ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Добрый день, Гость! Сегодня четверг- Наведи порядок в холодильнике , купи недостающее

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: СеВеруша  
Форум » Беседка » ФЛОРА и ФАУНА » Наши зеленые друзья
Наши зеленые друзья
СеВерушаДата: Пятница, 15.07.2016, 19:30 | Сообщение # 1
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Вы любите растения?
Мало кто ответит  -нет
Если
 вы хотите, чтобы ваши растения радовали бы вас и были здоровыми , вы должны выполнять их непритязательные желания. А чтобы их выполнять - надо знать их в лицо.
О пути к успеху и дружбе с вашими растениями будет эта тема.
Здесь можно выкладывать фотографии своих зеленых любимцев, задавать вопросы и делиться опытом выращивания
Прикрепления: 4382992.jpg (16.3 Kb)


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ЗарянаДата: Воскресенье, 24.07.2016, 15:06 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Парящие
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, девочки!
Я очень люблю комнатные растения, да и не только комнатные))) В основном они у меня хорошо растут, но вот Гибискус не могу никак вырастить. Вот уже второй раз посадила, росточек вроде принялся, стоит третий месяц, пускает листочки, но они со временем опадают. Потом новые появляются и тоже опадают. Может что-то посоветуете?) 
Прикрепления: 7724017.jpg (236.5 Kb)
 
СеВерушаДата: Воскресенье, 24.07.2016, 15:13 | Сообщение # 3
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Заряна, ты его семенами сажаешь?
Попробуй горшок поставь в прозрачный п/э пакет, чтобы увеличить влажность воздуха и поменьше поливай. По виду у тебя закисает почва. Для такого маленького растения нужен меньший объем почвы.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ЗарянаДата: Понедельник, 25.07.2016, 03:33 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Парящие
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
СеВеруша, нет, я веточку посадила. 
Попробую с пакетом. Спасибо большое!!!
 
СеВерушаДата: Понедельник, 25.07.2016, 09:08 | Сообщение # 5
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Заряночка, а ты черенок сажала с корешками или без?
Попробуй выдержать его в растворе корнеобразователя - Корневин, гетероауксин
Из домашних средств попробуй мед, сок алое
Мед- 1ч.л. на 1,5л воды, выдержать в этом растворе черенок 12 часов потом посадить
Алое- в стакан с водой добавляем несколько капель выжатого сока алое.
После посадки всех черенков их лучше вместе с горшком ставить в п/этиленовый пакет и  поднять его до упора вверх. Так ты повысишь влажность воздуха. Пусть в течение недели-двух так постоит, а потом потихоньку его опускай, тоже в течение недели-двух пока он не будет на уровне горшка, потом уберешь и все.
Говорят еще можно укоренять в картофеле, но я не пробовала. Хочешь можешь попробовать.  Из картофелины надо удалить все глазки, сделать в ней прокол по диаметру черенка, вставить его туда и ждать. Еще раз повторюсь , лично я не проббовала, поэтому про этот способ ничего сказать не могу.
В общем удачи тебе и пусть у тебя все получится.
И еще, для черенкования бери веточку побольше - у черенка должно быть не меньше 2-3 зрелых листьев.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ruti44Дата: Четверг, 28.07.2016, 05:33 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Парящие
Сообщений: 45
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
У меня тут вопросик назрел. Как часто нужно поливать Жасмин??? smile

Ника
 
СеВерушаДата: Четверг, 28.07.2016, 09:16 | Сообщение # 7
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Ника, привет smile
Жасмин летом поливают по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Но поливать надо достаточно обильно. Если у тебя в блюдечке под горшком появилась вода, полив заканчивай, а воду из блюдечка минут через 10-15 вылей. Иначе загниют корни.
Зимой , если есть такая возможность, то лучше поставить его в прохладу. В принципе, если окна пластиковые, то можно их держать на микропроветривании, это снизить температуру на окне, ну а на старых окнах, обычно тоже прохладно. Полив в это время сокращают. Это поможет ему в следующем году зацвести.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ruti44Дата: Четверг, 28.07.2016, 16:59 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Парящие
Сообщений: 45
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
СеВеруша, здорово, спасибо

Ника
 
gallaДата: Четверг, 06.10.2016, 15:25 | Сообщение # 9
Мисс День рождения -2017
Группа: Парящие
Сообщений: 411
Награды: 18
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Веточка,  а сейчас жасмин надо постричь на очень?  У меня он ужетцввел,  но буйно растет.

Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался.
 
СеВерушаДата: Четверг, 06.10.2016, 16:01 | Сообщение # 10
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
galla, Галочка, а почему сейчас?  У тебя какой жасмин комнатный или садовый (чубушник)? Если комнатный , то ты его обрежешь, и он у тебя снова начнет расти, только уже в ослабленном виде.. Лучше его обрезать в конце февраля, в марте, укоротить все длинные побеги на треть, а если они чахлые, то можно и наполовину. Ну и на протяжении всего периода роста их можно прищипывать. Чтобы пошли боковые побеги , на них закладываются цветочные почки.
Чубушник тоже лучше обрезать весной. Обрезают обычно ветви старше 10 лет под корень, на более молодых оставляют хорошие здоровые почки, которые смотрят наружу, одно-двух- годовалые побеги не  обрезают совсем.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
gallaДата: Четверг, 06.10.2016, 16:17 | Сообщение # 11
Мисс День рождения -2017
Группа: Парящие
Сообщений: 411
Награды: 18
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Вера, у меня комнатный. А Веточкой тебя назвал планшет Т9  haha

Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался.
 
СеВерушаДата: Четверг, 06.10.2016, 16:42 | Сообщение # 12
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Ну вроде бы все написала.
Хоть горшком обзови, только в печь не ставь biggrin


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
УРАлочкаДата: Суббота, 08.10.2016, 08:55 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2566
Награды: 40
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Верочка посоветуй пожалуйста что делать с фиалочками. Они не цветут. А одна навыпускала цветоносов, но они не распускаются. Вот.



Надела лучшую Улыбку... С лица смахнула пудрой Грусть...
В глаза закапала Надежду... Точно знаю... Я Прорвусь!
 
СеВерушаДата: Суббота, 08.10.2016, 11:05 | Сообщение # 14
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Леночка,  могут быть несколько причин.  Слишком большие горшки, перелив или наоборот, мало света, им надо 12 часовой световой день, т.е. сейчас нужна подсветка. Нехватка питательных веществ  и слишком тяжелая почва. Недостаточная влажность воздуха. Или еще может быть цикламеновый клещ. Мне кажется у тебя горшок большой и перелив, листочки заворачиваются. это неспроста. Возможно сейчас еще и темно. Попробуй пересади в другой горшок и посмотри корни,  не загнили ли. Диаметр горшка должен быть , хотя бы в 2 раза меньше диаметра самого растения, а лучще в 3. Т.е . горшочек должен быть совсем маленьким. В свое время, когда я держала фиалки я сажала их в горшки из кокосов. Муж распиливал их на 2 части., для больших фиалок были в самый раз. Но неудобство было в том, что при пересадке их было тяжело вытащить.. Лучше всего пластиковые горшочки , мне кажется для твоих подошли по размеру как сметанные маленькие стаканчики, посмотри сама, по фоткам достаточно трудно определить размер. Почва, можно купить грунт для фиалок, я обычно использую для всех растений московский грунт фирмы Фаско. Хороший грунт, и есть для разных растений, единственно , добавляю еще песок или перлит- вермикулит, что есть под рукой. Если будешь делать сама, то надо смешать землю с торфом и песком. Но по мне так лучше купить грунт, тк , там нет вредителей. Поливать только тогда, когда просохнет верхний слой почвы. После пересадки дня 2-3 не поливай совсем, влажности нового грунта хватит. На дно обязательно положи дренаж., если у вас есть  сфагнум можно его порезать и добавить в почву, это ее еще разрыхлит, но можно и не добавлять.
Клещ. Его увидеть достаточно сложно. Но если видишь, что фиалка припорошена пылью(выглядит, как сухая пыль на дорогах), то это он. Но у тебя я не вижу такого.
Освещение. Сейчас бы хорошо бы над ними включать лампы.  Я использую длинные лампы дневного света. Для фиалок они подойдут. Но можно и светодиодные, но они очень дорогие.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
УРАлочкаДата: Суббота, 08.10.2016, 12:51 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2566
Награды: 40
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Спасибо Верочка!!!!! Буду пробовать спасать их.

Надела лучшую Улыбку... С лица смахнула пудрой Грусть...
В глаза закапала Надежду... Точно знаю... Я Прорвусь!
 
gallaДата: Воскресенье, 13.11.2016, 14:44 | Сообщение # 16
Мисс День рождения -2017
Группа: Парящие
Сообщений: 411
Награды: 18
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Девочки, нужен совет - что делать с пеларгониями зимой? Они, после улицы, стояли на веранде, там прохладно и светло. Пришли морозы и перенесла их в дом, цветут и жалко обрезать. Притащила из подвала антресоль и составила на нее. Света в холле не очень много, температура 18 градусов. Есть еще фуксии, очень поздно проснулись. Начеренковала  и в воду поставила. Как старым устроить хорошую зимовку, чтоб выжили? Такие большие цветы....









Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался.
 
СеВерушаДата: Воскресенье, 13.11.2016, 19:01 | Сообщение # 17
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Галюнь, дай им отцвести. , А дальше обычный уход, как за всеми комнатными.  Если от нехватки света вытянутся, то по весне обрежешь, Из старых стволиков пойдут молодые ветки, а то что обрезала - укоренишь. Все будет хорошо.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
gallaДата: Воскресенье, 13.11.2016, 19:31 | Сообщение # 18
Мисс День рождения -2017
Группа: Парящие
Сообщений: 411
Награды: 18
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Спасибо, Веруша.

Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался.
 
ЯсяДата: Воскресенье, 12.03.2017, 09:17 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1398
Награды: 58
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
А я свои фуксии в подвал убираю.Там темно, относительно прохладно, влажно. Они полностью обсыпаются, поливаю за зиму 1-2 раза, только если уж совсем земляной ком пересохнет. Потом ближе к весне они начинают выбрасывать новые бледные веточки. Достаю,обрезаю и на подоконник. И вот уже заколосились.



Есть куст, который я высаживаю в грунт, его так же зимой храню, выкопав из земли. Отлично зимует уже не один год




мой Новый год 2023
 
СеВерушаДата: Воскресенье, 12.03.2017, 10:08 | Сообщение # 20
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Цитата Яся ()
А я свои фуксии в подвал убираю
Хорошо, когда есть подвал, тут о нем только мечтать приходиться


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
Форум » Беседка » ФЛОРА и ФАУНА » Наши зеленые друзья
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: