ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Добрый день, Гость! Сегодня пятница – в наши дома приходит ЧУДо!

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беседка » Поздравлялка » С Медовым Спасом!
С Медовым Спасом!
ВрединкаДата: Вторник, 14.08.2018, 09:55 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные







По христианской традиции каждый Спас - это праздник в честь Спасителя Иисуса Христа. В августе празднуют сразу три праздника, называемых в народе: медовый Спас, яблочный Спас и ореховый Спас. Три Спаса – одни из важных праздников в церковном календаре. Они тесно связаны с домашним хозяйством и полевыми работами.

Первый Спас, или Медовый, – день, когда, по поверьям, пчелы переставали собирать мед. Второй, Яблочный, знаменовал собой начало сезона яблок. С этого дня можно было есть яблоки – до того на потребление фруктов был запрет.
А Третий Спас – время, когда заканчивались полевые работы и начинался период сбора орехов. Оттого и название – Ореховый и Хлебный.

14 августа, православные и греко-католики отмечают праздник Медовый Спас, или Маковея, история которого связана с дохристианскими временами, когда пасечники собирали урожай и изготавливали из меда и мака различные сладости.

В Константинополе праздник отмечался в XII-XIV веках во всех православных церквах. В церковном календаре этот день семи мучеников Маккавеев, а в народе праздник называют просто – Маковея или первый спас. 

Традиционно в этот день  освящают мак, мед и воду и провожают лето. Также готовят маковейский цветок – букет из мяты, чабреца, календулы, мака и освящают в церкви.


Освященную маковую головку также клали под подушку детям, которые плохо засыпают или неспокойно спят. Также освященные на Маковея цветы и травы хранили за иконами как целебное зелье, которое давали больным домашним животным.

Раньше именно после Маковея пасечники начинали собирать мед из ульев. Обычно к этому времени соты были уже наполнены. После церкви, все собирались у воды, ели фрукты и мед, пели песни.
  Хозяйки пекли медовые пряники, блины с маком и мёдом, пироги, плюшки с маком. Селяне знали, что мёд обладает особой силой и пригоден для лечения многих болезней.

На Медовый Спас есть определенные запреты. 14 августа начинается Успенский пост и нужно придерживаться определенных правил питания. Обычно в этот день хозяйки готовят постный борщ и блюда с грибами.
Также 14 августа в церквях совершается малое освящение воды, поэтому Медовый Спас часто называют Спасом на воде. В этот день верующие люди последний раз в году купались в реках и озерах, смывая с себя все грехи.
В этот день нельзя ссориться, злиться или желать кому-то зла. Согласно поверья, все негативные пожелания могут вернуться бумерангом. Также в этот день нельзя убирать в доме и работать в огороде. Все работы надо завершить накануне.
Вечером вся семья должна собраться за столом и тихо благодарили Бога за еду. Начать ужин необходимо с ложки меда. Перед употреблением загадать желание, которое, как считали наши предки, сбывалось.

 
Ne$tiДата: Вторник, 14.08.2018, 15:14 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 435
Награды: 40
Репутация: 24
Статус: Оффлайн
 
Форум » Беседка » Поздравлялка » С Медовым Спасом!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: