ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Добрый день, Гость! Сегодня четверг- Наведи порядок в холодильнике , купи недостающее

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Беседка » Рукоделие » Вязание » Сказка на пальчик (Вяжем вместе пальчиковый театр крючком)
Сказка на пальчик
ЗояДата: Вторник, 16.01.2018, 12:22 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Девочки, я сейчас активно готовлюсь к масленничной ярмарке. И вяжу пальчиковые игрушки. Этим видом творчества я занимаюсь уже лет пять. На тот момент, когда научилась и пристрастилась, мои дети уже выросли, но постоянное участие в ярмарках показало, что детям очень нравятся игрушки, которые можно одеть на пальчик и разыграть целое представление. Я вяжу игрушки разной сложности, а сейчас у меня в процессе самые элементарные "пальчики", с которыми справится даже новичок. Предлагаю связать вместе сказку "теремок". Почему именно "теремок" - потому что в этой сказке шесть разных героев, с которыми можно потом создавать и другие сказки.

лягушка-квакушка, мышка-норушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок и медведь.
Ссылочки на фотоописания:
основа вяжется у всех одинаково http://www.fly-vzlet.ru/forum/36-780-83032-16-1516113763
лягушка http://www.fly-vzlet.ru/forum/36-780-83135-16-1516175370
лисичка http://www.fly-vzlet.ru/forum/36-780-83138-16-1516176226
заяц мордочка http://www.fly-vzlet.ru/forum/36-780-83392-16-1516264716 ушки http://www.fly-vzlet.ru/forum/36-780-83442-16-1516283342
медведь http://www.fly-vzlet.ru/forum/36-780-83527-16-1516344292
паричок для бабули http://www.fly-vzlet.ru/forum/36-780-89035-16-1519137782

Наша ГАЛЕРЕЯ:
Пчелка




Незабвенная


Сообщение отредактировал Зоя - Пятница, 09.03.2018, 10:09
 
ЗояДата: Вторник, 16.01.2018, 12:22 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Польза пальчикового театра
Пальчиковый театр – это средство, с помощью которого можно расположить целую сказку на руке у ребенка. При этом он сможет примерить на себя роль любого героя. Малыш сможет надеть на свои пальчики любых персонажей и поиграть ими, либо поместить их на специальную подставку и разыграть сказку на столе. Если ребенок еще слишком мал, то все это сможет сделать за него мама, и ваш малыш будет счастлив и благодарен вам.

Театр – это не только развлечение для детей, это так же и хороший тренажер для речи и сенсорно-двигательных функций. Куклы помогают ребенку развивать подвижность пальцев обеих рук, копировать и придумывать речь главных героев, они научат делать маленькие домашние представления.

Вы можете использовать такую игру для того, чтобы научить ребенка считать, для этого, например, вы можете взять сказку «Теремок». С помощью театра дети быстрее освоят понятия «лево», «право», «рядом», они познакомятся с героями и сюжетами сказок, их речь и мелкая моторика будет быстрее развиваться. Ведь при играх в театр малыши повторяют движения взрослых и используют мелкую моторику рук. Это помогает выработать ловкость, концентрацию внимания на определенном виде деятельности и дает возможность научиться контролировать свои движения.

Малыши привыкают слушать и раскрываются с помощью пальчикового театра. Ощущая себя в роли любимого героя, даже самый стеснительный и замкнутый ребенок принимает активное участие в действии, и незаметно для себя становится общительным и жизнерадостным, в нем просыпаются лидерские качества. Куклы помогают детям преодолеть психологические барьеры. Малыши начинают излагать свои мысли правильно и продумывают поведение и характеры всех персонажей. Они сами становятся авторами историй, думающими, ответственными за героев своей сказки. Дети, участвующие в играх с пальчиковыми куклами, вырабатывают свою точку зрения и позицию. Такие умения, несомненно, помогут ему во взрослой жизни.

Фигурки пальчикового театра смогут создать компанию, когда вы с малышом гуляете, посещаете поликлинику, едете в транспорте. Такие куколки не займут у вас много места в сумке, но зато помогут развеселить ребенка. Они помогают оживить любимые сказки и стихи. Эта простая игрушка развивает творческие способности, интонацию, сообразительность. Любому ребенку понравится передавать образы любимых персонажей из сказки.
 
ЗояДата: Вторник, 16.01.2018, 12:36 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Что нам надо:
Нитки. Я очень люблю вот эту пряжу:


в 100 гр - 350 м, она не очень тонкая, но и не толстая. И как раз получается игрушка на пальчик. Но вы можете взять любимую вашу пряжу, и если она тоньше, то вязать больше прибавлений и рядов, а если толще, то наоборот. Чтобы игрушка хорошо села на пальчик. Либо я посоветую по ходу, что нужно будет сделать, чтобы она плотненько держалась.

Крючок под толщину ниток. У меня №1,5.
бусинки для глазок либо для большей безопасности - лучше вышить
мулине для вышивки (розовое, красное, черное, коричневое) совсем немного
и чуть-чуть синтапончика
 
ПчёлкаДата: Вторник, 16.01.2018, 12:38 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 62
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Зоя, Зоечка, спасибо! Я буду вязать. У меня есть небольшой моточек светло-бежевой пряжи. Так что или на мышку, или на зайчика я готова)))
 
УРАлочкаДата: Вторник, 16.01.2018, 12:38 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2566
Награды: 40
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Зоя, как интересно!!!!! Надо будет попробовать!!!!

Надела лучшую Улыбку... С лица смахнула пудрой Грусть...
В глаза закапала Надежду... Точно знаю... Я Прорвусь!
 
ЗояДата: Вторник, 16.01.2018, 12:38 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Начинать можно с любого персонажа. Вяжутся они одинаково!!! Различие только в цвете и в оформлении мордочки и ушек, а некоторые только цветом отличаются (например, волк и лиса).
Ну, что? Кто со мной? С кого начнем?
 
ЗояДата: Вторник, 16.01.2018, 12:41 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Девочки, рада, что заинтересовала!
Пчёлка
Цитата Пчёлка ()
Так что или на мышку, или на зайчика я готова)

и мышку и зайчика сделаем. Расход пряжи очень небольшой.
УРАлочка, обязательно попробуй. игрушки, связанные своими руками - они необыкновенные, правда!
 
УРАлочкаДата: Вторник, 16.01.2018, 12:45 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2566
Награды: 40
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата Зоя ()
они необыкновенные, правда!


Конечно необыкновенные!!!! Надо навязать. У меня дочь и две племянницы. Они очень часто у нас бывают. Думаю что им понравится!!!


Надела лучшую Улыбку... С лица смахнула пудрой Грусть...
В глаза закапала Надежду... Точно знаю... Я Прорвусь!
 
ПолькинаМатьДата: Вторник, 16.01.2018, 13:05 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Парящие
Сообщений: 586
Награды: 18
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Зоя, спасибо, с удовольствием повяжу под твоим началом)
Сначала не загорелась идеей, потом решила для своих воспитанников всё-таки сделать сказку и принять участие в твоём проекте)
Буду вязать не сходя с рабочего места, во время тихого часа.
Как бабуська нянечка из Усатого няня))))


Времени нет. Серьезно? Это желания нет, а время есть всегда. © Сергей Есенин
 
НезабвеннаяДата: Вторник, 16.01.2018, 13:07 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 310
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Девчонки, что ж вы делаете, все хочется, а сил нет! У меня уже комплекс неполноценности развивается   А театр моя давняя мечта и актуальная необходимость на работе, так что я с вами!

Я буду летать!
 
ЗояДата: Вторник, 16.01.2018, 13:09 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Цитата ПолькинаМать ()
потом решила для своих воспитанников всё-таки сделать сказку

Я одно время работала в Вальдорфском садике воспитателем (не долго, правда). так вот детям очень нравилось, когда мы с ними ставили сказки и играли моими игрушками. Они с огромным нетерпением ждали, когда я открою сумочку с персонажами. А за один тихий час у тебя получится одна игрушечка.
 
ЗояДата: Вторник, 16.01.2018, 17:19 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Незабвенная, Галочка, ну раз мечта и необходимость - значит надо!
 
ЗояДата: Вторник, 16.01.2018, 17:42 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Я начинаю, вернее продолжаю.
Покажу на примере лисички. Повторюсь, что основа вяжется абсолютно одинаково для всех.
Набираете две воздушные петельки и во вторую от крючка начинаете вязание - 6 сбн.



2 ряд - в каждый столбик провязываете по 2 столбика без накида. Получается по кругу 12 петель

3 ряд - в каждый второй столбик - прибавка. Получается 18 петель

теперь 10 рядов без прибавлений. всего 180 столбиков по кругу.
Получается вот такой вот цилиндрик.

и обвязываем "рачим шагом" - это теже стобики без накида, но в обратном направлении. Если надо будет найду ссылку на видео как это делается.
оставляем длинный хвостик, я его потом протягиваю сздали к ушкам - каждое ушко ведь надо обвязать. Не люблю пришивные детали и, по возможности, все что можно ввязать, вывязываю.
Жду ваших цилиндриков!


Сообщение отредактировал Зоя - Вторник, 16.01.2018, 17:44
 
НезабвеннаяДата: Вторник, 16.01.2018, 20:39 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 310
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Зоя, вот мой первый "пальчик":

Высота получилась 6 см. МК замечательный, я пыталась сама связать основу по картинке, но пропорции были не правильные и я бросила. Надеюсь, теперь получится


Я буду летать!
 
ПолькинаМатьДата: Вторник, 16.01.2018, 21:41 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Парящие
Сообщений: 586
Награды: 18
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Я тоже закончила smile
Ниточки Джинс от ЯрнАрт, крючок 1,75
Жду продолжения)



Времени нет. Серьезно? Это желания нет, а время есть всегда. © Сергей Есенин

Сообщение отредактировал ПолькинаМать - Вторник, 16.01.2018, 22:20
 
ЗояДата: Среда, 17.01.2018, 10:49 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Девочки, мои вы умнички! Так, у нас лягушка и лисичка первые получаются. что ж продолжим...
Лягушка
Глаза:
Вытягиваем петельку белыми нитками там, где будут глаза.

провязываем 3 воздушные петельки и в этот же столбик, где протягивали эту петельку 4 столбика с накидом, потом 2 воздушные и соединительный столбик туда же, куда вязали столбики без накида. Получается такой вот белый глазик

Обрезаем ниточку длинную и протягиваем ее симетрично с другой стороны головы - будет второй глаз.

Вяжем аналогично: 3 в.п., 4 ссн, 2 в.п, сс.

На этом этапе предлагаю пришить бусинки или вышить зрачки.

теперь вытягиваем ниточку зеленую в том месте, где мы вязали белый глаз, только с другой стороны. Если нитка не достаточно длинная, тогда присоединить новую. И вязать точно также как и белок.

теперь обвязываем две детали белую и зеленую вместе. я еще делаю покругу прибавку через один столбик, чтобы не стягивалось.

Аналогично делаем вторую зеленую детальку и обвязываем точно также.
Сзади это выглядит так:

таким образом мы скрыли все узелки и черные ниточки.
Ну и осталось вышить ротик

. Если что-то не понятно объяснила - спрашивай, постараюсь подробнее описать процесс.
Еще вариант - пришивные глазки. Связать два круга - белый и зеленый, вышить или пришить зрачок и вместе обвязать зеленым и пришить. может кому легче так будет. Я чуть позже зафотографирую второй вариант.
 
ЗояДата: Среда, 17.01.2018, 11:03 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Лисичка:
ушки:
присоединяем белую ниточку, где будут уши и вяжем 2 в.п. 1 столбик с накидом , 1 столбик без накида, соединительный столбик - это все в одно место, где присоединяли белую нитку. Отрезаем ниточку длиненькую, протягиваем ее симметрично в то место, где будет второе ухо и вяжем точно также.
теперь вытаскиваем оранжевую нитку спереди уха, чтобы обвязать белую серединку. Если нитка короткая, тогда новую присоединить и обвязываем белое ушко. столбиками без накида. когда доходим до верхушки (как правило это после 3-х сбн) делаем пико и возвращаемся вниз по другой стороне.



Вытягиваем ниточку возле второго белого уха и делаем точно также. Все, наши лисьи уши готовы. Нитки я протягиваю в то место, где будет пришиваться мордочка, чтобы скрыть.


Мордочка:
2 в.п. во вторую провязываем 4 сбн
2 ряд 4 сбн
3 ряд прибавка, прибавка, 2 сбн (получается 6)
4 ряд прибавка, прибавка, 4 сбн (получается 8)
5 ряд 8 сбн
6 ряд по желанию тоже 8 сбн. Смотри просто какой длины получается мордочка, чтоб не сильно короткая была.


В мордочку запихиваем синтапон и пришиваем к голове.

Пришиваем (или вышиваем) глазки, вышиваем носик, и лисичка готова!




Света, прости за некоторые нечеткие фото, заметила уже когда писала сообщение. со следующей лисичкой перефотографирую.
 
ПчёлкаДата: Четверг, 18.01.2018, 11:17 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 62
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Вот и мой цилиндрик связался. Светло-бежевый. Не могу сказать, что дался легко. Всё-таки крючок в 2 раза тоньше необходимого и двойная нитка, которая слоится, рыхлится и постоянно слетает, создали некоторые неудобства. Но хотелось быстрее начать, и "я его слепила из того, что было"))))



Рачий шаг впервые пробовала, гуглить пришлось, вот такая я "вязальщица" biggrin
 
ЗояДата: Четверг, 18.01.2018, 11:26 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Цитата Пчёлка ()
Рачий шаг впервые пробовала, гуглить пришлось, вот такая я "вязальщица"

ну, получилось же!
Цитата Пчёлка ()
Не могу сказать, что дался легко. Всё-таки крючок в 2 раза тоньше необходимого и двойная нитка, которая слоится, рыхлится и постоянно слетает, создали некоторые неудобства.

Зато, когда будет подходящая пряжа и удобный крючок - будет намного проще и веселее идти процесс.
Так, кто это у нас будет? мышка или заяц?
 
ПчёлкаДата: Четверг, 18.01.2018, 11:28 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 62
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата Зоя ()
Так, кто это у нас будет? мышка или заяц?

Может зайчика попробуем? Зимний вариант)) а то для мыша светлый, наверное)
 
Форум » Беседка » Рукоделие » Вязание » Сказка на пальчик (Вяжем вместе пальчиковый театр крючком)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: