ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Добрый день, Гость! Сегодня пятница – в наши дома приходит ЧУДо!

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: СеВеруша  
Форум » Беседка » ФЛОРА и ФАУНА » Наши зеленые друзья
Наши зеленые друзья
ЯсяДата: Воскресенье, 12.03.2017, 11:06 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1398
Награды: 58
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата СеВеруша ()
Хорошо, когда есть подвал, тут о нем только мечтать приходиться

Ну это да)) Я просто хочу сказать, что без света они нормально выживают.
Пеларгонии , конечно же держу дома на подоконниках, но обрезаю по самое не хочу. Тогда они меньше места занимают.




мой Новый год 2023


Сообщение отредактировал Яся - Воскресенье, 12.03.2017, 11:08
 
НаталиДата: Вторник, 14.03.2017, 20:13 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2652
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Девочки, в Лухе, где теперь  живу - ландышевый рай, но....в лесу. У кого-то был опыт пересадки (посадки) ландышей в саду? Очень хочется. Поделитесь, если кто в курсе....

МОЙ ДОМИК
Меню
 
JulieДата: Вторник, 14.03.2017, 20:15 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Приживаются. Расползаются. Потом фиг выведешь))
 
НаталиДата: Вторник, 14.03.2017, 20:18 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2652
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Julie, мда? Думаешь, не стоит? ))) Ладно, буду в соседнем лесу любоваться )

МОЙ ДОМИК
Меню
 
СеВерушаДата: Вторник, 14.03.2017, 21:05 | Сообщение # 25
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Натали, У нас климат немного другой, в саду они не очень расползаются. Ну во всяком случае у нас не расползаются, где посадили, там и растут.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
НаталиДата: Воскресенье, 09.07.2017, 21:43 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2652
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Девочки, мне тут случайно достались 6 клубней георгинов. Можно ли их как-то посадить сейчас или что с ними вообще делать? Вроде срок посадки прошел уже, судя по интернет-ресурсам, но на них стебли сантиметров по 15.... Жаль, если погибнут. Подскажите, пожалуйста.

МОЙ ДОМИК
Меню
 
СеВерушаДата: Понедельник, 10.07.2017, 12:12 | Сообщение # 27
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Ну и посади, зацвести вряд ли успеют, но хоть вырастут, а не пропадут. Корневищам питание будет, Ну а в следующем году посадишь нормально.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
БабочкаДата: Понедельник, 02.10.2017, 09:13 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3135
Награды: 50
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Девочки, всем привет!
Я к вам за советом)))
Подарили мне комнатный цветочек Женское Счастье. Сказали через две недели пересадить. И в придачу удобрение эпин-экстра шел к цветочку.
Сейчас цветочки все я уже обрезала.
Думаю, что перевалку сделаю? Только не знаю, как правильно подобрать горшочек.
- По обхвату листвы? Тогда нужен сильно широкий горшок. Но, у нас в магазинах, чем шире горшок, тем выше.
- По высоте? Тогда как определить эту высоту?

И еще хотела бы узнать про этот цветочек - он капризный? Чего он любит? Чего ему не нравится? Теплолюбивый?

Вообщем, буду рада любой информации. Хочу с ним подружиться)))


Счастье как бабочка, за ним не нужно гоняться, оно прилетит и тихо сядет на плечо
 
Такая_как_естьДата: Понедельник, 02.10.2017, 10:23 | Сообщение # 29
Флайбеби
Группа: Пользователи
Сообщений: 66
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Бабочка, привет!
Если я правильно понимаю, то "женское счастье" - это спатифилум. Я не специалист по комнатным растениям, но моему спатифилуму уже 11-й год. Из своего опыта могу сказать, что он любит слегка тесноватый горшок, в большом горшке будет наращивать листву, а цвести не будет. Я свой тоже в большой горшок посадила, а через несколько лет, когда он начал пропадать, вытащила его и оказалось, что половина горшка вообще не освоена и взялась комом. Пересадили в меньший горшок, зазеленел сразу и цвет набрал. Полив любит умеренный, даже где-то читала, что поливать нужно тогда, когда листики немного подвянут. Раз в месяц устраиваю душ, раньше раз в неделю устраивала, сейчас времени не хватает smile Также спатифилум боится прямых солнечных лучей, ожоги могут быть на листьях.
Вот такой у меня опыт общения с этим цветком.


Жизнь прекрасна, как ни крути!
 
СеВерушаДата: Понедельник, 02.10.2017, 11:12 | Сообщение # 30
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Натуль, тебе Алеся правильно написала, называется спатифиллум. Действительно любит тесный горшок. Я бы тебе посоветовала взять на 2 см больше, чем тот который был. А что ты у него обрезала.? Его обрезать не надо. Листва у него всегда должна быть, Ну если только сухие листья снимать, да отцветшие цветоносы. Грунт обычный нейтральный. В магазинах он продается под видом "Универсального" Эпин. Это не совсем удобрение. Это имунно-модулятор. Нужен при пересадке и для того , чтобы растения хорошо перенесли смену места. Я им обычно пользуюсь всю зиму, опрыскиваю раз в 10 дней.  Растюхи тогда меньше скидывают листву и лучше реагируют на сухой воздух и нехватку свету, ИНогда я по-очереди опрыскиваю то им , то Цирконом. Ну это если они оба у меня есть, а то и чем-то одним. В общем не помешает. Полив Ну я бы не стала ждать, пока он опустит свои листья, Я обычно поливала свой спатифиллум как все свои растюхи. Если учесть, что в природе это тропическое растение, поэтому сухие воздух и грунт для него губительны. Но и переливать его тоже не стоит. Лучше поливать, когда подсохнет верхний слой грунта. Ну а влажность как увеличить уже говорила много раз Можно поставить в более широкий поддон с водой, лишь бы корни воды не касались, можно рядом поставить плошки с водой, можно завести увлажнитель или фонтанчик.  У меня все растюхи в зимнее время стоят в кошачьих поддонах, в них всегда есть решетки, поэтому можно не беспокоится, что корни будут гнить, а воду я подливаю 1-2 раза в неделю. У нас дома обычно очень сухой воздух, поэтому она быстро испаряется.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
БабочкаДата: Понедельник, 02.10.2017, 12:26 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3135
Награды: 50
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
СеВерушаТакая_как_есть
Спасибо, девочки, что так быстро откликнулись)))
Алеся, я поняла про большой горшок. Возьму сантиметра на два больше, как СеВеруша посоветовала.
Цитата СеВеруша ()
А что ты у него обрезала.?

Обрезала пожухлые цветочки. Мне подарили его цветущим, но очень быстро цветочки все из беленьких в коричневые превратились. Вот их я и обрезала. А листочки все зелененькие стоят, их я не трогаю.
Цитата СеВеруша ()
Эпин. Я им обычно пользуюсь всю зиму, опрыскиваю раз в 10 дней.

О! Спасибо, что сказала. Я ж думала, что это удобрение и его надо будет добавлять при поливе. А оказывается надо просто опрыскивать листву)))

Да... влажность... влажность... Отопление дали, надо обдумывать варианты увлажнения воздуха на подоконнике. В спальне у нас стоит увлажнитель воздуха, а вот в зале ничего нет.
Интересный вариант получается с кошачьими поддонами.


Счастье как бабочка, за ним не нужно гоняться, оно прилетит и тихо сядет на плечо
 
СеВерушаДата: Понедельник, 02.10.2017, 12:35 | Сообщение # 32
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Да, Натуль, мне реально удобно. Их можно подобрать одного цвета можно накидать туда всяких камешков, стеклышек. Правда я этого не делаю.  В них же выставляю цветы на балкон. Больше всего меня устраивает то что подоконники, да и балкое чистые остаются, а то периодически вода из горшков вытекает, мои мужчины периодически, пока меня нет, могут и три раза в день полить - то один, то второй, а то и третий. А главное влажность повышается.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
БабочкаДата: Понедельник, 02.10.2017, 12:43 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3135
Награды: 50
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата СеВеруша ()
могут и три раза в день полить - то один, то второй, а то и третий.

lol Зато точно знает каждый, что он полил)))
А вообще и у меня тоже вода вытекает... Всегда тряпочка лежит для вытирания. Но, если честно, это очень не удобно...

Верунь, скажи, пожалуйста, в эти поддоны ты наливаешь воду. Горшок с цветком ставишь на решеточку. И периодически поливаешь цветы. Так получается?
А у тебя много поддонов? Они (поддоны) у тебя большие или обычные?


Счастье как бабочка, за ним не нужно гоняться, оно прилетит и тихо сядет на плечо
 
СеВерушаДата: Понедельник, 02.10.2017, 12:52 | Сообщение # 34
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
У меня на подоконник влезает три поддона, спереди еще место остается для кота, он там спать любит в тенистом саду над батареей, обычные самые дешевые, прямоугольные кошачьи лотки для туалета. Да вода в поддоне, горшки - на решетку. В поддонах вода есть всегда. Цветы поливаю не все. Орхи зимой не поливаю вообще, им хватает той влажности, что испаряется с поддонов. Ну а остальные по мере высыхания. В поддоны воду доливаю раз - два в неделю, у нас дома очень сухо, вода испаряется.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
БабочкаДата: Понедельник, 02.10.2017, 13:02 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3135
Награды: 50
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Спасибо, СеВеруша, за то, что делишься с нами своим опытом.
Ставлю в планы - купить кошачьи поддоны. biggrin


Счастье как бабочка, за ним не нужно гоняться, оно прилетит и тихо сядет на плечо
 
СеВерушаДата: Понедельник, 02.10.2017, 14:24 | Сообщение # 36
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
smile  smile  smile

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ПолькинаМатьДата: Понедельник, 12.03.2018, 16:18 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Парящие
Сообщений: 586
Награды: 18
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Девочки, какой грунт для своих цветочков покупаете? в последнее время, что не возьму очень сухая земля в итоге, позже превращается почти в камень((((

Времени нет. Серьезно? Это желания нет, а время есть всегда. © Сергей Есенин
 
СеВерушаДата: Понедельник, 12.03.2018, 16:36 | Сообщение # 38
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
ПолькинаМать, Свет, я беру любой грунт фирмы Фаско. Это московский грунт. , готов полностью к употребелению . Уже наверно лет 10-15 им пользуюсь. В принципе в любой грунт можно  разрыхлитель добавить - вермикулит или перлит. он тогда не будет камнем. Но наши питерские грунты плохие, практически везде плохо переработанный торф.  Фаско тоже на основе торфа, но  он хорошо переработанный. 
"Живая земля"  - его обязательно надо разводить наполовину, а то и больше песком, перлитом или вермикулитом, иначе сожжешь все свои растюхи. Лично я им не пользуюсь.
 И после пересадки не надо ни в коем случае удобрять. Во-первых в любом готовом грунте есть удобрения, во- вторых , лучше бы его там не было, тк после пересадки растения неделю-две болееют и им совсем подкорма не нужна. Это как большного человека  силком кормить. Удобрения в грунте хватит на 2-3 недели. Ну а дальше я с апреля подкармливаю раз в 10 дней. Концентрацию удобрения беру раза в 2 меньше, чем написано на  упаковке. Лучше их не докормить, чем перекормить.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ПолькинаМатьДата: Понедельник, 12.03.2018, 16:51 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Группа: Парящие
Сообщений: 586
Награды: 18
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Верочка, спасибо, я прямо духом воспряла) у меня раньше такие джунгли на подоконниках были, а в последнее время прям беда-беда, сейчас осталось совсем немного, хочется сберечь их. Буду делать как ты сказала)
А удобрения какие берешь?
Пересаживать думаю уже можно или рановато всё-таки?


Времени нет. Серьезно? Это желания нет, а время есть всегда. © Сергей Есенин
 
ПолькинаМатьДата: Понедельник, 12.03.2018, 16:55 | Сообщение # 40
Генерал-лейтенант
Группа: Парящие
Сообщений: 586
Награды: 18
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
С поддонами кошачьими вообще шикарная идея!!! Гениальная просто)
Все лотки скуплю в свою группу))) в этот раз за четыре выходных дня все пересохли, хоть и залили их по полной
Зато овес в горшках пророс - такая красота весенняя)


Времени нет. Серьезно? Это желания нет, а время есть всегда. © Сергей Есенин

Сообщение отредактировал ПолькинаМать - Понедельник, 12.03.2018, 16:56
 
Форум » Беседка » ФЛОРА и ФАУНА » Наши зеленые друзья
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: