ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Добрый вечер, Гость! Сегодня пятница – в наши дома приходит ЧУДо!

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: СеВеруша  
Форум » Беседка » Творческая страничка » Артбук, скетчбук или попросту Дневник художника
Артбук, скетчбук или попросту Дневник художника
СеВерушаДата: Среда, 12.07.2017, 00:11 | Сообщение # 1
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Вот уже несколько лет я веду свой Дневник художника.  Совсем недавно начала новый .
Начала вести свои Дневники просто так, для того, чтобы рука снова вспомнила карандаш, снова научилась делать наброски, после долгого перерыва - это было довольно сложно. Потом это вошло в привычку. Но вот всю пользу от них я поняла совсем недавно, когда их перелистывала.  Каждый рисунок помогал мне вспомнить тот день, те ощущения, те запахи, те мысли, которые у меня были, когда я их рисовала. Лично у меня такого не бывает при рассматривании фотографий. .
Вот именно поэтому я и предлагаю всем желающим начать вести свой скетчбук, артбук , ну или , как у меня Дневник художника. Ну а результатами будем делится здесь.
Ну и немного в следующих постах : что это? как? чем и на чем?




Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Среда, 12.07.2017, 00:22 | Сообщение # 2
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
И так, что же такое артбук и скетчбук ?
В чем их разница. На мой взгляд, они дополняют друг друга.
Скетчбук, обычно менее личный, в нем допустимо планировать, ловить какие-то моменты или делать эскизы больших работ.
В артбуке может быть все - наброски, рисунки, скетчи из путешествий, идеи для дома или сада, дизайн вязанной кофточки или лоскутного покрывала, а может быть эскизы кукол, зверюшек, которых Вы сделаете позже, Могут быть записи, комментарии, размышления, любимые стихи, цитаты.  Он Ваш, можно с ним делать все, что захотите.
Мой ДХ (Днвник художника) включает в себя и то и другое. Наверно это потому что он всегда со мной.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Среда, 12.07.2017, 00:39 | Сообщение # 3
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Где?
Да где угодно. В любом понравившемся Вам блокноте или альбоме, Можно и на обычных листах бумаги, но  по-мне это неудобно. Бумага может быть любая, разного качества, разной фактуры. Сейчас мой ДХ из крафтбумаги, размером А5. Но размер Вашего блокнота Вы подберете сами. На каком будет удобно именно ВАм его рисовать. Чем удобен этот размер мне?. Он влезает в любую мою сумку - это первое, ну и второе, на развороте  этот размер дает полноценный размер А4.  Размер блокнота может  быть и меньше (тут еще важно помнить, что , чем меньше блокнот, тем легче на нем рисовать, т.к. рисуешь более общие формы, не вдаваясь в детали)
Блокнот может быть прошитый, склеенный, на пружине, на кольцах.
Немного о каждом из моего опыта.
Я конечно же люблю больше всего альбомы прошитые, с твердой обложкой, они хорошо разворачиваются и, если надо, то можно рисовать на развороте.
Склееные блокноты у меня не пошли по очень банальной причине, из них вываливаются листочки
Блокнот на пружине. В общем-то он тоже всем хорош,  тоже можно рисовать на развороте, если не мешает пружина, Мне она не мешала, попросту не обращала на нее внимания, кроме того его листы можно развернуть на 360 градусов,  и получится целый твердый блок, на котором легко рисовать. Но все-таки именно из-за пружины я от таких блокнотов отказалась, хоть не мешает, но раздражает.
Блокнот на кольцах у меня тоже не пошел, кольца мешают, хотя все плусы пружинного блокнота налицо


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Среда, 12.07.2017, 00:46 | Сообщение # 4
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Чем?
Тут Ваши фантазии тоже ничем не ограничены. Тушь, перо, карандаш простой, карандаши цветные, шариковая ручка, ручка капиллярная , гелевая, акварель, гуашь. Единственное, чем не советую пользоваться в блокноте, так это акрилом, даже после высыхания, в закрытом блокноте странички склеются. Карандаши простые и цветные(если они не акварельные), чтобы они не размазывались, можно покрыть тонким слоем акварельной краски, ну или у кого есть возможность, то купить специальный фиксатор для карандаша. Я обычно просто прокладываю обычную салфетку или развернутый бумажный платок. Если руками не тереть, то все нормально остается на бумаге.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Среда, 12.07.2017, 00:49 | Сообщение # 5
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Ну и как?
Здесь тоже выбор неограничен ни чем. Рисовать можно все. Любой понравившийся листочек, какой-то неприметный уголок, который приглянулся именно вам, То где вы бываете, Ваши поездки, дом, кухня, завтрак, В общем все , что вы захотите.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Среда, 12.07.2017, 00:54 | Сообщение # 6
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Ну и последнее. Очень хочу , чтобы ко мне присоединились все, кто это захочет. Не надо в своих зарисовках добиваться совершенства, пусть это будет ваш мир, ваш риунок, ваш дневник
Будут вопросы спрашивайте, здесь можно ошибаться, , можно шалить....
В общем жду Ваших рисунков.
Мой проект называется "365 дней"
Каким будет Ваш?


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Четверг, 13.07.2017, 13:14 | Сообщение # 7
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
И так, я начинаю.
День 1

Храм Ксении Блаженной на Лахтинской.



Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Четверг, 13.07.2017, 14:43 | Сообщение # 8
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Как я нахожу темы, что рисовать.  Чаще всего они возникают сами.  Ну а альбом мой всегда с собой. Здесь мы гуляли с племяшкой,  мы с ней много ходим по Петроградке,  часто останавливаемся на детских площадках, она еще маленькая и просто гулять пешком, ей конечно же не интересно.   Вот и здесь , мы нашли новую для нас площадку в зеленом скверике. И из этого скверика открывался вид на купола этого храма. Вообще в Питере золотые купола и шпили смотрятся очень нарядно и празднично на фоне нашего северного неба. А если находишься на набережной, то кажется, что город плывет среди неба и воды. В этом году , на фоне холодного лета, можно увидеть и цветение сирени, как у меня на рисунке, и шиповник, и ромашки, и уже начал цвести иван-чай.
Ну а сейчас, выйдете на улицу, оглянитесь вокруг. Я просто уверена, что и у вас в городе, поселке, деревне, есть интересный дом, церквушка, мостик или мост. Берите карандаш и вперед, попробуйте изобразить их. Пусть это будет не шедевр, пусть там будут ошибки, но чем больше вы пытаетесь рисовать, тем меньше их будет, а рисунки будут все совершеннее.
Я специально не хочу никого грузить ни построением, ни перспективой, просто попробуйте рисовать каждый день, Это такой заряд энергии, и кроме того, такая память.  Когда я просматриваю свои старые дневники, то вспоминаю буквально все, погоду, музыку, пение птиц, слова, которые мне сказали, даже запах и тот вспоминается.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ПчёлкаДата: Понедельник, 18.12.2017, 05:43 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 62
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
СеВеруша, Вера, с удовольствием посмотрела твои работы... Боже, какая это красота! Искренне восхищаюсь людьми, умеющими рисовать!
 
СеВерушаДата: Среда, 20.12.2017, 09:49 | Сообщение # 10
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Пчёлка, Катюш, спасибо. Да у меня и работ -то здесь нет. Просто предлагаю всем присоединится. Надо наверно продолжить тему

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ПчёлкаДата: Пятница, 22.12.2017, 17:40 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 62
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
СеВеруша, а я в соседней темке цветами любовалась)) вот я нисколько не художник, у меня дети лучше меня каракули рисуют. Хотя в школьные годы увлекалась, но результат не радовал, и забросила)
 
ЛораДата: Суббота, 23.12.2017, 11:09 | Сообщение # 12
Суперфлай мамочка -2017
Группа: Проверенные
Сообщений: 1489
Награды: 47
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Пчёлка, РИСОВАТЬ МОЖЕТ КАЖДЫЙ!!!!!! и так оно и есть. надо немного желания и все получится))))) я тому пример))))

я желаю счастья всем!!!!
 
СеВерушаДата: Суббота, 23.12.2017, 14:56 | Сообщение # 13
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Лора, Это точно.  Присоединяйся. smile

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Суббота, 23.12.2017, 15:01 | Сообщение # 14
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Ну а я начну сначала.
И так День 1. 20.12.2017
Мандарины. У нас они появились с  веточками и листочками


День 2. 21.12.2017
Орехи.  Миндаль и пекан. Всякие орешки и шишки - это моя слабость.
Очень часто из поездок я привожу именно их и всякие разные семена. Не перестаю удивляться их разнообразием.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Понедельник, 25.12.2017, 12:19 | Сообщение # 15
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
День 3. 22.12.17
Просто Ваксон.



Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Четверг, 02.01.2020, 14:08 | Сообщение # 16
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Добрый день , мои милые девочки.
С первого января начинаю свой новый ДХ.
В прошлом году 365 дней у меня не получилось рисовать. Всего 132 рисунка. Это немного больше трети от всего года. Но, если честно, я и этому рада. В этом году буду стараться вести дневник все 388 дней.
Девочки,, буду рада, если кто ко мне присоединится. Для этого много не надо - блокнот да карандаш, ну и немного желания рисовать. Если будут появляться какие-то вопросы - пишите. С удовольствием буду отвечать.
И так мой первый день . Веточки лиственницы



Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Понедельник, 13.01.2020, 15:32 | Сообщение # 17
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
День 2 
Колос овса





Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Пятница, 17.01.2020, 11:34 | Сообщение # 18
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
День 3.
 Ветка березы. Наверное только в последнее время разглядела , какие у них  длинные косы. просто невероятно длинные. Неудивительно, что при сильном , ураганном ветре, так много березовых веточек оказывается на земле.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
Форум » Беседка » Творческая страничка » Артбук, скетчбук или попросту Дневник художника
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: