ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Добрый вечер, Гость! Сегодня четверг- Наведи порядок в холодильнике , купи недостающее

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Иркя  
Форум » Кулинария » Кулинарные дневнички » Кулинарные странички (готовим с НЕЖНОстью)
Кулинарные странички
НежноДата: Суббота, 25.02.2017, 23:28 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 317
Награды: 18
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Картофельный хлебушек
с сайта Поваренок




Продукты:
Мука 450 - 550 гр
Картофельный отвар теплый 250 мл
Картофель 2 шт средний 200 гр
Масло сливочное 30 гр (у меня растительное)
Дрожжи свежие 25 гр
Сахар 2 ст.л.
Соль 1 ч.л.
Масло растительное для смазывания.

От автора: Картофель почистить, нарезать довольно мелким кубиком, отварить до готовности в слегка подсоленной воде. Картофельный отвар слить в миску, в которой будем замешивать тесто, добавить воды (если есть необходимость), чтобы объем жидкости был равен 250 мл. Оставить остывать.
Картофель размять толкушкой до состояния однородности, в пюре, добавить сливочное масло.
В уже остывший, теплый картофельный отвар добавить дрожжи (у меня всегда были свежие, прессованные), сахар, соль. Растворить до однородности. Добавить картофельное пюре. Перемешать.
Добавить муку. Начинаем с 450 г. Мука у всех разная, поэтому даю такой промежуток в цифрах. Тесто должно быть хорошо вымешано, до однородности, лишь слегка липнуть к рукам. Не стоит его сильно забивать мукой.
Моё: А затем, я присыпаю рабочую поверхность стола мукой, еще раз обминаю тесто и отправляю его в смазанную маслом форму и ставлю в разогретую до 50 С духовку на 20-минутную расстойку. Затем выставляю температуру 200 С и отпекаю.

П.С. Девочки, хлебушек получается очень вкусным, с хрустящей корочкой и нежным мякишем. Я иногда добавляю сушеный укропчик, вообще вкуснотища
Приятного аппетита !


Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе...
 
ЛоркаДата: Вторник, 28.02.2017, 11:49 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 311
Награды: 23
Репутация: 16
Статус: Оффлайн
Танюша , куриный паштет сделала еще на той неделе, отличная замена колбасы дочке в школу на бутерброды и так покушать , просто , бюджетно и вкусненько .Спасибо!!!
На очереди запланировала в меню все твои постные (пока)рецепты, сегодня на ужин ароматные макароны у нас(только без сливочного масла), спасибо, Таня , что делишься своими рецептами.
 
НежноДата: Вторник, 28.02.2017, 16:51 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 317
Награды: 18
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Лорка, очень рада, что паштетик понравился, спасибо что делишься своими впечатлениями и приятными отзывами 

Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе...
 
НежноДата: Вторник, 28.02.2017, 20:36 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 317
Награды: 18
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Девочки, поделюсь рецептом очень интересной запеканочки, в ней вкусно все - и хрустящее брокколи и нежное куриное мяско. Попробуем ?
Запеканка из брокколи в яично-молочной заливке *Весеннее утро* (балканская кухня)

И аппетитный кусочек


Продукты:
Брокколи соцветия 400 гр.
Лук-порей 1 стебель (можно заменить на репчатый или зеленый 50/50)
Филе куриное 250-300 грамм
Перец сладкий  болгарский красный 1 шт
Кабачок 2 шт. средненькие
Масло растительное для смазки формы.

Для соуса:
Молоко 650 мл
Яйцо 2 шт
Чеснок 2 зубчика
Сыр плавленный 100 гр
Мука 1 ст.л
Соль 1 ч.л.
Перец молотый  по вкусу.
Первым делом поставим на огонь кастрюльку с 500 мл воды и дадим закипеть. Пока вода греется режем наш лук-порей крупными кружочками, филе на тонкие пластиночки, а болгарский перчик  и кабачок мелкими кубиками.
Брокколи и лук-порей складываем в мисочку и заливаем кипящей водой, накрываем сверху крышкой, пусть постоят так минут 5.
А мы займемся соусом smile
В блендер загружаем чесночок, яйца, плавленный сыр и добавляем 200 мл молочка, хорошо миксуем. Затем добавляем оставшиеся 450 мл молока, ложечку муки,  солим, перчим и перемешиваем.
Из мисочки с брокколи и луком-пореем сливаем воду.
В смазанную растительным маслом форму (у меня стеклянная 28х20 см), укладываем слоями кабачок, мяско,  1/2 части перчика, затем брокколи и лук -порей, заливаем все соусом и сверху посыпаем мелко резанным красным перчиком.
Ставим  в разогретую до 180 С духовку на 45-50 минут.
Вот и все, получается сочная, ароматная запеканочка с консистенцией суфле  - вкусна как в горячем, так и в холодном виде.
Приятного аппетита !


Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе...
 
НежноДата: Вторник, 28.02.2017, 21:43 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 317
Награды: 18
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Думаю,что у каждой хозяюшки есть свой рецепт маринованной капусты, пусть в копилочке будет ещё один smile
Капуста маринованная *Ночная*

Продукты:
Капуста белокочанная 1-1,2 кг
Морковь 3 шт. средние
Лук репчатый 2 шт
Свекла сырая 2 шт  (у меня печеная)
Чеснок 2 зубчика
Для маринада:
Вода 2 литра
Соль 1,5 ст.л.
Сахар 4 ст.л.
Уксус 6% 4 ст.л.
Масло растительное 100 мл.
Банка 3-х литровая.
Для начала подготовим очень большую пластиковую миску.
Морковку и лучок моем и очищаем. Свеколку так же очищаем от кожуры и трем на крупной терке. Морковь и чеснок  трем на крупной терке, лучок режем полукольцами. Капусту тоненько шинкуем (у меня бёрнеровская терка, я её использую). Все овощи складываем в миску перемешиваеми хорошенько переминаем и набиваем в банку, туда же выливаем и растительное масло.
Для маринада, кипятим воду в кастрюльке, добавляем сахар, соль и уксус и кипящий маринад выливаем в банку, сколько *возьмет*. Закрываем крышкой и оставляем на ночь в холодном месте.
Утром наша капустка готова, банку убираем в холодильник.
П.С. С отварной картошечкой, с жареной, с пюре - просто объедение smile
Приятного аппетита !


Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе...
 
zemnayatДата: Четверг, 02.03.2017, 09:34 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





Привет, Танечка!
Испекла сегодня шведский ночной хлеб по твоему рецепту. Спасибо! Очень легко готовить и печется быстро. Только 2 нюанса не вышло: пекарская бумага прилипла к хлебу, в следующий раз не только маслом смажу, но и посыплю сухарями или манкой. И второе- мне по вкусу показалось, что дрожжей много, попробую замесить на 5 грамм.
Вот что вышло сегодня


Сообщение отредактировал zemnayat - Четверг, 02.03.2017, 09:34
 
ЛораДата: Четверг, 02.03.2017, 12:03 | Сообщение # 67
Суперфлай мамочка -2017
Группа: Проверенные
Сообщений: 1489
Награды: 47
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Танечка, привет. 
сегодня сделала Аджапс! вкусно. очень вкусно! спасибо огромное за рецептик!
сразу в горячее мне захотелось добавить чеснока, а вот в холодном чеснок явно лишний и портит вкус. 
Прикрепления: 3805883.jpg (202.6 Kb)


я желаю счастья всем!!!!
 
НежноДата: Четверг, 02.03.2017, 17:46 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 317
Награды: 18
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата zemnayat ()
мне по вкусу показалось, что дрожжей много
Танечка, попробуй в следующий раз уменьшить количество дрожжей, не думаю, что это очень сильно повлияет на *подъём* теста
я в последнее время перешла на живые дрожжи (в кубиках), сухие порошковые часто меня подводят sad
Огромное тебе спасибо за вкусный фотоотчетик 


Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе...
 
НежноДата: Четверг, 02.03.2017, 17:50 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 317
Награды: 18
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата Лора ()
Танечка, привет.
 Привет, привет !
Цитата Лора ()
сегодня сделала Аджапс! вкусно. очень вкусно! спасибо огромное за рецептик!
Очень рада, что рецептик пригодился, готовь с удовольствием   
Мы Аджапс любим очень-очень и в сезон баклажанчиков, я его часто готовлю


Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе...
 
НежноДата: Пятница, 03.03.2017, 15:37 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 317
Награды: 18
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Девочки, несу рецептик Рыбного крема для бутербродиков *В один момент* (хорватская кухня)

Продукты:
Фасоль консервированная 425 гр (баночка)
Консерва рыбка любая в масле 150 гр
Яйцо вареное 2 шт
Лук репчатый 1 шт средняя головка
Петрушка пучок
Соль, перчик черный молотый по вкусу.
Из фасольки сливаем жидкость, промываем, отцеживаем. Лучок и яйца чистим, режем на 4 части. Из рыбной консервы сливаем лишнее масло. Фасольку, яйца и лук, загружаем в блендер и миксуем. Затем добавляем рыбку и мелко-мелко нарезанную петрушку, тщательно перемешиваем и наш крем готов !
П.С. Очень вкусно подать такой крем на поджаренных хлебных тостах, особенно из черного хлебушка, с ломтиком свежего огурчика, щедро посыпав сверху молотым черным перчиком.
Я использовала красную фасольку, а можно и белую, а можно вообще отварить сырую фасоль и  хранить в морозилке в контейнере.
Приятного аппетита !


Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе...
 
НежноДата: Пятница, 03.03.2017, 17:15 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 317
Награды: 18
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Супчик картофельно-молочный *Толкушка* (балканская кухня)



Продукты:
Бульон куриный 1,2 литра ( у меня из заморозки)
Молоко 2,8%  300 мл
Картофель средний 5 шт
Чеснок 5 зубчиков
Кукуруза консервированная 1 баночка ( 140 грамм)
Соль по вкусу
Оригано 1 десертная ложечка.

В кастрюльку выливаем бульон, ставим на огонь, тем временем очистим картофель и чесночок. Картофель  порежем на четвертинки, чесночок порубим меленько, добавим в кипящий бульон и варим 10 минут.
Затем кастрюльку уберем с огня, возьмем толкушечку и прямо в бульончике *помнем* нашу картошку (без фанатизма smile ). Добавим кукурузу, молочко и оригано, дадим супчику закипеть, приправим оригано и посолим по вкусу. Огонь выключаем, суп готов.
Очень вкусный и неприхотливый супчик очень любим в нашей семье, дочки всегда просят добавки.
П.С. К супчику подать сильно подрумяненные гренки.


Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе...
 
НежноДата: Воскресенье, 05.03.2017, 13:49 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 317
Награды: 18
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Мой наилюбимейший рецепт дрожжевого теста на майонезе
Продукты:
Мука просеянная пшеничная 520 гр
Майонез 150 гр (у меня постный)
Молочко теплое 250 мл
Дрожжи живые 17 гр (или пакетик сухих 7 гр)
Соль 0,5 ч.л.
Сахар 3 ч.л.
В мисочку выливаем теплое молочко, добавляем дрожжи, сахар, соль и 4 ст.л. муки (от общего количества). Оставляем на 5 минуточек, чтобы наши дрожжи активизировались.
Затем вводим майонез, перемешиваем и всыпаем муку. Скатываем тесто в шар, возвращаем в мисочку, накрываем полотенчиком и даём расстояться 1 часок в тепле.
Затем рабочую поверхность присыпаем слегка мукой, раскатываем тесто в пласт толщиной 3-4 мм, а далее я беру формочку (или стаканчик) и выдавливаю кружочки для будущих пирожков.


сверху выкладываем начинку, у меня курочка вареная+обжаренные лук и морковь, соль, перец и немножко сливочного маслица


Формируем пирожки - края тщательно защипываем !!!, формовка  Ваша любимая, у меня обычные полумесяцы, сверху смазываем болтушкой: 1 яйцо+1ст.л. молока+0.5 ч.л. сахара (будет блестящая корочка после отпекания), сверху можно посыпать семенами кунжута, льна, чернушки...


Выпекаем в разогретой до 180С духовке 10-12 минут до зарумянивания.


В разломе


П.С. Девочки, у меня остаются обрезочки теста, я их скатываю в шар, обминаю и кладу в целофановый пакет, а затем в холодильник - на следующий день можно порадовать своих близких пиццей, это тесто отлично подходит и для основы для пиццы.
Начинка может быть абсолютно любая - как сладкая, так и соленая. Совершенно нехлопотное тесто может храниться в холодильнике 2 дня smile

Приятного аппетита !


Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе...
 
ЛораДата: Воскресенье, 05.03.2017, 15:46 | Сообщение # 73
Суперфлай мамочка -2017
Группа: Проверенные
Сообщений: 1489
Награды: 47
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Танечка, привет! Я к тебе снова с благодарностью!!!!)))) Спасибо, что выкладываешь такие хорошие, интересные, необычные (для меня) и оооочень вкусные рецепты.
Все, что готовила по твоим рецептикам, ВСЕ очень понравилось моей семье (особенно мужу, а он уж очень привередлив в еде).
Сделала грибочки - от них мама просто обалдела, она вообще обожает грибы))) в рецепте кг грибов, а я сделала на 300 г на пробу. ну.... попробовали)))) кончились))))

У мужа сейчас особенная фантазия - как можно больше рыбы (я в своем дневнике писала), так что рыбный паштет очень в тему оказался. Самое интересное никто не догадался из чего это вообще)))
рыбу брала - тунец в собственном соку, а вот фасоль белая, но в томате (другой в магазине не было). Добавляла еще соевый соус и бальзамический уксус не много. и зелени жаль не было.



еще раз спасибо огромное))) пойду еще что-нибудь попробую сделать, раз уж у меня не жданно не гаданно новое увлечение случилось))))
Прикрепления: 3009936.jpg (419.0 Kb)


я желаю счастья всем!!!!

Сообщение отредактировал Лора - Воскресенье, 05.03.2017, 15:48
 
ЛораДата: Воскресенье, 05.03.2017, 15:48 | Сообщение # 74
Суперфлай мамочка -2017
Группа: Проверенные
Сообщений: 1489
Награды: 47
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
грибочки никак в предыдущее сообщение вставляться не хотели

Прикрепления: 4242348.jpg (57.5 Kb)


я желаю счастья всем!!!!

Сообщение отредактировал Лора - Воскресенье, 05.03.2017, 15:50
 
НежноДата: Понедельник, 06.03.2017, 12:07 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 317
Награды: 18
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Цитата Лора ()
Танечка, привет! Я к тебе снова с благодарностью!!!!)))
Здравствуй, Ларисочка  smile 
Цитата Лора ()
ВСЕ очень понравилось моей семье (особенно мужу, а он уж очень привередлив в еде).
Мне очень приятно, что и привереды не привередничают пробуя новые блюда  yes 
Цитата Лора ()
я сделала на 300 г на пробу. ну.... попробовали)))) кончились))))
у нас они тоже долго не задерживаются, съедаются моментально
Цитата Лора ()
Добавляла еще соевый соус и бальзамический уксус не много
И я очень часто экспериментирую с рецептами, что-то добавляю своё 
Спасибо тебе Лора, огромнейшее за то, что делишься впечатлениями и фотоотчетами  !!!
А у меня ещё столько всего в копилочке.....


Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе...
 
НежноДата: Понедельник, 06.03.2017, 12:22 | Сообщение # 76
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 317
Награды: 18
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Для любителей пышных, ноздрятых, румяных блинов, рецептик


Продукты:
Молоко теплое 500 мл
Мука просеянная 400 гр
Яйцо 3 шт (комнатной температуры)
Соль 1 ч.л.
Сахар 3 ст.л.
Дрожжи живые 1/2 кубика (17,5 грамм)
Масло растительное 2 ст.л. в тесто и для жарки.

Заводим наше тесто:в мисочку выливаем молочко,  затем в нем растворяем соль и сахар, добавляем яйца, размешиваем венчиком и постепенно подсыпаем муку, далее размешиваем пока комочки муки не растворятся полностью. В тесто добавляем 2 ст.л. растительного масла. Ставим в теплое место (я ставлю мисочку в кастрюльку с теплой водой) на 30-40 минут. Тесто больше не трогаем и не перемешиваем.
Когда тесто подошло, аккуратненько половничком берем сверху шапочку и выливаем на разогретую и смазанную растительным маслом сковороду (тесто густое, половничком распределяем по сковороде).
Перед каждым блинком смазываем сковородочку маслом !!!
П.С. Блинчики можно подавать как с солеными так и со сладкими начинками, мои дочки любят с сахарком и сметанкой.

Приятного аппетита !!!


Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе...
 
НежноДата: Понедельник, 06.03.2017, 15:44 | Сообщение # 77
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 317
Награды: 18
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
И ещё один Хлебный салатик в копилочку,
девочки, обратите на него внимание, абсолютно простые продукты, а когда начинается помидоровый сезон  biggrin он каждый день на нашем столе.
За рецепт огромнейшее спасибо Еве, с форума Скатерть-самобранка


Продукты для 1 порции (я подаю такой салатик  в креманочках):
Хлебушек ржаной 2 ломтика, порезать кубиками 1,5х1,5 см
Помидорчик средний 1 шт., порезать ломтиками
Лучок красный салатный 1 средняя головка, порезать тонкими ломтиками
Растительное масло 2 ст.л. ( у меня домашнее оливковое)
Соль по вкусу (у меня крупная морская)
Кубики хлебушка, помидорчик и лучок смешиваем в одной мисочке, добавляем масло, соль и выкладываем в креманочку. Всё очень быстро, просто и вкусно !
П.С. У меня всегда в морозильной камере заготовлен один пакетик с уже нарезанным хлебушком, так, на всякий случай :), кто любит поострее -  можно добавить размельченный зубочек чеснока и зеленушку по вкусу.
Приятного аппетита !


Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе...
 
НежноДата: Вторник, 07.03.2017, 11:54 | Сообщение # 78
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 317
Награды: 18
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Легенький в исполнении и поедании шоколадный бисквитик с молочной заливкой *Ложечка с горкой* (балканская кухня)



В этом рецепте все продукты измеряются столовой ложкой  *с горкой* smile 
Продукты:
Для молочной заливки:
Молочко 250 мл
Сахар 7 ст.л
Ванильный сахар 1 пакетик 
В кастрюльку выливаем молочко, всыпаем сахар и ванильный сахар, варим на среднем огне помешивая. После того как молочко закипит, убавляем огонь и варим ещё минут 5. Выключаем и охлаждаем.
Для коржа:
Яйцо 3 шт
Сахар 5 ложек
Какао-порошок 2 ложки
Манная крупа 3 ложки
Масло растительное 9 ложек
Мука пшеничная 6 ложек
Разрыхлитель 1/2 ч.л.
Маргарин для смазки формы
Сахарная пудра для посыпки.

В мисочке взбиваем сахар и яйца, сахар должен полностью раствориться, затем вводим растительное масло, какао, манку, муку + разрыхлитель.
Форму для выпечки смазать маргарином и обсыпать мукой, вылить тесто в форму. Отпекаем наш бисквитик при 180С, минут 20-25 (форму ставим в холодную духовку).
У меня форма с кольцом посередине, диаметром 25 см.
Тем временем молочная заливка уже остыла, достаем бисквитик из духовки и начинаем поливать его (не вынимая из формы) по столовой ложечке заливкой, начиная от краев формы и затем двигаемся к центру.
Даем бисквитику остыть, из формы переворачиваем на красивую тарелочку и посыпаем сахарной пудрой.
П.С. Вкусный, ароматный, с влажной структурой....объедение !!!
Приятного аппетита !

Взяв за основу этот рецептик, я немножко похулиганила и сотворился  *ложечный* торт-венок  cake 
Все по рецепту, в одном корже какао, а в другом вместо какао 3 ст.л. кокосовой стружки.
Для крема 250 мл. сливок для взбивания + 150 гр. 30% сметаны (взбиваем сливки до увеличения массы в 2 раза, а затем по 1 ложке добавляем сметану не переставая взбивать) крем прекрасно держит форму и не *плывет*.




Девочки, разрезика нет - тортик был *на вынос*.....но оооооооооооооооочень вкусный smile


Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе...
 
ЛораДата: Вторник, 07.03.2017, 14:10 | Сообщение # 79
Суперфлай мамочка -2017
Группа: Проверенные
Сообщений: 1489
Награды: 47
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Я упала в осадок и лежу....... Танечка! Обалдеть какая красота!!!!! Вот это тортик! Это ЧУДО!!!!

я желаю счастья всем!!!!
 
НежноДата: Вторник, 07.03.2017, 17:21 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 317
Награды: 18
Репутация: 4
Статус: Оффлайн
Лора, Ларисочка спасибо   
Любовь к тортикам, да и вообще к кулинарии ко мне перешла от мамочки, она у меня кондитер 4 разряда  smile


Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе...
 
Форум » Кулинария » Кулинарные дневнички » Кулинарные странички (готовим с НЕЖНОстью)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: