ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Доброе утро, Гость! Сегодня пятница – в наши дома приходит ЧУДо!

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: СеВеруша  
Форум » Беседка » Рукоделие » Плетение » Совместник "Чехол для телефона" (Совместное плетение в технике макраме.)
Совместник "Чехол для телефона"
СеВерушаДата: Четверг, 25.01.2018, 14:33 | Сообщение # 1
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Добрый день! smile
Почему именно чехол для телефона?
Все очень просто:
1.На этом чехле мы отработаем все основные узлы макраме.
2. Он не большой по объему, поэтому сплетем его достаточно быстро.
3. Вещь, которая имеет функциональное значение, но может стать и украшение гардероба.
кроме того вещь очень полезная для тех, кто всегда ищет свой телефон, чем страдаю я.

И так начнем.  Что нужно  для этого я писала в теме "Макраме", но все-таки повторюсь.
Нам понадобится
1. Какой- нибудь жесткий валик , это может быть даже диванная подушка. Можно использовать пенопласт, лишь бы он не крошился. Я лично плету именно на листе пенопласта, но начинала с диванных подушек
2. Булавки. Самые обычные, лучше с шариками на конце.
3. Шпагат, веревки, нитки. Я плету вощеной х/б нитью  1 мм в диаметре. Поэтому все расчеты привожу именно к нитям такого диаметра. Но можно взять любой шнур, шпагат, можно плести даже вязальными нитками, но надо помнить, что они сильно тянутся. Можно вязать льняным, джутовым, нейлоновым, капроновым  шнурами, все они продаются в хозяйственных магазинах.  Я часто заказываю такие шнуры  в рукодельном магазине, но я там частый гость, и они знают, что мне нужно.  Можно заказать по интернету.
В общей сложности для чехла нам понадобится около 70 м шнура.
4. Ножницы
5. Если шнур синтетический, то зажигалка, чтобы опалить концы
6. Обычный вязальный крючок.
7. Ну и конечно же наши руки и хорошее настроение smile
Начну я с крепления нитей и базовых узлов, которые нам понадобятся.
И так крепление нитей.
Для начала мы возьмем самый обычный шнур и прикрепим его булавками к подушке, сильно натянув. Можно его просто завязать вокруг подушки, лишь бы он плотно натянут
И покажу самый простой способ крепления нитей
Берем шнур , складываем его пополам и петлю просовываем под натянутую нить У меня это желтый шнур



Петлю загибаем на зеленую нить



Протягиваем в петлю 2 конца нашего желтого шнура.



Затягиваем, я здесь затянула не плотно, для наглядности. Затягиваем поплотнее.



Рядышком , таким же способом навешиваем второй шнур, у меня это зеленый.



Сделали? Отлично! теперь на этих  4 концах плетем двойной плоский узел. Его еще называют квадратным.
Плетем правый плоский узел.
Две средние нити у нас  будут основой, на них будем плести. Берем крайний левый конец (желтый), загибаем его НА все три нити



Крайний  правый (зеленый) конец кладем на желтый



Пропускаем зеленый конец ПОД основой



И вставляем в петлю, получившуюся у желтого шнура



Затягиваем. Затягивать нужно поплотнее. Чем лучше затянут узел, тем красивее смотрится мзделие



Теперь делаем левый плоский узел
Крайнюю правую нить (желтую) загибаем НА основу и проводим под крайней левой(зеленой) нитью



Крайнюю левую нить (зеленую) загибаем ПОД основой и выводим в петлю, полученную желтой нитью



Затягиваем. У нас получился двойной плоский (квадратный) узел



Можно продолжить дальше таким же образом, и тогда получим цепочку из двойных плоских узлов. Если все время плести левым или правым плоским узлом , то ку нас получится витая цепочка, закручивающаяся в левую или правую сторону.
Двойной плоский узел - это основной узел , которым сплетен наш чехол



или такой



Ссылки на плетение

нитки и шнуры
начало плетения
продолжение плетения тела чехла и клапан
Репсовый узел, горизонтальные и диагональные бриды.
Заканчиваем плести клапан. Бриды
Плетем шнур
Боковые стороны чехла
Бахрома


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Суббота, 24.02.2018, 14:15 | Сообщение # 61
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
ОК. Так хорошо. Если узлы чуть-чуть туже затягивать, они ровнее получатся. Но очень хорошо все получилось. Умничка!
Сегодня ЛМ сидит в компе , да и Ван у меня приехал, так что выложу , скорее всего или ночью, или завтра, но скорее всего всего в понедельник. Будем плести шнур, там получится середина из двойных плоских узлов, а по краям витая цепочка из одинарного плоского узла. Ну и он же будет сплетать боковины чехла


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
PartizanKaДата: Суббота, 24.02.2018, 15:01 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3205
Награды: 60
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Спасибо!
Шнур примерно представляю как плести. Я в детстве по такому же принципу фенечки и пояса плела, только из шнуров потолще или сутажа. smile
И ещё раз повторю, из-за меня не надо гонку устраивать. Выкладывай продолжения, как тебе удобно. У меня до завтрашнего вечера точно не будет возможности к плетению вернуться, а то и до вторника. Ну и второй чехол на очереди, если что.


Мои мечты просто сбываются. ;)
 
НаталиДата: Суббота, 24.02.2018, 15:04 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2652
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
PartizanKa, как же у тебя красиво получилось! Молодец! Когда же у меня руки до плетения дойдут... Но дойдут обязательно!

МОЙ ДОМИК
Меню
 
СеВерушаДата: Пятница, 02.03.2018, 09:25 | Сообщение # 64
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Продолжу.
 Сегодня будем плести шнур и боковины чехла
Для этого измеряем на какой высоте Мы хотим , чтобы висел чехол + 2 раза  его длину. Длина самого чехла в готовом виде 15 см . Чехол я делала для мамы, а она у меня маленького росточка, поэтому длину нашего шнура взяла 70 см
 И так получаем 70 + 15х2 + 100 (прибавим по 50 см с каждой стороны на узор и для удобства плетения в конце) = получаем 200 см , ровно 2 метра. Лучше взять столько. Я когда плела  добавила примерно 20 см с каждой стороны, мне пришлось надставлять шнур в процессе. Зачем нам лишние хлопоты?
 И так отрезаем  2 нити по 2 метра и 2 нити по 6 метров .
Прикалываем их каждую булавками. Вот так



 И от булавки плетем 10 см двойными плоскими узлами



ПОлучаем вот такой  шнур из плоских узлов



Дальше мы плетем витую цепочку. Она состоит  из одинарного плоского узла. Как его плести мы разбирали в самом начале. Это половина двойного плоского узла.  Так вот если плести все время одинарным плоским узлом, то у нас получится витая цепочка поворачивающаяся или в право или влево, смотря в какую сторону плетете



Доплетаем  до 35 см (вместе с уже сплетенным нами шнуром из двойныхплоских узлов)
Здесь я показала плоскую часть шнура. она 10 см



Ну а здесь половина готового шнура



Девочки, если кому непонятно , как плести витую цепочку , пишите,  напишу подробнее с фотографиями. Этот процесс совсем не засняла, подумала, что тут все  понятно. А сейчас усомнилась.
Теперь мы переворачиваем наш валик кверх ногами и начинаем плести вторую часть нашего шнура. Тут надо быть внимательным.  Смотрите внимательно,  Нам надо продолжить двойной плоский узел , Те с этой стороны мы все плетем в зеркальном отражении того, что было вначале.  и витую цепочку тоже плетем в зеркальном направлении. Те если мы плели одинарные плоские узлы влево, то теперь плетем одинарные плоские узлы вправо.   Почему . Да так просто будет красивее смотреться в готовом виде.  Ну и  зачем нужна плоская часть шнура. Так удобнее будет носить наш чехольчик.



Вот , что должно получится



Ну и поближе витая цепочка в готовом виде. здесь, если обратите внимание при сложении она образует колосок. Если плести в одну и туже сторону, то этого колоска не получится, и шнурок будет казаться незаконченным





На этом пока закончу. В следующий раз надо приготовить помимо всего прочего обыкновенный вязальный крючок. Будем сшивать наш чехол


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
PartizanKaДата: Воскресенье, 04.03.2018, 23:23 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3205
Награды: 60
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Шнур сплела 60 см - 20 см плоского в середине и по 20 см витого по сторонам.


Тут вопросов не возникло, и тот и другой шнур знаю с детства. Только пришлось слегка напрячь мозг, чтобы вторая половина была зеркальная первой. smile

Второй чехол ещё не начинала.


Мои мечты просто сбываются. ;)
 
СеВерушаДата: Понедельник, 05.03.2018, 13:06 | Сообщение # 66
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Катюш, очень, очень здорово получилось.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
PartizanKaДата: Понедельник, 05.03.2018, 13:24 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3205
Награды: 60
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
СеВеруша, спасибо.

Мои мечты просто сбываются. ;)
 
СеВерушаДата: Понедельник, 05.03.2018, 13:57 | Сообщение # 68
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Ну и продолжу.
 Начинаем сшивать наш чехольчик.
Для начала отрезаем еще две нити , примерно по 150 см. (точнее, мы измеряем длину своего телефона , у меня 15 см, и умножаем его на 8, получилось 120 см, но я еще прибавила 30 см на удобство плетения.)
 Складываем нитку пополам и прикрепляем к нашему  валику, рядом наш сплетеный шнур. и плетем на двух нитках шнура и новой нитке двойной плоский узел





То же самое делаем  с другой стороны шнура.



Снимаем,...



затягиваем получившиеся петли



Плетем на четырех средних нитях еще один двойной плоский узел



Ну а дальше нам понадобится крючок. Всавляем его в первую петельку на полотне и протягиваем через эту петельку крайнюю нить от шнура с дополнительными узлами





Провязываем двойной плоский узел



теперь примеряем наш телефончик , складываем по нему наш чехольчик и ищем более подходящую петельку с другой стороны Вставляем наш крючок, протаскиваем через нашу петельку крайнюю нить с другой стороны нашего шнура с дополнительными петельками



Провязываем на ближайших нитях двойной плоский узел, на средних нитях провязываем еще один плоский узел



Берем следующую нашу петельку на чехле , протаскиваем через нее нить и плетем двойной узел



Так попеременно , то с одной, то с другой стороны, не забывая по средний узел мы добираемся до донышка нашего чехла





Вот и наше донышко



Теперь все нити перетаскавиваем внутрь чехла и пропускаем через одну нить в петли донышка , просто завзываем все нити. просто обычными узлами, как мы обычно все завзываем. Для удобства его можно вывернуть на левую сторону













Вот, что должно получится


Для крепости , я потом еще раз связываю нити между собой и их можно обрезать.
 То же самое делаем со второй стороной. нашего шнура и нашего чехла. Тут надо быть только внимательными, чтобы попасть в петельку строго по прямой от той, что у нас была первой при плетении прошлой боковины. Иначе чехол может перекосить.
 На сегодня все. Остальное вложу , когда приеду . Но если , что непонятно, пиши, я на связи.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
PartizanKaДата: Вторник, 06.03.2018, 09:51 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3205
Награды: 60
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Начала плести боковое соединение. Нитку через петельку протягиваю как бы изнутри наружу. Получается так.

Все верно?


Мои мечты просто сбываются. ;)
 
СеВерушаДата: Вторник, 06.03.2018, 09:53 | Сообщение # 70
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Катюш, хорошо получается
Я так же протягиваю, изнутри наружу


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
PartizanKaДата: Среда, 07.03.2018, 23:50 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3205
Награды: 60
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Боковые стороны сплела и закрепила. Получилось вот так.
Вид с изнанки.




Вид с лицевой стороны.






Нитки пока не обрезала.


Мои мечты просто сбываются. ;)
 
PartizanKaДата: Среда, 07.03.2018, 23:55 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3205
Награды: 60
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Меня по-прежнему волнует, не развяжутся ли эти узелки, когда я обрежу нитки? Может клеем каким-нибудь на них капнуть для надёжности? smile
И какой длины хвостики оставлять после узелка?
Я имею в виду те, которые внутри, в конце боковин.


Мои мечты просто сбываются. ;)

Сообщение отредактировал PartizanKa - Четверг, 08.03.2018, 00:13
 
ФренниДата: Среда, 07.03.2018, 23:56 | Сообщение # 73
Группа: Удаленные





PartizanKa, супер! Такая красота!Аккуратная работа! Блеск!
 
PartizanKaДата: Четверг, 08.03.2018, 00:12 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3205
Награды: 60
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Алиса, спасибо. Мне тоже нравится, как получается. smile

Мои мечты просто сбываются. ;)
 
СеВерушаДата: Четверг, 08.03.2018, 12:24 | Сообщение # 75
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
По новой.
Катюш, отлично получается. Я обычно концы связываю между собой 2-3 раза и обрезаю, оставляя кончики 3-4 мм. У меня ничего ещё не разаязывалось ни разу. И сама ношу, и у мамы , и у ее подруг. Никто ещё не жаловался. Но если сомневаешься можешь подклеить . Бери клей Момент- Кристалл. Он после высыхания эластичный, ну и прозрачный. Или можно подпалить кончики и прижать, у тебя же шнур вощеный. Я так крепила шнуры на ремне. Держится.
Сегодня , если ЛМ даст возможность , то кину как сделать шишечки на концах ниток чехла. Мне так больше нравится. Но хочешь можешь просто обрезать. У меня концы где-то см 5 получились


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ТрампампулькаДата: Четверг, 08.03.2018, 12:27 | Сообщение # 76
Самый оригинальный ник -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 1485
Награды: 37
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
PartizanKa, красота какая! Аккуратно так, узелок к узелку)

Я- Женя:)
 
СеВерушаДата: Пятница, 09.03.2018, 12:00 | Сообщение # 77
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
сем привет.
Я продолжаю
 Мы практически сплели наш чехольчик , осталось сделать бахрому на клапане.
 В принципе можно просто обрезать нити. Но я предлагаю сделать на концах бахромы шишечки. Смотрите только за тем, чтобы кончики бахромы были одинакового размера.  И так шишечки.
И так берем одну из нитей на клапане , отмеряем примерно 4-5 см от клапана и загибаем ее.

теперь обматываем ее конец вокруг , отступая от клапана см три



Я обычно делаю 6-7 витков, но можно сделатьи больше,  тогда шишечка будет подлиннее, если сделать меньше , то покороче.

теперь продеваем конец шнура в  образовавшуюся петельку на конце , протягиваем его до конца


Вот так должно получится

 Теперь зажимаем между двумя пальцами нашу намотку  и тянем ее вниз к самому кончику
 
 
  Кончик обрезаем. И всё . наша шишечка готова. То же самое делаем на всех остальных наших шнуром.
Вот и все наш чехол готов!
 
 Катюш, ничего не бойся , узелки не развяжутся. Всем, кто делал или будет делать чехол из синтетических нитей, концы всех обрезанных нитей, ВЕЗДЕ, после обрезки надо подпалить обычной зажигалкой. Можно пока они не остали аккуратно прижать к узелкам. Тогда точно будет гарантия, что они не развяжутся и не ослабнут.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
PartizanKaДата: Пятница, 09.03.2018, 19:18 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3205
Награды: 60
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Мои шишечки.


Первые две пришлось распускать и перевязывать раза 4, прежде чем подобрала подходящее количество витков, длину хвостика и приноровилась их затягивать так, чтобы все шишечки оказывались на одном расстоянии от края полотна.
У меня длина хвостиков вместе с шишечкой - 3 см, в процессе затягивания узелка шишечка съезжала на 1 см ниже, поэтому в начале отмеряла по 2 см до первого перегиба. Количество витков 7-8. Узелки, которые внутри на нижних уголках чехла все-таки закрепила на всякий случай моментом-кристалл. Шишечки мазать клеем не стала.

Вот что получилось в целом.



Всем очень понравился. smile
Большое спасибо тебе за этот мастер-класс и все пояснения.
Было совсем не сложно, процесс плетения был приятным и увлекательным.

Теперь надо до лета сплести второй чехол, чтобы к поездке в лагерь у каждой был свой.


Мои мечты просто сбываются. ;)
 
СеВерушаДата: Пятница, 09.03.2018, 19:38 | Сообщение # 79
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Катюш, я рада, что у тебя все получилось и всем понравилось.
Я кончики  на шишечках ,практически вплотную обрезаю, Не бойся они не распустятся, их даже если и захочешь распустить, - не распустишь.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
PartizanKaДата: Пятница, 09.03.2018, 19:41 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3205
Награды: 60
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Я пару мм оставила торчать на всякий случай.
И с таким хвостиком они мне больше нравятся, похожи на один из узоров-танглов. smile


Мои мечты просто сбываются. ;)
 
Форум » Беседка » Рукоделие » Плетение » Совместник "Чехол для телефона" (Совместное плетение в технике макраме.)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: