ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Добрый день, Гость! Сегодня четверг- Наведи порядок в холодильнике , купи недостающее

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: СеВеруша, Пчёлка, Трампампулька  
Форум » Беседка » Рукоделие » Шьем сами, своими руками » Болталка (обо всем что хотим сотворить)
Болталка
БабочкаДата: Среда, 27.12.2017, 19:55 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3135
Награды: 50
Репутация: 49
Статус: Оффлайн


Счастье как бабочка, за ним не нужно гоняться, оно прилетит и тихо сядет на плечо
 
БабочкаДата: Среда, 27.12.2017, 21:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3135
Награды: 50
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Когда-то… Давным-давно, более 20 тысяч лет назад, началась эта интересная история – история про шитье.

ИГОЛКА
• Клей — для бумаги, а игла — для рубахи.

Еще доисторическое подобие шила из шипов и обтесанных камней было придумано первобытным человеком. Первобытные люди прокалывали своими шилом отверстия в шкуре животного. Продевали через отверстия сухожилия. И вот одежда была готова.



На территории Западной Европы и Средней Азии были обнаружены самые первые иголки с ушками. Они были сделаны из рогов и костей животных, или из камней. И делали такие иголки приблизительно 17 тысяч лет назад.



А из пальмовых листьев, вернее их жилок, делали иголки в Африке. К ним привязывали нитки, которые изготавливались из растений.

В III веке до н.э. в кельтском ареале в Манчинге (совр. Бавария) изготовили первые железные иглы.

А вот в XIV веке в Нюрнберге открыли уже массовое производство иголок.
В 1785 году было изобретено механизированное производство иголок.

НОЖНИЦЫ
• Без ножниц платья не скроишь.

Однажды, в руинах Древнего Египта были обнаружены ножницы. Они были сделаны из металла. У них лезвия не скрещивались. Археологи предположили, что они были изготовлены в XVI веком до н.э.



А уже Леонардо да Винчи усовершенствовал их.



Счастье как бабочка, за ним не нужно гоняться, оно прилетит и тихо сядет на плечо
 
БабочкаДата: Среда, 27.12.2017, 21:33 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3135
Награды: 50
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Если взглянуть на облик идущих людей, то первым, что останется в памяти, будет их одежда или её элементы. Но кто создал элегантное платье, легко сидящее на плечах и талии прелестной незнакомки, и из каких материалов на свет появилось изысканное пальто красивого юноши? Творец этих предметов одежды — швея, владеющая секретами подборки тканей и пошива одежды.


С давних времён, когда перед человеком встала необходимость защититься от холода и прикрыть своё тело от пыли, появилась одежда. Одновременно с одеждой возникло и древнее ремесло шитья. Девушки и женщины, которым предстояло стать швеями, научились с помощью скребков очищать шкурки животных, ножом разрезать их и при помощи иглы и шила сшивать отдельные части. В итоге получалась удобная и тёплая одежда пригодная для носки.

Со временем швеи освоили и другие материалы для пошива одежды: льняную и шерстяную пряжу, шёлковые и хлопковые ткани.

Добавились новые инструменты и расходные материалы: ножницы, катушки с нитками, наперсники, булавки, пуговицы, пряжки и много других важных в обиходе швеи предметов.

Одежда в руках искусных швей стала настолько сложной и интересной, что возникла мода. Люди стали стремится, чтобы одежда проявляла и дополняла достоинства человека. Занятие швеи становиться не просто ремеслом покроя и пошива одежды, а профессией, требующей творческого подхода, трудолюбия и качественного исполнения.

С появление швейных станков и машин, профессия швеи получила новое развитие. Открылись швейные фабрики и заводы, ателье и салоны одежды, преобразившие мир моды до неузнаваемости. Теперь, когда машина облегчила труд женщин, швея создаёт оригинальную одежду, воплощая свои идеи в лучшие образцы модной одежды.

Труд швеи — удивительная профессия, запрашивающие самые ценные качества человеческой деятельности: творческого подхода, трудолюбия и добросовестного исполнения.

Источник


Счастье как бабочка, за ним не нужно гоняться, оно прилетит и тихо сядет на плечо
 
БабочкаДата: Среда, 27.12.2017, 21:48 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3135
Награды: 50
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Ну, а мы с вами, давайте просто будем делиться своим опытом. Опытом простым - для домашнего обихода.
Я уверена, что каждая из вас что-нибудь шила сама дома. Даже просто подрубить полотенчики - это уже замечательно.
Сшить одежку для куклы.
Сшить прихватки.
Возможно, что кто-нибудь шил для деток, например, новогодний костюм.

В этой темке можно порассуждать, спросить, поговорить, предложить. Отвечать на вопросы друг другу.

И можно устроить какой-нибудь пошивальный совместник)) Предлагайте!


Счастье как бабочка, за ним не нужно гоняться, оно прилетит и тихо сядет на плечо
 
Ирина-МячковоДата: Четверг, 28.12.2017, 08:49 | Сообщение # 5
Кулинар года-2017
Группа: Администраторы
Сообщений: 3129
Награды: 78
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Костюмы детские я шила, жаль фоток не осталось.
Но основа для большинства "солнце" и остатки старых вещей. Попробую описать на словах.
Елочка, изначально была для ЛМ на нг-корпоратив, потом сыну в садик.
Надевается на плечи и завязывается вокруг шеи. Из подкладочной ткани зеленого цвета. Основа "солнце", внутренняя окружность больше окружности шеи на столько, сколько хотите, чтобы была сборка. Горловина подгибается, вдевается шнурок и стягивается на сколько надо. Низ подрубается. Длина для ЛМ была до запястья руки, сыну елка была до колена. Посередине переда разрезана.
Сверху вниз пришивается зелено-золотая и зеленая мишура и вешаются пластиковые маленькие шарики и колокольчики. На голову покупной колпачок из зеленой блестящей бумаги и в него на зубочистке вставлялась звезда из картона, оклеенного бумагой и покрытая блестками. Изнутри колпачка зубочистка фиксировалась поролоном.
Звездочет, примерно так же. Ткань подкладочная синяя. Звезды, Сатурн из блестящей ткани нашиты зигзагом. Основа "солнце", можно разрезать по переду, я не разрезала, на запястье закрепила резинки (ЛС в нем в музшколе на фортепьяно играл). На голове высокий колпак из картона, обтянутого тканью, спереди из картона, обтянутого желтой тканью Месяц, под подбородком колпак резинкой держался.
Бэтмен. Тоже "солнце" - плащ из черной ткани и изнанкой серебристого цвета, шапочка тоже черная из прямоугольника из той же ткани, ушки застрочила, прорези для глаз. Перчатки были покупные. Под плащом футболка на которую нашила летучую мышь из серебристой ткани.
Баба Яга. Взяла черную футболку с длинным рукавом, которая ребенку была велика и получилась почти до колена и черные тренировочные штаны (их все равно не видно особо из-под футболки).  На футболку нашила много  рваных полосок из старых вещей темного и красного цветов, особенно хорошо смотрелись из джинсов. По горловине пустила насборенные капроновые черные колготки, на которые нашила красные пайетки. На голову сшитая вдвое полоса из цветастой ткани, завязанная спереди узлом. На лицо грим из женской косметики.
Русский Ежик. На белую рубашку со стоячим воротником нашила зеленые (можно любого цвета) жаккардовые ленты, имитируя вышивку. На брюки нашила зеленых ленточек сверху вниз, как штаны полосатые. На ноги, прямо на ботинки, надела мужские белые носки и расписала их гуашью под лапти. В них заправлялись брюки. На голову старый лохматый воротник по типу повязки, в руки корзинку с ягодами, яблоками и грибами (из носков и картона, набитые ватой и раскрашенные).
Заморский купец (для притчи в воскресной школе). Выпорола подкладку от старого пальто, там даже шить ничего не надо было. Полочки соединила между собой на липучки. По краю полочек, подолу, горловине и по низу рукавов пустила широкую полосу из узорчатой ткани. Шапочка типа фески - сделала невысокий цилиндр из картона, обтянула тканью от подкладки, наклеила крупную бижутерию. Можно чалму накрутить. В руки коробку (с предполагаемыми дарами), оклеенную разными блестящими кусочками ткани.


-

Сообщение отредактировал Ирина-Мячково - Четверг, 28.12.2017, 09:56
 
ПчёлкаДата: Четверг, 28.12.2017, 09:26 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 62
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Ирина-Мячково, ого, какой богатый опыт! Нам это всё только предстоит в будущем, пока в садик не ходим.

Я планирую сшить деткам фартуки для кулинарной фотосессии с мукой и складками (колпаки поварят уже готовы). И нужно добить сыну рубашку, она раскроена и чего-то ждёт... Отличная тема, может, хоть так простимулируюсь и закончу запланированное))
 
СеВерушаДата: Четверг, 28.12.2017, 09:45 | Сообщение # 7
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Какие вы молодцы, костюмы, рубашки. А я похоже так в молодости нашилась, что за машинку сажусь в случае крайней необходимости.  Надо дошить постельное. А то лежит раскроенное, а дома его не хватает

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
Ирина-МячковоДата: Четверг, 28.12.2017, 09:48 | Сообщение # 8
Кулинар года-2017
Группа: Администраторы
Сообщений: 3129
Награды: 78
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Мне тоже надо пододеяльник двуспальный из тканей-компаньонов, но даже не ракраивала. И коврик синельный дошить. Эх...

-
 
СеВерушаДата: Четверг, 28.12.2017, 10:03 | Сообщение # 9
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Цитата Ирина-Мячково ()
И коврик синельный дошить. Эх...
О! это моя мечта. Но опять таки никак не соберусь.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
Ирина-МячковоДата: Четверг, 28.12.2017, 10:15 | Сообщение # 10
Кулинар года-2017
Группа: Администраторы
Сообщений: 3129
Награды: 78
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Уже 2 темы для совместника есть. Может кому-то тоже надо?

-
 
БабочкаДата: Понедельник, 08.01.2018, 10:47 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3135
Награды: 50
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Добро пожаловать на совместный пошив постельного белья))
Кто с нами на пошив постельного белья? Отписываемся в той темке и скоро начнем подготовку.


Счастье как бабочка, за ним не нужно гоняться, оно прилетит и тихо сядет на плечо
 
ЯсяДата: Четверг, 11.01.2018, 07:59 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1398
Награды: 58
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
А давайте фартучки красивые пошьем?







мой Новый год 2023
 
НаталиДата: Четверг, 11.01.2018, 10:15 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2652
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Цитата Яся ()
А давайте фартучки красивые пошьем?
    Я так хотела бы фартучек, а то устаю менять почти ежедневно халаты-платьица, что пачкаются от возни на кухне.
Яся, синий фартучек просто покорил!!! Сшить бы такой и мне кажется, простите за вольность, что ЛМ не дали бы нам спокойно в таком быть на кухне (и не на кухне тоже)  tongue


МОЙ ДОМИК
Меню
 
Ирина-МячковоДата: Четверг, 11.01.2018, 10:29 | Сообщение # 14
Кулинар года-2017
Группа: Администраторы
Сообщений: 3129
Награды: 78
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата Яся ()
А давайте фартучки красивые пошьем?
Прямо с языка сняла  smile . Надо, красивый, и знаю даже какой хочу. Фартук с матросским воротником. В инете такого не нашла, но у меня выкройка есть еще с девичьих времен из тетради "Кройка и шитье" .


-
 
ФренниДата: Четверг, 11.01.2018, 10:30 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Яся- шикарность какая! Очень-очень!
 
Ирина-МячковоДата: Четверг, 11.01.2018, 10:42 | Сообщение # 16
Кулинар года-2017
Группа: Администраторы
Сообщений: 3129
Награды: 78
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата Натали ()
Сшить бы такой и мне кажется, простите за вольность, что ЛМ не дали бы нам спокойно в таком быть на кухне (и не на кухне тоже)
А как насчет такого?

В нем подъюбник из фатина, но выкройку и МК в инете не нашла.


-
 
ФренниДата: Четверг, 11.01.2018, 10:51 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Цитата Ирина-Мячково ()
А как насчет такого?
А вот с этим можно и в поздравим наших любимых  думаю,такого подарка будет вполне достаточно))))
 
OksanaДата: Четверг, 11.01.2018, 11:03 | Сообщение # 18
Мисс Золотые ручки - 2017
Группа: Парящие
Сообщений: 1301
Награды: 61
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Девочки! Что ж вы делаете?! У меня от идей голова разрывается - движуха у нас на форуме по полной программе!, а фартушки просто покорили (эх, женщина я в теле, а то в таком бы точно с кухни не выпустили) smile smile
 
ФренниДата: Четверг, 11.01.2018, 11:06 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Цитата Oksana ()
(эх, женщина я в теле, а то в таком бы точно с кухни не выпустили
разговорчики в стою!)) Девушка,шейте! Порадуй мужа!
 
OksanaДата: Четверг, 11.01.2018, 11:08 | Сообщение # 20
Мисс Золотые ручки - 2017
Группа: Парящие
Сообщений: 1301
Награды: 61
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Да еще и с печеньками! happy smile
 
Форум » Беседка » Рукоделие » Шьем сами, своими руками » Болталка (обо всем что хотим сотворить)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: