ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Добрый день, Гость! Сегодня четверг- Наведи порядок в холодильнике , купи недостающее

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: СеВеруша  
Форум » Беседка » Рукоделие » Плетение » Совместник "Чехол для телефона" (Совместное плетение в технике макраме.)
Совместник "Чехол для телефона"
СеВерушаДата: Четверг, 25.01.2018, 14:33 | Сообщение # 1
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Добрый день! smile
Почему именно чехол для телефона?
Все очень просто:
1.На этом чехле мы отработаем все основные узлы макраме.
2. Он не большой по объему, поэтому сплетем его достаточно быстро.
3. Вещь, которая имеет функциональное значение, но может стать и украшение гардероба.
кроме того вещь очень полезная для тех, кто всегда ищет свой телефон, чем страдаю я.

И так начнем.  Что нужно  для этого я писала в теме "Макраме", но все-таки повторюсь.
Нам понадобится
1. Какой- нибудь жесткий валик , это может быть даже диванная подушка. Можно использовать пенопласт, лишь бы он не крошился. Я лично плету именно на листе пенопласта, но начинала с диванных подушек
2. Булавки. Самые обычные, лучше с шариками на конце.
3. Шпагат, веревки, нитки. Я плету вощеной х/б нитью  1 мм в диаметре. Поэтому все расчеты привожу именно к нитям такого диаметра. Но можно взять любой шнур, шпагат, можно плести даже вязальными нитками, но надо помнить, что они сильно тянутся. Можно вязать льняным, джутовым, нейлоновым, капроновым  шнурами, все они продаются в хозяйственных магазинах.  Я часто заказываю такие шнуры  в рукодельном магазине, но я там частый гость, и они знают, что мне нужно.  Можно заказать по интернету.
В общей сложности для чехла нам понадобится около 70 м шнура.
4. Ножницы
5. Если шнур синтетический, то зажигалка, чтобы опалить концы
6. Обычный вязальный крючок.
7. Ну и конечно же наши руки и хорошее настроение smile
Начну я с крепления нитей и базовых узлов, которые нам понадобятся.
И так крепление нитей.
Для начала мы возьмем самый обычный шнур и прикрепим его булавками к подушке, сильно натянув. Можно его просто завязать вокруг подушки, лишь бы он плотно натянут
И покажу самый простой способ крепления нитей
Берем шнур , складываем его пополам и петлю просовываем под натянутую нить У меня это желтый шнур



Петлю загибаем на зеленую нить



Протягиваем в петлю 2 конца нашего желтого шнура.



Затягиваем, я здесь затянула не плотно, для наглядности. Затягиваем поплотнее.



Рядышком , таким же способом навешиваем второй шнур, у меня это зеленый.



Сделали? Отлично! теперь на этих  4 концах плетем двойной плоский узел. Его еще называют квадратным.
Плетем правый плоский узел.
Две средние нити у нас  будут основой, на них будем плести. Берем крайний левый конец (желтый), загибаем его НА все три нити



Крайний  правый (зеленый) конец кладем на желтый



Пропускаем зеленый конец ПОД основой



И вставляем в петлю, получившуюся у желтого шнура



Затягиваем. Затягивать нужно поплотнее. Чем лучше затянут узел, тем красивее смотрится мзделие



Теперь делаем левый плоский узел
Крайнюю правую нить (желтую) загибаем НА основу и проводим под крайней левой(зеленой) нитью



Крайнюю левую нить (зеленую) загибаем ПОД основой и выводим в петлю, полученную желтой нитью



Затягиваем. У нас получился двойной плоский (квадратный) узел



Можно продолжить дальше таким же образом, и тогда получим цепочку из двойных плоских узлов. Если все время плести левым или правым плоским узлом , то ку нас получится витая цепочка, закручивающаяся в левую или правую сторону.
Двойной плоский узел - это основной узел , которым сплетен наш чехол



или такой



Ссылки на плетение

нитки и шнуры
начало плетения
продолжение плетения тела чехла и клапан
Репсовый узел, горизонтальные и диагональные бриды.
Заканчиваем плести клапан. Бриды
Плетем шнур
Боковые стороны чехла
Бахрома


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
PartizanKaДата: Пятница, 26.01.2018, 21:46 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3205
Награды: 60
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Зашла в другой рукодельный магазин, там вощеный шнур по 20 р за метр. 100-метровая катушка - 2000, соответственно. wacko
Завтра зайду в хозяйственный, приценюсь к альтернативным вариантам. Я там точно видела похожие моточки, как на Вериных фото.


Мои мечты просто сбываются. ;)
 
СеВерушаДата: Пятница, 26.01.2018, 21:48 | Сообщение # 22
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
PartizanKa, Кать, могу зайти к себе в магазин, спросить, давно не покупала, могу у себя купить, спонедельника я на Петроградке, могу завезти. Кинь в личку телефон. Позвоню , скажу сколько стоить будет

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Пятница, 26.01.2018, 21:50 | Сообщение # 23
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Синтетический шнур у нас стоит в районе 300 рублей за катушку+- 50 руб. Точно не помню.т

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
PartizanKaДата: Пятница, 26.01.2018, 21:55 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3205
Награды: 60
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
СеВеруша, спасибо. Сейчас напишу.
Неужели мы наконец нашли повод для встречи? biggrin


Мои мечты просто сбываются. ;)
 
СеВерушаДата: Пятница, 26.01.2018, 21:57 | Сообщение # 25
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
smile smile smile biggrin

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Пятница, 26.01.2018, 21:58 | Сообщение # 26
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Девочки, продолжение выложу чуть позже или завтра. Снова ЛМ занял комп.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ТрампампулькаДата: Пятница, 26.01.2018, 22:38 | Сообщение # 27
Самый оригинальный ник -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 1485
Награды: 37
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
СеВеруша, не торопись, мы тут все ещё в поисках нитей

Я- Женя:)
 
СеВерушаДата: Суббота, 27.01.2018, 00:26 | Сообщение # 28
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Ну что ж, готовьте нити.
А я пока потихонечку буду выкладывать расчет нитей .
Буду делать по моему телефону. У меня он шириной 72 мм, по длине - 150 мм.  У нас чехол закрывает телефон спереди и сзади + еще верхний клапан.Значит нам надо сплести 15х3 = 45 см полотна.
При диаметре нити в 1 мм мне понадобится 18 штук. На том чехле, который я плету сейчас, у меня диаметр нити 0,8 мм, поэтому я прибавила еще 2 нити.
Как расчитать длину нити в этом плетении . У нас длина одной нити должна быть в 3 раза больше, но  нам надо сложить каждую нить вдвое, значит каждая нить будет в 6 раз больше длины нашего чехла. Нам надо 45смх 6 =270 мм, прибавим еще 50 см для удобства плетения Получим 3 м 20 см.  Но еще раз повторюсь померяйте свой телефон .
Я должна отрезать 18 нитей примерно по 3,5 м (если точнее по 3,2 м, но я обычно делаю все-таки немного больше, для удобства)
Девочки я точно знаю, сколько мне нужно штук нитей, поэтому я отрезала сразу себе  18 штук, вы можете отрезать себе меньше, например 12 штук, а потом добавлять до своего размера телефона.
Нити подготовили.  Теперь их надо закрепить.
Тут все просто. Берем одну нить , сгибаем ее пополам и крепим к нашему валику булавкой. То же самое делаем со второй нитью.
Вот так




На получившихся четырех концах мы плетем двойной плоский узел . Вчера я показывала , как его плести.



Теперь его снимем с булавок. Вот, что у нас получилось


Наверху узла получились вот такие некрасивые петельки. Нам их надо убрать. Берем сам узелок между пальцев и начинаем по одной тянуть средние нитки. Сначала уберем одну петельку, потом вторую. Здесь ничего сложного нет.  Видите?


Снова прикалываем наш узелок на валик. Я это сделала одной булавкой, вы можете сделать двумя, чтобы узел не крутился.


Рядом прикалываем еще две нити и плетем еще один точно такой же узел и проводим все те же манипуляции, что и с первым узелком.

Что делаем дальше.  Тут у нас два пути :
Продолжить плести узелки в ряд или  начать спускаться вниз.  Я обычно сначала плету все узелки в ряд. Если я не знаю сколько мне нужно будет нитей по ширине, то изначально беру их немного меньше, В этом чехле у меня изначально было 18 нитей, и еще 2 я добавила уже в процессе плетения, когда померила ширину по телефону.
Чем  мне нравится  именно этот узор, так тем, что даже начав плести вниз, уже на втором ряду ясно нужно ли прибавлять или убавлять количество нитей, и ничего не расплетая, можно безболезненно это сделать.
Но пойдем вниз.  От двух узлов у нас получилось 8 нитей. Берем 4 средние и плетем на них тот же самый двойной плоский узел. Тут остается слева две свободные нити и справа две свободные нити. Вот , что получается



В общем все очень и очень просто.   Ну а теперь задание.
Закрепите все нити и сплетите первый ряд узлов. Как наверно вы уже поняли все узелки в первом ряду будут отдельными, не скрепленными друг с другом.  Лучше каждый узелок крепить чуть отступая от предыдущего, иначе следующий ряд будет сложно плести, да и полотно будет не ровным. После первого ряда проплетаем второй ряд узелков. Здесь у нас уже начинает получаться полотно, узелки скрепляются между собой вторым рядом.  Предупреждаю, что во втором ряду слева и справа у нас должны остаться по две свободные нити..
Здесь у меня проплетен первый ряд узлов. их здесь 9 штук, 10 еще не добавила.



Здесь второй ряд узелков. ТОже еще не добавила  в первый ряд 10 узел. и из первого узелка сняла булавку для  того, чтобы его немного отодвинуть от второго узелка,, очень близко был приколот. Второй ряд плетем в шахматном порядке  к первому.



Вот и все на сегодня , остальное завтра.
Девочки плетите, не торопясь. Если появляются вопросы, спрашивайте, на все вопросы отвечу. И если что не понятно, то пишите обязательно, тк мне то все понятно,  поэтому могу упустить что-то .  Как плести двойной плоский узел показывала в первом сообщении.  Потренируйтесь на любых веревочках, можно даже взять обычные обувные шнурки, Для того , чтобы было понятней можете взять их цветными.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
PartizanKaДата: Суббота, 27.01.2018, 15:03 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3205
Награды: 60
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Я ещё не начала плести, но у меня уже есть вопрос - что делать с длинными хвостами шнуров в начале плетения. Это ж будет целая борода Черномора - 10 нитей по полтора метра в длину! Как их смотать или организовать, чтобы они не болтались и не путались при плетении?

Мои мечты просто сбываются. ;)
 
СеВерушаДата: Суббота, 27.01.2018, 15:33 | Сообщение # 30
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Кать, я ничего не сматываю, плету и гораздо большими хвостами, они не спутываются. Когда попробуешь поймешь. Можно конечно каждую нить смотать или на что-то намотать, но это будет очень неудобно плести, Если они не смотаны они сами проскальзывают туда куда надо. У меня еще и кот бывает плетет со мной , ничего, в общем-то никаких проблем это не вызывало. Я пробовала плести намотанными на катушки, на коклюшки  - неудобно.  Это только , если шторы плести там концы по 10 и больше метров бывают. Но , если плести синтетикой, то концы можно спаять и тогда можно шнуры брать меньшей длины.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
ТрампампулькаДата: Суббота, 27.01.2018, 15:38 | Сообщение # 31
Самый оригинальный ник -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 1485
Награды: 37
Репутация: 31
Статус: Оффлайн
PartizanKa,
Цитата
Это ж будет целая борода Черномора


Красота какая, СеВеруша!!!


Я- Женя:)
 
НаталиДата: Суббота, 27.01.2018, 15:39 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 2652
Награды: 44
Репутация: 27
Статус: Оффлайн
PartizanKa, сняла с языка вопрос .
СеВеруша, спасибо за ответ. Обнадеживает, что не только мне коты помогают в рукоделии безболезненно для самого рукоделия и нервов автора


МОЙ ДОМИК
Меню
 
PartizanKaДата: Суббота, 27.01.2018, 16:52 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3205
Награды: 60
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Ясно, буду пробовать.

Цитата СеВеруша ()
если шторы плести там концы по 10 и больше метров бывают


Только меня вот эти вскользь брошенные упоминания шокируют? Мне такой объем работы и представить страшно. smile


Мои мечты просто сбываются. ;)
 
СеВерушаДата: Суббота, 27.01.2018, 19:47 | Сообщение # 34
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
PartizanKa, Кать, насмешила. Маше за 2 недели сплела, когда у нее была.До сих пор ими пользуются. Наверное уже лет шесть.
Натали, ну как же без них- то
Трампампулька, Жень , это только начала. Но уверена, что твоя сумочка будет очень красивой


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Воскресенье, 04.02.2018, 17:14 | Сообщение # 35
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Натали, нге знаю, сделала ты себе валик или нет, у меня тут мысль пришла, что его можно сделать из толстого паролона, только смотри, чтобы паролон был по толщине толще  длины булавок.  Его можно обтянуть тканью или просто закрепить  на нем полотенце, как это делаю я на пенопласте.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Воскресенье, 04.02.2018, 17:38 | Сообщение # 36
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Не знаю, начал кто-нибудь плести или нет, но продолжу. вот так двойными плоскими узлами мы плетем тело нашего чехла. Сколько должна быть его ддлина? Это зависит от вашего телефона. Берем обычную сантиметровую швейную ленту и измеряе его. Ноль накладываем на верх лицевой стороны телефона и ведем ленту вниз, снизу через тоолщину нашего телефончика, всю заднюю сторону, сверху снова через толщину телефона на лицевую его сторону, примерно до половины(это будет клапан чехла). У меня это получилось 37 см..
Я тело своего чехла сплела.
Это самое начало. Мы плетем узлы в шахматном порядке.



Вот такая полоса в 37см у меня получилась



Начинаем плести клин. Для этого в каждом ряду плетем слева и справа на один узел меньше (сначала слева и справа у нас остается по две свободные нити,  в следующем ряду - по 4, потом  - по 6 и тд)
Здесь я уменьшила на 1 узел с каждой стороны



Здесь уже меньше на 2 узла - слева и на 2 - справа



Здесь уже на 3 узла



В результате  у нас должен остаться всего один узел.



Получился вот такой уголок.. Конечно клапан можно и вовсе не делать, можно сделать другой формы, но мы сделаем так. Если кто захочет по другому , пишите, объясню как.
Ну и теперь в нашем арсенале узлов появится еще один узел. Но об этом в следующий раз


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Воскресенье, 04.02.2018, 17:49 | Сообщение # 37
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Девочки, для удобства, все ссылки на плетение в конце первого сообщения.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
PartizanKaДата: Среда, 14.02.2018, 00:35 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3205
Награды: 60
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Ну вот я и связала первые 2 ряда узелков. Все нормально?



У меня на 20 нитей получилось 10 узелков в верхнем ряду.
Ширина получилась 75 мм. Это по ширине телефона впритык. Надо добавить ещё 1 узелок, или потом при соединении боковых сторон ширина прибавится?

Хвосты и правда как борода Черномора - с меня ростом. smile Но вощеный шнур не путается. Только руками широко размахивать приходится при протягивании шнуров через узелки. smile



Пардон за неформальный вид, это я в домашнем и полночь на дворе. smile


Мои мечты просто сбываются. ;)

Сообщение отредактировал PartizanKa - Среда, 14.02.2018, 00:37
 
TatjanaДата: Среда, 14.02.2018, 05:04 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Парящие
Сообщений: 358
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Какой кропотливый труд! Как искусно, Вера!
Катюш, молодец! За тобой следит сейчас вся страна! Так держать!))


Заходите в мой дом, мои двери открыты!..
 
ПчёлкаДата: Среда, 14.02.2018, 05:16 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 62
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
PartizanKa, хорошо получается. Борода Черномора порадовала)))
 
Форум » Беседка » Рукоделие » Плетение » Совместник "Чехол для телефона" (Совместное плетение в технике макраме.)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: