ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Добрый день, Гость! Сегодня четверг- Наведи порядок в холодильнике , купи недостающее

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: СеВеруша, Пчёлка, Трампампулька  
Форум » Беседка » Рукоделие » Шьем сами, своими руками » Совместник "Постелька" (постельное белье)
Совместник "Постелька"
elenkapaДата: Четверг, 11.01.2018, 19:11 | Сообщение # 81
Полковник
Группа: Парящие
Сообщений: 157
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
Ткань имеется, покупала на оптовке тюком на двоих, теперь по мере необходимости подшиваю иногда то, что надо. Думаю комплетик лишним про запас не будет лишним, только вот машинка у меня старая, допотопная, так что сшить могу самое наипростейшее.  Ну вообщем я с вами.
 
BreatheДата: Четверг, 11.01.2018, 23:11 | Сообщение # 82
Генерал-полковник
Группа: Парящие
Сообщений: 1093
Награды: 14
Репутация: 18
Статус: Оффлайн
Думала присоединится, что ли... Но . Какой раз думаю о пошиве и при покупке ткани не вижу смысла. Т.к дорого! Я нам комплекты неплохие покупаю(не ситец) в Ашане. Последний в уюттере брала. И по цене выходит так же, как если б ткань брала. Но покупаю я всегда со скидками, не по полной цене.
Так же и с детским получилось. На полуторку доче купила комплект летом до тысячи. И жалею, что сыну крестной не взяла с машинками.


Мой домик http://www.fly-vzlet.ru/forum/4-389-1
 
СеВерушаДата: Пятница, 12.01.2018, 02:02 | Сообщение # 83
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
elenkapa
Цитата elenkapa ()
только вот машинка у меня старая, допотопная, так что сшить могу самое наипростейшее. Ну вообщем я с вами.
ты не одна такая, у меня тоже старая-старая машинка, еще моей бабушки. smile 

Breathe, тебе повезло. у нас  за 1000 можно купить только наполовину с синтетикой, я таким бельем не могу пользоваться. Сыну купила белье за 2 тысячи - бязь, Да еще поискать пришлось. Так за 2 тыс из перкали у меня выходит полностью 1,5 -спальный комплект и еще пододеяльник. Перкаль мне нравится больше, чем бязь


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Пятница, 12.01.2018, 02:06 | Сообщение # 84
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Девочки , раскрой можно посмотреть здесь
 Если у кого возникнут вопросы задавайте в этой теме.
Иркя, жду размеры твоего одеяла, матраса и подушек.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ЗабаваДата: Пятница, 12.01.2018, 09:12 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 1650
Награды: 18
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
тема с раскроем закрыта для вопросов?
У меня матрас 200*180*17
Одеяло 1 150*185, одеяло 2 160*185
3 наволочки 50*70

если брать черно-белый комплект, то простынь, наволочки и одна сторона одеял белая, вторая сторона одеял черная


получается белого 7,5 м, черного 3,5м
правильно?
простынь с резинкой не получится из-за усадки, ну пока попробую без резинки значит)


Даша

Сообщение отредактировал Забава - Пятница, 12.01.2018, 09:40
 
ЛораДата: Пятница, 12.01.2018, 10:37 | Сообщение # 86
Суперфлай мамочка -2017
Группа: Проверенные
Сообщений: 1489
Награды: 47
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
девочки!!!! посиельные ткани дают сильную усадку! не забывайте стирать ткань перед раскроем. у меня уже был косяк, когда простынь оказалась меньше после первой стирки на 10 см...
самое простое сунуть в машинку именно на тот режим на котором стираете постель, высушить, погладить  и потом уже кроить


я желаю счастья всем!!!!
 
НезабвеннаяДата: Пятница, 12.01.2018, 10:56 | Сообщение # 87
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 310
Награды: 10
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Цитата Лора ()
самое простое сунуть в машинку именно на тот режим на котором стираете постель, высушить, погладить и потом уже кроить
Да, ручная стирка в теплой воде от последующей усадки не спасает, проверено (бязь, которая по словам продавца вообще сесть не должна была)


Я буду летать!
 
СеВерушаДата: Пятница, 12.01.2018, 11:40 | Сообщение # 88
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Девочки при расчете ткани, я специально указавыла процент на усадку ткани. Если его заложить в крой , то после стирки  постельное как раз получается на ваш размер постели. Я так шью не первый раз. В чем преимущества такого кроя. Если  выстирать просто ткань, то сушить ее надо на штанге иначе она просто растянется и перекосится, да и при стирке в машине, никто этого не исключал. Если  стирать уже готовое белье, то швы ей просто не дадут не растянуться, не перекоситься
И у перкали , и у бязи усадка по длине примерно 5%. это на метр - 5 см., в ширину 2% , - это 2 см на метр. те если вы раскраиваете поперек отреза, то длина , например простыни будет 220   , по ширина, на каждый метр добавляем 5 см. Например ширина 2 метра, добавляем- 10 см, при ширине простыни 160 см добавляем примерно 8.5 см на усадку То же самое и с пододеяльником и наволочками.  и не забываем оставлять по 1,5- 2 см на швы с каждой стороны. Те добавляем еще 3-4 см на швы.
Например при ширине простыни 2 метра нам надо отрезать (200 + 10+3 см) = 213 см.
Цифры здесь даны чисто для примера, Цифры подставляйте свои.
Усадки сатина и ситца не знаю. Но могу посмотреть, если кому-то надо.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Пятница, 12.01.2018, 12:17 | Сообщение # 89
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Забава, у тебя ширина ткани какая? При ширине 220 см.если раскраиваем поперек ткани.
Матрас 200х180х17
По длине ткани откладываешь 180 + 17х2  + 9 (усадка) +3см (на швы) =226см я еще обычно добавляю 20 см,, чтобы можно было завернуть под матрас
Одеяло1 - 180х150
По длине откладываем 150 + 7,5 (усадка ) + 3 (швы) =160,5 см, возьмем для ровного счета 161
Одеяло 2 - 160х185
По длине откладываем 160+8 (усадка)+3(швы) = 171
ПОдушка 50х70
По длине откладываем на 2 наволочки два раза по 70 +3,5 (усадка )+ 3 =76.5
И одну можно разложить как у тебя нарисовано вдоль длины.
И тогда получаем одной ткани 226+161+171+76,5х2 =711 см округлим до 7,2 м
другой 161+171 = 332 см, округлим до 3,4 м. Да можно как ты сказала 7,5 м - одной и 3,5 м другой


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ЗабаваДата: Пятница, 12.01.2018, 12:20 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 1650
Награды: 18
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
Цитата СеВеруша ()
Забава, у тебя ширина ткани какая?

ширина 220
спасибо за проверку, пошла заказывать)


Даша
 
Светлана71Дата: Пятница, 12.01.2018, 12:23 | Сообщение # 91
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 471
Награды: 8
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Лора, спасибо огромное за наводку на группу вк... зависла , сижу выбираю ткань)))

СВЕТЛЫЙ ДОМИК
 
ЗабаваДата: Пятница, 12.01.2018, 13:12 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 1650
Награды: 18
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
а я успела перкаль черно-белый прикупить) думала-считала, выгодно или нет.
Купили в Ленте по акции комплект постельного белья евро размера за 2100 руб. Итог - подошла простынь и 2 наволочки. Пододеяльники не подходят + я себе 2 подушки беру, чтобы ночью удобнее кормить было. Вот и спим сейчас 2 наволочки с набора + 1 старая, простынь с набора и 2 пододеяльника разномастных
Ткани вышло на 1900 руб. + еще доставка будет примерно 300 руб. Но с учетом всех моих индивидуальных особенностей, считаю выгодно получилось


Даша
 
ЛасточкаДата: Пятница, 12.01.2018, 13:50 | Сообщение # 93
Генерал-лейтенант
Группа: Парящие
Сообщений: 544
Награды: 22
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Мне не терпится уже приступить.прибежала на обед, достала тканюшку,она у меня отрезами.Измерила отрез ткани. получилось на 3 полноценных наволочки. Вечерком раскрою и буду шить уже... biggrin
 
ЛасточкаДата: Суббота, 13.01.2018, 00:04 | Сообщение # 94
Генерал-лейтенант
Группа: Парящие
Сообщений: 544
Награды: 22
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Я с первой наволочкой))) wink
Тканюшка мне,как я уже сказала, досталась от бабушки.Не могу сказать точно какая, одно точно знаю,что хлопковая,плотная, качественная, как делали раньше-на совесть))) Интересного размера - 85 см шириной, возможно раньше и так было.сейчас не встречала подобного размера. В общем как раз для наволочек,расцветка тоже постельная (фото темное вечернее,так ткань белая).

Кроила по размеру 70*70 с клапаном 30. Шов бельевой, под оверлок не стала- скрытый шов красивее. И вот первая наволочка:

И с примерочкой (еще не стрираная.поэтому сидит свободно.после стирки думаю сядет)


Сообщение отредактировал Ласточка - Суббота, 13.01.2018, 00:18
 
ЛасточкаДата: Суббота, 13.01.2018, 00:06 | Сообщение # 95
Генерал-лейтенант
Группа: Парящие
Сообщений: 544
Награды: 22
Репутация: 7
Статус: Оффлайн
Завтра продолжу. Буду в городе.присмотрю чисто желтую ткань для простыни. Желтые цветочки навеяли такие мысли о солнечной простынке. а возможно и пододеяльнике))) Надеюсь встретить такую ткань.
Завтра продолжу с наволочками. Их выйдет пара штук еще точно.Из остатков шью носовые платочки.
 
СеВерушаДата: Суббота, 13.01.2018, 08:21 | Сообщение # 96
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Ласточка, здорово! Первая ласточка smile
Я такую тканьку помню, у нас тоже была. И да ширина была 85-90 см.нпверно это осталось традиция от ручного ткачества. Там самая широкая ткань была 80 см, но чаще делали 60 см.
Девочки сегодня- завтра буду только заглядывать любоваться ЛМ дома, он займет комп. Полностью. Вряд ли смогу выложить фотки и видео по шитью. Если будут вопросы спрашивайте, отвечу с телефона


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ЛораДата: Суббота, 13.01.2018, 08:28 | Сообщение # 97
Суперфлай мамочка -2017
Группа: Проверенные
Сообщений: 1489
Награды: 47
Репутация: 38
Статус: Оффлайн
Ласточка, поздравляю с такими милыми и уютными, своими руками и с любовью сшитые наволочки. Поистине то, что женщина делает руками и с любовью и радостью несет в себе просто невероятный потенциал и становится волшебством!!!

я желаю счастья всем!!!!
 
ПолькинаМатьДата: Суббота, 13.01.2018, 11:44 | Сообщение # 98
Генерал-лейтенант
Группа: Парящие
Сообщений: 586
Награды: 18
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Цитата СеВеруша ()
Если будут вопросы спрашивайте, отвечу с телефона


У меня есть вопросы) про нитки и иголки, про шов
Или может это не важно? А я так настойчива)))

Я про швейную машинку знаю немного, различных вариантов строчки много, какой именно шить? Какой номер иглы, чтобы не сломалась, ведь как я поняла бельевой шов будет толстенький. Ведь хочется, чтобы сшитая вещь послужила дольше, а я начну с косяков на самом старте.

Девочки, на всякий случай прошу прощения за навязчивость, но в таких делах я бываю очень тревожной женщиной ))))


Времени нет. Серьезно? Это желания нет, а время есть всегда. © Сергей Есенин
 
ПолькинаМатьДата: Суббота, 13.01.2018, 11:48 | Сообщение # 99
Генерал-лейтенант
Группа: Парящие
Сообщений: 586
Награды: 18
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Ласточка, какая ты у нас умничка - раз и готово, без лишних распроссов) получилось очень уютная, милая вещица)
А ты у нас оправдываешь свое имя и Первая Ласточка в нашей стайке белошвеек) поздравляю тебя и очень за тебя радуюсь)


Времени нет. Серьезно? Это желания нет, а время есть всегда. © Сергей Есенин
 
СеВерушаДата: Суббота, 13.01.2018, 12:15 | Сообщение # 100
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
ПолькинаМать, Свет , шью самой обычной прямой строчкой ,. Шаг даже не знаю какой. ТК у меня машинка старенькая , ещё бабушкина и в настройках разница от современных. Но делай шаг такой, чтобы он был не очень мелкий и не длинный, Нитки можно брать от 40 и тоньше. Иголкибери к ниткам, если иголка будет для более тонких ниток , то шить не сможешь. В принципе в Питере заходишь а любой фирменный магазин, где продают машинки, они тебе все подберут. У меня так брат покупал для себя, он детские пеленки шил, для дочки, пока жена в роддоме лежала. Чуть позже посмотрю, сейчас у меня комп. Занят ЛМ. Может кто из девочек подскажет раньше меня.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
Форум » Беседка » Рукоделие » Шьем сами, своими руками » Совместник "Постелька" (постельное белье)
Поиск: