ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Доброй ночи, Гость! Сегодня пятница – в наши дома приходит ЧУДо!

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Френни  
Форум » Кулинария » Кулинарные Марафоны » Блинный марафон
Блинный марафон
МаринаSДата: Пятница, 09.02.2018, 17:15 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 1851
Награды: 52
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Приближается Масленичная неделя.


Всем нам хорошо известна традиция печь блины на Масленицу!
Давайте устроим блинный марафон?
Предлагаю делиться своими любимыми рецептами тонких блинчиков, толстых, а может вы печете оладушки на Масленицу? Так же делитесь с чем вы любите блинчики, с маслом, джемом, вареньем, сгущенкой или сметаной, икрой? А сколько разных начинок можно придумать: с мясом, рыбой, яйцом, сыром, курицей, с творогом... перечислять можно бесконечно.



Остановимся подробнее на каждом дне Масленичной неделе.

Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица — это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица. В народе каждый день Масленицы имел своё название.

Понедельник — встреча
Начало Узкой Масленицы. Утром свёкор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, вечером сами приходили к сватам в гости. Обговаривались время и место гуляний, определялся состав гостей. К этому дню достраивались снежные горы, качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался малоимущим на помин усопших. В понедельник из соломы, старой одежды и других подручных материалов сооружалось чучело Масленицы, которое насаживали на кол и возили в санях по улицам.

Вторник — заигрыши
В этот день происходили смотрины невест. Все масленичные обряды, по сути, сводились к сватовству, для того, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых. Для зазывания Масленицы произносили слова: «У нас горы снежные готовы и блины напечены — просим жаловать!»

Среда — лакомка
Другое название: Скоромная середа. В этот день зять приходил к тёще на блины, которые она сама готовила. В этот день тёща демонстрировала расположение к мужу своей дочери. Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

Четверг — разгул
С этого дня начиналась Широкая Масленица, хозяйственные работы прекращались, празднования разворачивались во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам, устраивались катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования, которые завершались шумными пирушками. Главное действие в четверг — штурм и дальнейший захват снежного городка.

Пятница — тёщины вечёрки
В этот день с ответным визитом тёща приходила в гости к зятю. Блины в этот день пекла дочь — жена зятя. Тёща приходила в гости со своими родственниками и подругами. Зять должен был продемонстрировать своё расположение к тёще и её близким

Суббота — золовкины посиделки
Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок и других родственников мужа. Если золовка не была замужем, то невестка приглашала своих незамужних подруг, если сестры мужа уже были замужние, то невестка звала свою замужнюю родню. Новобрачная должна была подарить золовкам какие-нибудь подарки.

Воскресенье — проводы
Кульминация всей масленичной недели. В воскресенье происходило заговенье перед началом Великого поста. Все близкие люди просили друг у друга прощения за все причинённые за год неприятности и обиды. Вечером в Прощёное воскресенье поминали усопших, ходили на кладбище прощаться с своими родственниками. В этот день ходили в баню. Остатки праздничной еды сжигали, посуду тщательно мыли. В конце праздника торжественно сжигали чучело Масленицы, полученный пепел рассыпали по полям


Мой дневничок

Сообщение отредактировал МаринаS - Пятница, 09.02.2018, 17:16
 
ЗабаваДата: Пятница, 09.02.2018, 18:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 1650
Награды: 18
Репутация: 12
Статус: Оффлайн
А я ещё не нашла свой рецепт вкусных блинов, чтобы прям "ах!", так что с удовольствием посмотрю рецепты девочек)

Даша
 
ИркяДата: Пятница, 09.02.2018, 20:12 | Сообщение # 3
Гордость форума-2017 Автор года-2021
Группа: Администраторы
Сообщений: 4110
Награды: 92
Репутация: 72
Статус: Оффлайн
Ээээх! Какой вкусный марафон начинается!!! Обязательно буду печь блины.

Лунная Леди
Неизведанная реальность
[url=][/url]
 
НаталиДата: Пятница, 09.02.2018, 20:21 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2652
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
Буду печь обязательно!
И рецептик есть, тетушкин, проверенный и годами, и даже десятилетиями уже.


МОЙ ДОМИК
Меню
 
СеВерушаДата: Суббота, 10.02.2018, 08:14 | Сообщение # 5
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Напишу свой рецепт приготовления блинчиков. Можно?. Вот уже лет 10 делаю по этому рецепту, когда-то то нашла на просторах интернета, попробовала- понравилось и ещё не было ни разу, чтобы они не получились.
Кефир- 2 стакана
Яйца - 2 шт.
Мука - 2 стакана
Все перемешиваем
Кипятим воду, наливается крутой кипяток в стакан, добавляем туда треть чайной ложки соды( без горки), выливаем в тесто и быстро все перемешиваем, добавляем в тесто 4-5 стал.ложек р.масла и тоже перемешиваем. Первый блин печем на сковороде, смазанной маслом, дальше без масла. Получаются тонкие блинчики, которые можно фаршировать. Стаканы, можно сказать условные. Я по большей части кладу все кружками, а они у меня разных размеров от 250 до 400 мл. Яйца всегда кладу 2 шт. Блинчики получаются всегда.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
НаташаШДата: Суббота, 10.02.2018, 08:23 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1736
Награды: 42
Репутация: 28
Статус: Оффлайн
Спасибо, Верочка, я тоже заварные люблю!
 
НаталиДата: Суббота, 10.02.2018, 09:04 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2652
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
СеВеруша, спасибо, Верочка! Обязательно такие попробую. А как думаешь, кефир Снежком заменить можно, а то мой привереда Снежок больше любит и, что удивительно, распознает в блинах - он или не он.

МОЙ ДОМИК
Меню
 
СеВерушаДата: Суббота, 10.02.2018, 09:57 | Сообщение # 8
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Натали, думаю, что можно. Я их делала и с сывороткой, и с ряженкой, и с йогуртом, и сметану разводила водой. Тут наверно любая кисло- молочка подойдёт Моя Машуня с простоквашей делает. У них кефира не бывает, а молока козьего полно

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
EmilyДата: Суббота, 10.02.2018, 22:26 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 418
Награды: 15
Репутация: 2
Статус: Оффлайн
А я на воде всегда делаю. Иногда молоко добавляю, 50 на 50. 1, 2 яйца, чуток масла подсолнечного, либо топленого сливочного. Очень нравятся! относительно диетические получаются. Хочу попробовать на отрубной и льняной муке. А если жарить на небольшом кол-ве сливочного масла, с бананами, получаются как в Тае, в макашницах, блинчики роти.  Муж любит с шоколадом, сразу отпуск вспоминает!)
Я свои диетические с брынзой люблю, и помидорками черри.
В этом году планирую разноцветные сделать, для пупса(морковный, свекольный сок) и со шпинатом, начинка семга и творог.
Мама делает рулетик трио, красиво на столе смотрятся. если еще фруктами, ягодами украсить, ровные косые срезы сделать, вполне за праздничное блюдо сойдет.

нашла вариант рулета, с начинкой между блинчиками.
Что-то подзабыла, ссылки запрещены? Удалю, если что.
https://www.liveinternet.ru/community/4260842/post323191271/


love

Сообщение отредактировал Emily - Суббота, 10.02.2018, 22:27
 
alenka71-08Дата: Воскресенье, 11.02.2018, 18:08 | Сообщение # 10
Флайбеби
Группа: Парящие
Сообщений: 93
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
Цитата СеВеруша ()
Напишу свой рецепт приготовления блинчиков. Можно?. Вот уже лет 10 делаю по этому рецепту, когда-то то нашла на просторах интернета, попробовала- понравилось и ещё не было ни разу, чтобы они не получились. Кефир- 2 стакана
Яйца - 2 шт.
Мука - 2 стакана
Все перемешиваем
Кипятим воду, наливается крутой кипяток в стакан, добавляем туда треть чайной ложки соды( без горки), выливаем в тесто и быстро все перемешиваем, добавляем в тесто 4-5 стал.ложек р.масла и тоже перемешиваем. Первый блин печем на сковороде, смазанной маслом, дальше без масла. Получаются тонкие блинчики, которые можно фаршировать. Стаканы, можно сказать условные.
Северуша!!!Соли и сахара не надо????


лечу!!!
 
ФренниДата: Воскресенье, 11.02.2018, 18:57 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





СеВеруша, и я заварные обожаю!
рецепт похож:
два яйца +чуть соли взбить в  пену.
влить стакан кипятка постоянно взбивая
добавить стакан кифира
плюс один стакан муки + 0,5 ч.л.соды просеять туда
немножко сахара и три ложки подсолнечного масла.
 
СеВерушаДата: Воскресенье, 11.02.2018, 20:30 | Сообщение # 12
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
alenka71-08, сахар не надо, а соль на твое усмотрение. Я обычно не кладу, мои и без соли едят

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
IrinaДата: Воскресенье, 11.02.2018, 21:14 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Парящие
Сообщений: 209
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Оффлайн
У меня два рецепта один бысрый, а во втором тесту надо дать на настояться вторые я больше люблю кстати:
Первый ( ещё из ЖЖ ксю_путан)
Два стакана муки + одна ложка с большой горкой
Одно яйцо
Стакан молока
Стакан воды/молока ( муж любит без воды)
Соль сахар опционально, я не кладу
Столовая ложка масла
Все это размешаться хорошо и дать не менее 20 минут тесту покой

Второй быстрый блины получаются прозрачные и с дырочками: ( собственно девушки уже его писали он заварной) я его впервые увидела в Инстаграме Азраель
Взбить 2 яйца и продолжая взбивать
Туда стакан горячей воды ( у меня 80гр)
Тут же залить холодным молоком
Добавить ложку масла и стакан муки

Я если честно люблю жарить блины на кокосовом масле поэтому масло в само тесто давно не добавляю, как и сахар с солью, нам в семье и без этого вкусное
А ещё прям идеально если в первом рецепте заметить молоко на йогурт( сладкий со злаками ) жарить сложнее, но ешь чуть ли не вместе с пальцами
 
Ирина-МячковоДата: Воскресенье, 11.02.2018, 21:19 | Сообщение # 14
Кулинар года-2017
Группа: Администраторы
Сообщений: 3129
Награды: 78
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Я решила на Масленицу пробовать совсем новые рецепты, имеющиеся надоели.
Начала уже сегодня, а то с утра не успею. Взяла один из множества рецептов блины
Медовые блины.

Пекла на максимальном огне. Получились тонюююююсенькие, но прочные. ЛМ попробовал, понравились.


-
 
ИронияДата: Воскресенье, 11.02.2018, 23:05 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 340
Награды: 19
Репутация: 11
Статус: Оффлайн
Сегодня пекла блины по рецепту Северуши. Ура, понравились. Одно плохо, что затеяла блины на ночь глядя. Иначе бы все сразу съела. А так пришлось себя останавливать  biggrin Однозначно буду пользоваться этим рецептом. Спасибо.
Забыла написать, что в блинах поменяла один компонент: вместо кефира у меня была сыворотка.


Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, подарите ей сначала своё хорошее настроение

Сообщение отредактировал Ирония - Понедельник, 12.02.2018, 00:45
 
ЗояДата: Воскресенье, 11.02.2018, 23:41 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





А у меня по блинчиками муж спец. Он их делает на сыровотке. Получаются очень вкусные и ажурные. Сегодня как раз пек.


Сообщение отредактировал Зоя - Воскресенье, 11.02.2018, 23:43
 
Ирина-МячковоДата: Понедельник, 12.02.2018, 08:12 | Сообщение # 17
Кулинар года-2017
Группа: Администраторы
Сообщений: 3129
Награды: 78
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Мои мужчины тоже спецы, но...по поеданию. biggrin

-
 
ФренниДата: Понедельник, 12.02.2018, 09:22 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Цитата Ирина-Мячково ()
совсем новые рецепты
Ирочка,у меня рецептик лежит королевских блинов,но все никак не соберусь попробовать. Продуктов много нужно.А мечтаю ежегодно))
 
Ирина-МячковоДата: Понедельник, 12.02.2018, 09:36 | Сообщение # 19
Кулинар года-2017
Группа: Администраторы
Сообщений: 3129
Награды: 78
Репутация: 56
Статус: Оффлайн
Френни, не такой ли блины царские ? Мне понравились.

-
 
ПчёлкаДата: Понедельник, 12.02.2018, 09:38 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 62
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Ух, какая вкусная тема rolleyes
Попробую и я сегодня вечером заварные на кефире, очень уж тут их пиарят biggrin
Я пеку обычно самые простые — молоко, яйца, соль, сахар, мука, разрыхлитель, растительное масло.
И очень люблю панкейки. Это, конечно, не блины в общепринятом смысле, но для разнообразия сгодится. Они не жирные совсем и очень нравятся детям))
Пробовала американские и кофейные. Оба рецепта понравились)
 
Форум » Кулинария » Кулинарные Марафоны » Блинный марафон
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: