ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Доброй ночи, Гость! Сегодня четверг- Наведи порядок в холодильнике , купи недостающее

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Мыша, Френни  
Форум » Беседка » Рукоделие » Декупаж, картонаж, скрапбукинг » Картонаж
Картонаж
ЯсяДата: Среда, 26.06.2019, 17:08 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1398
Награды: 58
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Картонажем называют создание различных изделий из картона своими руками, которые затем декорируют при помощи разнообразных элементов, таких как ленты, кружево, стразы, бусины, пуговицы, цветы и даже вышитые миниатюры.

Очень популярны шкатулки для бижутерии или рукоделия выполненные в технике тканевый картонаж — это когда картон совмещается с мягкой тканевой поверхностью.Эта техника подходит для создания своими руками таких изделий, как новые шкатулки для бижутерии, коробки для конфет или чая, короба для хранения документов и записей, упаковочные коробки, и даже небольшие шкафчики и комоды с выдвижными ящиками, и раздвижными дверками, которые очень популярны среди рукодельниц.

Однако при помощи картонажа можно сделать не только разнообразные коробки, но и новые картонажные абажуры для светильников, мебель, декоративные вазы и даже дамские ридикюли.В зависимости от назначения изготавливаемых предметов мастера могут использовать не обычный картон, знакомый всем по детским поделкам, а более прочные и твёрдые его разновидности. Обязательными помощниками в работе станут ножницы, клей ПВА, линейка, карандаш, бумага или блокнот для записей и чертежей, иголка с ниткой и биндеры. Для заключительного оформления некоторых работ могут понадобиться краски и специальный лак.

В широком смысле картонажем можно назвать любую работу, сделанную своими руками из картона, кроме обычных вырезанных фигурок (открытки, закладки, аппликации и прочие плоские изделия). Ещё одна отличительная черта состоит в том, что картон в этих изделиях всегда оклеен или обтянут (тканью или кожей, обоями или бумагой для творчества).





мой Новый год 2023


Сообщение отредактировал Яся - Среда, 26.06.2019, 17:32
 
ЯсяДата: Среда, 26.06.2019, 17:19 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1398
Награды: 58
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Предлагаю желающим  организовать совместник по МК , которые у меня есть.

  

Это комодик для украшений.

 






мой Новый год 2023
 
ЯсяДата: Среда, 26.06.2019, 17:20 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1398
Награды: 58
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Т.е. понять принцип и научиться основам работы в технике тканевый картонаж вы сможете по любому МК. А потом  уже  дело  вашей фантазии.

основные материалы это 
-переплетный картон 2 -3 мм
-ткани хб.
-клей ПВА и момент или титан
-острый макетный  нож




мой Новый год 2023
 
ФренниДата: Среда, 26.06.2019, 17:46 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Яся, это что-то! Я в полном восторге!
Пробовала как-то. Но не получилось ничего. Картон не тот ,клей не тот, руки не те)
 
Ирина-МячковоДата: Среда, 26.06.2019, 18:03 | Сообщение # 5
Кулинар года-2017
Группа: Администраторы
Сообщений: 3129
Награды: 78
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Яся, я за! Уж на это время выкрою.

-
 
ЯсяДата: Среда, 26.06.2019, 18:40 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1398
Награды: 58
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата Френни ()
Пробовала как-то. Но не получилось ничего

Алисик, совместно должно получиться! У Юркевич очень подробные МК.

2 и 4 варианты посложней. В первом много ящиков. А вот начать я бы предложила с комодика для украшений. Он попроще будет.




мой Новый год 2023
 
OksanaДата: Среда, 26.06.2019, 22:10 | Сообщение # 7
Мисс Золотые ручки - 2017
Группа: Парящие
Сообщений: 1301
Награды: 61
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Яся, мне тоже такие штучки нравятся! Но сама еще не делала.
Для украшений вроде попроще, чем остальные. Ну а второй и четвертый очень хороши!


Сообщение отредактировал Oksana - Среда, 26.06.2019, 22:11
 
ВрединкаДата: Пятница, 28.06.2019, 04:49 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Яся, я тоже ЗА!!! Такая красота, просто слов нет...
 
ЯсяДата: Пятница, 28.06.2019, 08:31 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1398
Награды: 58
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Итак, давайте  начнем с комодика для украшений.Хотя в принципе, если не делать специальных приспособлений для украшений, это может быть комодик для чего угодно)




4,5 часа подробнейших видео инструкций, начиная от расчётов, заканчивая декором.
- расчёты
- принцип сборки двухъярусного короба с отделением под выдвижной ящик
- тонкости оформления короба тканью снаружи и внутри
- выдвижной ящичек
- перегородки
- съемная крышка
- фигурные вставки
- внутренний декор крышки каретной стяжкой
- валики для колец и подушечки для часов и браслетов
+ видео-бонусы: как резать картон дисковым ножом и ножом со сменными лезвиями

-------------------------------------------------------

Девочки, пока изучайте какие материалы и инструменты понадобятся для создания комодика.( внизу файл ПДФ)
Будут вопросы, задавайте.
Пару моих дополнений:
* для обклейки стыков   вполне подойдет  принтерная  бумага. Просто придется ее нарезать на полоски
* очень удобен клей карандаш.  Особенно при наклейке ткани и загибов. Намного чище и аккуратней, но естественно  бюджетней выходит. ПВА все равно нужен!
* момент очень быстро заканчивается. Нашла для себя такой вариант: Титан из большой бутылки наливаю в баночку из под канцелярского пва с носиком. Возня, но оно того стоит.)

Прикрепления: 01__.pdf (933.0 Kb)




мой Новый год 2023


Сообщение отредактировал Яся - Пятница, 28.06.2019, 08:52
 
ЯсяДата: Пятница, 28.06.2019, 08:34 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1398
Награды: 58
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Как созреете на создание своего шедевра, пишите в личку. Буду высылать ссылку на МК на гугл диске.



мой Новый год 2023
 
ВрединкаДата: Понедельник, 01.07.2019, 10:15 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Яся, спасибо огромное!
Изучила файл, пока вроде вопросов не возникло, но это только пока
Вернулась с дачи, так что завтра соберу по дому все, что имеется и напишу список того, что необходимо докупить! Как раз на днях получу ЗП и можно будет сразу все закупить!
Еще, наверное, нужно сразу сделать расчет по размерам, чтобы купить тканюшек-компаньонов smile
 
Ирина-МячковоДата: Понедельник, 01.07.2019, 19:47 | Сообщение # 12
Кулинар года-2017
Группа: Администраторы
Сообщений: 3129
Награды: 78
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Я пока буду делать для себя короб для  рукоделия без валиков для украшений. Куски ткани, что дома нашлись, пущу в дело. Если хорошо получится, то ЛМ уже  заказал большой подарочный короб для конфет. Не знаю, 5 кг выдержит ли дно. Если только длинными полосами малярного скотча через все дно и бока укрепить, или дно потолще.
А потом уже и  органайзер для украшений для подарка. Закажу ткани-компаньоны по инету, у нас в городе приличного нет.
Сегодня докупила необходимое.


-
 
ВрединкаДата: Пятница, 05.07.2019, 22:33 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Перерыла кучу сайтов, заказала переплетный картон (оказывается 2,5-3мм та еще редкость), за о гда был переплетный, не было пивного!
Крафт-бумагу тоже заказала уже, в понедельник надеюсь получить!
Пивной картон постараюсь докупить до среды, ну и в Эпицентр сгоняю за клеем. Остальное +- в наличие, ну крнечно в идеале коврик и нож дисковый докупить, но это уже на будущее!
 
ЯсяДата: Суббота, 06.07.2019, 07:45 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1398
Награды: 58
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата Врединка ()
Еще, наверное, нужно сразу сделать расчет по размерам, чтобы купить тканюшек-компаньонов


В матриалах же написано :

"Для этой шкатулки нам понадобятся 3 стандартных отреза 45х110см тканей компаньонов, их хватит с запасом. "
Цитата Врединка ()
Перерыла кучу сайтов, заказала переплетный картон (оказывается 2,5-3мм та еще редкость), за о гда был переплетный, не было пивного!

Аллусь, в любом магазе для творчества( в реале)) продается такой картон. Размеры 1м на 1м. Это выгодней, чем покупать через интернет. И стоит дешевле и размеры позволяют вырезать разные размеры)). В интернете скорей всего только листы А4?
Цитата Ирина-Мячково ()
Я пока буду делать для себя короб для  рукоделия без валиков для украшений.

Да, можно для чего угодно приспособить. И даже отделы делать на свое усмотрение подходящих размеров.
Цитата Ирина-Мячково ()
Не знаю, 5 кг выдержит ли дно.

Думаю выдержит. Вообще из толщины 3 мм, получается очень твердая коробка. Ничем не хуже чем если б она была из фанеры.




мой Новый год 2023
 
ФренниДата: Суббота, 06.07.2019, 10:28 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Цитата Яся ()
любом

Для меня ,в прошлом году, это оказалось невозможным. Не нашла в наших магазинах. Сейчас еще не смотрела. И хочется и колется)
 
ЯсяДата: Суббота, 06.07.2019, 21:16 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1398
Награды: 58
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата Френни ()
И хочется и колется)


ну подожди пока. Сейчас мы с Ириной и Врединкой сделаем комодик, посмотришь как получится у девочек первый раз и может тогда вдохновишься окончательно)

Цитата Френни ()
Не нашла в наших магазинах.

Жаль. А у нас он продается и не в одном магазине. Я почему написала, что Врединке в Киеве уж точно не вопрос его найти.
-----------------

Я сегодня вырезала и склеила детали для основы . Обклеила стыки.




мой Новый год 2023
 
Ирина-МячковоДата: Суббота, 06.07.2019, 22:51 | Сообщение # 17
Кулинар года-2017
Группа: Администраторы
Сообщений: 3129
Награды: 78
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата Яся ()
Сейчас мы с Ириной и Врединкой сделаем комодик


Ага, прям щас! Я только 3 стороны приклеила к дну. То вишню собирать, то картошку полоть, то еще чего. А сегодня шею свело, вот и добралась чуть до комодика.


-

Сообщение отредактировал Ирина-Мячково - Суббота, 06.07.2019, 23:23
 
ЯсяДата: Воскресенье, 07.07.2019, 07:37 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1398
Награды: 58
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Цитата Ирина-Мячково ()
Ага, прям щас


не не прям щас, а когда закончите)))

Девочки, нюансик.
Как бы ты стописят раз не отмерял и аккуратно не клеил, бывает, что какой то несчастный миллиметр где то да вылезет.



Когда все детали хорошо схватятся и высохнут, я подрезаю это аккуратно канцелярским ножом. Только лезвие обязательно обновите! И еще!
Всегда внешние углы после склеивания и перед обклеикой стыков- зачищаю. Мне нравится это делать старой пилочкой для ногтей. Ну или можно самой мелкой наждачкой.




мой Новый год 2023


Сообщение отредактировал Яся - Воскресенье, 07.07.2019, 07:42
 
ЯсяДата: Воскресенье, 07.07.2019, 17:44 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1398
Награды: 58
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Вот что у меня уже готово.





мой Новый год 2023


Сообщение отредактировал Яся - Воскресенье, 07.07.2019, 17:45
 
ИронияДата: Воскресенье, 07.07.2019, 20:38 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 340
Награды: 19
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Яся,  какая  прелесть эти твои картонные комодики!! А если я немного позже попробую делать, ты мне дашь доступ к гугл-диску?
Очень нравится, но ни-че-го этим летом не успеваю из-за дачи и непредсказуемой погоды


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение
 
Форум » Беседка » Рукоделие » Декупаж, картонаж, скрапбукинг » Картонаж
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: