ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Доброй ночи, Гость! Сегодня пятница – в наши дома приходит ЧУДо!

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: PartizanKa  
Форум » Наши дома, наши семьи » Копилка домашних хитростей » Секреты стирки (Как мы ухаживаем за своим бельем)
Секреты стирки
СальвияДата: Пятница, 05.08.2016, 07:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: авторы
Сообщений: 1259
Награды: 28
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Каждая хозяйка знает, как много времени забирает стирка белья. Грязное белье нужно рассортировать, постирать, высушить, выгладить. Предлагаю в этой теме делиться своими секретами для оптимизации этого процесса. Поделюсь тем, что знаю сама.
СОРТИРОВКА
Многие предлагают сортировать белье сразу, т.е. иметь две корзины для белья: для темного и светлого. (По-моему, даже здесь кто-то делился этим секретиком. Отзовитесь, пожалуйста). Сразу скажу, что у меня этот способ не проходит, т. к. групп белья получается больше двух: белое , светлое, среднее по цвету, темное, черное, джинсовое, сильно загрязненное (рабочая одежда), кухонные полотенца и т. д.
СТИРКА
Новую вещь желательно первый раз постирать вручную, особенно, если есть подозрение, что она может полинять. 3-5 столовый ложек уксуса на ведро воды при последнем полоскании не только закрепят краску, но и оживят цвет, добавят изделию блеска.
СУШКА
Белье желательно вывешивать сразу после стирки.
Если развесить белье аккуратно, разгладив все зажимы, можно сэкономить время на глажке. Некоторые вытягивают и встряхивают постельное белье с той же целью, но совершать эту процедуру нужно вдвоем.
Белье, которое тяжело гладится, лучше снимать слегка влажным и тут же утюжить.
ГЛАЖКА
Подстелите постельное как основу и гладьте на нем другие вещи похожего цвета. Основа тоже прогладится.
Если нет времени сразу выгладить высушенное белье, сложите его аккуратно, так вы избежите лишних заломов.
Я не глажу после сушки футболки, т.к. они все равно помнутся на полке, а делаю это перед тем, как одевать, и развешиваю на стуле.
Носки не глажу вообще. Просто сворачиваю попарно.

А какие секреты есть у вас?


Сообщение отредактировал Сальвия - Пятница, 05.08.2016, 07:59
 
ИолантаДата: Пятница, 05.08.2016, 08:45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2530
Награды: 38
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Всем привет! У меня белье сортируется по пакетам( запахи закрыты): светлое, темное, красное( розовые) и серобурмалиновое) . Когда загружаю, могу добавить к из одного пакета к другому, если вещи для дома или не линючие. После стирки белье хорошенько встряхиваю, складываю по швам, особенно это касается постельного и полотенец. И стопкой складываются минут на 15. Потом развешиваю, оно разглаженное. Постельное, полотенца, вещи для дома не глажу. После сушки собираю, слегка влажноватое( если впоймаю момент) складываю ровно и кладу под низ в шкаф. Глажу только рубашки, платья, что-то, что совсем нельзя не погладить, а так шалберничаю))

Счастливая летающая леди

Сообщение отредактировал Иоланта - Пятница, 05.08.2016, 08:46
 
ИолантаДата: Пятница, 05.08.2016, 08:48 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2530
Награды: 38
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Раньше, когда гладила постельное, клала несколько слоев один на один и на нем наладила сначала мелочевку, потом только углы крупного, оно само разглаживалось. Экономия времени, сил и электроэнергии.

Счастливая летающая леди

Сообщение отредактировал Иоланта - Пятница, 05.08.2016, 08:48
 
МаринаSДата: Пятница, 05.08.2016, 09:27 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 1851
Награды: 52
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Я белье изначально не сортирую, т.к. да, групп белья получается очень много. Сортировкой занимаюсь при стирке. Сразу отсортировываю нужное для стирки в первую очередь.
Что касается глажки, то я не глажу. Не глажу постельное, полотенца и т.д. Много доводов за и против глажки. Я против если честно тратить кучу времени на глажку постельного. Развешиваю его аккуратно и разравниваю, затем сухое аккуратно складываю и под тяжестью своего веса оно вполне разглаживается. Не мятое и нас вполне устраивает. Тоже самое и с полотенцами.
Остальные вещи я глажу чаще всего один раз в неделю. Дочины вещи после глажки вывешиваю в шкаф, так чтобы минимум 7 комплектов на неделю было, если нужно что-то еще потом доглаживаю. Все мои платья, блузки и пр. по такой же схеме. Ну и летом, когда ЛМ носим много футболок, у меня они всегда выглажены и развешаны на вешалках.
В целом мне проще потратить пару часов в воскресенье вечером на глажку за совместным с ЛМ просмотром сериала (лучше же чем тюленем лежать))))), чем ежедневно тратить на это время.


Мой дневничок
 
ИолантаДата: Пятница, 05.08.2016, 09:48 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2530
Награды: 38
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Забыла добавить про полотенца: я их рулончиком сворачиваю и плотно в коробку. Не глажу, они пушистее от такого складывания.
МаринаS, ты систра по разуму)


Счастливая летающая леди
 
МаринаSДата: Пятница, 05.08.2016, 10:14 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 1851
Награды: 52
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Иоланта

Мой дневничок
 
СальвияДата: Пятница, 05.08.2016, 11:03 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: авторы
Сообщений: 1259
Награды: 28
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Девочки, вставлю "свои пять копеек" по поводу полотенец.
Я их проглаживаю редко. Но... Когда-то слышала такую историю. Ребенок стал часто болеть бронхитом. Оказалось, что в полотенце образовывался грибок, который и провоцировал заболевание. После того, как установили сушилку для полотенец, проблема решилась сама собой.
И еще, ну вдруг кто не знает. Острицы - распространенное детское заболевание. А удалить их можно механическим путем. Нужно подмывать ребенка утром и вечером, желательно темным хозяйственным мылом. И тщательно проглаживать трусики и постельное белье.
 
ИолантаДата: Пятница, 05.08.2016, 11:31 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2530
Награды: 38
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Сальвия, у нас раз нашли у среднего ребенка. Это было что-то: вся семья пила таблетки, все гладила с обоих сторон. И так 2 курса.

Счастливая летающая леди
 
АделяДата: Суббота, 13.08.2016, 09:09 | Сообщение # 9
Кулинар года-2017
Группа: Парящие
Сообщений: 846
Награды: 17
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Девочки посоветуйте как отстирывать кухонные полотенца до белизны. Много разных рецептов в интернете, но хочется проверенным способом...


[url=http://www.nadietah.ru/board]
 
ИолантаДата: Суббота, 13.08.2016, 10:06 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2530
Награды: 38
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Анестейша, у меня тоже этот вопрос часто возникает. У меня свекровь кипятит. Но я на такие подвиги не готова, особенно сейчас в жару 40 градусов. Часто решаю проблему выбрасыванием ))) , и заведением нового полотенца. Хотя красиво белые кухонные полотенца...

Счастливая летающая леди
 
АделяДата: Суббота, 13.08.2016, 10:59 | Сообщение # 11
Кулинар года-2017
Группа: Парящие
Сообщений: 846
Награды: 17
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Иоланта спасибо за ответ) Кипятить я не готова - мои мужики меня из дому выгонят за такую диверсию в 45 градусную жару)) Выбрасывать жалко . Вообще кухонные полотешки моя слабость, я мимо них пройти в магазине не могу. Но вот дедушка наш моего увлечения чистенькими полотенчиками не разделяет - спокойно может вытереть пролившийся чай полотенцем, просто потому что до тряпочки надо пройти пару шагов, а полотенце ближе((


[url=http://www.nadietah.ru/board]
 
ИолантаДата: Суббота, 13.08.2016, 12:07 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2530
Награды: 38
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
Анестейша, ох уж эти мужчины, все пятна от них. У меня тоже самое)

Счастливая летающая леди
 
zemnayatДата: Воскресенье, 14.08.2016, 08:36 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Анестейша, на старом форуме мне Маша (кстати, где ж она бродит без нас???) давала рецепт:
на ведро кипятка
2 ст. л. с горкой стирального порошка
2 ст. л. пятновыводителя порошкового
2 ст. л. постного масла
Размешать все в кипятке, положить туда полотенца, накрыть крышкой и оставить до полного остывания (не кипятить, а положить в кипяток!). Затем хорошо выполоскать и отправить сушиться.
Скажу из своего опыта: не всегда с первого раза отходили все-все пятна. Иногда я замачивала повторно. Но все же результат был.
У меня не только ЛМ, но и ЛС любит вытирать полотенцами все! Меня это так огорчает((( Не могу к такому привыкнуть, да и не хочу.


Сообщение отредактировал zemnayat - Воскресенье, 14.08.2016, 08:38
 
ИолантаДата: Воскресенье, 14.08.2016, 08:42 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2530
Награды: 38
Репутация: 17
Статус: Оффлайн
zemnayat, тоже слышала об этом рецепте. А ведро , это сколько? Можно половину объема сделать наверное

Счастливая летающая леди
 
zemnayatДата: Воскресенье, 14.08.2016, 09:06 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Цитата Иоланта ()
А ведро , это сколько? Можно половину объема сделать наверное

Обычно, ведро - это 10 л, но я со временем брала меньше воды, литров 7, а иногда и 5, но пропорции остальных ингредиентов не меняла, т.е. более концентрированный раствор получался)


Сообщение отредактировал zemnayat - Воскресенье, 14.08.2016, 09:06
 
АделяДата: Понедельник, 15.08.2016, 16:47 | Сообщение # 16
Кулинар года-2017
Группа: Парящие
Сообщений: 846
Награды: 17
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Танюш спасибо большое!
Надо попробовать.



[url=http://www.nadietah.ru/board]
 
АлефтинаДата: Понедельник, 09.10.2017, 15:27 | Сообщение # 17
Флайбеби
Группа: Парящие
Сообщений: 63
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Девочки, подскажите, как вывести желтые пятна с белой льняной скатерти (скатерть новая, не пользовались, пятна непонятного происхождения, отбеливать хлоркой жалко)

Счастливые перемены происходят со мной уже здесь и сейчас! Сделай кому-нибудь что-то хорошее дарам и увидишь, как у тебя сердце за живёт!!!
 
ИркяДата: Понедельник, 09.10.2017, 18:40 | Сообщение # 18
Гордость форума-2017 Автор года-2021
Группа: Администраторы
Сообщений: 4110
Награды: 92
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
Я выводила такие пятна в несколько этапов. Сначала пятновыводителем. Затем кипятила с отбеливателем БОС плюс или у нас Уральский отбеливатель, если скатерть белая и наконец стирала с порошком для белых тканей с добавлением Босс и хорошо полоскала.

Лунная Леди
Неизведанная реальность
[url=][/url]
 
АлефтинаДата: Вторник, 10.10.2017, 09:07 | Сообщение # 19
Флайбеби
Группа: Парящие
Сообщений: 63
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо, попробую. Емвеевским порошком для белого стирала не помогает. и отбеливатели  без хлорные тоже. Неохота но придется кипятить.

Счастливые перемены происходят со мной уже здесь и сейчас! Сделай кому-нибудь что-то хорошее дарам и увидишь, как у тебя сердце за живёт!!!
 
Ирина-МячковоДата: Вторник, 10.10.2017, 10:42 | Сообщение # 20
Кулинар года-2017
Группа: Администраторы
Сообщений: 3129
Награды: 78
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Как отбелить кухонные полотенца без кипячения – 10 способов
Скорее всего, вываривать полотенца вам не придется – все-таки современная химическая промышленность выпускает очень эффективные отбеливатели и пятновыводители. Но в некоторых случаях их применение невозможно: например, если у кого-то из домочадцев на них аллергия или нужное средство закончилось в самый неподходящий момент. Тогда на помощь придут продукты, которые наверняка найдутся в любой кухне. Поэтому не спешите в магазин, попробуйте отбелить кухонные полотенца народными средствами:

  • Горчицей. Только горчица из холодильника, «Французская» или «Русская с хреном» не подойдет – нужен горчичный порошок. Размешайте его в горячей воде до полного растворения, взяв по 1 столовой ложке сухой горчицы на каждые поллитра жидкости, а объем воды определите исходя из количества полотенец. Замочите их в горчичной воде, а затем постирайте. Или используйте более интенсивный способ: разведите горчичный порошок водой до состояния густой кашицы и нанесите на пятна на пару часов, и только затем стирайте кухонные полотенца.

  • Содой. Это вообще очень популярное моющее и чистящее средство среди защитников экологии. Соду можно растворять в воде и для замачивания, и для стирки кухонных полотенец, причем не только белых. Рассчитывайте ее количество в пропорции 1 полная столовая ложка соды на 1 литр воды или на одно большое полотенце.

  • Солью. Перед стиркой придется потратить время на замачивание полотенец в крепком рассоле: по столовой ложке с горкой соли на каждый литр воды. Грязные полотенца должны полежать в солевом растворе целую ночь. Зато, когда наутро вы выстираете кухонные полотенца, они станут белоснежными.

  • Уксусом. Этот способ стоит использовать, если пятна успели застареть. Столовый уксус можно не разводить водой, и пропитать им уже выстиранные полотенца. Через полчаса повторно постирайте и тщательно прополощите полотенца, чтобы вместе с грязью избавиться от уксусного запаха.

  • Перекисью водорода. Обычная аптечная перекись и гидроперит обладают мощным отбеливающим действием, поэтому их нужно разводить водой и наносить на пожелтевшие полотенца ненадолго, минут на 10-15. И использовать только на плотной белой ткани, потому что на других перекись может разъесть не только краску, но и сами волокна.

  • Средством для мытья посуды. Этот способ подходит для полотенец, которые пожелтели от жирных пятен. Жидкое моющее средство для посуды растворите в воде, чтобы получился мутный мыльный раствор. Замочите в нем полотенца и оставьте на полчаса, после чего можете стирать даже без отбеливателя, ткань все равно будет выглядеть светлее и ярче.

  • Растительным маслом. Это может показаться нелогичным, но масло действительно помогает размягчить и отстирать загрязнения. Вода для такой стирки должна быть очень горячей. Доведите ее до кипения, а затем быстро добавьте растительное масло, пищевую соду и любой стиральный порошок в соотношении объемов 5:1:1. Не дожидаясь, пока вода остынет, замочите в ней кухонные полотенца, нуждающиеся в отбеливании, и оставьте на ночь. Утром выстирайте любым способом.

  • Нашатырным спиртом. Нашатырь заменит отбеливатель, если развести его в той воде, в которой вы будете стирать полотенца. Достаточно 1 столовой ложки нашатырного спирта на 3 литра воды. Но прополаскивать полотенца нужно в чистой воде без добавок.

  • Марганцовкой. Этот способ трудоемкий, но эффективный: в 10 литрах очень горячей воды растворите 6-7 кристаллов марганцовки, чтобы вода окрасилась в ярко-розовый цвет. Затем натрите на терке или измельчите ножом примерно четверть куска хозяйственного мыла. Добавьте мыльную стружку в воду с марганцовкой и полностью растворите. На ночь замочите полотенца в этом растворе, а утром выстирайте и прополощите.

  • Хозяйственным мылом. Тем самым, коричневым, с сильным запахом и содержанием жирных кислот не меньше 72%. Полотенца придется намочить, слегка отжать и сильно намылить до образования белой пены. Затем положить полотенца в целый полиэтиленовый пакет, выжать из него воздух, плотно завязать и забыть на целый день. Назавтра вы легко отстираете кухонные полотенца и удивитесь их белизне.


  • Источник Как отбелить кухонные полотенца?

    -

    Сообщение отредактировал Ирина-Мячково - Вторник, 10.10.2017, 10:44
  •  
    Форум » Наши дома, наши семьи » Копилка домашних хитростей » Секреты стирки (Как мы ухаживаем за своим бельем)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск: