ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Добрый вечер, Гость! среда наступила – Пора браться за отложенное дело!

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Qwerty, PartizanKa  
Форум » Наши дома, наши семьи » Наши детки » Детское здоровье » Грудное вскармливание
Грудное вскармливание
СплюшкОДата: Воскресенье, 24.09.2017, 15:47 | Сообщение # 1
Дневник -2017 Суперфлай мамочка 2021
Группа: Парящие
Сообщений: 3746
Награды: 52
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
потихоньку буду писать в эту темку, многим флаям она животрепещущая)))

Обычно когда мамы перестают кормить малышей грудью , причину называют именно эту- молочка было мало и его не хватало, малыш был голодный и часто требовал грудь....

попробуем разобраться, как определить хватает ли молочка. наедается ли ребенок.

Первое что обычно делают в детских отделениях деток с патологиями  при мамах кормящих грудью, это тест мокрых пеленок. Именно пеленок, чтобы оценить важные качественные показатели этого процесса. а значит снимаем с ребенка памперсы на сутки и считаем количество пописов за все время . Ребенок  старше 7 дней  мочится больше 10 раз в сутки это минимум который говорит о том что молочка скорее всего не хватает. Обычно малыши писают более 12 раз и тогда переживать о молочке не стоит. Если количество мокрых пеленок невысоко важно посмотреть, чтобы моча была прозрачная и без запаха. если  все же моча оставляет пятна и имеет запах  обезвоживание на лицо и это повод сказать об этом наблюдающему вас врачу. т.е. как только у вас закрадываются сомнения о том хватает ли у вас молока - снимаем памперс!

Второй показатель который точно скажет о том что все хорошо и молочка хватает это стабильный набор веса от 125 г в неделю это низший показатель, говорящий о том что все хорошо с этой стороны.

Количество покаков, тоже очень важный показатель того что молочка хватает.  В первые дни поcле рождения cтул ребенка (меконий) темный, черно-зеленый. Еcли ребенок хорошо cоcет, примерно на третий день темный cтул меняетcя на зеленый (переходный). c приходом молока и изменением цвета cтула в желтый цвет, грудной ребенок должен опорожнять кишечник минимум 3-4 раза в cутки каждый день (примерно до 3-6 недель). Затем cтул реже - до 1 раза в день или реже.

вот эти три показателя точно расскажут вам о том что происходит с вашим молочком. и это главные критерии на которые действительно стоит обращать внимание в своих сомнениях

а вот критерии на которые совсем не стоит ориентироваться:
1. перестало подтекать молоко из груди
2. смена ощущений наполненности груди.  Оба этих критерия говорят лишь о том , что ваш организм приспособился к лактации и перестал подавать  яркие сигналы  переполненности
3. ребенок кричит после кормления. На самом деле причин этих криков может быть очень много, например газы, изменившееся атмосферное давление и т.д.
4. ребенок часто требует грудь или сосет слишком долго.  вообще это нормальное поведение здорового грудничка, ничего такого в этом нет. у каждого малыша свои возможности возможно малыш  слишком слаб и ему тяжело сосать очень  активно
про слабых  и недоношенных деток я позже напишу и про то что можно с этим можно сделать, чтобы помочь малышу.
5. мама не может сцедить из  полной груди более 40 гр. это вообще не показатель. даже самым современным молокоотсосом у женщин с узенькими молочными протоками при переполненной груди  порой сложно  выудить больше. Малыш лучший молокоотсос)))
6. ребенок плохо спит, мало спит . нервничает и тд.... крошечный ребенок не рассчитан на долгий сон кроме того если грудничок проспит  несколько ночей предутренних кормлений очень скоро он останется без молочка. просто потому что  именно под утро у мамы вырабатываются нужные гормоны  отвечающие за лактацию.  и стимулируются они именно  предутренними кормлениями.

Вкусного молочка деткам, и спокойствия  мамочкам)))


Самое большое счастье в жизни - дышать тобой. Тепло, приятно, нежно и спокойно…

Сообщение отредактировал СплюшкО - Воскресенье, 24.09.2017, 16:57
 
СплюшкОДата: Воскресенье, 24.09.2017, 20:06 | Сообщение # 2
Дневник -2017 Суперфлай мамочка 2021
Группа: Парящие
Сообщений: 3746
Награды: 52
Репутация: 41
Статус: Оффлайн
А еще хочется сказать, что нет мамы неспособной выкормить СВОЕГО малыша своим молоком,  если бы грудное вскармливание было очень сложно наладить - мы как вид не смогли бы выжить))) смеси  придуманы человеком сравнительно недавно....
Иногда отказ  вскармливать малыша грудью является неправильно организованное мамами кормление. немножко об этом...
все слышали про "правильный захват" груди, но реально, что это такое?
 проще оценить когда ваш малыш сосет, если:
1 носик малыша находится у груди, но не касается ее
2. при сосании ушки малыша не шевелятся
3. неприятные болезненные ощущения у мамы
- с большой вероятностью захват неправильный...)))
а теперь разберемся как организовать "правильный захват"
1. пока учимся стараемся кормить в классической позе, т.е мама сидит, ребенок на коленях, руках. когда  навык будет понят и  освоен кормить  можно будет в любой позе вам удобной
2. плечи и головку поддерживаем ладонью располагая малыша так чтобы он находился несколько ниже соска и чтобы ему пришлось ища сосок широко открыть рот.
3. грудь поддерживаем другой рукой снизу, для того чтобы иметь возможность вложить  ее глубоко в рот своей рукой, в тот момент когда рот малыш откроет достаточно широко.

4.  проводим соском по верхней губке ребенка побуждая открыть рот еще шире. Первым у груди оказывается подбородок, а не носик ребенка. Дальняя от соска часть ореолы ложится на нижнюю губку и вытянутый  вперед язычок ребенка. а дальше рукой поддерживающей  головку.ребенка как бы "одеваем" на сосок одним движением.

Вот малыш взял грудь и стал сосать. теперь просто поддерживаем ребенка и следим чтобы носик касался груди ( мамочки с пышным бюстом от размера D следим за тем чтобы большая грудь не перекрывала доступ воздуха малышу) и животики ваши соприкасались. иначе ребенок постепенно сползет на сосок. на самом деле ребенок  не сосет а  сцеживает молочко ритмичными движениями челюстей и языка.
что делать не нужно:
1.терпеть боль, если это так- ребенок неправильно захватил сосок или сполз на него в процессе. Если есть такие ощущения нужно аккуратно достать сосок , разжав челюсти мизинцем вложив его в уголок рта ребенка, и дать грудь снова.
2. волноваться что вы что-то делаете неправильно и вообще волноваться во время кормления нельзя)))
Лучшее что вы можете сделать, расслабиться, вдохнуть запах своего малыша, почувствовать касания его крохотных пальчиков и  тепло его маленького тельца , заглянуть в его глаза, улыбнуться ему. именно для такого питающего обоих контакта мы кормим малышей грудью.


Самое большое счастье в жизни - дышать тобой. Тепло, приятно, нежно и спокойно…
 
марисабельДата: Воскресенье, 22.10.2017, 17:36 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Парящие
Сообщений: 223
Награды: 10
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Всем привет. Давно я сюда не заходила. Если можно, напишу о своем опыте грудного вскармливания. С первым малышом мы кормились всего пол годика. Он почему-то отказался от груди сам. А вот со вторым мама оторвалась по полной-2 года и 2 месяца. С налаживанием ГВ в целом проблем не было. на третий день пришло молоко, грудь деревянная была. Муж помогал расцеживать и через пару дней все было хорошо. Тяжелее было решиться его завершить. Советчиков в этом деле много: отдай на неделю папе , а сама к родителям едь, перевяжись...НО...это все я отбрасывала,  мне это не подходило и даже злило...и все не могли понять, как я это сделаю, ведь сын на мне висел и днем и ночью. Поэтому завершали мы все постепенно. Сначала убрались дневные кормления, не скажу, что легко, но справились. Так мы жили месяц. Потом я убрала вечернее, к этому времени сын научился засыпать без груди(во время дневного сна). Буквально через пару ночей ушли ночные кормления. И через пару утренние. С грудью проблем не было, молоко само ушло, не пришлось пить никаких таблеток, перевязывать и прочее. Думаю это от того, что мой организм и организм сына были к этому готовы. Плюс я считаю в этом процессе все-таки ребеночку оставаться с мамой, ведь для ребенка итак стресс, что грудь забирают, а тут еще и маму забрали. не стоит это делать. В такой момент лучше малышу чувствовать, что мама рядом, обнимет, поцелует и не бросит.
 
Форум » Наши дома, наши семьи » Наши детки » Детское здоровье » Грудное вскармливание
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: