ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Доброе утро, Гость! Сегодня пятница – в наши дома приходит ЧУДо!

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Qwerty, PartizanKa  
Форум » Наши дома, наши семьи » Наши детки » Летаем с детьми » Летаем с детьми или как все успевать
Летаем с детьми или как все успевать
FenechkaДата: Среда, 13.07.2016, 16:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 56
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
С нашего форума - лучшие советы от Нашей Сплюшки
Как все успевать, размышления   трижды   мамы 
Сплюшка 11.03.2012, 16:09

Пройдя уже в третий раз некоторые трудности связанные с рождением и воспитанием малыша, собралась с мыслями и решила написать для флаюшек ожидающих малыша и мамочек деток до годика, годовасиков и просто  мам  деток разных возрастов. Сразу много и глобально писать не буду, буду добавлять свои мысли постепенно по мере появления свободного времени, всех приглашаю к обсуждению и дополнению темки.

Первое что стоит понять будущей  маме  или  маме  новорожденного малыша, что малышу гораздо важнее ваше внимание, общение и присутствие, чем накрахмаленные простынки, прокипяченные и проглаженные с двух сторон пеленки и распашонки. Сверкающий идеальной чистотой дом и протертый  трижды  в день с дезинфицирующими растворами пол, малыш врядли оценит. Вы для него весь мир, он нуждается именно в мамочке, -вы защита, вы знания и возможность развития, вы пища, без вас для него мало что существует для новорожденного человечка.

Долой перфекционизм! - это первая заповедь  мамы  грудничка. Лучше по дому сделать хоть что-то, откусить от большого дела кусочек и сделать его прямо сейчас, в появившиеся недолгие 5 минут, чем сославшись на недостаток времени не делать ничего. Очень часто так бывает что малыш капризничает, не отпускает вас ни на минутку, даже в этом случае можно работать с малышом вместе. Например, вынести из комнаты вещи ей не принадлежащие и разнести их по местам. Соблюдение только этого правила ликвидирует Хотспоты в вашем доме, а значит сделает жизнь легче.

Расставляем приоритеты
Сначала нужно обдумать свой быт и отодвинуть те дела которые можно отложить. Например если ребенок новорожденный очень часто огромное количество времени отнимает глажка белья, детского, пеленок, постельного и пр. А ведь это совсем бесполезное дело. ребенок не оценит с двух сторон проглаженные распашонки, пеленки чепчики и ползунки. Да и ради чего мы это делаем? Стерильность ребенку не нужна, ребенок должен знакомиться с окружающей его средой и развивать свой иммунитет. Достаточно чтобы его белье было выстирано, ХОРОШО ВЫПОЛОСКАНО, и высушено.
Хорошо выполоскано я не зря выделила, на мой взгляд это гораздо важнее чем идеально выглажено. Для профилактики аллергий это важно и работает на развитие иммунитета
Собственно стирка. Я запускала машинку 3-ды в день, утром как только проснусь. стиралось детское белье то что скопилось за вечер и ночь . Грязное белье я собирала в пластиковые ведра с крышкой и мыльным расствором. Пеленки и одежки с пописами, не замачивала. Все основные загрязнения тщательно смывала под водой, пятна намыливала и замачивала в ведре. Дальше оставалось только слить воду с ведра и вывернуть белье в машинку. На это дело хватит и 1-2х минут. Полоскание включала дважды, Затем выгружала и развешивала белье аккуратно расправляя, поскольку дальше гладилось только верхняя одежда на улицу по мере надобности и шторы . Все постельное белье просто аккуратно складывалось разглаживая складочки складывалось в наволочку по комплектам и с так складывалось стопочками в шкаф, за неделю оно отлеживалось и разглаживалось под своим весом.
Днем я стирала взрослое белье об этом я уже писала на форуме.
А в часа в 4, запускала машинку с детским то что накопилось за утро и день.
кажется все что касается стирки. Но оптимизировать можно почти все домашние дела

 Сплюшка 11.03.2012, 17:09
На потом, можно отложить такие дела как уход за ненужными вещами, это сделать просто если собрать все вещи требующие постоянного ухода, лишние вазочки статуэтки, книги и аккуратно спаковать их определить на хранение. Например можно свернуть ковры, если сейчас лето , дома тепло и ребенок еще не пополз и пр.
Когда мы отодвинули все дела которые можно отложить, следует разделить оставшееся на группы. У меня их было 4:
Дела которые удобно делать когда малыш спит или находится под присмотром папы или других близких. Это могут быть дела которые несут в себе некоторую опасность для малыша или требуют вашего сосредоточения или те которые не удобно прерывать: например, разделывать мясо, рыбу, делать полуфабрикаты, пылесосить, чистка с химикатами и пр.
Дела которые можно делать наблюдая за ребенком, когда он не спит , играет рядышком, т.е. находится под вашим присмотром.
Например быстренько протереть пол, аккуратно сложить чистые сухие вещи, замочить грязное белье, записаться по телефону на прием к врачу и пр.
Дела которые можно делать вместе с ребенком: вытирать пыль , можно следить за приготовлением еды, когда нужно иногда кое-что помешать, или снять пенку в бульоне. Совсем с маленьким ребенком таких дел будет совсем чуть, да это и правильно, наша цель уделять нашему крохе как можно больше времени лично.
Дела за домом: оплаты покупки и прочее.
Составить единый для всех режим-план к сожалению невозможно. Но подстроить эти блоки дел в свой день можно, для до-годовасиков это скорее будет план- список дел на день.
целесообразно также составить план дел на время сна ребенка на неделю и потихоньку его выполнять.
дальше уже завтра)))


"Хочешь изменить мир - стань этим изменением". (М. Ганди)
 
FenechkaДата: Среда, 13.07.2016, 16:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 56
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
MetElka13.03.2012, 11:09 Сплюшка , спасибо :romashki: Очень интересно :)

Мой старший сын был довольно спокойным младенцем и я приучила его спать днем в одно и то же время. Сначала он спал три раза в день, потом два по часу-полтора, а я за это время быстро переделывала самую необходимую работу. В первый его сон я всегда готовила, во втрой стирала или убирала. Это было быстро и нетрудно, так как стремления выдраить весь дом до кристального блеска у меня не было. Так что оставалось время и на чтение и на рукоделие ))))
Вообще, пока младенец еще не умеет ползать поддерживать порядок в доме очень легко, а вот когда он начинает добираться ко всем интересующим его тумбочкам и шкафчикам и вытаскивать все наружу - тогда друое дело. :ubejsyaobstenu:Приходиться прятать все опасные и ценные вещи чем повыше. 
У нас была проблема что ребенок высыпал все игрушки на коврик, немого поиграл и быстро терял к ним интерес, а я потом все убираю. :skalka: Позже вычитала в одном журнале совет вынести все игрушки на балкон или спрятать их а выделять ребенку всего 2-3. Потом через несколько дней как он наиграется, поменять их на другие. И убирать меньше и он не так быстро теряет интерес к игрушкам. 
Тот же принцип у меня остался и теперь, хотя дети уже выросли. Пазлы, кубики, машинок сотня штук:grin2: все в пакете на балконе.
Хотят, например, сложить картинку и пазлов - даю каждому по одной пачке. Сложили, поиграли - забираю назад на балкон ,тогда даю следующую. А то один раз муж имел неострожность вынести несколько пазлов и оставить детям, так у нас весь пол был ими усыпан :ochumet: Мне пришлось самой все картнки собирать чтоб знать куда какие пазлы прятать haha


"Хочешь изменить мир - стань этим изменением". (М. Ганди)
 
FenechkaДата: Среда, 13.07.2016, 16:02 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 56
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Сплюшка 13.03.2012, 11:23А про пазлы я тебе посоветую
я их когда только покупаю маркирую с обратной стороны одним значком, например, крестик, галочка, или буква на всех. А затем ссыпаю их в пластиковый конверт канцелярский на кнопке или замочке, колю дырки дыроколом и в папку на кольцах и вкладываю образец рисунок с коробки от пазлов в каждый такой конвертик. Затем просто и пользоваться и убирать и хранить их, подколол в папку и все.


"Хочешь изменить мир - стань этим изменением". (М. Ганди)
 
FenechkaДата: Среда, 13.07.2016, 16:03 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 56
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Сплюшка 13.03.2012, 13:50

Возвращаюсь к планированию и делам...

Собственно для чего мы это делаем? Просто обидно и грустно занимать все свое время хозяйством и уходом за ребенком. С рождением ребенка, жизнь женщины кардинально меняется, приходится отказываться от очень многого, времени на себя любимую практически не остается. Поэтому мы попытаемся оптимизировать наши дела таким образом, чтобы оставалось как можно больше свободного времени для саморазвития, хобби, развлечений и возможно работы.

Когда вы наброслали план действий и распределили все необходимые каждодневные дела по группам, стоит учесть, что с утра мы более работоспособны и целесообразней, самые сложные, неприятные дела сделать утром, а к вечеру оставить дела отнимающие меньше времени и трудозатрат. Да и частенько малыши к вечеру ведут себя хуже и требуют большего вашего внимания. Во время периодов сна ребенка сначала делайте то, что требует наибольшей концентрации, а потом уже все остальное. 
Таймер, сколько о нем уже сказано! Безусловно самый главный таймер теперь в вашей жизни- это ваш малыш, но если периодами вести хронологию времени, очень скоро вы заметите, что тратите на многие вещи гораздо меньше времени чем думали. Когда вы это обнаружите вам легче будет мобилизоваться, и сделать дело прямо сейчас в появившуюся свободную минутку, не откладывая дело на потом.А значит, сделать больше за день.
Объединение дел - еще один способ экономить время.
Например, во время кормления малыша, лучше прилечь рядом с ним даже если малыш искусственник. вы отдохнете, расслабитесь отвлечетесь от планов проблем и пр. ведь невозможно остаться напряженной любуясь своей деткой и общаясь с ней. Еще кормление удобно совместить с принятием воздушных ванн. и какими-то несложными гигиеническими процедурами, например, делая поглаживающие движения, расправляя складочки и дуя на них вы одновременно занимаетесь тактильной стимуляцией, занимаетесь профилактикой-лечением опрелостей и стимулируете восходящие сенсорные пути, побуждаете ребенка сосать активно. А ведь можно еще усилить эффект от такого "обеденно-процедурного" занятия, напевая малышу песенки, рассказывая потешки и пр. Вот уже большой кусочек занятий с деткой во время комления можно охватить. Да и закаливающих минуток за все кормления за день наберется достаточное количество.


"Хочешь изменить мир - стань этим изменением". (М. Ганди)
 
FenechkaДата: Среда, 13.07.2016, 16:03 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 56
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Сплюшка 14.03.2012, 11:36
О прогулках
Не секрет, что прогулки с малышом отнимают очень много времени, в среднем около 4 часов ежедневно, некоторые мамочки гуляют еще больше. Свежий воздух это конечно огромное благо для малыша и для  мамы , но мы же флаюшки постараемся его использовать с максимальной пользой. Во- первых, это хорошая аэробная нагрузка, конечно, если немножко ускорить темп прогулки, а не ползти с коляской со скоростью черепахи. Можно добавить упражнения, максимальное втягивание живота при ходьбе, на несколько секунд, постепенно увеличивая это время, подходов 10-15 за прогулку. И упражнение на укрепление тазовых мышц их еще называют упражнениями Кегеля (если нужно я напишу подробней). Со стороны такие "манипуляции" абсолютно не заметны))). Не буду говорить о том, где предпочтительней гулять с ребенком, коль мы уже вышли на прогулку, мы не станем гулять вдоль дорог, а подыщем более подходящее для этого место. А еще обязательно захватим с собой mp3-плеер, с музыкой, аудиокнигой, уроками иностранного языка , лекциями, радиоспектаклями и пр. Все это на свой вкус можно немного покопавшись найти в Интернете. Во- первых, прогулка пройдет веселей, настроение поднимется; Во- вторых, вот мы и нашли время для саморазвития и ежедневных тренировок. Конечно при необходимости можно забежать с коляской на рыночек и быстренько прикупить свежих овощей-фруктов, но превращать время прогулки в шопинг не стоит. Пользы ни вы ни малыш от этого не получите. Конечно время от времени можно и даже нужно перепоручить прогулку с малышом папе или бабушкам. А в это время, подтянуть те дела которые с малышом сделать трудно, или сделать какие-то дела за домом, да и просто отдохнуть и тп. Но нужно помнить, что иногда гулять можно и дома выставив коляску с ребенком на балкон или устроив улицу дома ( открыв в комнате окно, и одев ребенка как на прогулку, но чуть легче).
Такие прогулки иногда очень выручают , лучше погулять так, чем совсем лишить ребенка прогулки.


"Хочешь изменить мир - стань этим изменением". (М. Ганди)
 
FenechkaДата: Среда, 13.07.2016, 16:04 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 56
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Врединка14.03.2012, 11:43У меня, когда мелкий был грудничком, мы кормились около 5 утра и тут же шли на прогулку (летом), при этом успевали посетить супермаркет круглосуточный, очень удобно, поскольку в такое время там народу не было и спокойно можно было проехать по всем рядам с коляской и затариться продуктами на день.
+ прогулки часто использовались помимо физнагрузок для рукоделья - старшая на детской площадке, мелкий в теньке в коляске, я на лавочке с вышивкой;)
Natulya03.09.2013, 00:14Статьи просто класс!!! Я пока дважды  мама , но стараюсь придерживаться такого принципа:)) Я еще и подрабатывать успеваю иногда. Хотя из-за этого на рукоделие мало времени остается:(((
Ируся03.09.2013, 10:12 Сплюшка , тема нужная. С началом учебного года то же хочу переделать всё своё расписание. сейчас думаю-гадаю. что ещё хочу сказать...замечательно, если у вас выработалась привычка: взял-положи на место! благодаря ей у нас ХС появляется максимум 1 раз в неделю.
Osten03.09.2013, 11:35Тема супер, столько полезного!:good:Очень понравился совет тактильно заниматься с грудничком во время кормления. Жаль узнала его поздно
У меня совет для родителей деток постарше. Когда я вела дочь на занятия (школа, кружки и секции), то или рассказывала ей какую-то сказку, или играли в "гербарий" (по очереди назвать растение, но при этом обязательно показать его), "10 вопросов" и т.п. А по дороге обратно дочь рассказывала мне про занятие, товарищей и прочее. Дорога туда - развитие эрудиции, дорога обратно - анализ только что пережитого. И всё время активное, доверительное эмоциональное общение, которое совсем не отнимает лишнего времени


"Хочешь изменить мир - стань этим изменением". (М. Ганди)
 
FenechkaДата: Среда, 13.07.2016, 16:04 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 56
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
22.10.2013, 16:28Доброго времени суток всем заглянувшим ко мне в дневник.
Меня часто спрашивают, как мне удалось справиться с таким количеством детей, как я их организовала, заставила слушаться, приучила к порядку и так далее.
Сегодня я хочу рассказать вам о моих «открытиях через форточку» в воспитании детей.
Не претендую на лавры первооткрывателя или психолога. Скорее всего, то о чём я сейчас напишу было известно и применялось задолго до того, как пришло мне в голову.

Открыть Америку через форточку
Помните старый бородатый анекдот?
- Устали от ребенка? Только первые 65 лет тяжело, а потом привыкните.
Неужели всё так печально? Нет, конечно!
Просто нужно получать удовольствие от жизни и дарить его ребенку. И это первый и, пожалуй, самый главный мой секрет.
Но как получать удовольствие от этого непоседливого, вечно орущего и требующего внимания сорванца? Ведь иногда дети так могут довести, что молишь Бога о тишине как об избавлении, а от проделок подростков подчас о даровании спокойствия, дабы в гневе не покалечить!
Я тоже в своё время прошла через это и нашла, не побоюсь сказать, универсальный способ борьбы с гневливостью на детей. Когда эмоции переполняют, я беру альбом с детскими фотографиями или просто вспоминаю, каким маленьким и беспомощным комочком было это «капризное и непослушное чудовище» ещё совсем недавно. Как я боялась лишний раз пройти даже на цыпочках мимо кроватки, чтобы не потревожить сон, долгожданного ( аж девять месяцев жизни!!!) малыша. Как прислушивалась к дыханию. Я стараюсь вспомнить те чувства, и вся злость улетучивается, сменяясь теплотой и наполняя моё сердце огромной любовью. Да, меня считают сентиментальной, потому что я могу сорок раз в день смотреть альбом, но на самом деле, это столько раз я была на грани срыва и смогла удержать равновесие. И неожиданно для ребёнка вместо крика и злости мой неслух вдруг получает объятия, поцелуй и слышит: «Я люблю тебя сильно-сильно, но сейчас злюсь, потому что мне не понравилось то-то в твоем поведении. Но все равно я люблю тебя». И это второй мой секрет.
Ещё один вопрос, где найти время. Ведь чем больше детей, тем больше времени требуется нам, взрослым, чтобы организовать быт и совсем не остаётся на общение. Смею вас заверить, что это распространённое заблуждение. С появлением каждого ребёнка у  мамы  прибавляется в среднем час в день на его обслуживание, но столько же вычитается от помощи, которую он будет оказывать, как только подрастёт.
А пока не подрос, где взять время? Его нужно изыскать, организовав и заняв ребёнка чем ни будь.
А для этого нужно внимательно понаблюдать за своим чадушком и узнать, что его может заинтересовать. На все случаи жизни дать один совет не возьмусь, дети разные, но есть несколько уловок, которые работают практически со всеми детьми.
Первая уловка – имейте в доме подшивку ненужных глянцевых журналов(у них краска более стойкая) и периодически давайте один из них на растерзание. Малыши с огромным удовольствием рвут бумагу на мелкие кусочки, освобождая маме до полу часа свободного времени, попутно развивая мелкую моторику пальцев, что очень полезно. А за полчаса можно горы свернуть! Тут главное найти подходящее место, куда усадить маленького экзекутора и которое потом можно будет быстренько убрать.
Вторая уловка – возня в воде. У вас гора посуды, а малыш не желает оставаться один, требует внимания, лезет ручонками под кран? Не проблема! Усаживаем мальца рядом с собой и раковиной в стульчик для кормления, наливаем в мисочку немного воды, даём несколько подходящих игрушек и пусть моет- плещется. Вам останется, потом переодеть малявку и вытереть разлитую воду с пола. Кстати, детям постарше, лет с двух можно позволить «помогать маме» прямо в раковине. А когда вы готовите пищу, посадите ребенка рядом с собой за столик и дайте настоящую кастрюлю и ложку,дайте крупные (которые нельзя засунуть с ухо и в нос) макароны, фасоль, воды - пусть «варит», пока вы варите. Безусловно, ребёнок испортит продукты, но согласитесь, это небольшая плата за ваш покой.
Третья уловка – пуговицы. Нанижите крупные пуговицы на толстую леску или на тонкий капроновый шнурок и дайте малышу его перебирать. Спокойствие минимум минут на десять вам обеспечено. Только внимательно следите за целостностью шнурка или лески, обязательно проверяйте, перед тем как дадите ребёнку!
Со временем на общение и работу по дому разобрались, а когда же заниматься собой?
Я не стала оригинальна и урвала только для себя любимой по пол часа утром и вечером у сна. Мой день уже много лет начинается в 5 утра, это то время когда все дети ещё спят и завершается около полуночи, когда все дети уже спят. Именно в эти ранние и поздние пол часа я занимаюсь своей внешностью и всем тем, что называют «отдушиной». Однако стоит понимать, что пол часа это условность, утром я в зависимости от обстоятельств могу потратить всего десять минут на себя, но зато ночью заниматься творчеством или косметическими процедурами три часа кряду.
Вот такие не хитрые мои открытия. Читайте, прикидывайте, пробуйте. И помните у вас одна жизнь и её вы проживаете сразу набело, поэтому не растрачивайте её на пустяки, говорите близким как вы их цените, а самый лучший способ сказать о своих чувствах — начать с признания в любви.


"Хочешь изменить мир - стань этим изменением". (М. Ганди)
 
FenechkaДата: Среда, 13.07.2016, 16:06 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 56
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Repaprika19.10.2014, 15:41
А про пазлы я тебе посоветую
я их когда только покупаю маркирую с обратной стороны одним значком, например, крестик, галочка, или буква на всех. А затем ссыпаю их в пластиковый конверт канцелярский на кнопке или замочке, колю дырки дыроколом и в папку на кольцах и вкладываю образец рисунок с коробки от пазлов в каждый такой конвертик. Затем просто и пользоваться и убирать и хранить их, подколол в папку и все.
Шикарная идея!!! Спасибо - пошла маркировать пазлы:)


"Хочешь изменить мир - стань этим изменением". (М. Ганди)
 
FenechkaДата: Среда, 13.07.2016, 16:07 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 56
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Елена29.12.2014, 11:52Вынесу сюда советы из полета для продолжающих "летаем с детьми"

Вводим правило 30 секунд
Всем привет!
Сегодня пробуем ввести в нашу жизнь "Правило 30 секунд": Если это займет у Вас 30 секунд или меньше, то сделайте это немедленно”. Это может быть все, что угодно: разложить пакет из магазина, помыть детскую бутылочку, вытереть пятно на столе, на зеркале, на полу, положить в стиральную машинку грязную вещь, повесить в шкаф вещь, которую Вы сняли, убрать то, что Вам уже не нужно, отнести чашку на кухню, приклеить отпавшую деталь (если не требует тщательного ремонта и достаточно только приклеить), протереть детали стиральной машинки после стирки, поправить помятое покрывало на кровате/диване, положить оплаченный счет, квитанцию, любой другой важный документ, вырезанную интересную статью в специальную папку. Любое дело, которое занимает у Вас не больше 30 секунд должно быть сделано сразу же.
Это правило немного перекликается с привычкой "взял - положи на место".
С теми вещами, которым Вы не можете найти место за 30 секунд поступаем следующим образом - откладываем в коробку для "бездомных" вещей, стараемся найти им место там, где чаще всего Вы используете эту вещь.
Удачи!


"Хочешь изменить мир - стань этим изменением". (М. Ганди)
 
FenechkaДата: Среда, 13.07.2016, 16:08 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 56
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Ищем помощников
Вернемся к нашему распорядку дня и продумаем в каких делах Вы можете попросить о помощи мужа, маму, сестру.
Обсудите это с родными и запишите в Вашем распорядке
Например, муж может играть вечером с малышом или купать. Мама может побыть с малышом во второй половине дня, сестра погулять. Эти обязанности родные должны будут выполнять регулярно в оговоренное время. А Вы сможете определить "свободные часы" в Вашем распорядке и запланировать дела, посвященные уходу за собой, хобби, встречам с подругам.


"Хочешь изменить мир - стань этим изменением". (М. Ганди)
 
FenechkaДата: Среда, 13.07.2016, 16:10 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 56
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Елена29.12.2014, 11:59
В последнем номере "ЛД" напечатали хорошую статью "Утро без спешки, или суматоха отменяется".

Согласитесь, часто возникают ситуации, когда нужно выходить из дому, а тут вспоминаешь, что нужно взять важные документы, найти флешку, зарядное устройство. куда-то вдруг пропали ключи от машины - поиски занимают драгоценное время и настроение уже не такое замечательное как было.
Многие девочки уже опытные флаюшки знают, что одежду на завтра мы готовим с вечера. Но давайте продумаем Стартовую площадку для всех членов семьи.
Суть Стартовой площадки состоит в том, чтобы выделить определенное место для вещей каждого члена семьи — тех, что они берут с собой, собираясь на работу, школу или в детский сад. Для этого можно специально расчистить ящик в шкафу и поставить туда разноцветные контейнеры для каждого человека. В такие контейнеры можно положить ключи от машины/дома, нужные диски/флешки, заряддные устройства, квитанции на оплату, документы, игрушку для ребенка в садик, карточку для похода в поликлинику, "дежурный набор" для похода в поликлинику - памперсы, влажные салфетки, соску, бутылочку. Там же можно отвести специальное место для напоминалок мужу.
Удачи!


"Хочешь изменить мир - стань этим изменением". (М. Ганди)
 
FenechkaДата: Среда, 13.07.2016, 16:12 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 56
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Елена20.10.2015, 11:39
Решила процитировать эту статью здесь.
Дневник молодой мамы: тайм-менеджмент для родителей

Если начинаешь забывать, когда последний раз читала книгу, неделями не делаешь маникюр, муж питается полуфабрикатами, а ты жалеешь, что в сутках только 24 часа, значит, настала пора заняться тайм-менеджментом собственной жизни и выгнать из нее наглых воришек времени.

Об этом меня заставила задуматься моя подруга «по песочнице», такая же молодая мама. Я дала ей посмотреть свой любимый фильм и несколько недель пыталась узнать ее впечатление, но она все никак не могла его посмотреть.

– Лена, мне некогда! Что значит «чем я занимаюсь»? Стираю, глажу, готовлю: у меня ребенок! – отвечала она.

Странно, я ведь тоже все это делаю. Или не все? И тут я задумалась. Стирка? Стирает в нашем доме стиральная машинка, в том числе детские вещи с первых дней. Глажка? Детские распашонки и ползунки я не гладила никогда. Для меня было настоящим открытием, что многие мамы стирают детские вещи вручную, и не первые месяцы, а годами! Мол, машинка портит вещи. А ручная стирка не тратит ваше драгоценное время, не портит ваши руки, дорогие мамочки?

Попробуем разобраться, на что уходит наше время.

1. Магазины – без них никуда
Всей семье нужно что-то есть каждый день, поэтому хочешь не хочешь, но нужно ходить в магазины и готовить, готовить, готовить… Но и из этой ловушки можно выбраться с минимальными потерями.

Вариант 1. Интернет-магазины. В них можно заказывать с доставкой на дом одежду (себе и ребенку), игрушки, книжки, подарки. Как правило, это бывает еще и дешевле, чем в обычных магазинах. Не стоит забывать про многочисленные каталоги косметики и одежды.

Вариант 2. Подробный список, с которым вы отправляете в магазин мужа. Ключевое слово здесь – «подробный». Сколько пачек кефира нужно купить, какой жирности, какую детскую кашу и т.д. и т.п. Иначе может получиться как у нас, когда на мою просьбу «купить что-нибудь вкусненькое к чаю» муж принес… кольца кальмаров.

2. Готовка
Если вы уж встали к плите, то надо это время провести с максимальной пользой. Например, решили сделать сырники – делайте сразу много, половину – на сковородку, половину – в морозилку. С котлетами, тефтелями, фаршированным перцем – то же самое. Если в холодильнике будут домашние полуфабрикаты, сразу станет легче жить. Моя палочка-выручалочка – пакет замороженной натертой моркови, которая нужна практически в любом блюде. С года я практически полностью перевела Максима на общий стол, сделав наше с мужем питание правильнее и здоровее. Если не готовить отдельно для ребенка, освобождается значительное количество времени на кухне.

3. Уборка
Мой девиз: сделай то, что успеешь за пять минут! Мне помогла система «Флайледи», которая рекомендует «съедать слона по кусочкам», то есть не убраться на кухне, например, а вымыть пол. Пока малыш барахтается в ванне (при условии, конечно, что он уже может самостоятельно сидеть или стоять), можно вычистить раковину или выщипать брови. Если ребенок решил погреметь кастрюлями на кухне, можно вымыть за это время посуду. А когда малыш смотрит мультик – за эти несколько минуток быстренько протереть пыль.

Проанализируй свой день: чем ты занимаешься с утра до вечера и чем можешь пожертвовать? Например, глажкой детского белья можно пожертвовать в пользу ежедневного мытья полов. Времени это займет меньше, а пользы для здоровья будет несравненно больше! Ведь еще волк из мультика, воспитывающий теленка, мудро заметил, что «ребенки в грязи жить не могут». А ежедневная влажная уборка и проветривание – лучшая профилактика простуды.

Постарайся использовать эффективно каждую свободную минутку. Когда Макс был маленький и спал на улице в коляске, во время прогулки успевала изучить два урока английского языка или прочитать новый журнал; дома бы у меня никогда не нашлось на это времени.

Очень важно избавиться от «времяпоглотителей» – телевизора, интернета, телефона. Ведь согласись, частенько бывает так: укладывая ребенка на дневной сон, ты составляешь целый список дел: вымыть посуду, приготовить ужин, постирать. Потом садишься на две минутки за компьютер проверить почту, включаешь аську, заходишь на «Одноклассники», потом – на любимый форум, а потом… просыпается ребенок, и твоя семья снова на ужин ест пельмени. Я включаю телевизор, только когда хочу посмотреть какую-то конкретную передачу или новости, а не фоном, как раньше. Если я сажусь за компьютер, то ставлю сама себе временные рамки: через сколько минут я должна покинуть это райское место. Иначе бездна меня поглотит и будет как в поговорке: дома – бардак, голодные дети, мама часами сидит в интернете.

В общем, при грамотном планировании времени можно успевать если не все, то очень многое. Не хочу хвастаться, хотя, пожалуй, похвастаюсь! С маленьким ребенком на руках без помощи бабушек и нянь я успеваю готовить, убираться, плести фенечки, изучать английский язык, заниматься йогой и… еще писать для тебя эти заметки!


"Хочешь изменить мир - стань этим изменением". (М. Ганди)
 
FenechkaДата: Среда, 13.07.2016, 16:13 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 56
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Иркя29.10.2015, 10:11

Откуда берутся довольные мамы

Где брать силы? Этот вопрос для меня, мамы трех маленьких детей, долгое время был основной. Правда, звучал он, если честно, куда более отчаянно: неужели так задумано природой, что если я хочу иметь трех детей, то должна на годы забыть о себе, превратиться в функцию и остановиться в развитии? Разве этого я хотела?

И вот тут момент важный. А чего, собственно, я хочу? Хочу быть живой. Хочу быть заботливой мамой и любящей женой, хочу играть с детьми от души, хочу продолжать творить, рукодельничать, хочу устраивать маленькие путешествия и большие приключения, хочу хорошо выглядеть и иметь здоровое тело. Хочу хотеть и помнить, чего я хочу.
И вдруг однажды я что-то поняла. Такое важное, что после этого понимания жизнь изменилась качественно. Оказывается, есть одно волшебное правило. Очень простое. Такое простое, что эта простота часто мешает осознать его важность. Правило баланса. Применительно к нашей, женской силе. Звучит оно как: ДАЛА – ВОЗЬМИ.

Ведь нам так легко давать. Питать любовью, кормить, заботиться, поддерживать. И это естественно, потому что так мы устроены. Женщина – источник питания. Для всех. Детей, мужа, друзей, родных. Мы так легко даем. А если давать нечего, то даем даже больше. Изо всех своих сил. А если давать совсем нечего, то что? Ну, тогда корим. Корим себя за то, что «плохая мать/жена/хозяйка». Корим и жалуемся – сил нет. Жалуемся, вместо того, чтобы увидеть и осознать – блин, Сил-то Нет! И тому есть свои причины. А причины простые. Они в том, что заботясь обо всех, мы часто забываем об одном человеке – о самой себе. А может, нам кажется, что не забываем, но если при этом Сил Нет, значит, таки забываем, или даем мало или не то.

А вот сколько и чего – это первые два важных вопроса самой себе. Тема для исследования. Ведь мы все разные по силе, мы просто – разные, поэтому нам нужна разная подпитка и с разной регулярностью.
Мои наблюдения за собой показали, что лично мне нынче (при условии трех маленьких от года до пяти лет детей) нужен отдых раз в два дня. Немного. Часа два. Чтобы, как я это называю, обнулиться. Для этого у меня есть много разных способов, я даже список составила того, что дает мне силы максимально быстро и дешево.

Но прежде чем писать списки, по-моему, есть смысл понаблюдать за собой, увидеть и признать: таки да, отдых нужен. 
А самое главное: Я-Этого-Достойна. 
И увидеть помехи: что мешает мне позволить себе отдыхать? Что мешает разрешить себе отдыхать регулярно?
И тут, на мой взгляд, важно посмотреть, насколько я ощущаю себя Хозяйкой? Своей семьи для начала. Потому что это позволяет увидеть то, насколько семейные процессы зависят от моего состояния. Как чувствует себя муж, дети, дом, когда я уставшая/довольная/счастливая. И когда появляется понимание того, насколько Я-В-Силе важна для семьи, возникает и видение того, сколько и чего я Должна самой себе, чтобы действительно быть в силе.

Чтобы питать других с Радостью. Душевно проводить время с детьми, любовно вести хозяйство, с удовольствием поддерживать мужа, заниматься сексом! Не потому что надо дать, а потому что хочу дать-взять.

Но и даже после всех этих осознаний у меня, кстати, оставалось множество аргументов, почему все же регулярный отдых я себе дать не могу. Просто не получится! Это очень дорого, суетно и невозможно. Понимаете? Я вам могу привести целый список по принципу «да... но».
И вот тут уже следующий шаг. К ощущению себя Хозяйкой-Своей-Жизни. Потому что ведь я Хозяйка. Я увидела, что мне нужно, а значит, теперь я себе это организую (хотя кони, замечу, все скачут и скачут, а избы горят и горят...).

Итак, вопрос, как? А вот тут уже безграничное поле для творчества. Могу поделиться некоторыми собственными рецептами.

Первый шаг. 
Так как я против государственных детских садов, мы с подругой организовали маленькую игровую группу для старших. Пока они играют, младшая спит, я занимаюсь своими делами. 

Второй шаг. 
Договорилась с подругой, что два раза в неделю будем меняться, полтора-два часа она сидит с моими детьми, потом я с ее (пара часов! – этого достаточно, не надо пять).
Иногда, раз в неделю, приходит няня, недорогая и не самая распрекрасная, но опять же я нашла компромисс: включаю детям хороший фильм (а это у нас редкость, фильмы мы не смотрим), младшая спит, а няня от нечего делать в доме прибирает – меня устраивает!

Третий шаг.
Следующий важный момент: лично мне, оказывается, важно для отдыха уйти из дома. А вне дома также важно держать задачу: я занимаюсь собой, я отдыхаю (то есть не бегу в магазин игрушек или на родительское собрание, не разбираю бытовые вопросы по телефону).
Я питаю себя. Что дает мне силы? Конечно, на этот вопрос могу ответить себе только я сама. Для меня это исследование себя и очищение от душевной боли, участие в вебинарах, плетение мандал, баня, велосипед, йога... Главное, я напитываю себя осознанно. Посвящаю это время себе, любимой. Иногда даже не так важно, что я делаю, важно, чтобы я понимала, ЧТО я делаю. Можно по улице идти, с землей договариваться о том, что с каждым шагом, силы прибывают и по ногам поднимаются вверх, а по ногам усталость в землю стекает.

Признаюсь, сейчас все, что происходит в моей жизни, подвергается проверке на вопрос – это питает?/это забирает силы? Кто-то скажет, что это эгоизм, а я скажу, что это правильная расстановка приоритетов: те, кому я действительно Должна сейчас, в этот период времени, это мой муж и мои дети, а им я даю, когда я в силе.

Скажу честно, сократилось общение. Сильно. И мне не жаль. Я знаю, что когда дети станут старше, а сил больше, я смогу вернуться. Но сейчас мне важна глубина и качество. И люди, пусть их совсем немного, волшебные вокруг. Болтовни и поверхностности нет. Есть душевность. И за это миру отдельное спасибо.

Есть тренинги и лекции (скачиваю в айпод и с удовольствием слушаю, занимаюсь Собой). Есть ежемесячные (и даже чаще) встречи Женщин. На полнолуние, ради рукоделий, телесной работы и душевных бесед. Это питает.

Самое ценное сейчас то, насколько изменилась наша жизнь с детьми. Я долго не понимала, от чего я так устаю, когда нахожусь дома. И однажды поисследовала и увидела, что раздражают меня не дети, нет, а качество нашего с ними общения. То есть я вроде как все время с детьми, но мне не в радость. Потому что я на бегу (привет, переполох!), потому что они крутятся под ногами и не получается что-то сделать вместе и в кайф без внутренней спешки. То есть не им – качественной заботы, ни себе – радости. А, оказывается, когда я отдохнувшая, то и домашние дела сделать проще, и забить на многое легче, и с детьми быть – классно! Потому что, когда силы есть, то ими хочется делиться, хочется давать и питать. Потому что я чувствую себя Живой, а напитывая, я чувствую себя Живой втройне.

И ориентир сейчас в жизни такой: все, что я делаю, делает меня сильнее. А если не делает, то:

а) я этого не делаю или

б) я позволяю себе отдых.

Конечно, идеально будет, когда начну жить так, чтобы все: и ведение хозяйства, и дети, и все вообще – питало и давало силы. Вот это и есть для меня состояние настоящей Хозяйки. К этому и стремлюсь.

Наталия Шопен


"Хочешь изменить мир - стань этим изменением". (М. Ганди)
 
QwertyДата: Четверг, 01.02.2018, 10:55 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Добавлю еще информации о том, как детей приучают к хозяйству:

Обычно младшим школьникам (или старшим садиковцам) хорошо помогает постепенная
передача полномочий и для этого идут плакаты - символические рисунки.
Ну там, самому убирать своё белье, накрывать на стол, разбирать
посудомойку или следить за водой у животного и всё такое. Только не 10
заданий сразу, а постепенно - месяц на носки, + посудомойка - еще месяц.
Если не получается - обсуждайте, о чем это.

Еще родители рисуют такие пошаговые схемы:





Более взрослым можно рисовать таблички, как здесь. У нас была табличка на холодильнике, когда жили с ЛС, только по хозяйственным делам и без звездочек.
 
Форум » Наши дома, наши семьи » Наши детки » Летаем с детьми » Летаем с детьми или как все успевать
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: