ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Добрый день, Гость! Сегодня четверг- Наведи порядок в холодильнике , купи недостающее

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: СеВеруша  
Форум » Беседка » Рукоделие » Плетение » Совместник "Чехол для телефона" (Совместное плетение в технике макраме.)
Совместник "Чехол для телефона"
СеВерушаДата: Четверг, 25.01.2018, 14:33 | Сообщение # 1
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Добрый день! smile
Почему именно чехол для телефона?
Все очень просто:
1.На этом чехле мы отработаем все основные узлы макраме.
2. Он не большой по объему, поэтому сплетем его достаточно быстро.
3. Вещь, которая имеет функциональное значение, но может стать и украшение гардероба.
кроме того вещь очень полезная для тех, кто всегда ищет свой телефон, чем страдаю я.

И так начнем.  Что нужно  для этого я писала в теме "Макраме", но все-таки повторюсь.
Нам понадобится
1. Какой- нибудь жесткий валик , это может быть даже диванная подушка. Можно использовать пенопласт, лишь бы он не крошился. Я лично плету именно на листе пенопласта, но начинала с диванных подушек
2. Булавки. Самые обычные, лучше с шариками на конце.
3. Шпагат, веревки, нитки. Я плету вощеной х/б нитью  1 мм в диаметре. Поэтому все расчеты привожу именно к нитям такого диаметра. Но можно взять любой шнур, шпагат, можно плести даже вязальными нитками, но надо помнить, что они сильно тянутся. Можно вязать льняным, джутовым, нейлоновым, капроновым  шнурами, все они продаются в хозяйственных магазинах.  Я часто заказываю такие шнуры  в рукодельном магазине, но я там частый гость, и они знают, что мне нужно.  Можно заказать по интернету.
В общей сложности для чехла нам понадобится около 70 м шнура.
4. Ножницы
5. Если шнур синтетический, то зажигалка, чтобы опалить концы
6. Обычный вязальный крючок.
7. Ну и конечно же наши руки и хорошее настроение smile
Начну я с крепления нитей и базовых узлов, которые нам понадобятся.
И так крепление нитей.
Для начала мы возьмем самый обычный шнур и прикрепим его булавками к подушке, сильно натянув. Можно его просто завязать вокруг подушки, лишь бы он плотно натянут
И покажу самый простой способ крепления нитей
Берем шнур , складываем его пополам и петлю просовываем под натянутую нить У меня это желтый шнур



Петлю загибаем на зеленую нить



Протягиваем в петлю 2 конца нашего желтого шнура.



Затягиваем, я здесь затянула не плотно, для наглядности. Затягиваем поплотнее.



Рядышком , таким же способом навешиваем второй шнур, у меня это зеленый.



Сделали? Отлично! теперь на этих  4 концах плетем двойной плоский узел. Его еще называют квадратным.
Плетем правый плоский узел.
Две средние нити у нас  будут основой, на них будем плести. Берем крайний левый конец (желтый), загибаем его НА все три нити



Крайний  правый (зеленый) конец кладем на желтый



Пропускаем зеленый конец ПОД основой



И вставляем в петлю, получившуюся у желтого шнура



Затягиваем. Затягивать нужно поплотнее. Чем лучше затянут узел, тем красивее смотрится мзделие



Теперь делаем левый плоский узел
Крайнюю правую нить (желтую) загибаем НА основу и проводим под крайней левой(зеленой) нитью



Крайнюю левую нить (зеленую) загибаем ПОД основой и выводим в петлю, полученную желтой нитью



Затягиваем. У нас получился двойной плоский (квадратный) узел



Можно продолжить дальше таким же образом, и тогда получим цепочку из двойных плоских узлов. Если все время плести левым или правым плоским узлом , то ку нас получится витая цепочка, закручивающаяся в левую или правую сторону.
Двойной плоский узел - это основной узел , которым сплетен наш чехол



или такой



Ссылки на плетение

нитки и шнуры
начало плетения
продолжение плетения тела чехла и клапан
Репсовый узел, горизонтальные и диагональные бриды.
Заканчиваем плести клапан. Бриды
Плетем шнур
Боковые стороны чехла
Бахрома


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
PartizanKaДата: Четверг, 25.01.2018, 19:44 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3205
Награды: 60
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Цитата СеВеруша ()
Я плету вощеной х/б нитью  1 мм в диаметре.

И сразу первый вопрос - как она выглядит в мотке в продаже? И как можно называться?
Мне в соседнем магазине предложили вощеный шнур, который продается по 13 р. за метр. Это оно? Но мне показалось, что он толще, чем 1 мм.


Мои мечты просто сбываются. ;)
 
НаталиДата: Четверг, 25.01.2018, 19:47 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2652
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
А шелковый шнур из рыболовного отдела пойдет (около 1,5 мм) или лучше шпагат взять. Что для первой пробы пера легче было б?

МОЙ ДОМИК
Меню
 
СеВерушаДата: Четверг, 25.01.2018, 20:03 | Сообщение # 4
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
PartizanKa, Катюш, это он, он бывает и толще 1 мм, скорее всего там 1,5мм.Только очень дорого. У нас вроде бы в магазине он гораздо дешевле. у нас его в катушках продают по 100 м в катушке, но бывает просто в пасмах.1,5 мм тоже подойдёт, просто его понадобится меньше. Как рассчитать расскажу. Сегодня уже не знаю, ЛМ комп. Занял, а с телефона не удобно
Натали, шелковый шнур пойдет, и красиво получается, но вязать им гораздо сложнее, очень скользкий. Можно взять шпагат или какой-либо синтетический шнур - капроновый, нейлоновый, полипропиленовый, всё таки ими плести легче и они хорошо держат узлы, в отличие от шёлка


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ТрампампулькаДата: Четверг, 25.01.2018, 20:10 | Сообщение # 5
Самый оригинальный ник -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 1485
Награды: 37
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Ого, спасибо СеВеруша!
Осталось в магазин для творчества выбраться


Я- Женя:)
 
СеВерушаДата: Четверг, 25.01.2018, 20:17 | Сообщение # 6
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
У меня , между прочим тот шнур, которым сейчас плетут похоже тоже не мм, правда мне кажется меньше, где-то 0,8мм. Вот сижу и думаю, оставить так или добавить по ширине ещё один узел. Но с учётом того, что чехол будет для мамы или ее подруг, это уж как она решит, и смартфонов у них скорее всего нет, то наверное все таки добавлять не буду.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
НаталиДата: Четверг, 25.01.2018, 20:18 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2652
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
СеВеруша, спасибо, тогда шелк отложу до более опытного времени, начну с капроновой веревочки-шнурка.
А, и еще вопрос. Вот эти иголочки в течение плетения будут по ходу тыкаться еще в основу, или они только для начала, чтобы закрепить основной горизонтальный шнурок?


МОЙ ДОМИК
Меню
 
СеВерушаДата: Четверг, 25.01.2018, 20:22 | Сообщение # 8
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Трампампулька, Женечка, пусть плетение будет. Для тебя в радость. Если ты будешь сумочку плести, то можешь и потолще шнур взять. 2 мм вполне подойдёт . У нас такие в строительном магазине продается , всяких разных цветов.
Девочки , если шнур будете брать в хозяйственных или строительных магазинах берите плетеные шнуры.. Завтра постараюсь кинуть фотки для примера, что можно взять.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
НаталиДата: Четверг, 25.01.2018, 20:26 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2652
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
СеВеруша, да, чую замучаем мы тебя вопросами ) А может и хорошо это, значит интерес к теме есть активный)

МОЙ ДОМИК
Меню
 
СеВерушаДата: Четверг, 25.01.2018, 21:01 | Сообщение # 10
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Натали
Цитата Натали ()
Вот эти иголочки в течение плетения будут по ходу тыкаться еще в основу, или они только для начала, чтобы закрепить основной горизонтальный шнурок?
Да будут и их нужно достаточно много не меньше 10-15 штук. Горизонтальный шнур мы закрепляли просто для того , чтобы попробовать начать плести. Начинать плести чехол мы будем без него . Будем каждую нитку крепить булавкой.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
НаталиДата: Четверг, 25.01.2018, 21:04 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2652
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
СеВеруша, Аааа, вон оно что... а я-то уже прикинуоа вместо пенопласта (есть только фигня крошащаяся) или чего-то еще использовать доску с набитыми в нее гвоздиками тонкими. Факир был пьян и ...... придется искать пенопласт

МОЙ ДОМИК
Меню
 
СеВерушаДата: Четверг, 25.01.2018, 21:07 | Сообщение # 12
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Цитата Натали ()
СеВеруша, да, чую замучаем мы тебя вопросами ) А может и хорошо это, значит интерес к теме есть активный)
Все нормально. Так и должно быть.  Знаешь, у нас в институте преподаватель был. Приходит на первую лекцию, читает, и задает домашнее задание, к следующей лекции прочитать от сих до сих. На следующей лекции приходит и спрашивает, все ли готовились, все , конечно же "Готовились". Он дальше : "У кого какие вопросы есть?" Естественно всем все понятно. А дальше: " Ну тогда вопросы есть у меня!"  В общем к следующей лекции вопросы были у всех. Причем , чем больше было вопросов у человека, тем лучше , в результате у него была отметка. До сих пор его лекции помню.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Четверг, 25.01.2018, 21:09 | Сообщение # 13
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Натали, Кресло, диван есть, диванные подушки.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
АнюськаДата: Четверг, 25.01.2018, 21:09 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Цитата Натали ()
придется искать пенопласт

может подушку будет проще найти???
 
СеВерушаДата: Четверг, 25.01.2018, 21:12 | Сообщение # 15
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Я в свое время валик делала для плетения, Шила цилиндр, из грубой ткани, вырезала  2 картонных круга, делала кулиски с двух сторон для веревок . Вставляла в ткань один круг, завязывала веревку, насыпала опилки, сверху второй круг и снова завязывала.  Хорошо подходит для плетения, иголки прекрасно втыкаются. Я на нем кружева плела. , но для макраме тоже очень хорошо подходит

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
НаталиДата: Четверг, 25.01.2018, 21:19 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2652
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
СеВеруша, диван есть, подушек на нем нет ((( А мои подушки те, что под голову точно не в тему, тощенькие, масенькие.
Идея с тканью и опилками (о, этого добра у меня как грязи) мне нравится, если завтра на базаре не найду пенопласта, сделаю этот штук )


МОЙ ДОМИК
Меню
 
СеВерушаДата: Пятница, 26.01.2018, 15:30 | Сообщение # 17
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Девочки покажу какими шнурами я плету.



Ну и по- порядку
Вошеный Хлопчатобумажный шнур. Он бывает от 0,8 мм до !.5 мм. Продается или метражом, но это очень дорого, или в пасмах и катушках.  В катушке примерно 100 м, тут все зависит от толщины  шнура.  имеет разнообразную гамму цветов. Плетется изумительно


Джутовый (в катушке) и льняной (в клубке) шпагат. В основном бывает натурального цвета. Джут более желтый, лен - зеленоватый.  И тем, и тем плести хорошо, но от джута очень много пыли, лен  пыли практически не дает, и более гладкий, в отличии от джута при плетении, концы которыми плетешь, могут распускаться, поэтому я обычно перед плетением беру  обычное хозяйственное мыло и протаскиваю шнуры через него. Мыло скрепляет концы. бывает еще очень хорошо обработанный лен, продается в маленьких катушечках, светлого цвета. Плести им одно удовольствие, Из него мне нравятся пояса, чехлы и сумки.   В общем лен это эко-материал для этно - вещей и один из моих любимых. Маленькую катушку сфотографирую позже, надо за ней лезть наверх



Синтетические плетеные шнуры. Белый вроде бы капроновый, но точно не помню, красный - полиэфирный.  И тот и другой плетется изумительно, бывает разного диаметра, разных цветов и намотки. Я предпочитаю покупать катушками, так выходит гораздо дешевле. Подходит для кашпо, контейнеров, штор. у меня на шторы уходило пять катушек, правда более толстого шнура. Преимущество от всех остальных шнуров, не надо мучатся с иголкой или изобретать, что делать с оставшимися концами, зажигалкой поджег, пальцем прижал и все отлично. Полиэфирные шнуры мне нравятся больше тем, что здесь бывает тоже самая широкая гамма цветов.



Все эти шнуры , ну кроме вощеного,( который продается в рукодельных магазинах),  продаются в обычных хозяйственных или строительных магазинах.
Сейчас стали выпускать конкретно шнуры для макраме, но ничего сказать про них не могу, не пробовала. Хотя изделия из них видела, получается красиво.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
НаталиДата: Пятница, 26.01.2018, 15:37 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2652
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
СеВеруша, ой как интересно и вкусно ты про шнурочки-веревочки рассказываешь. Я с утра с нетерпением продолжения вчерашнего начала ждала. И жду дальше.
И думаю, что не только я.


МОЙ ДОМИК
Меню
 
СеВерушаДата: Пятница, 26.01.2018, 16:33 | Сообщение # 19
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Наташ, чуть позже выложу. .

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ТрампампулькаДата: Пятница, 26.01.2018, 18:52 | Сообщение # 20
Самый оригинальный ник -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 1485
Награды: 37
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Спасибо, что про нити написала!
У меня только джут в наличии, но от него и правда много пыли... из негополучится красивое кашпо, думаю. Для сумочки куплю хб шнур)


Я- Женя:)
 
Форум » Беседка » Рукоделие » Плетение » Совместник "Чехол для телефона" (Совместное плетение в технике макраме.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: