ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Добрый вечер, Гость! Сегодня четверг- Наведи порядок в холодильнике , купи недостающее

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: AllissaSchen  
Форум » Полетаем » Марафоны и стодневки » Великий пост » Великий пост (ОБЩАЕМСЯ И ПОДДЕРЖИВАЕМ ДРУГ ДРУГА)
Великий пост
JulieДата: Понедельник, 19.02.2018, 10:31 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





 
ВрединкаДата: Понедельник, 19.02.2018, 10:41 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





День добрый всем постящимся и непостящимся!
В этом году мой муж изъявил желание поститься, во мне это решение зрело уже несколько лет, но всегда останавливало, что сложно будет готовить разнообразно. Ну а с такой поддержкой в лице ЛМ решилась... 
Будем впервые поститься, поэтому не совсем все строго-строго, поговорили, решили, что если совсем сложно станет придерживаться, добавим рыбку. 
Буду рада любой компании, поддержке и рецептам, в свою очередь хочу пробовать питаться по максимуму разнообразно и освоить много постных блюд, удачными буду с вами делиться, вдруг еще кому-то понравятся smile
 
AllissaSchenДата: Понедельник, 19.02.2018, 11:02 | Сообщение # 3
Совесть форума -2017
Группа: Администраторы
Сообщений: 1894
Награды: 115
Репутация: 45
Статус: Оффлайн


Врединка!Нас уже трое...
Я тоже попробую.

И здесь тоже размещу на всякий случай памятку по питанию в Великий пост-



Счастлив тот, кто восхищается, а не завидует...
 
AllissaSchenДата: Понедельник, 19.02.2018, 11:10 | Сообщение # 4
Совесть форума -2017
Группа: Администраторы
Сообщений: 1894
Награды: 115
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Постилась я не раз, но сейчас хочу попробовать строго по монастырским правилам, хотя батюшки рекомендуют послабление для современных работающих людей.

Сегодня только вода.
Пью воду и матэ для бодрости без сахара(спала плохо, а понедельник -день "веселый"...)


Счастлив тот, кто восхищается, а не завидует...
 
НаиляДата: Понедельник, 19.02.2018, 13:14 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Парящие
Сообщений: 142
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата AllissaSchen ()
Постилась я не раз, но сейчас хочу попробовать строго по монастырским правилам
А я думала, что я одна такая. 
И тут же себе сделала послабление. Эта неделя в качестве переходной, не будет для меня строгой.
Масленичную неделю провела без мяса, а эту без производных молока и яиц
Следующую строго по- монастрски.
Очень сытная и как добавление к гарнирам -лобио из фасоли.


Мой мир выбирает для меня все самое лучшее. Я могу не знать, но мой мир знает как обо мне позаботиться. Мое намерение реализуется, все идет к тому и все идет как надо.
 
ФренниДата: Понедельник, 19.02.2018, 13:26 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Девочки, вы умницы!
 
СеВерушаДата: Понедельник, 19.02.2018, 13:28 | Сообщение # 7
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Да , поддержу Алису, вы большие умницы.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
Ирина-МячковоДата: Понедельник, 19.02.2018, 13:36 | Сообщение # 8
Кулинар года-2017
Группа: Администраторы
Сообщений: 3129
Награды: 78
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Я пощусь уже лет 12... но, пока желудок не скажет "хватит". Увы, болезни - есть болезни. ЛМ постится все посты, среды и пятницы, как мирянин. Не так важно что есть, а важнее как провести пост благочестиво.
На заметку новичкам: орехи, грибы по возможности постоянно. Особенно в Великий Пост, где-то к середине появляется у человека раздражительность. Это сказывается нехватка белка. Растительный белок усваивается намного хуже животного. 
Я готовлю так, чтобы в день обязательно было блюдо из круп, блюдо из картофеля, блюдо из овощей и/или макарон и блюдо из бобовых. Супы с добавлением грибов или молотых сухих (хоть по ложечке). 
Врединка, мы с вами! В первый раз, конечно, тяжело, особенно последняя неделя. Но с Божьей помощью все возможно!


-
 
ТрампампулькаДата: Понедельник, 19.02.2018, 22:13 | Сообщение # 9
Самый оригинальный ник -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 1485
Награды: 37
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Девочки, здравствуйте!
Как же здорово, Бог в помощь!

Часто при переходе на бобовые происходит вздутые живота. Чтобы этого избежать, замачивайте бобы в воде с содой, также добавляйте её при варке. И ещё есть хитрость: ставить на плиту 2 кастрюли с водой, в одной бобы доводятся до кипения. Потом их нужно откинуть на дуршлаг и засыпать во вторую кастрюлю (в которой уже вода кипит). Надеюсь, понятно объяснила biggrin

Я решила ограничить доступ в интернет, отсутствие алкоголя и исповедаться. Третий пункт самый сложный, т.к. я только в начале пути. Вот...


Я- Женя:)

Сообщение отредактировал Трампампулька - Понедельник, 19.02.2018, 22:15
 
QwertyДата: Понедельник, 19.02.2018, 23:16 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Цитата Трампампулька ()
Третий пункт самый сложный, т.к. я только в начале пути. Вот...

Женя, из своего опыта могу посоветовать Крестьянкина про исповедь - мне самое живое из подобной литературы. Вообще Иоанн Крестьянкин очень живой, теплый и поддерживающий в нас светлое, рекомендую его труды и видео с ним.

Добавлю и видео - фильм Отца Тихона Шевкунова, который автор "Несвятые святые". Есть еще фильмы и передачи.


Сообщение отредактировал Qwerty - Понедельник, 19.02.2018, 23:20
 
ЯсяДата: Вторник, 20.02.2018, 07:53 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1398
Награды: 58
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Я в этом году тоже созрела на пост. Но исключительно по канонам вряд ли осилю, поэтому в планах исключить продукты животного происхождения. Это что касается еды)

"Монастырский пост должен отличаться от мирско­го поста строгостью, и навешивать на мирянина монастырскую строгость непедагогично, просто бес­человечно, даже с точки зрения просто бытовых вещей.
Вот монах, у него от кельи до храма метров сто, а от храма до трапезной еще сто или двести. Он вышел из кельи, зашел в храм — там поют Великий канон. После канона он пошел на трапезу, а из трапезной — в келью. Там отдыхает, молится, читает келейное правило. А ми­рянин? Днем он на работе. От работы до храма в дороге полчаса или час, а потом от храма до дома час, или пол­тора, или два. Монах пришел в трапезную, а там уже что-то готово, какая-то кашка уже лежит на тарелках, или вареная картошка уже ждет едока. А хозяйке, ког­да она отстояла службу, приехала домой, сошла с элек­трички, доехала до дома, надо еще у плиты постоять, что-то сварить, что-то сделать.
Совершенно разная степень нагрузки. Мирянин не может поститься по-монашески даже потому, что у не­го больше перемещений в пространстве, больше жи­тейских тягот, по сути, у него больше труда, а значит, и больше подвига. Вы уж простите, но так оно и есть. И если мы навесим на него монашеское сухоядение, то он у нас упадет через пару дней. Еще у него есть семья. Они же, эти родственники, не все постятся, не все пони­мают, как это важно. Верующему нужно еще отвоевы­вать для себя свой пост, ругаться, доказывать, кричать.
Так что, конечно, мирянам по монастырскому уста­ву поститься не надо. Не потому, что они грешные, а просто потому, что они не должны поститься так, как постятся люди, ушедшие из мира и знающие только два занятия — молитву и пост. Миряне не должны так поститься. Они должны стремиться к этому, может быть, сокрушаться, что хотели бы вот так поститься, но они-то в миру живут. Допустим, одна кормит, другая тяжко работает, третья что-нибудь еще делает... Надо поститься по мере сил, по мере возможности.
Конечно, без мяса, конечно, без телевизора, конеч­но, без Интернета в эти дни. Без лишних удовольствий, без празднословия. Это же тоже очень важные вещи для поста. Не болтать, не смотреть, не интересоваться, не ходить туда, куда не надо. Курящий пусть бросит ку­рить или меньше курит. Другой пусть поборется с ка­кой-нибудь привычкой — со сквернословием, напри­мер. Нужно бороться, работать над собой, потому что вопрос не только в еде.
Поститься так строго, как постятся монахи по мона­стырскому календарю, мирянин не должен. Все-таки мера требования к нему в пище более свободна, неже­ли к людям, давшим обеты и ничего более не знаю­щим, кроме молитвы и поста. Там, где написано: «сухо­ядение для монахов», можно сварить себе какую-нибудь кашку. Там, где у монаха, допустим, написано: «варе­ная пища с елеем», можно пожевать какую-нибудь кре­ветку. То есть умножать, увеличивать на шаг вверх, а не во всем подражать монахам. "

протоиерей Андрей Ткачев




мой Новый год 2023


Сообщение отредактировал Яся - Вторник, 20.02.2018, 08:03
 
ЯсяДата: Вторник, 20.02.2018, 08:01 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1398
Награды: 58
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
И еще полезное и на мой взгляд основное в посте как таковом.

Пост про пост - Человек решил поститься впервые. С чего начать?
Конечно, не с воздержания в пище. Пост помогает кающейся душе приблизиться к Богу и идёт на пользу только тогда, когда совмещён с молитвой и покаянием. Поэтому если вы решили поститься – сядьте наедине и подумайте о своих грехах, отягощающих душу, утвердитесь в решимости принести покаяние. Поразмыслите о том, какие молитвы вы могли бы ввести в свою жизнь, чтобы они стали для вас доброй опорой, лестницей восхождения к Богу. Прибавьте к этому воздержание от излишеств земных: плотских, чувственных, гастрономических. Вот и выйдет пост! - Если человек не знает, в чем ему каяться, принесет ли пользу гастрономический пост?
Не думаю, что в этом есть смысл. Я не готов сказать, что воздержание от какого-либо вида пищи будет полезно само по себе – можно вполне разнообразно питаться, включая в рацион рыбу и морепродукты, когда позволяют материальные средства. Перемена рода пищи православным постом хороша только в том случае, если сопряжена с установленным Церковью богослужебным ритмом, покаянным чувством и исповедью. Я не являюсь сторонником внешнего формального воздержания. - Можно ли использовать пост как диету для похудения?
Диета не является способом приближения к Богу. Душа от этого никак не изменяется к лучшему, а может и наоборот: тело в данном случае тощает, а душа жиреет самодовольством и прихотями. Подобное отношение – разорение своей бессмертной души. - Есть мнение, что поститься вредно для здоровья. Как Вы можете это прокомментировать?
Так могут говорить только те, кто еще не познал радость, сладость и утешение поста на собственном опыте. Пост – время удивительной духовной радости! Порой, решаясь на ограничения через силу, мы очень скоро видим добрые плоды: радость, легкость и свет, которые становятся спутниками нашей души.

Игумен Лука


--------------------

Из инстаграмма:

Сегодня с утра на службе слышали одно из лучших определений поста.

"Истинный пост – от пороков уклонение, воздержание языка, отказ от гнева, разлучение с вожделениями, злословием, ложью и клятвопреступлением."

Ни слова про еду. Заметили? Пища сама по себе ни добро, ни зло. Все зависит от того как мы употребляем пищу. Грех в невоздержании в еде. Зачем я акцентирую так много внимание на этом?

Дело в том, что мы так усердно пытаемся соблюсти эту внешнюю сторону поста, читаем состав продуктов, переспрашиваем у батюшек на счет каждого блюда, столько внимания и сил уделяем этому, но совсем не замечаем что где-то кого-то обидели, накрычали может быть оскорбили даже, кого-то в мыслях осудили, или еще что-то сделали... А все из-за рассеянности.
Наш враг делает все что бы мы копья ломали ради соблюдения гастрономической составляющей поста. Он знает, что воздержание в пище само по себе ничего не значит, и несет вред не только для духовного здоровья но и для физического - что грех вдвойне!

Поэтому постом нужен баланс. Где-то можно дать слабинку в гастрономии, но подать жару в молитве, в посещении служб Божьих, в делах благотворительности и заняться другими добрыми делами. А за этим у нас и не будет ни времени, ни сил для удовлетворения своих пороков; для свободы нашего языка; гнева; вожделения; злословия и клятвопреступления. Вот и пост тогда всем нам на пользу пройдет




мой Новый год 2023


Сообщение отредактировал Яся - Вторник, 20.02.2018, 08:08
 
ТрампампулькаДата: Вторник, 20.02.2018, 08:05 | Сообщение # 13
Самый оригинальный ник -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 1485
Награды: 37
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Qwerty, спасибо большущее! Почитаю обязательно, Крестьянкина люблю всей душой, и книгу «несвязные святые» читала. Люблю ещё Головина Владимира и Андрея Ткачева послушать)

Я- Женя:)

Сообщение отредактировал Трампампулька - Среда, 21.02.2018, 03:26
 
Счастливая_КравкаДата: Вторник, 20.02.2018, 08:07 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Доброе утро, девочки, Бог в помощь! Я буду поститься 4й год. В этом году одна в семье, т.к. остальные у меня переболели. Монастырский устав не поняну. ! Пробовала, знавю. Великий пост время обновления. Буду стараться исправить некоторые болезни своей души, с Божией помощью, хочу как модно чаще быть на богослужениях в Храме. Первые 4 дня быть на чтении Канона А.Критскиго. 
И здесь скажу, для перекуса всегда дома должны быть семочки, орехи, сухарики, мед, сухофрукты.
 
Ирина-МячковоДата: Вторник, 20.02.2018, 08:49 | Сообщение # 15
Кулинар года-2017
Группа: Администраторы
Сообщений: 3129
Награды: 78
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Для меня очень тяжело дается:
"Не судите". Хоть в мыслях, а все равно проскакивает.
"Не помяни имени Господа всуе". Тоже слежу, стараюсь. но это как привычка, трудно искореняется.
"Помни день субботний". Вот тут совсем плохо. Все дела, дела... и то надо, и это. А в храм... опять не успела.
Работать буду над этим.


-
 
НаиляДата: Вторник, 20.02.2018, 09:16 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Парящие
Сообщений: 142
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Девочки, вы слышали про сыроедение?
Для меня пост -это обращение к богу и его творению -природе.
Для нас он создал такое многообразие.
И Пост, как нельзя кстати открывает возможность прикоснуться ближе к дарам Его.
В этом году я открыла мудрость поколений, сохраненной в монастырских правилах соблюдения поста.
Сейчас столько много рецептов сыроедения на просторах инета, что можно спокойно переносить, на первый взгляд непосильную ношу.


Мой мир выбирает для меня все самое лучшее. Я могу не знать, но мой мир знает как обо мне позаботиться. Мое намерение реализуется, все идет к тому и все идет как надо.
 
НаиляДата: Вторник, 20.02.2018, 09:37 | Сообщение # 17
Подполковник
Группа: Парящие
Сообщений: 142
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата Ирина-Мячково ()
Для меня очень тяжело дается:"Не судите". Хоть в мыслях, а все равно проскакивает.
"Не помяни имени Господа всуе". Т
Фиолетовый браслет или приседание помогает.
Сказала и переодела браслет на другую руку.
Сначала удивляешься, что так много говоришь, через переодевание браслета или приседание, а потом контроль переходи  в осознанное состояние.
И уже сначала произносишь только про себя, а потом и вообще перестаешь это делать.


Мой мир выбирает для меня все самое лучшее. Я могу не знать, но мой мир знает как обо мне позаботиться. Мое намерение реализуется, все идет к тому и все идет как надо.
 
ЯсяДата: Вторник, 20.02.2018, 09:56 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1398
Награды: 58
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата Наиля ()
Сейчас столько много рецептов сыроедения на просторах инета, что можно спокойно переносить, на первый взгляд непосильную ношу.


Мне кажется в летне- осенний сезон это проще сделать. К тому же не всем подходит и надо быть осторожным и постепенно такое вводить, иначе есть куча случаев с проблемами жкт . Сначало вегетарианство, а потом постепенное увеличение сырой пищи.

-------------

А мне надо уделить пристальное внимание гневу, осуждению и сквернословию




мой Новый год 2023
 
НаиляДата: Вторник, 20.02.2018, 10:07 | Сообщение # 19
Подполковник
Группа: Парящие
Сообщений: 142
Награды: 8
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата Яся ()
К тому же не всем подходит и надо быть осторожным и постепенно такое вводить, иначе есть куча случаев с проблемами жкт
Я с тобой полностью согласно.
Поэтому каждый сам решает стоит ли ему соблюдать пост и в каком варианте.


Мой мир выбирает для меня все самое лучшее. Я могу не знать, но мой мир знает как обо мне позаботиться. Мое намерение реализуется, все идет к тому и все идет как надо.
 
ТрампампулькаДата: Среда, 21.02.2018, 03:31 | Сообщение # 20
Самый оригинальный ник -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 1485
Награды: 37
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
Наиля, вариант замечательный! Стоит выбирать «сезонные» овощи фрукты в своей широте, для нас это яблочки, свёкла, морковь, хурма, мандарины. Бананы круглый год есть можно.
А рецептов ооочень много, даже сыроедческие торты делают! icecream


Я- Женя:)
 
Форум » Полетаем » Марафоны и стодневки » Великий пост » Великий пост (ОБЩАЕМСЯ И ПОДДЕРЖИВАЕМ ДРУГ ДРУГА)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: