ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Доброе утро, Гость! Урааа! Выходные! Давайте отдохнем и повеселимся на славу!

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Qwerty, PartizanKa  
Форум » Наши дома, наши семьи » Наши детки » Летаем с детьми » Маленькие помощники или чем напрячь детей)) (помогаем играя)
Маленькие помощники или чем напрячь детей))
Счастливая_КравкаДата: Четверг, 21.09.2017, 22:31 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Дети зачастую с радостью хотят помогать взрослым. Как не отбить у них этого желания?
Предлагаю делиться здесь идеями чем занять детей, когда мама летает. Чем нам могут помочь дети разных возрастов, что для них будет интересно, безопасно и весело ну и так чтобы такая помощь не прибавила маме забот)

Начну, скопирую с нашей темки.

О занятости детей - мои с радостью режут салаты, чистят лук, раскладывают белье, складывают пакетики треугольником, моют собачью миску до зеркального блеска, вычесывают собаку, складывают аккуратно обувь в коридоре...

Девочки, присоединяйтесь, милости просим!
 
ЭлльДата: Пятница, 22.09.2017, 06:43 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Парящие
Сообщений: 247
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
О! Тема для меня! smile
Мне мои все кажутся ещё маленькими и ничего немогущими, но я умом я понимаю, что это не так. Вспоминая себя - готовить начала лет в 5, в магазин ходила с 6, полы мыла с 7, с тех же 7 летом была весь день дома одна, еду сама себе грела, чай, а ведь не было и микроволновок, ни эл.чайников. А я боюсь детей, даже старшего, 8 летнего, одного на полчаса оставить. Гиперопека? Сама себя боюсь smile Надеюсь, с вашей помощью исправиться.
Что делают мои дети (4, 6 и 8). Убирают свои игрушки, уже без напоминаний, постели (старшие), старший следит, как остальные моют руки, расставляют стулья, раздают ложки (обязанность младшей, заодно считать учится), могут по просьбе пропылесосить, покормить зоопарк и помыть миски. Старший наливает чай, у нас термопот, кипятить не надо. Посуду у меня может ПММ. Что ещё они могут сделать? И как сделать так, чтобы делали в охотку? Постели убирают мальчишки по очереди, и уже началось "почему я", выполнить же мою просьбу - это честь. Очень хочется вменить что-либо в обязанности, график дежурства сделать, но боюсь этих споров и делания из-под палки. Или все равно скоро они перестанут наперегонки кидаться выполнять просьбы? Жду советов.


Дневник
 
FenechkaДата: Пятница, 22.09.2017, 08:48 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1434
Награды: 56
Репутация: 35
Статус: Оффлайн
Моим помощникам 4 и 8 лет.
- убирают игрушки
- протирают пыль
-дочка сама разбирает на своем столе и в тумбочке
- сама наводит порядок в своем шкафу с одеждой, и в ящике со своей одеждой
- моет полы в детской, пылесосит по просьбе - дочь
- застелить постель может старшая, младший старается, но пока маловат - ему недобно.
- помыть тарелки и чашки после себя - оба
- расставить столовые приборы  - оба
- порезать овощи в салат, хлеб, сделать себе и брату чай - дочка
- старшая может пришить оторванную пуговицу, зашить маленькие дырочки, например, на колготках братика
- полив цветов, протирание листиков - дочка и сын
- помочь загрузить вещи в стиральную машинку
- дочка пробует под присмотром гладить (летом так увлеклась процессом, что переглаживала проглаженную ранее одежду)
- дочка присматривает за братом дома, когда меня нет (да, иногда такое бывает: поиграет, почитает, порисуют, накормит, проследит, чтобы был чистый и т.д.) - она моя правая рука!
- свою обувь моют сами


"Хочешь изменить мир - стань этим изменением". (М. Ганди)
 
СеВерушаДата: Пятница, 22.09.2017, 10:19 | Сообщение # 4
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Мои дети все уже выросли, но была у дочери в деревне и очень удивилась и порадовалась и за дочь и за детей. Детям ещё нет 7 и 8 лет, оба ходят в школу и так как это за 8 км от дома, то отвозит их мама на машине около 8 часов утра. А до этого они успевают и кровати свои убрать, и коз выгнать пастись, их хоть не много, всего три, но одну они выводят вдвоём, ту очень резвая, двух других по одному, каждый свою. Ну а после школы, поят и собирают траву всем их зайцам( те кроликам, а их очень много, штук 200 точно есть., периодически насыпают сено в козлятник, чтобы козам на чистом спать, греют в микроволновке обед, внук приносит дрова в дровницу( это чисто его обязанность), внучка моет посуду, вдвоём убирают полы в доме. Периодически внучка просит подоить коз, но ручки ещё слабенькие, не очень получается, поэтому мама додаивает. В общем очень удивилась.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ФренниДата: Пятница, 22.09.2017, 10:34 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Цитата Счастливая_Кравка ()
милости просим!
Спасибо за темку!
Цитата Элль ()
Гиперопека?
Время другое я думаю, опасно сейчас в магазин отпустить шестилетнего ребенка. Я тоже ходила ,лет с пяти-шести, за хлебом, молоком и в овощной, но магазины были меньше существенно, машин было меньше, да и безопаснее во всех отношениях.
Цитата СеВеруша ()
Детям ещё нет 7 и 8 лет
Веруш, какие умнички! Помошники самые настоящие!

Моему пять, накрывает на стол, может пыль протереть, кровать кое-как застилает, пару раз салат нарезал,но я не часто даю,слишком крупно, все что касается готовки только позволь, будет готовить, на сковородку гренки выкладывает,кабачки жарил под моим присмотром. Свои игрушки сложно убирает, мне кажется он не считает это беспорядком. Нужно несколько раз просить.
 
НаташаШДата: Понедельник, 25.09.2017, 11:23 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1736
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Цитата Элль ()
Очень хочется вменить что-либо в обязанности, график дежурства сделать, но боюсь этих споров и делания из-под палки. Или все равно скоро они перестанут наперегонки кидаться выполнять просьбы? Жду советов.
Я считаю, что чем раньше, тем лучше, потому что потом ребенок обязанности воспринимает, как наказание-раньше не было, а тут навесили. Очень многое зависит от установок: прибираться-это тяжело или классно, кто моет посуду, тот лох или тому доверяют и уважают. Лучше всего на семейном совете определить все организационные моменты, зафиксировать их и четко следовать. Например, у нас ЛМ четко распределил, что по четным числам моет посуду СД, а по нечетным-СС, уборку тоже распределили-сын пылесосит, дочь моет пол. Когда воспринимается как данность, норма, уже нет гундежа. Но здесь важно мамочке не сорваться и не взвалить все на себя. https://www.babyblog.ru/community/post/education/3041793
 
Счастливая_КравкаДата: Вторник, 26.09.2017, 13:21 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





У меня есть пункт ВР пол в прихожей. Т.е. надо обувь протереть, подмести и вымыть пол. Нас много, обуви много, особенно в межсезонье. И ПММ сейчас сломалась и приходится мыть посуду. Предложила детям мыть и вытирать за ними посуду, а прихожая на них. С рвдостью выбрали прихожую)
 
Форум » Наши дома, наши семьи » Наши детки » Летаем с детьми » Маленькие помощники или чем напрячь детей)) (помогаем играя)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: