Сообщений: 4110
Награды: 92
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
Зона недели №3 — Ванная, Санузел

Мы уделяем внимание ванной комнате, санузлу (у кого они в одиночном экземпляре) и еще одной дополнительной комнате. Эта дополнительная комната можеть быть второй ванной (если у вас в доме их две), или гостевая, или детская, или кабинет, кладовка, балкон, а может быть, гардеробная. В общем, та самая комната, которую вы определили в эту зону, когда размечали недельный план. Просто выберите какую-то одну такую комнату и сфокусируйтесь и на ней тоже.

Ванная, санузел: Кстати, а не живете ли вы в страхе, что кто-нибудь когда-нибудь реально вдруг без предупреждения увидит хоть одним глазком вашу ванную? Иногда так просто закрыть глаза на то, что можно спрятать за дверью в ванной. Но на этой неделе мы с вами откроем эту страшную (а для кого-то и не очень) дверь и маленькими шажками будем воевать с хламом, который там восторжествовал.

Ваша ванная комната должна вам давать чувство релакса. Вам должно нравиться туда заходить. Это то место, где вы балуете себя и получаете положительные эмоции. Поэтому относитесь к ней с любовью, и она вам в ответ подарить много хорошего.

Задание для флайбеби: Уберите очевидный хлам, то, что бросается в глаза и явно лежит не на своих местах. Постирайте все грязное белье и выбросьте мусор из мусорного ведра.

Если в ванной сравнительно чисто, но все равно много хлама: Займитесь размусориванием (пересмотрите все для макияжа, старые полотенца, старые лекарства, щетки для волос, просроченные шампуни и тд и тп).

Подпишитесь на наши ежедневные задания, я обычно шлю одно задание для зоны каждый день, оно поможет вам сфокусироваться на чем-то одном и дело пойдет быстрее.

Если же в зоне 3 размусоривать уже нечего: (это значит, что там нет больше хлама — там есть только то, что вы любите и используете!) переходите к пошаговой стратегии для уборки зоны. И вы удивитесь, как приятно провести полчасика в горячей ванной с ароматной пеной, свечами и маслами, когда там нет никакого хлама!

И помните, что мы обычно добавляем ванную и санузел в нашу ежедневную рутину. Всего каких-то пару минут внимания каждый день и они преобразятся!


Лунная Леди
Неизведанная реальность
[url=][/url]


Сообщение отредактировал Иркя - Понедельник, 18.07.2016, 07:05
 
ИркяДата: Понедельник, 18.07.2016, 07:12 | Сообщение # 6
Гордость форума-2017 Автор года-2021
Группа: Администраторы
Сообщений: 4110
Награды: 92
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
Зона недели №4 - Спальня

И вовсе не значит, что мы, как средневековые рабы на галерах, цепью прикованы к ней, эта зона также может включать в себя и то, что не входит в нее. Особенно это касается тех, у кого в доме гораздо больше зон, чем стандартные кухня, спальня, гостиная, коридор и санузел. Например, кладовая или балкон. Или то, что вошло у вас в эту часть зоны, когда вы планировали их и разбивали дом на зоны.

Процесс этот долгоиграющий, уж поверьте мне. Поэтому вы можете и не успеть вылизать зону до конца недели. И, собственно говоря, от вас это и не требуется. Потому что все, что вы успеете сделать до конца недели — это все маленькие шажки, делая которые, вы приближаетесь к цели. И каждый шаг делает спальню лучше, чем она была вчера. А это и есть самое главное. В следующем месяце мы снова к ней вернемся, и тогда вы сделаете ее еще лучше.

Хочу сказать, что спальня должна быть у вас самым милым и чистым местом в доме. Хотя, многие из вас используют ее не по назначению, а как свалку для всех ненужных вещей, которые нужно куда-нибудь забросить. Да-да, чего уж греха таить!

Но ведь если в спальне свежо и чисто, в нее приятно зайти и провести время. А уж любимый это по праву оценит. И ведь правда, крепкие и нежные отношения с любимым спутником жизни, крепкий брак — это лучший подарок, который вы можете сделать себе и вашим детям. И неважно, сколько лет вашим детям — 2 года или 40 лет.

Задание для флайбеби: Ваше задание — размусоривание. Проведите пятнадцать минут в день в спальне и займитесь этим. Она не стала грязной за минуту, поэтому вряд ли вы ее приведете в первозданную чистоту за неделю. Но постепенно она станет чистой. Главное, это постоянство и маленькие шажки! Пусть размусоривание по чуть-чуть плотно войдет в привычку. Решите для себя, когда вам удобнее всего это делать — утром, днем или вечером, поставьте таймер на 15 минут и просто сделайте это задание.

Если же в зоне 4 размусоривать уже нечего: (это значит, что там нет больше хлама — там есть только то, что вы любите и используете!) переходите к пошаговой стратегии для уборки зоны. И вы удивитесь, как приятно проводить время и отдыхать в этой комнате, когда там нет никакого хлама!


Лунная Леди
Неизведанная реальность
[url=][/url]
 
ИркяДата: Понедельник, 18.07.2016, 07:19 | Сообщение # 7
Гордость форума-2017 Автор года-2021
Группа: Администраторы
Сообщений: 4110
Награды: 92
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
Зона недели №5 - Гостиная

В эту зону входит гостиная, но вовсе не значит, что кроме не больше ничего не входит. Туда может входит комната, где собирается семья по вечерам, кабинет или что-то еще, что вы сами включили в эту зону, когда делала разбивку квартиры по зонам. Но если у вас входит туда несколько комнат, пожалуйста, уделите внимание только одной комнате в неделю. Через какое-то время, спустя несколько месяцев, вы все их размусорите и только спокойно сможете приступать к детальной уборке.

Задание для флайбеби: Ваше задание — размусоривание. Проведите пятнадцать минут в день в гостиной или любой комнате, которая относится к этой зоне, и займитесь размусориванием. Она не стала грязной за минуту, поэтому вряд ли вы ее приведете в первозданную чистоту за неделю. Но постепенно она станет чистой. Главное, это постоянство и маленькие шажки! Пусть размусоривание по чуть-чуть плотно войдет в привычку. Решите для себя, когда вам удобнее всего это делать — утром, днем или вечером, поставьте таймер на 15 минут и просто сделайте это задание.

Если же в зоне 5 размусоривать уже нечего: (это значит, что там нет больше хлама — там есть только то, что вы любите и используете!) переходите к пошаговой стратегии для уборки зоны. И вы удивитесь, как приятно проводить время и отдыхать в этой комнате, когда там нет никакого хлама!


Лунная Леди
Неизведанная реальность
[url=][/url]
 
FenechkaДата: Вторник, 02.08.2016, 19:06 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 56
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Мои зоны в квартире.
Квартира у меня двухкомнатная. Поэтому зоны рапределены так:
1 - Прихожая и кладовая
2 - Кухня
3 - Аквазона - лестничная клетка
4 - Гостиная и балкон
5 - Детская 



"Хочешь изменить мир - стань этим изменением". (М. Ганди)
 
ФелицатаДата: Понедельник, 22.08.2016, 21:32 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Парящие
Сообщений: 563
Награды: 12
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
У меня трехкомнатная квартира. Зоны распределились так:
1. Прихожая и лоджии (их две)
2. Кухня
3. Санузел + гостиная
4. Спальня + гардеробная 
5. Детская 
Правда, зачастую спальню и детскую меняю местами (в зависимости от количества дней выпавших на последнюю неделю месяца).
 
elenaДата: Вторник, 23.08.2016, 14:30 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 450
Награды: 8
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
у  меня
1  зона - это  крыльцо-  веранда ,  вход  -столовая  зона
2 зона-  кухня
3 зона -  это  санузел  и баня
4 зона- спальня
5 зона-  это  гостиная,  
 в  доме  есть еще  две  комнаты дочерей -  в  них  они  сами  хозяйничают
 хотелось  бы  поделить на  зоны  огород  и двор ,  но  как  то  пока  не  сложилось


счастье есть
 
NatalyДата: Пятница, 23.09.2016, 20:54 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
1.зона прихожая и балкон.
2.зона столовая и санузел
3.зона-кухня
4.зона-зал
5.щона-гардеробная
Это предварительная разбивка попробую так месяц, возможно потом поменяю что то
 
FeyaДата: Понедельник, 22.05.2017, 20:24 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Парящие
Сообщений: 165
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
У меня двухкомнатная квартира
1 зона - прихожая, гардеробная, кладовка
2 зона - кухня и балкон
3 зона - санузел
4 зона - большая комната и лоджия
5 зона комната (она же кабинет, детская и гостиная) и балкон
У меня проблемы с балконами - завалены сильно
 
FeyaДата: Вторник, 23.05.2017, 14:31 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Парящие
Сообщений: 165
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
внесу изменения в зоны
1 зона - прихожая и гардеробная
2 зона - кухня и кладовка
3 зона - санузел и балкон на кухне
4 и 5 зоны - без изменений
 
FeyaДата: Вторник, 23.05.2017, 14:32 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Парящие
Сообщений: 165
Награды: 5
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Я могу параллельно с шагами выполнять уборку по зонам или после того как пройду 31 шаг?
 
ФренниДата: Вторник, 23.05.2017, 15:20 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Цитата Feya ()
выполнять уборку
Начни  с размусоривания, постепенно, по чуть-чуть.
Но чистоту дома ты,конечно же,поддерживай.
 
ТрампампулькаДата: Пятница, 09.02.2018, 11:54 | Сообщение # 16
Самый оригинальный ник -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 1485
Награды: 37
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
У меня так получилось:
1) Прихожая, коридор, балкон
2) кухня
3) детская (пока ребёнок маленький и спит в нашей комнате, это скорее огромная кладовка, но в ближайшие пол года планирую привести её в должный вид)
4) Спальня и ванная комната
5) Гостинная и туалет


Я- Женя:)
 
ЭлльДата: Пятница, 09.02.2018, 14:38 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Парящие
Сообщений: 247
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
У меня пока маленький домик, и зоны в нем такие
1. Веранда (кухня и прихожая)
2. 2 -й этаж (спальня и детская)
3. 1-й этаж (гостиная и лестница)
4. Перерубить (санузел и кладовка)
5. Опять веранда
Но в обозримом будущем ожидается переезд в большой дом, 300 с небольшим, и этот маленький никуда не денется, вот я все думаю, как там организовать. Девочки-домовладелицы, поделитесь вашими наработками! А уж если кому и уличные зоны распределить удалось!..


Дневник
 
ФренниДата: Вторник, 21.08.2018, 10:52 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





у меня зоны поделены не по неделям,а по дням недели,мне так подходит больше.
понедельник-детская,общая
вторник-балкон,кладовка
среда-с\у,коридор
четверг-кухня
пятница-спальня,кабинет.
 
NorikДата: Вторник, 21.08.2018, 11:56 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 357
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Интересно, а как в этом сентябре зоны делятся? 1,2 сентября выходные, а потом ровно 4 недели.

Мой дневничок
 
ФренниДата: Вторник, 21.08.2018, 20:20 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Norik, бывает же, я не смотрела еще.
Думаю, что можно сместить немножко, т.е.не пять дней на зону,а четыре. Или просто последнюю неделю поделить на две зоны.
 
Форум » Основы системы » Зоны и все о них » Зоны и все о них
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: