ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Доброе утро, Гость! среда наступила – Пора браться за отложенное дело!

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Qwerty, PartizanKa  
Форум » Наши дома, наши семьи » Наши детки » Развитие и воспитание » Мамам будущих первоклашек
Мамам будущих первоклашек
FenechkaДата: Четверг, 14.07.2016, 08:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 56
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Девочки, всем привет! Для меня сейчас очень актуальны  сборы в школу в первый класс. Ксюшка в этом году - первоклашка!!!
Какая форма нам сказали, список канцелярии дали. 
А теперь мы озаботились выбором ранца или портфеля. Нужны советы на что обратить внимание. Да, и другие советы и рекомендации приму с благодарностью.


"Хочешь изменить мир - стань этим изменением". (М. Ганди)
 
MarusjkaДата: Четверг, 14.07.2016, 08:40 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 290
Награды: 24
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Я по своему опыту:
Самое главное это конечно удобство: жесткая спинка(у нас там еще какая-то вставочка под форму спины по бокам пошире, как поддержка боковая в машине. Т.е. не просто прямая, анатомическая) , широкие регулируемые лямки. У Иринки еще и на поясе дополнительный ремешок застегивается как в туристических рюкзаках, актуально, если ребенок сам ходит с рюкзаком, а особенно бегает.
Потом конечно оценить, чтобы учебники тетради формата А4 легко входили. У нас сейчас в младшей школе почти все таких размеров. А английский даже чуть больше.
Из мелочей, смотри чтобы язычки на собачках на молнии (не знаю как еще обозвать) были железные и если отцепились, то их можно было обратно прикрепить. Мы первый рюкзак взяли с красивыми висюльками, типа резиновых - к середине года они все поотваливались, и обратно было уже не сделать. Пришлось новый рюкзак брать. Ну вообще всяческие висюльки я считаю лишними - они цепляются - отрываются и мешают жить.
Боковые кармашки сеточки - тоже обычно больше года не живут - лучше взять с кармашками застегивающимися на молнию. У меня Ирка там ключи носит и телефон. Но я не знаю как в больших городах. У нас тут деньги в задних карманах джинс носят - и ничего.
И по вместительности еще. Хорошо бы, чтобы обувь сменная, или форма физкультурная - тоже в рюкзак влазили вместе с учебниками. Чтобы ребенку дополнительные пакеты не таскать.
Это  мои соображения при выборе рюкзака.
 
СальвияДата: Четверг, 14.07.2016, 10:39 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: авторы
Сообщений: 1259
Награды: 28
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Полностью согласна с Марусикой по поводу рюкзака: времена, когда в портфеле носили три книжки небольшого размера давно канули в лету. А сколиоз - вещь нехорошая. Я бы только продумала место, куда можно будет положить дополнительный завтрак. если вдруг ребенок откажется кушать в столовой, чтобы не перепачкать остальные вещи в рюкзаке. 
 
Нужно учесть, что на уроках придется длительное время сидеть, поэтому стоит заранее проследить за осанкой ребенка за столом, чтобы приучить к правильной.

Еще я бы научила ребенка пользоваться мобильником, чтобы не зазвонил во время урока (беззвучный режим и т. п.)

Режим дня тоже желательно подстроить с лета, т. к. осенью возрастет физическая и психическая нагрузка.

Ну и, по возможности, не лишним будет заранее познакомиться с будущими одноклассниками и их родителями. У вас будут возникать общие проблемы, а решать их в коллективе легче, чем поодиночке.
 
zemnayatДата: Четверг, 14.07.2016, 12:37 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Если вы не против, расскажу как младшая школа прошла у нас.
Первый и второй класс рюкзак дочи носила я. И все родители детей нашего и параллельных классов носили тоже. Потому что нужно быть не знаю каким извергом, чтобы навьючить эту тяжесть на неокрепшее тельце. Тогда-то я поняла, что нет смысла покупать дорогущий рюкзак. С ортопедической спинкой у нас сейчас все школьные рюкзаки. Цена вопроса состоит из дополнительных факторов: тюнинга, материала, количества отделений и качества отшива. Кроме того, считаю, что сумка для спортивной формы, а зимой еще и для сменной обуви, должна быть обязательно! Потому что если вы хоть раз заглянете в портфель ребенка (дома) среди учебного года, вы поймете, что там и так все вперемешку (не смотря на то, что уходил с идеальным порядком на уроки): книжки\бутерброды\тетрадки\огрызки\игрушки\карандаши\всёмнеэтонада!!! И не хватает для полного набора спортивок и обуви, да?  ;)
У нас были простые рюкзаки на 2 отделения с боковым кармашком-сеткой для бутылки. Кстати, этот кармашек выдержал испытание на прочность на все 120% из ста во всех рюкзаках. Без воды дитЁ никак не может. И бывает всякое: плохо закрутил бутылку\термос и всё потекло, не без этого. Так вот, есть разница, куда потекло: на книжки и тетради или просто на пол.
Что подводило, выходило из строя раньше, чем рассчитывали, так это перегородка между отделениями в самом первом рюкзаке. Приходилось шить и не раз. Столкнувшись с такой проблемой, в следующий раз я в первую очередь смотрела внутрь. Сейчас у нас так же простой рюкзак на 2 отделения с кармашком-сеткой, который год отходил без каких-либо проблем, надеюсь послужит еще долго.
Отдельно хотелось бы про влажные салфетки и туалетную бумагу сказать. Это те предметы, которые должны быть обязательно! У нас в сумке для спортивной формы и сменки был специальный карман для этого. Но можно и в портфеле найти место.


Сообщение отредактировал zemnayat - Четверг, 14.07.2016, 12:43
 
FenechkaДата: Пятница, 15.07.2016, 19:10 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 56
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Девочки, спасибо огромное! Все прочитала, записала ( а то ж память девичьяяяяя).

"Хочешь изменить мир - стань этим изменением". (М. Ганди)
 
Lenochka5Дата: Пятница, 15.07.2016, 21:56 | Сообщение # 6
Флайбеби
Группа: Парящие
Сообщений: 79
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
О, для меня это тоже актуально. По опыту скажу, я абсолютно согласна, что в первом классе портфель носят родители. У нас в школе таких малышей даже одних и не отпустят. Поэтому покупать дорогущий портфель смысла не вижу. У меня вот немного другая проблема, у меня дочь маленького роста, а так как хочется что бы портфель был все-таки не больше нее, но в тоже время и тетради рабочие формата А4 должны помещаться. Я еще конечно конкретно этим вопросом в плотную не занималась, но те портфели которые я встречала очень огромные.

Всем хорошего дня!
 
VitaliДата: Пятница, 09.09.2016, 10:15 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Парящие
Сообщений: 34
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Девочки всем привет! Пошли мы в первый класс. У меня два мальчика - первоклашки, сейчас им 6 лет и 9 мес. Могу сказать что адаптация детей к школе проходит лучше, чем у меня. У нас в классе 30 человек, многие с садика знакомы, некоторые живут в нашем подъезде. ну и  чувствуют мальчишки себя увереннее потому что вдвоем. Домашнее задание не задают, так что пока все их устраивает. А у меня прямо паника какая -то началась.  Не могу с кружками определиться и как то хочется с детьми побольше времени сейчас проводить, а скоро на работу (я сейчас в отпуске)  вот и кажется, что что - то упущу, не успею, в общем нервничаю.
 
НаталиДата: Пятница, 09.09.2016, 10:40 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2652
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Цитата Lenochka5 ()
По опыту скажу, я абсолютно согласна, что в первом классе портфель носят родители.
Эх, а мой у меня выдирает рюкзак из рук дома еще - сам понесу. smile Ну да и нести там пока еще особо нечего.... И по весу - вполне себе - пара учебников в мягкой обложке, пара тетрадей и пенал (у них сейчас почти все в классе лежит и выдается на сам урок, а домой несут только то, по чему задания будут), сменку я несу, в рюкзак не кладем.
Цитата Vitali ()
А у меня прямо паника какая -то началась.  Не могу с кружками определиться и как то хочется с детьми побольше времени сейчас проводить
То же самое!!! С кружками. Прочитала статью "Почему он ничего не хочет" (прошу прощения, не помню, кто из флаюшек милых выкладывал, но огромное спасибо!!!) - им надо наверное дать выбор, чем они хотели бы заниматься, а не наш выбор - чем хотели бы заниматься мы, чем сами недозанимались в их возрасте. Вот мой хочет на бокс - но рано, да и я не сторонница бокса - все ж голова, хоть и в защите... Из спортивного я больше за борьбу, боевые иск-ва типа карате, а лучше капоэйра: и бесконтактное - травм минимально, и все же вид боевого иск-ва... разное типа ьаскета и подобное - первоклашек пока не берут. А из развивайки пойдем на кружок "Мультфильмы своими руками" - это лепка, построение композиции, 2Д-графика и анимация на компьютере.

А ты не нервничай, все успеется. После работы зато будешь приходить домой, а у них столько новостей, столько всего тебе рассказать захотят - вот и общение... Все будет хорошо!!!


МОЙ ДОМИК
Меню
 
НаталиДата: Суббота, 01.10.2016, 10:52 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2652
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Девочки, прошу Вашего мнения. 
У меня сейчас ЛС занимается дома, болел. По математике мы проходим сложение. Даю ему считать в пределах 20 (как в школе) примеры. У меня в школе было так: из 20 примеров (допустим) - неверно решены 5, поэтому мы доделываем эти 5 до верного результата и ПЛЮС сверху еще столько же. Верно ли это? Стимулирует ли это школьника на внимательность - риск получить сверху еще задач? Ведь легче же не торопиться и решить сразу верно, чем наляпать "от балды" и получить "прицеп" к имеющемуся... Меня, например, очень стимулировало сразу решить верно и закончить с уроками  biggrin . Кто что думает по этому вопросу?


МОЙ ДОМИК
Меню
 
НаталиДата: Вторник, 04.10.2016, 18:22 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2652
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Привет! И снова я тут.
Этот пост, возможно, будет интересен родителям первоклашек и будущих первоклашек. В сети есть ресурс, где наши детки могут самостоятельно тренироваться по математике uchi.ru. Там непростая регистрация, но я уже создала "класс" для тренировки своих деток и деток моих близких. Если есть желание - могу присоединить Вас к группе. Это ни к чему не обязывает - хотите-занимаетесь, хотите-нет... Задания действительно интересные и в игровой форме позволяют деткам учить математику.


МОЙ ДОМИК
Меню
 
Форум » Наши дома, наши семьи » Наши детки » Развитие и воспитание » Мамам будущих первоклашек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: