ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Доброе утро, Гость! Сегодня четверг- Наведи порядок в холодильнике , купи недостающее

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: СеВеруша  
Форум » Беседка » ФЛОРА и ФАУНА » Садово-огородные премудрости (практические советы)
Садово-огородные премудрости
ЯсяДата: Воскресенье, 12.03.2017, 08:20 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1398
Награды: 58
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Здесь мы будем делиться различными практиками и рецептами по выращиванию растений, улучшению их внешнего вида, повышению урожая и борьбе с вредителями. Хорошо бы, чтобы у нас получилась копилочка советов без использования химии. Хотя, конечно, не всегда это возможно, особенно в борьбе с вредителями.
Я предлагаю делиться как уже проверенными рецептами, так и теми которые вы хотели бы опробовать в новом сезоне. А потом обязательно рассказывайте о своих результатах.





повышаем урожай

борьба с вредителями
как поладить со слизнями
Горчица против слизней и проволочника




мой Новый год 2023


Сообщение отредактировал Яся - Воскресенье, 12.03.2017, 10:31
 
ЯсяДата: Воскресенье, 12.03.2017, 08:21 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1398
Награды: 58
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Лунный посевной календарь на 2017





мой Новый год 2023


Сообщение отредактировал Яся - Воскресенье, 12.03.2017, 08:22
 
ЯсяДата: Воскресенье, 12.03.2017, 08:54 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1398
Награды: 58
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
У меня большая проблема со слизнями. Есть у кого-то опыт борьбы с ними? Да, волшебные синие гранулы помогают, но слишком накладно, да и опять же химия. Пробовала на пиво собирать, эффект 50/50. Видно слизняки не все алкоголики))) Нашла совет VK, буду пробовать уксус.

Как поладить со слизнями

Когда то я не знал что это такое и если слизни и были, то их не замечал, так их было мало. Но в последние годы ситуация и в Днепропетровске коренным образом изменилась и несмотря на ужасную жару летом (под 40 градусов) слизни стали настоящим бедствием.
Я сторонник природного земледелия, поэтому никаких химических препаратов не применяю и рекомендовать не буду. В любом поисковике можно набрать фразу - как бороться со слизнями - и вы найдете много рекомендаций. Но мне они не подходят или не работают. Я достаточно многие из этих рекомендаций проверил - поэтому так утверждаю. Или у меня слизни не такие (зажмут нос и невзирая ни на что пожирают то, что им нравится) или рекомендации не работают и не проверены. Соль, зола, калийные удобрения, известь работают до первого дождя и хорошей россы - день, два и все.
Проверял хвою и крапиву - ну не те у меня слизни - ползают по ним и все. И чеснок их не пугает - прошлые выходные на даче видел как на нем слизни комфортно расположились рано утром.
Я не проверял песок, но по толченой яичной скорлупе через пару дней слизни уже ползают уверенно. На пиво мои слизни тоже не очень соблазнились, кроме пары очень крупных экземпляров ( хотя медведка идет на пиво великолепно). Ставил приманку с пивом возле компостной кучи (где их было больше 30) и наблюдал за ними почти ночью - не идут на пиво (возможно пиво дешевое было). У меня на участке хозяйничают ежи и ящерицы - на тропинках при встрече я им уступаю дорогу - они местные тут, а я приезжий. Но видать слизней много и со всеми они не сладят.

А теперь что у меня работает и я проверил.
1.Ловушки ( дощечки, тряпки ...) и сбор слизней под этими ловушками. Но для меня этот метод не очень подходит - и трудоемкий и я на даче только в выходные.
2. Уксус.
В прошлом году случайно нашел этот метод - надоело собирать руками. Решил полить их в местах где днем слизни прячутся - результат 100% поражение с первого раза.
Обсуждали с одним из руководителей клуба природного земледелия этот метод весной.
В этом году увидел мелких слизней на рассаде капусты и на картошке под мульчей.
Проверил - работает. Итак - берем обыкновенный 9% уксус. У меня есть пол-литровая бутылочка из под опрыскивания окон. Наливаю уксус и воду примерно одинаково. Иду на охоту - поражение сразу и 100%. Расход минимальный- но это кропотливо. Можно поэкспериментировать и уменьшить дозу уксуса.
3. Кофе.
В прошлом году прочитал что американцы проверяли действие кофеина (кофе) на слизней. Но это затратно по деньгам да и жалко хороший кофе. Поступил по-другому. Дома пьем нерастворимый кофе. Стал собирать кофейную гущу. Проверил на капусте в прошлом году. Предварительно собрал слизней с грядки и вокруг каждой капусты просыпал кофе без разрывов тонким кольцом. Результат - на капусте слизни не появились несмотря на осенние дожди и росы. Принимаю возражения - где столько кофейной гущи взять. А вы проверьте у себя метод на нескольких растениях, а затем договоритесь с кафе...
4.Нашатырный спирт
Сразу говорю - сам еще не проверил. Но мне несколько садоводов порекомендовали да и в интернете об этом встречал. Буду проверять - 2 ст. ложки нашатырного спирта на 10 л. лейку и по капусте и салату и там где они больше досаждают. Или в опрыскиватель - говорят поражение моментальное да и остальных отпугивает. Некоторые рекомендуют на 5 литров. Дозу надо проверить.

Уксус в моем эксперименте и не только в моем растениям не навредил. Но вы проверьте вначале - вдруг у вас что-то совсем нежное и не стойкое к этим растворам.




мой Новый год 2023
 
СеВерушаДата: Воскресенье, 12.03.2017, 10:19 | Сообщение # 4
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
У нас со слизнями борятся еще семенами горчицы. Рассыпают везде где надо, если прорастает, то тоже не плохо, потом ее можно или выдернуть положить под сами растения, или перекопать. Она еще и от проволочника поиогает.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ЯсяДата: Воскресенье, 12.03.2017, 10:30 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1398
Награды: 58
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Благодарю, Верочка!



мой Новый год 2023
 
Счастливая_КравкаДата: Воскресенье, 12.03.2017, 14:07 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Ясь, горчица сухая и черный перец, толченая скорлупа. У нас тоже толпа этих товаришей прожорливых.
 
ЭлльДата: Воскресенье, 12.03.2017, 18:45 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Парящие
Сообщений: 247
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Со слизнями не сталкивалась, т-т-т, но у меня бывают периодически нашествия муравьев. Чего только я не пробовала, но самое действенное - самая обычная корица. Одного пакетика хватает на 6-метровую грядку на 2-3 обработки. А сейчас у меня новая напасть - кроты. Раньше была кошка-мышеловка, она не только мышей, но и кротов с нашего и ближайших участков прогнала, но, увы... Прошлась вчера по участку, то там кротовина, то злесь... как бороться, не знаю. Буду благодарна за советы.

Дневник
 
BreatheДата: Понедельник, 13.03.2017, 08:37 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Парящие
Сообщений: 1093
Награды: 14
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Не знаю, сюда ли?

Высадила на выходных семена петуньи и  календулы в улитки. С этим способом впервые познакомилась. Да что там говорить, я и с самостоятельной вывсадкой семян познакомилась))
 Лет 10 назад только пробовала зелень на окне выращивать, но что-то не заладилось.
Держу кулачки, чтоюы этот раз был удачным.


Мой домик http://www.fly-vzlet.ru/forum/4-389-1
 
НатаИваДата: Понедельник, 13.03.2017, 10:02 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Парящие
Сообщений: 544
Награды: 23
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Элль ()
А сейчас у меня новая напасть - кроты.
О! Вот у меня такая же проблема((( С ужасом жду весну - опять весь газон будет в дырах, а осенью - корнеплоды с одними хвостиками.
 
НатаИваДата: Понедельник, 13.03.2017, 10:04 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Парящие
Сообщений: 544
Награды: 23
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Цитата breathe ()
Высадила на выходных семена петуньи и календулы в улитки.
Я высадила перец, баклажаны - уже выросли на 3 см. Помидоры вчера только посеяла. Второй год уже так сею.
 
BreatheДата: Вторник, 14.03.2017, 15:48 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Парящие
Сообщений: 1093
Награды: 14
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
НатаИва, это обнадеживает. 
А я сегодня ещё огурчиков купила и цветочков)


Мой домик http://www.fly-vzlet.ru/forum/4-389-1
 
НаталиДата: Среда, 27.09.2017, 17:54 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2652
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Девочки, хочу посеять зелень на подоконнике, но понимаю, что нужна досветка им. Может кто знает, можно ли досветить люминесцентной лампой? Ну типа как настольная.

МОЙ ДОМИК
Меню
 
СеВерушаДата: Среда, 27.09.2017, 18:28 | Сообщение # 13
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Наташ, можно. Но я бы тебе посоветовала , если из семян, то сеять не раньше января, сейчас все будет очень плохо расти. А вот если с огорода корешки возьмешь, то расти будут. Если ты в /Москве, то можно зелень в горшочках купить всякую в магазинах продуктовых продаются и ее пересадитьт в туда куда тебе надо, она быстро оклемается и начнет нормально расти. Только укроп не рассаживай, асажай просто тем же кустиком, что рос в маленьком горшочке, у него корни не переносятпересадки,  а остальное все можно рассадить по штучке. Но я обычно не парюь, прямо кучкой сажаю в горшок. Растет  нормально до весны.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
НаталиДата: Среда, 27.09.2017, 18:31 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2652
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
СеВеруша, о, спасибо большое, как соберусь в магазин, обязательно пошукаю эти горшочки. Я вот как раз укроп хотела, да и не только его... 
А то бегонии и фикусы - это хорошо, но пусть еще рядом растет и Полезно  smile


МОЙ ДОМИК
Меню
 
QwertyДата: Понедельник, 27.11.2017, 13:33 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Девочки, смотрите, сколько бывает сортов рябины!

 
СальвияДата: Воскресенье, 11.03.2018, 20:44 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: авторы
Сообщений: 1259
Награды: 28
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Наткнулась сегодня здесь
Подготовка мелких семян к посеву

Таким способом удобно подготавливать очень мелкие семена, которые трудно сеять, не загущая посадки. Занятие может показаться муторным, но на самом деле это не так. За час-два, сидя перед телевизором за просмотром передачи или фильма, можно накрутить много таких «гранул». Итак: насыпаем семена, наливаем чуток водички в мисочку (я еще добавляю жидкое удобрение), салфетку нарезаем на квадратики 1 на1 см.




Палец слегка окунаем в воду, берем семечко, оно отлично прилипает к влажному пальцу, следом захватываем кусочек салфетки. Сворачиваем пальцами катышек, кладем его на сухую тарелку (коробку, любую подходящую тару.) Приноровиться очень легко — рука сама двигается по схеме — вода, семечко, салфетка — так что манипуляции выполняются почти механически. Следим, чтобы комочки не слипались между собой, используя сухую палочку. Сильно не мочим! Когда подготовленные семена просохнут, убираем на дальнейшее хранение до посева. Сеять такие комочки удобнее, они крупнее, что избавляет нас от последующего прореживания грядки, да и по цвету заметнее на земле.



Сообщение отредактировал Сальвия - Воскресенье, 11.03.2018, 20:51
 
TatjanaДата: Понедельник, 12.03.2018, 05:01 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 358
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Но мелкие семена (я имею в виду петунию, львиный зев, лобелию) надо рассыпать по поверхности земли. Им нужна влага и солнечный свет. Сквозь такой толстый катышек они не пробьются. Всходы очень малюсенькие и слабенькие.
Уж лучше на мокрую зубочистку набирать по 3-5 штучек мелких семян и на расстоянии 3 см друг от друга располагать их по поверхности рассадного парничка.


Заходите в мой дом, мои двери открыты!..
 
СальвияДата: Понедельник, 12.03.2018, 08:32 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: авторы
Сообщений: 1259
Награды: 28
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата Tatjana ()
Но мелкие семена (я имею в виду петунию, львиный зев, лобелию) надо рассыпать по поверхности земли.
Петунию я второй год сею на слой снега. Потом под пленку.  И землянику тоже в этом году так сеяла. Всходы уже есть. И семена растянуть проще - на снегу их хорошо видно, и влаги получается достаточно. А для моркови и лука такие гранулы. по-моему, самое то. Только мочить нужно будет хорошо перед посевом.
 
BreatheДата: Понедельник, 12.03.2018, 14:29 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Парящие
Сообщений: 1093
Награды: 14
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Сальвия, прям сразу на улицу?
А как? У нас -12. Модно уже высевать?


Мой домик http://www.fly-vzlet.ru/forum/4-389-1
 
СеВерушаДата: Понедельник, 12.03.2018, 15:05 | Сообщение # 20
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Breathe, в гошок на грунт кладешь слой снега и высеваешь, а потом горшлк в пакет. У нас так делают.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
Форум » Беседка » ФЛОРА и ФАУНА » Садово-огородные премудрости (практические советы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: