ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Доброе утро, Гость! Сегодня пятница – в наши дома приходит ЧУДо!

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: СеВеруша  
Форум » Беседка » Рукоделие » Плетение » Совместник "Чехол для телефона" (Совместное плетение в технике макраме.)
Совместник "Чехол для телефона"
СеВерушаДата: Четверг, 25.01.2018, 14:33 | Сообщение # 1
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Добрый день! smile
Почему именно чехол для телефона?
Все очень просто:
1.На этом чехле мы отработаем все основные узлы макраме.
2. Он не большой по объему, поэтому сплетем его достаточно быстро.
3. Вещь, которая имеет функциональное значение, но может стать и украшение гардероба.
кроме того вещь очень полезная для тех, кто всегда ищет свой телефон, чем страдаю я.

И так начнем.  Что нужно  для этого я писала в теме "Макраме", но все-таки повторюсь.
Нам понадобится
1. Какой- нибудь жесткий валик , это может быть даже диванная подушка. Можно использовать пенопласт, лишь бы он не крошился. Я лично плету именно на листе пенопласта, но начинала с диванных подушек
2. Булавки. Самые обычные, лучше с шариками на конце.
3. Шпагат, веревки, нитки. Я плету вощеной х/б нитью  1 мм в диаметре. Поэтому все расчеты привожу именно к нитям такого диаметра. Но можно взять любой шнур, шпагат, можно плести даже вязальными нитками, но надо помнить, что они сильно тянутся. Можно вязать льняным, джутовым, нейлоновым, капроновым  шнурами, все они продаются в хозяйственных магазинах.  Я часто заказываю такие шнуры  в рукодельном магазине, но я там частый гость, и они знают, что мне нужно.  Можно заказать по интернету.
В общей сложности для чехла нам понадобится около 70 м шнура.
4. Ножницы
5. Если шнур синтетический, то зажигалка, чтобы опалить концы
6. Обычный вязальный крючок.
7. Ну и конечно же наши руки и хорошее настроение smile
Начну я с крепления нитей и базовых узлов, которые нам понадобятся.
И так крепление нитей.
Для начала мы возьмем самый обычный шнур и прикрепим его булавками к подушке, сильно натянув. Можно его просто завязать вокруг подушки, лишь бы он плотно натянут
И покажу самый простой способ крепления нитей
Берем шнур , складываем его пополам и петлю просовываем под натянутую нить У меня это желтый шнур



Петлю загибаем на зеленую нить



Протягиваем в петлю 2 конца нашего желтого шнура.



Затягиваем, я здесь затянула не плотно, для наглядности. Затягиваем поплотнее.



Рядышком , таким же способом навешиваем второй шнур, у меня это зеленый.



Сделали? Отлично! теперь на этих  4 концах плетем двойной плоский узел. Его еще называют квадратным.
Плетем правый плоский узел.
Две средние нити у нас  будут основой, на них будем плести. Берем крайний левый конец (желтый), загибаем его НА все три нити



Крайний  правый (зеленый) конец кладем на желтый



Пропускаем зеленый конец ПОД основой



И вставляем в петлю, получившуюся у желтого шнура



Затягиваем. Затягивать нужно поплотнее. Чем лучше затянут узел, тем красивее смотрится мзделие



Теперь делаем левый плоский узел
Крайнюю правую нить (желтую) загибаем НА основу и проводим под крайней левой(зеленой) нитью



Крайнюю левую нить (зеленую) загибаем ПОД основой и выводим в петлю, полученную желтой нитью



Затягиваем. У нас получился двойной плоский (квадратный) узел



Можно продолжить дальше таким же образом, и тогда получим цепочку из двойных плоских узлов. Если все время плести левым или правым плоским узлом , то ку нас получится витая цепочка, закручивающаяся в левую или правую сторону.
Двойной плоский узел - это основной узел , которым сплетен наш чехол



или такой



Ссылки на плетение

нитки и шнуры
начало плетения
продолжение плетения тела чехла и клапан
Репсовый узел, горизонтальные и диагональные бриды.
Заканчиваем плести клапан. Бриды
Плетем шнур
Боковые стороны чехла
Бахрома


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Пятница, 09.03.2018, 19:42 | Сообщение # 81
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Ну раз так больше нравится, то пусть.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
Форум » Беседка » Рукоделие » Плетение » Совместник "Чехол для телефона" (Совместное плетение в технике макраме.)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: