ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Доброе утро, Гость! Сегодня пятница – в наши дома приходит ЧУДо!

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: СеВеруша, Пчёлка, Трампампулька  
Форум » Беседка » Рукоделие » Шьем сами, своими руками » Ткани, количество, раскрой постельного белья
Ткани, количество, раскрой постельного белья
СеВерушаДата: Вторник, 09.01.2018, 00:36 | Сообщение # 1
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Ну и начнем.
И так ткани.
Как и что выбрать, чтобы и приятно и полезно и спалось лучше.
Какими характеристиками должна обладать лучшая ткань для постельного белья.
Ну первое и наверно очень важное качество - вентиляция. Качественное постельное белье должно хорошо пропускать воздух, а также поглощать  пот. Этому могут соответствовать только натуральные ткани - лен, хлопок и шелк.
Еще одно важное качество - прочность. Тк постельное белье должно служить долго, то прочные ткани для этого подходят лучше всего.
Хочу отдельно рассказать про смесовые ткани - где комбинируются  натуральные и искусственные волокна. Обычно эти ткани достаточно прочные, но я бы не рекомендовала их покупать. Чаще всего они малогигроскопичны,  часто неприятно липнут к телу, ну и у них есть такая особенность со временем покрываться катышками Кроме того на искуственных волокнах краска держится не так прочно, поэтому уже после первых стирок белье резко поменяет свой цвет не в лучшую сторону.
Начну с хлопка. Это наиболее популярная ткань для постельного белья. Здесь есть ткани разного ценового ряда, рязной плотности, разной износостойкости.
Ситец  - это одна из самых дешевых тканей, но у него очень низкая износостойкость, после первых же стирок он теряет яркость и достаточно быстро истончается. Я бы его не рекомендовала брать на постельное белье
Бязь, дороже, но в отличие от ситца , качественная бязь  - плотный и практичный материал, он может служить годами и не утрачивать своей красоты
Батист. Он сочетает в себе легкость, прозрачность, воздушность и прочность. Но после десятка стирок в стиральной машине его нитки начинают как бы собираться в кучку и в ткани появляются просветы. Поэтому его рекомендуют брать для постельного белья для особых случаев,  чтобы использовать не часто и  меньше стирать.
Сатин  -по виду похож на гладкий шелк, красиво блестит. Его изготавливают скручивая хлопковую нить двойного плетения. Его блеск зависит от степени скручивания нитей.
Очень хорошая ткань для постельного белья, он долговечен, не мнется, способен выдержать большое количество стирок, имеет хорошую вентиляцию. Один недостаток - дороговизна.
Перкаль -тонкая ткань полотняного переплетения, высокой прочности,  плотная, качественная ткань,  Достаточно демократична по цене. Чуть дороже ситца и бязи, но раза в 2 дешевле сатина. Чаще всего имеет очень хорошую ширину. Очень хороша для постельного белья.
Поплин. Тоже очень хорошая ткань для постельного белья По качествам и цене она схожа с сатином. Изготавливается плотяным переплетением, те прямым переплетением толстых и тонких нитей, причем , чем тоньше нить , тем ткань получается прочнее.
По ощущением поплин гладкий, плотный и за счет этого немного прохлпдный к телу, не скользит.  Сатин же наоборот  мягкий , теплый и обволакивающий тело. По цене чуть ниже сатина.
Лен Считается наиболее экологичной тканью. Очень износоустойчив. Легко стирается, причем, чем больше лен стираешь, тем он становится мягче, А вот гладить надо чуть влажным. Лен угнетает патогенный микрофлору, поэтому считается наиболее гигиеничной тканью. Имеет высокую вентилируемость и гигроскопичность, что позволяет не потеть даже при 40 градусной жаре, поэтому льняное белье очень любят в жарких странах.
Ну и последний -  Шелк. Можно сказать царь царей. Думаю вряд ли кто будет шить постельное белье из шелка, но это белье стоит очень дорого и считается элитным. Но все таки для информации напишу и про него.
Наиболее ценный - это японский шелк. Но к сожалению стоимость постельного белья из него может в несколько раз превышать стоимость кровати. Но зато она станет раскошной и элегантной, а вот турецкий и китайский шелк могут превратить Вашу ночь в кошмар -  Он то холодит, то прилипает к телу в жару, то скользит, ну ипо прошествии некоторого времени у него еще и образуются затяжки.
Я обычно шью постельное из перкаля или бязи. Цена и качество у них  оптимальное. Хочу сшить еще комплекты из сатина и поплина, но это уже как получится.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Среда, 10.01.2018, 01:42 | Сообщение # 2
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Как правильно рассчитать количество ткани
Для этого нам нужно знать ширину ткани.
Мне кажется самая оптимальная ширина ткани это 220-240 см. Если ширина ткани 150 см, то придется делать сшивные элементы. Простынь будет состоять из 2 частей, а пододеяльник из 3, а то и из 4.
Я обычно беру ткань. шириной 220 см . Рассмотрим  количество ткани на примере 2-хспального комплекта.
Простынь . 
Раскраиваем ее поперек, те в ширину ткани  закладываем длину простыни.
Расчитываем ширину. Вооружаемся сантиметром, ручкой и листом бумаги. Измеряем ширину матраса и ширину его боковых сторон, чтобы простыня свисала
Здесь я возьму стандартный размер -  220см
И так  : ширина простыни (220 см )+ 6 см на подгибку(по 3 см с каждой стороны)+ 11 см на усадку(обычно ткань после стирки усаживается в длину на 5 wacko = 237 см
Те  на простыню нам нужно 2,37 погонных метра.
Пододеяльник.  Тут надо заложить две ширины пододеяльника и кроить так же поперек ткани. Здесь тоже лучше смерить длину и ширину своего одеяла, но я возьму стандартный размер : 210х180
Длина: Длина пододеяльника 210 см +4 см (% усадки ,в ширину обычно ткань усаживается 2%) +6 см ( припуски на швы, по 3 см с каждой стороны)
Ширина:  180 см(ширина пододеяльника) + 11 см на усадку, все это умножаем на 2 (две ширины пододеяльника) + 3 см на шов (делаем один боковой шов)
Получается (180+11)х2 +3 = 385 см или 3, 85 погонных метра ткани
Наволочки с запахом кроим поперек ткани.
Здесь в ширину отрезка нам надо заложить  2 ширины наволочки и ширину запаха
берем наволочку на подушку70х70
 Получаем :
Ширина: (70+ 3.5(% усадки))х2 + 20(ширина запаха )+6 см (на швы) = 173 см
Длина: 70 (длина) + 3,5 (% усадки)+6 см(на швы) = 79,5 см,
те на 2 наволочки нам понадобится 2 отреза по 0,8 м
И так на двуспальный комплект нам понадобится : 2,4 (простыня) + 3,85(пододеяльник)+ 0.8х2(две наволочки)= 7,85 м ткани при ширине 2,2м
Я беру 8 метров и из остатка шью чехол для белья. В нем удобно хранить комплект.
Если кто будет шить 2 пододеяльника на комплект, и одеяла разные, то лучше измерить оба одеяла и посчитать ткань на 2 пододеяльника.
Для полуторного комплекта расчет такой же.
Для детского белья, я бы посоветовала брать ткань шириной 150 см, расчет такой же.
 На простыню с резинкой
Ширина: ширина матраца +% на усадку + 2 высоты матраца + 2 раза по 10 см на подгибку под матрац и кулиску для резинки
Длина: длина матраца +% на усадку + 2 высоты матраца + 2 раза на подгибку под матрац и кулиску.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Пятница, 12.01.2018, 01:51 | Сообщение # 3
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Раскрой ткани.
Картинки взяла из интернета. Я обычно крою по второму варианту.




Если направление рисунка идет вдоль ткани, то можно раскроить вот так


 
Ну и нашла еще таблицу сколько надо количества ткани на стандартные размеры белья при ширине ткани 150 и 220 см.



 Не забываем , что мы шьем белье на свои кровати, одеяла , подушки, поэтому ставим свои размеры, а не берем те размеры , которые здесь даны.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Четверг, 18.01.2018, 23:50 | Сообщение # 4
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
В этой ссылке наша Лорочка дала хороший ролик по шитью постельного белья
https://www.youtube.com/watch?v=9IniQ1LcY_g
Очень хорошо все объясняется как шить.
Только , когда шью пододеяльник , то отверстие делаю в нижнем шве. Вернее нижний шов я вообще не делаю, только подрубаю И потом пришиваю кнопки, можно вставить молнию, просто мои мальчишки все время эти места в пододеяльнике рвут, а так даже если растегнется кнопка, то утром ее можно застегнуть, ну а молния , так вообще не растегивается. Но это лично мой опыт с моими детьми.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
Форум » Беседка » Рукоделие » Шьем сами, своими руками » Ткани, количество, раскрой постельного белья
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: