ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Добрый день, Гость! среда наступила – Пора браться за отложенное дело!

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: НаташаШ, Мыша  
Форум » Самосовершенствование » Психология и Философия » Развиваемся, читая (Работаем над книгами по самосовершенствованию)
Развиваемся, читая
СальвияДата: Среда, 27.12.2017, 08:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: авторы
Сообщений: 1259
Награды: 28
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
В Новый год мы все входим с радужными планами на лучшее.  Как вы смотрите на то, чтобы
осуществить свои надежды, поработав над улучшением самого важного человека в
вашей жизни – вас самих? Стартанем со 2 января?
Что нужно сделать?
1.      Прежде всего уже сейчас задаем себе вопросы. Что-то подобное этим:
- Что в моей жизни не устраивает меня больше всего?
- Какие действия нужно предпринять для того, чтобы улучшить ситуацию?
- Над какими личностными качествами мне необходимо поработать?
2.      Выбираем книгу, которая, по вашему мнению,поможет решить проблему.
3.      Со 2 января (или позже, как кому удобно)начинаем работу с книгой. Именно работу, а не просто чтение.
  • - Записываем вопрос или проблему,которые нужно решить.
  • - Каждый день читаем определенный отрывок (может быть, он будет ограничен по времени чтения или это будет, глава, раздел и т.д.)
  • - По ходу чтения записываем интересные цитаты и идеи, которые приходят в голову. Делать это можно как на отдельных листочках, которые будут вкладываться в книгу, так и в специально отведенной тетради. Эти записи дублируем сюда, во-первых, для стимула не сорваться, во-вторых, такие записи могут помочь другим, стать своеобразной рекламой вашей книги.
  • - И самое важное – действуем,воплощаем свои идеи!


Сообщение отредактировал Сальвия - Среда, 27.12.2017, 09:20
 
СальвияДата: Среда, 27.12.2017, 09:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: авторы
Сообщений: 1259
Награды: 28
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Начну с себя. 
Я буду прорабатывать книгу Михая Чиксентмихайа "Поток: Психология оптимального переживания"
Почему? Как-то в последнее время переживания стали занимать большую часть моей жизни. Хотелось бы повернуть их в другое русло.
 
ЯсяДата: Четверг, 28.12.2017, 08:03 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1398
Награды: 58
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Я поучаствую! Идея нравится, читать люблю.) Обычно чтением все и заканчиваетс biggrin Пока определяюсь с выбором книги.



мой Новый год 2023
 
ПчёлкаДата: Четверг, 28.12.2017, 09:22 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 62
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата Сальвия ()
книгу Михая Чиксентмихайа "Поток: Психология оптимального переживания"

Не так давно читала. Спасибо за тему, Наташа! Не уверена, что буду сама участвовать (а может и буду), но в качестве списка для чтения точно пригодится. В последний год меня тема саморазвития очень волнует))
 
НаташаШДата: Четверг, 28.12.2017, 09:25 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1736
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
И я с удовольствием поучаствую. И поддержу Сальвию. Скачала книгу, прочитала предисловие Д. Леонтьева. Позитивная психология-это мое. Учиться жить счастливо для меня ближе, чем копаться в причинах неуспешности. У меня состояние потока ситуативно, Леонтьев же обещает, что в книге раскрывается, как формировать это состояние осознанно.
А еще я узнала, что оказывается есть лаборатория позитивной психологии и качества жизни НИУ-ВШЭ. Полажу там, может, что новенького откопаю wink
Продолжаю читать. "счастье — это вовсе не то, что с нами случается. Это не результатвезения или счастливой случайности. Его нельзя купить за деньги или добиться силой.
Оно зависит не от происходящих вокруг событий, а от нашей их интерпретации. Счастье— это состояние, к которому каждый должен готовиться, растить его и хранить внутри
себя.
Люди, научившиеся контролировать свои переживания, смогут сами влиять накачество своей жизни. Только так каждый из нас может приблизиться к тому, чтобы быть
счастливым. "
"счастье столь трудно достижимо, в первую очередь, потому, что вопреки придуманномучеловечеством мифу, вселенная была создана вовсе не для того, чтобы удовлетворять
наши нужды. Фрустрация есть неотъемлемая составляющая жизни. Как только нам
удается выполнить некоторые свои желания, мы немедленно начинаем хотеть большего. Хроническая неудовлетворенность есть второе препятствие на пути к самодостаточности
и счастью". "Только
непосредственный контроль над своим опытом и способность получать радость от всего,
что мы делаем, могут преодолеть препятствия, мешающие обретению удовлетворения. "
 
СеВерушаДата: Четверг, 28.12.2017, 09:41 | Сообщение # 6
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Попробую и я .  Тоже эту же книгу.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
QwertyДата: Среда, 17.01.2018, 20:20 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Девочки, как у вас чтение продвигается?
 
СальвияДата: Четверг, 18.01.2018, 06:59 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: авторы
Сообщений: 1259
Награды: 28
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Да что-то туго пока. В книге много -много размышлений о счастье и почему для многих оно так и остается недосягаемым. Сейчас перешла к описанию механизма сознания. Но никакой конкретики и ответа на вопрос "Что делать?" пока не нахожу. Начинала выписывать цитаты, но получается как-то переливание из пустого в порожнее.
Вот выдержки из записей, которые считаю боле-менее полезными в практике.

Как не стать жертвой "инфляции удовольствия?


  • - Вне зависимости от своего материального положения улучшить качество своей жизни.
  • - Сделать немного счастливее тех, кто окружает.
  • - Двигаться вперед, быть открытым новому опыту.
  • - Жить в гармонии с природой и окружающими.
  • - Самосовершенствоваться и воспринимать новые знания.
  • - Наслаждаться все, что делаешь.Принимать со спокойствием и самообладанием все,что встретится на пути.
    Вот так как-то. Пока ничего нового.


Сообщение отредактировал Сальвия - Четверг, 18.01.2018, 07:12
 
СальвияДата: Суббота, 20.01.2018, 07:28 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: авторы
Сообщений: 1259
Награды: 28
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Еще пару цитат из книги:
"То, как мы расходуем наше внимание, какие мысли, чувства, воспоминания пропускаем в наше сознание, определяет наше личностное развитие"
"Всякий раз, когда входящая информация нарушает упорядоченность нашего сознания, подвергая опасности существующую структуру целей и приоритетов, мы оказываемся в состоянии внутреннего беспорядка, или психической энтропии. Продолжительное пребывание в таком состоянии может настолько ослабить личность, что человек лишится способности управлять своим вниманием и достигать целей".
"Сражаться" приходится не с собой, а с энтропией, которая вносит в сознание хаос."


Сообщение отредактировал Сальвия - Суббота, 20.01.2018, 09:07
 
СальвияДата: Суббота, 20.01.2018, 08:25 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: авторы
Сообщений: 1259
Награды: 28
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 3705405.png (32.5 Kb)
 
СальвияДата: Суббота, 20.01.2018, 09:03 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: авторы
Сообщений: 1259
Награды: 28
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 5166531.png (45.2 Kb)
 
Форум » Самосовершенствование » Психология и Философия » Развиваемся, читая (Работаем над книгами по самосовершенствованию)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: