ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Добрый день, Гость! Сегодня четверг- Наведи порядок в холодильнике , купи недостающее

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: СеВеруша  
Форум » Беседка » ФЛОРА и ФАУНА » Во саду ли... (Красивый сад)
Во саду ли...
КошкаЯДата: Четверг, 26.04.2018, 08:20 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 464
Награды: 33
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Что такое сад? Сколько людей, столько и мнений. Для кого-то сад – это плодовые деревья, для кого-то – это огород, для кого-то – красивые цветники и места для отдыха.Но в большинстве случаев хочется сделать красивый сад для отдыха, а не для постоянной работы. Сад, за которым будет ухаживать не владелец сада, а сама природа. Нужно только научится с ней сотрудничать. И тогда сад будет расти самостоятельно.
 

Это, как оказалось, сделать и очень сложно, и очень просто!Для этого нужно хорошенько потрудится – изучить теорию, характеристики растений, составить план сада, и только после этого начать творить! Да, времени потратится очень много, но оно будет того стоить.

Но не у всех этого времени много. Хочется же сразу, что было красиво. Поэтому, можно начать с малого – создать цветник непрерывного цветения. Вообще, цветники как бижутерия, которая подчеркивает основной образ. Как приправа к борщу! Ведь для приготовления вкусного и наваристого блюда нужно достаточно много продуктов, готовиться оно в определенной последовательность, согласно рецепту. И только в самом конце добавляется изюминка – приправы! Без них и борщ не борщ! Вот такая странная кулинарная аналогия.

Допустим, Вы умеете готовить (у вас есть участок), знаете технологию, есть необходимые продукты (на участке растут же какие-то растения, вы с ними знакомы). Но, не все знают, как пользоваться приправами.


Сообщение отредактировал КошкаЯ - Четверг, 26.04.2018, 08:21
 
КошкаЯДата: Четверг, 26.04.2018, 08:24 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 464
Награды: 33
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Поэтому, и предлагаю посмотреть небольшой мастер-класс «Каксделать цветник непрерывного цветения».

Растения все довольно простые, у каждого имеются на даче. В этом мастер-классе всего по немного -  и теория, и характеристика растений, и самое важное, план посадки.

Итак, цветник непрерывного цветения – это цветник непрерывной декоративности. Растения цветут непрерывно с ранней весны до поздней осени, прекрасно сочетаются друг с другом и после цветения не теряют своей красоты. 

Такой цветник не должен быль маленьким.  2м на 3м – это минимум. Чтобы растения цвели постоянно, сменяя друг друга, их ассортимент должен быть довольно широким:
небольшое количество видов, которые уместятся на маленькой клумбочке, задачу
решить не смогут. Выразительность клумбе придают крупные цветовые пятна;
высаживая растения поодиночке, вы не добьетесь цельности композиции — она
получится раздробленной, обилие мелких акцентов будет отвлекать внимание,
раздражать глаз.

Такой цветник должен состоять из структурных и неструктурных растений в соотношении 70% на 30%.
Структурные растения – это хорошая форма, не нуждающаяся в опоре, это выразительная листва, это декоративность без цветков. Например,
 астры многолетние, шалфей дубравный, бадан толстолистный, хосты, молочай многоцветковый, астильба, монарда, эхинацея, очиток видный, злаковые...

Неструктурные растения – это не четкая форма,разваливающаяся от дождя и ветра, мелкая листва, мелкие цветки. Это мак восточный, шикарные дельфиниумы и скромныеколокольчики, усыхающие после цветения, рассыпающиеся нивяники и пиретрум,
недекоративные ости отцветших азиатских лилий, после увядания неизбежно
оставляющие «дырку» в композиции.


Сообщение отредактировал КошкаЯ - Четверг, 26.04.2018, 08:31
 
КошкаЯДата: Четверг, 26.04.2018, 08:33 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 464
Награды: 33
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Это была теория, теперь практика. Делаем план-схему.
Схема начинается со среднего плана.
Здесь будут структурные рудбекия и лилейник.


Сзади – высокий гелениум, спереди – манжетка и кореопсис.

Получится цветник, который будет цвести непрерывно, но желтым цветом.



Сообщение отредактировал КошкаЯ - Четверг, 26.04.2018, 08:33
 
КошкаЯДата: Четверг, 26.04.2018, 08:36 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 464
Награды: 33
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Поэтому, каждому растению необходима цветущая пара. 
Цветущая пара – это пара растений, цветущая в одно время,цвет цветков которых выбран в соответствии с цветовой схемой, желательно
контрастных.


 
КошкаЯДата: Четверг, 26.04.2018, 08:36 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 464
Награды: 33
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Для нашего цветника это: 





Сообщение отредактировал КошкаЯ - Четверг, 26.04.2018, 08:37
 
КошкаЯДата: Четверг, 26.04.2018, 08:37 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 464
Награды: 33
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Располагаем наши пары в цветнике.

 
КошкаЯДата: Четверг, 26.04.2018, 08:38 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 464
Награды: 33
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Добавляем луковичные

 
КошкаЯДата: Четверг, 26.04.2018, 08:38 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 464
Награды: 33
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Что в итоге получаем.





 
КошкаЯДата: Четверг, 26.04.2018, 08:38 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 464
Награды: 33
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Можно некоторые растения заменить на схожие.

 
BreatheДата: Четверг, 26.04.2018, 08:55 | Сообщение # 10
Генерал-полковник
Группа: Парящие
Сообщений: 1093
Награды: 14
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Классно! Когда-нибудь я дозрею до этого. А пока ращу петунью)

Мой домик http://www.fly-vzlet.ru/forum/4-389-1

Сообщение отредактировал Breathe - Четверг, 26.04.2018, 08:55
 
ФростяДата: Четверг, 26.04.2018, 09:59 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 350
Награды: 13
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Люди! У КОшки есть собственный опыт!!! Это все проверено на своем цветнике!!! Эх, осенью такой схемы не было. Теперь сделаю, что смогу и запланирую на следующий год!!! Кошенька, расскажи про котовник. Совершенно незнакомое мне растение. Какие особенности посадки, с чем ты столкнулась интересным?

Жизнь прекрасна и удивительна.
 
Счастливая_КравкаДата: Четверг, 26.04.2018, 10:39 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Ух ты! Какая тема!
Кошечка, милая, помоги плиз. Завтра еду на дачу. На участке стройка еще. Особо цветников не напланиреешь. Решила по периметру отвревать 80 см от забора и устроить цветники. Подскажи, что я мону сделать посиматичнее. Есть кусок 8м на 1м. Планирую туда гладиолусы точно. Там солнечно. У меня есть на соседнем участке: лаванда, пионы, ирисы, эхинацея, луковичные, водосбор. Ипомея, подсолнкхи, лилейники, бархатцы, ромашки и прочая мелочь. Подскажи. Как мне сейчас можно жтот кусочек прихорошить?
 
Счастливая_КравкаДата: Четверг, 26.04.2018, 10:42 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Чтобы с гладиолусами смотрелось. И как сделать чтобы там не было голой земли, чтобы сорняки не плодились. Сейчас там сорняковый дерн
 
КошкаЯДата: Четверг, 26.04.2018, 10:49 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 464
Награды: 33
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Фростя, привет Любаша!
У меня на даче растет котовник, но  где то на задворках, не заметный..
Котовник – многолетнее травянистое растение с красивыми цветами, прекрасным ароматом и множеством полезных свойств. Побеги имеют прямостоящую или полегающую форму. Куст может вырастать на 25-100 см в высоту. В середине июня на концах побегов распускаются колосовидные соцветия. Ассиметричные бутоны окрашиваются в лиловый, фиолетовый или белый цвет. Если после цветения скосить котовник, то к концу августа наступит вторая волна цветения.

Котовник кошачий. Прямостоящие, разветвленные стебли растения достигают в высоту 0,4-1 м. Растение обладает пряным лимонным ароматом и очень нравится представителям кошачьих. Аромат котовника привлекает котов, поэтому
его также называют «кошачьей мятой».  Но я этого не заметила. Соседские
коты спокойно реагируют на него.



Котовник Фассена. Травянистое растение высотой до 30 см покрыто светло-зеленымиузкими листочками. Отличается неприхотливым характером. В период
продолжительного цветения (июнь-сентябрь) обильно покрывается грязно-белыми
цветами. У меня этот котовник растет как сорняк…Не успеваю пропалывать



Котовник крупноцветковый (сибирский). Прямостоящие стебли высотой 0,6-1 м покрыты коротким опушением. На них располагаются продолговато-ланцетные
светло-зеленые листья длиной 5-15 см. Мы его называем в простонародье Мышиный горох.



Уход за котовником не требует больших усилий. Неприхотливое растение активно разрастается, поэтому придется следить, чтобы оно не покидало
отведенную территорию.  Спектр полезных свойств котовника очень велик. Его применяют не только в народной, но и в официальной медицине. Препараты на основе кошачьей мяты обладают бактерицидным, стимулирующим, общеукрепляющим, мочегонным, успокаивающим действиями. Измельченную траву сушат и используют для приготовления отваров. Но я не делала ни разу, сказать ничего не могу - помогает или нет...
Важно помнить, что котовник имеет не только полезные свойства, но и противопоказания. Его нельзя употреблять в период беременности или кормления грудью, а также при наличии аллергии и тахикардии.


Сообщение отредактировал КошкаЯ - Четверг, 26.04.2018, 10:51
 
КошкаЯДата: Четверг, 26.04.2018, 11:06 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 464
Награды: 33
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Счастливая_Кравка, так сразу и не скажу, надо подумать!
Узкие участки очень специфичны. По периметру чего, дома или забора? Говоришь солнечно, а как часто? В какое время дня? Гладиолусы каких цветов? 
У меня тоже есть место узкое, но вдоль дома и на северной и теневой стороне, там очень неплохо себя чувствуют аквилегии, обрамляю их невысокими бархатцами.
 
КошкаЯДата: Четверг, 26.04.2018, 11:54 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 464
Награды: 33
Репутация: 10
Статус: Оффлайн
Счастливая_Кравка, экспресс цветник!
На задний план – гладиолусы, не одному конечно,штук по 5, чтобы они держали друг друга, они цветут в августе, значит нужно рядом посадить структурный лилейник и водосбор. А между гладиолусами  эхинацею. Сначала отцветет водосбор, зелень останется, потом лилейник, у которого листва очень хорошо будет смотреться на контрасте с ажурными листьями аквилегии. После цветения они будут держать цветник. На передний план посади низкие бархатцы. А в августе и гладиолусы зацветут, бархатцы будут вторить им, эхинацея подпевать. Главное, сади не по одному, а куртинами!
Получится должно так. Опять же, не знаю какого цвета у тебя цветы, кроме эхинацеи!



Сообщение отредактировал КошкаЯ - Четверг, 26.04.2018, 11:56
 
Счастливая_КравкаДата: Четверг, 26.04.2018, 12:42 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Кошечка, там пекло. С утра до захода солнца. Климат у нас жаркий, засушливый.. И жара уже начинается. Я не успеваю. Мне надо за эти выходные посевы закончить. Хотябы этот кусочек 8м на 1 м.
По периметру участка, под забором. Забор сетка рабица. Участок 20 на 25. Просто стройка и серединку пока не распланируешь.
Гладиолусы у меня 8 видов по 3 шт каждого от желтого до красного. Я их думала по 3 шт одного цвета через каждые пол метра высадить.
Спасибо тебе большое.
Это на этот год пока, там посмотрим. Гладиооусы уже пора высаживать. Думала может по сетке ипомею, по средней линии гладиолусы, на бардюр бархатйы? Что скажешь?
 
Счастливая_КравкаДата: Четверг, 26.04.2018, 12:45 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Кошечка, увидела. Спасибище! Попробую так! Очень благодарна. Ты мастер?
 
ФростяДата: Пятница, 27.04.2018, 10:13 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 350
Награды: 13
Репутация: 6
Статус: Оффлайн
Спасибо, КошкаЯ! А как кошки на кошачью мяту реагируют? не как на валерианку? Кататься по цветам не будут?

Жизнь прекрасна и удивительна.
 
СеВерушаДата: Пятница, 27.04.2018, 10:17 | Сообщение # 20
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Цитата Фростя ()
А как кошки на кошачью мяту реагируют? не как на валерианку? Кататься по цветам не будут?
Не, кактаться не будут, будут жрать жрать и жрать (прошу прощения ), пока не сожрут всю. Да и по валерьянке они не особо катаются, они ее просто выкапывают. У нас у родителей росли и валерьянка и котовник. Котовник дорасти до цветения не успевал, его съедали раньше, а на месте валерьянки просто чисто перепаханное поле оказалось, даже сорнки в тот год не росли.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
Форум » Беседка » ФЛОРА и ФАУНА » Во саду ли... (Красивый сад)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: