ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Добрый вечер, Гость! Уже вторник, Растения и животные ждут нашей заботы!

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Беседка » Рукоделие » Вышивка+ авантюры » Совместник по вышивке Крупенички. (Обережная вышивка.)
Совместник по вышивке Крупенички.
ВрединкаДата: Пятница, 03.08.2018, 13:20 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Крупеничка — славянская обережная кукла, притягивающая в дом достаток и богатство.



Основным ее символом является крупа, которая означает хороший урожай и прибыль. Считалось, что в каждом доме должна быть Крупеничка.
Оберег делался к хорошему урожаю и достатку. Если нечего было есть зимой, брали крупу из мешочка у куколки и готовили кашу. Зерновушка заметно худела, что говорило об уменьшении достатка хозяев. Осенью оберег наполняли крупой, наряжали и ставили в красный угол, сохраняли до следующего года. Считалось, что тогда год будет богатым. Даже мешочек для куколок готовили особым образом: кипятили вместе с солью, просушивали и наполняли крупой. Он защищал от проклятий, злых духов и ещё в нём не заводились жучки. Если семья трудолюбивая и богатая, то и куколка полная. Худенькая Зерновушка говорила о том, что люди живут в бедности.

Легенда появления куколки такова: жила себе красивая девушка, звали её Крупеничка. По одним слухам, на ней хотел жениться богач, по другим — татарский хан, но девушка сбежала и превратилась в крохотное зёрнышко, оно проросло, и на земле появилось растение — гречиха. Поэтому и наполняется куколка Зерновушка гречкой и другими крупами для добра и благополучия. Зёрна используются отборные, такие, которые можно было бы использовать для посева.

В зависимости от того, чем наполнялся оберег, он имел разные названия. Горошинка наполнялась горохом, Гречишница — гречкой, Зерновушка — овсом или любой другой крупой.
У каждого вида зерна имелось собственное значение. Например, самым дорогим был рис, поэтому он символизировал богатство, перловка — сытость, гречка — достаток, а овес — силу.

В наше время Крупеничку часто дарят на новоселье, чтобы в новом доме хозяев всегда сопровождали достаток и сытая жизнь. Другой повод для такого необычного подарка — это свадьба. Крупеничка поможет молодым начать новую счастливую жизнь.

По материалам:
http://grimuar.ru/zashita/kukly/kukla-krupenichka.html
https://sueveriya.ru/archives/14312
http://grimuar.ru/zashita/kukly/kukla-krupenichka.html
 
ВрединкаДата: Пятница, 03.08.2018, 13:21 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Немного об обережной вышивке:

- Выполнять оберег необходимо своими руками — ручная работа имеет сильную энергетику и силу.
Всю работу, включая и оформление, лучше делать самому. Если речь о подушечках, то сшейте края вручную. Если о работе в рамке, лучше самому изготовить паспарту и оформить.

- Выберете для вышивки ту схему которая на вас "смотрит", которая нравится вам визуально. Затем прочтите описание и сделайте выводы о том, на что вас тянет и чего вам сейчас не хватает. Многие обережные символы следует вышивать только для другого человека и лишь некоторые из них для себя. В связи с этим внимательно ознакомьтесь с описанием выбранного оберега.

- Выбирая канву лучше отдать предпочтение мягким натуральным тканям.  Цвет канвы любой от белого до красного, с черным нужно быть осторожным.
Традиционно обереги вышиваются хлопковым нитями, замена на синтетику (СХС например) не рекомендуется.
Нити выбираем по схеме. То есть, если в схеме указан зелёный, не стоит вышивать фиолетовым. Цвета используемые для оберегов это все цвета радуги, а так же чёрный и белый. У каждого из этих цветов есть оттенки, выбираем нити того оттенка который радует глаз и душу.  Выбираем из всех вариаций те оттенки этих цветов, которые нам кажутся наиболее красивыми.

- Вышивать следует в 2-4 или 6-8 нитей. Главное правило – без узелков на изнаночной стороне. У оберега должна быть чистая и светлая энергия, а на узелок можно наговорить что угодно, потому в оберегах узелки запрещены.
Если путаются нитки – в этом случае узел лучше распутать, чтобы «распутать» проблему. Разрезать узел можно только тогда, когда его действительно невозможно распутать. Если случаются ошибки – участок вышивки с ошибкой следует распустить (но не распарывать!) и вышить заново.

- Все крестики должны смотреть в одну сторону, то есть направление верхнего, накрывающего стежка должны быть направлены либо все влево, либо все вправо.

- Вышивать начинаем с центра канвы по нарастающей.

- Лучше не оставлять иголку воткнутой в оберег. Убирайте ее в игольницу, особенно на ночь.

- Оберег лучше начать вышивать в 7, 10 или 14 лунные сутки. Но! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя на убывающую луну. То что нужно начать - совсем не значит что нужно закончить. Закончить можно в любое удобное время. Хотя по возможности процесс вышивания лучше не затягивать, по возможности закончить в течении 2-7 дней, в зависимости от размера схемы.

- Вышивать оберег можнов любые дни, кроме первых трёх критических дней. Почему нельзя вышивать в критические дни? Прямо говоря не знаю, но думаю из-за того что у женщины в эти дни происходит частая смена настроения, состояния и не всегда в позитивном ключе. А может потому что природа дала женщине три законных выходных в месяц в которые она просто обязана отдыхать!
Не стоит также работать над оберегом просто даже в плохом самочувствии - начиная от кртических дней и заканчивая простой головной болью - чтобы не "зашить" свою боль в оберег...

- В процессе вышивания можно петь, мечтать, слушать любимую музыку, если конечно ваша любимая музыка это не «Чёрный ворон» или «У него гранитный камушек в груди…»  smile Категорически не советую вышивать под телевизор и особенно — новостные программы, оттуда в секунду летит столько негатива, что в лучшем случае у вас может получиться «Вуду орнамент».
Можно зажечь свечу и поставить на столике рядом с собой, пламя её поможет создать атмосферу волшебства и тайны.

- Хорошо вышивать вечером и ночью, до двух часов. В ночной тиши активизируется вдохновение и интуиция, можно услышать подсказку от оберега и помощь в разрешении трудных задач.

По материалам:
https://www.livemaster.ru/topic....yshivki
https://vk.com/topic-101326249_37510538
 
ВрединкаДата: Пятница, 03.08.2018, 13:23 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Самое вкусное с просторов интернета!





















Прикрепления: 1643572.pdf (64.9 Kb)
 
ВрединкаДата: Пятница, 03.08.2018, 13:23 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Лучшее время для начала обережной вышивки (данные для Киева, для Москвы вроде сдвиг на 15-20 минут, поэтому я бы выбирала середину лунного дня для начала вышивки  )
7 л.д. - с 13:02 17 августа  по 14:10 18 августа
10 л.д. - с 16:15 20 августа по 17:10 21 августа
14 л.д. - 19:15 24 августа по 19:46 25 августа

Есть еще целых две недели на подготовку. Официально наш совместник  стартует 17.08.2018 после обеда. А пока можно выбрать понравившуюся схемку (может у кого-нибудь есть давняя хотелочка), определиться с нитками и тканью и выложить свою подготовку 

Ну и конечно приветствует всякое общение участников и "подкустовых" болельщиков aa.gif
 
СеВерушаДата: Пятница, 03.08.2018, 13:26 | Сообщение # 5
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Цитата Врединка ()
"подкустовых" болельщиков aa.gif
Это я так понимаю ко мне, тк вышивать точно не буду. Хоть и нравится мне такая КУрупеничка. Давно хочу, да видать не судьба мне ее иметь


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
Ne$tiДата: Пятница, 03.08.2018, 13:29 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 435
Награды: 40
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата СеВеруша ()
Это я так понимаю ко мне, тк вышивать точно не буду
И ко мне  tongue
 
ПчёлкаДата: Пятница, 03.08.2018, 13:37 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 62
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Аллочка, спасибо! Я обязательно буду вышивать)) надо определиться со схемой только. А ещё мне очень понравилась куколка на первой фотографии, то ли сшитая, то ли свёрнутая, красота!
 
ВрединкаДата: Пятница, 03.08.2018, 13:40 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Девочки, вот почему не судьба?! При желании каждая справится! Тем более, что по всем вопросам у нас есть помощь зала и коллективный разум!
Решайтесь! По принципу "глаза боятся, руки делают" wink Верхняя схема и та, что прикреплена в ПДФ файле совсем небольшие, даже если по часу в день вышивать, работы всего на пару дней! И ваша давняя Мечталка-Хотелка займет достойное место и станет семейным оберегом aa.gif 

А кто не верит в свои силы, посмотрите на нашу Френни, которая в прошлом году просто взяла и попробовала поучаствовать в НГ проекте! Взяла главный приз! И сколько у нее теперь рукотворной красоты и идей aa.gif 
Вспомните нашу Оленьку, которая в рамках Творческого попробовала заняться цветами из лент и фоамирана. А потом ушла с работы и стала на этом зарабатывать!

Просто сделайте шаг к своей мечте!
 
ВрединкаДата: Пятница, 03.08.2018, 13:41 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Цитата Пчёлка ()
А ещё мне очень понравилась куколка на первой фотографии, то ли сшитая, то ли свёрнутая, красота!
Мне тоже, это кукла-мотанка, я так понимаю. Если получится, подготовлю и по ней материал и МК хорошие поищу. Кто не хочет вышивать, вполне может себе изготовить обережную куколку из лоскутков tongue
 
ФренниДата: Пятница, 03.08.2018, 19:13 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Врединка, очень они мне нравятся. В любом виде. И нарисованные и вышитые, и мотанки.
Цитата Врединкапосмотрите на нашу ФренниА ведь сейчас как раз год прошел. Год с вышивкой рука с иглой))
Не думала,что меня так захватит именно это.
 
Ирина-МячковоДата: Пятница, 03.08.2018, 22:07 | Сообщение # 11
Кулинар года-2017
Группа: Администраторы
Сообщений: 3129
Награды: 78
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Муж сказал, чтобы я обязательно такую сделала. Не знаю даже когда...  я сама как мышка-крупеничка - все в дом, все в дом тащу. Бохатством запасаюсь на зиму.  wink

-
 
chezaДата: Понедельник, 06.08.2018, 15:24 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Парящие
Сообщений: 189
Награды: 10
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Ой, красота какая! Я побуду "подкустовым", хотя может и собирусь, давно посматриваю на обережных. Вот думаю можно ли эту вышивку на что-то приспособить? Может мешочки для трав (крупяных то не держим) или вопрос - как планируете оформить?

Все будет хорошо, рано или поздно, так или иначе...
 
ПчёлкаДата: Понедельник, 06.08.2018, 19:52 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 62
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
cheza, я магнитик хочу (Врединка подсказала), но не знаю, что получится)))
 
ВрединкаДата: Вторник, 07.08.2018, 11:20 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Цитата cheza ()
Вот думаю можно ли эту вышивку на что-то приспособить? Может мешочки для трав (крупяных то не держим) или вопрос - как планируете оформить?
Вариантов масса!
Можно и мешочком для трав, и пошить чехол на баночку с крупой, и просто на пластиковой канве вышить и на банку с сыпучими в качестве подвески. Или например сделать типа заплатки, обтрепать края и на банку с сыпучими приклеить.
А можно органайзер, либо  разделочную доску вышивкой оформить и приделать крючки для полотенец, опять же на кулинарный блокнот обложку, будет хранить семейные рецепты! wink 

Кстати, если на банку с сыпучими самую маленькую вышивать, то можно изначально шить на канве в виде ленты, фото прикреплю, чтоб наглядно


Тогда потом останется только сшить концы по размеру емкости.
 
ВрединкаДата: Вторник, 07.08.2018, 11:29 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Девочки-украинки, в ВК группа "Зайкина каморка", там в альбоме "Специальные основы для вышивке" можете глянуть.
В наличие ленты и с канвой, и равномерного плетения 10-12см (я по клеточкам посчитала, что маленькие влезут), метр стоит в районе 35-40грн.
Кстати, можно такие же и для цветочных горшков вышить по временам года, смотреться будет супер! wink
 
ФренниДата: Вторник, 07.08.2018, 15:56 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Врединка, очень интересно! Жаль,что доступа у меня нет в вк.
Сама страница осталась,а вот попасть туда не представляется возможным.\
Тоже подумала об оформлении книги рецептов или кухонного КЖ, с планированием меню,праздничными меню и тд.
И магнитик классная тема!
 
Ne$tiДата: Вторник, 07.08.2018, 16:44 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 435
Награды: 40
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
Цитата Френни ()
Жаль,что доступа у меня нет в вк. Сама страница осталась,а вот попасть туда не представляется возможным.\
Серьёзно? Так скачай VPN. А Опера и Яндекс Алиса wink  вообще со встроенным VPN идет.
 
ФренниДата: Вторник, 07.08.2018, 16:51 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Ne$ti, там не только в этом затруднение.Пароль не помню, и логин.А прикреплено к почте,которой не существует давно, страница очень давняя.
Надо заморочиться сильно чтоб страницу вернуть))
 
Ирина-МячковоДата: Вторник, 07.08.2018, 19:00 | Сообщение # 19
Кулинар года-2017
Группа: Администраторы
Сообщений: 3129
Награды: 78
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата Врединка ()
кукла-мотанка, я так понимаю. Если получится, подготовлю и по ней материал и МК хорошие поищу. Кто не хочет вышивать, вполне может себе изготовить обережную куколку из лоскутков
Я такую буду делать. Зерновушку, чтобы пшеницу в нее положить. Гречка у нас в магазинах вся невсхожая . А надо живую, чтобы достаток не кончался, а каждый год прирастал-прорастал.


-
 
ВрединкаДата: Вторник, 07.08.2018, 19:35 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Алиса, я скопировала ссылку, они и на фейсбуке есть, если тебе туда глянуть будет проще
https://m.facebook.com/zajkinakamorka/
 
Форум » Беседка » Рукоделие » Вышивка+ авантюры » Совместник по вышивке Крупенички. (Обережная вышивка.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: