ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Добрый вечер, Гость! Сегодня четверг- Наведи порядок в холодильнике , купи недостающее

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Анюська, Френни, PartizanKa  
Форум » Беседка » Кино, литература » Клуб книголюбов (Место встречи любителей книг)
Клуб книголюбов
МаринаSДата: Среда, 27.07.2016, 14:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 1851
Награды: 52
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Приветствую вас, дорогие книголюбы!
В этой теме предлагаю делиться и обсуждать прочитанные книги, А так же рекомендовать понравившиеся!



Оглавление, или, Что почитать ))

Цитата
Варвара Еналь "Живые"
Наталья Щерба Часодеи

Рэнсом Риггз "Дом странных детей"
серия книг Симоны Вилар "Ведьма"
Джек Лондон "Лунная долина"
Д.Остен Гордость и предубеждение,
Ш.Бронте Джейн Эйр.

Уилки Коллинз. "Женщина в белом".
Уилки Коллинз "Тайный брак"
Уилки Коллинз Муж и жена

Дафна дю Морье. "Ребекка"
Дафна дю Морье. "Трактир "Ямайка"
Дафна дю Морье. "Моя кузина Рейчел"
Дафна дю Морье. Сборник "Кукла"

Эрих Мария Ремарк, Три товарища".
Теодор Драйзер "Дженни Герхарт"
Арчибалд Кронин "Замок Броуди".
Пол Хокинс "Девушка в поезде"
Джон Фаулз "Коллекционер"
Джейн Остин «Доводы рассудка»
Диана Сеттерфилд. Тринадцатая сказка
Энди Вейер. Марсианин
Лукьяненко. Черновик.
Джон Коннолли "Книга потерянных вещей"
Сэм Хайес Моя чужая дочь
Сэм Хайес Чужой сын
Сэм Хайес В осколках тумана
Сэм Хайес Ябеда

Керстин Гир "Таймлесс. Рубиновая книга"
Керстин Гир"Таймлесс. Сапфировая книга"
Керстин Гир"Таймлесс. Изумрудная книга"

Лорен Оливер трилогия "Делириум", "Пандемониум", "Реквием"
Нил Гейман. "Никогде"
Дэн Браун Серия про Роберта Лэнгдона,
Колин Маккалой Поющие в терновнике
Марк Леви "Где ты?"
Михаил Королюк "Инфильтрация"
Элли Гриффитс. "Переправа"
Каверин "Два капитана"
Шарифф Самия "Паранджа страха"

Завойчинская М. "Высшая школа библиотекаря".
Елена Никитина серия "Баба-яга"
Сара Джио "Последняя камелия"
Сара Джио "Ежевичная зима"
Сара Джио "Лунная тропа"
Гийом Мюссо "Я не могу без тебя"
Мира Лобе "Бабушка на яблоне"
Захотела и смогла. 31 удивительная история о женщинах, которые доказали, что никогда не поздно исполнить свою самую невероятную мечту
Габриэль Гарсия Маркес "Полковнику никто не пишет"
Уильям Голдинг "Повелитель мух"
Кристин Ханна "Улица светлячков"
Ольга Бондарева "Жизнь в четырёх собаках"
Максим Мейстер "Философские сказки-притчи"
Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза"
Иван Охлобыстин "14 принцип"
Андрей Белянин "Моя жена - ведьма"
Финн "Здравствуйте, мистер Бог, это Анна"
Антарова К.Е. "Две жизни"
Дарья Дезомбре "Тени старой квартиры"
Н.Абгарян "Манюня"
Джеймс Клеменс, серия "Отряд сигма"
Сюзан Кубелка "Мадам придет сегодня позже"
Сюзан Кубелка "Парижские ночи Офелии"
Акулина Парфёнова "Мочалкин блюз"
Николай Задорнов "Амур-Батюшка"
Светлана Гончарова "Тайм-менеджмент для мам"
Р.Ригз "Дом странных детей мисс Перегрин"
Оксана Панкеева "Хроники странного королевства"
Роушин Мини "То, что нас объединяет"
Фэнни Флэгг "Добро пожаловать в мир, малышка"

Куклы - героини книг ч.1
Куклы - героини книг ч.2

140


Мой дневничок

Сообщение отредактировал МаринаS - Понедельник, 29.08.2016, 15:39
 
МаринаSДата: Пятница, 29.07.2016, 09:19 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 1851
Награды: 52
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Дафна дю Морье. Жанр психологического триллера.
Ее знаменитая "Ребекка"

Максимилиан де Уинтер, владелец поместья Мэндерли, спустя год после смерти жены, красавицы Ребекки, вновь вступает в брак. Робкой и застенчивой девушке нелегко приходится в новом доме, где все напоминает о прежней хозяйке. Но это только начало бед, которые выпадут на долю новой миссис де Уинтер.


Мастерский сюжет, Англия, старинные поместья, семейные тайны, все как мне нравится)

"Трактир "Ямайка"

«Трактир “Ямайка”» – один из самых известных романов английской писательницы Дафны Дюморье (1907–1989), ее первый бестселлер и первая из ее экранизированных книг. Сегодня роман считают классикой готической традиции в литературе XX века, а героиню Мэри Йеллан сравнивают с Джейн Эйр. Описанные в романе события происходят в начале XIX столетия, когда у парусного корабля, застигнутого штормом вблизи опасных рифов, была одна надежда на спасение – слабый свет маяка в тумане... В полном соответствии с законами жанра осиротевшая Мэри покидает родные края и едет к родне – бездетной тетушке и ее мужу, Джоссу Мерлину, грубому и нелюдимому хозяину придорожного трактира “Ямайка”. Заведение пользуется дурной славой, добропорядочные люди обходят его стороной, а между тем оно живет какой-то своей, странной и страшной жизнью. Постепенно Мэри начинает о чем-то догадываться, в голове роятся ужасные подозрения, но кому о них рассказать, кому довериться? Ошибка может стоить ей жизни.


"Моя кузина Рейчел"

Филипп рано потерял родителей, и его воспитанием фактически занимался двоюродный брат Эмброз. Эти два человека больше чем близкие родственники, их связывает еще и безграничная любовь к поместью, в котором они обитают вдали от людей. Однако привычный ход событий нарушается отъездом Эмброза во Флоренцию с целью лечения. Там он находит любовь всей своей жизни, но после свадьбы неожиданно умирает.

Действие романа "Моя кузина Рейчел" строится вокруг загадочных смертей, причиной которых стали всепоглощающая страсть и ненависть.

Сборник "Кукла", в котором собраны ранние рассказы писательницы.


Мой дневничок
 
МаринаSДата: Пятница, 29.07.2016, 09:25 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 1851
Награды: 52
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Эрих Мария Ремарк, знаменитый немецкий писатель.
Моя любимая книга у него "Три товарища".

Самый красивый в XX столетии роман о любви... 
Самый увлекательный в XX столетии роман о дружбе... 
Самый трагический и пронзительный роман о человеческих отношениях за всю историю XX столетия.


Это великая книга, в первую очередь о настоящей дружбе, а так же самой искренней любви.
Сложно подобрать слова отразившие бы мои чувства в момент чтения, но для этой книги слова лишние, ее нужно почувствовать.
Но пошла она у меня только раза с 4-го и потом взахлеб. Поэтому к следующим его книгам я буду настраиваться. Т.к. подобные книги не для чтения в общественном месте, транспорте. Их нужно смаковать в уединении.


Мой дневничок
 
СеВерушаДата: Пятница, 29.07.2016, 09:28 | Сообщение # 23
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
У моих мальчишек, в последнее время - это повальное увлечение .Сначала один читал "Три товарища", - долго и вдумчиво, теперь второй взялся

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
МаринаSДата: Пятница, 29.07.2016, 09:33 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 1851
Награды: 52
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Верочка, это просто замечательно, что мальчишки читают такие правильные книги)

Мой дневничок
 
МаринаSДата: Пятница, 29.07.2016, 09:44 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 1851
Награды: 52
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Теодор Драйзер и его "Дженни Герхарт"


В романе американского писателя Теодора Драйзера "Дженни Герхардт" реалистически представлена широкая картина бедственного положения людей труда в капиталистических Соединенных Штатах. Своеобразная и благородная натура героини находится в остром конфликте с ломающим и уродующим ее жизнь буржуазным укладом

Читая этот роман мне интересно было наблюдать за противоборством денег, любви и общественного мнения. И  никого не интересуют твои добродетели, когда ты родился бедняком, без права быть принятым в высшем обществе.


Мой дневничок
 
МаринаSДата: Пятница, 29.07.2016, 09:58 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Парящие
Сообщений: 1851
Награды: 52
Репутация: 29
Статус: Оффлайн
Арчибалд Кронин "Замок Броуди".

"Замок Броуди" — первый и, пожалуй, самый известный роман Арчибалда Кронина. "Дом англичанина — его крепость" — эта пословица хорошо известна. Поэтому узнать тайны английского дома, увидеть "невидимые миру слезы" мало кому удается. Дом Джеймса Броуди стал не крепостью, а превратился для членов его семьи в настоящую тюрьму. Из нее вырывается старшая дочь Мэри, уезжает сын Мэт, а вот те, кто смиряется с самодурством и деспотизмом Броуди — его жена Маргарет и малышка Несси — обречены...

Очень стоящая и сильная книга, но тем временем атмосфера тяжелая. Тяжело читать над издевательствами сильного над слабыми, как один человек может превратить жизнь других в ад. 
Книга подойдет не всем. Если у вас слишком тонкая душевная организация и склонны к слишком глубоким переживаниям, то читать не рекомендую. Книга психологически тяжелая. Но если вы готовы, то рекомендую.


Мой дневничок
 
ЗояДата: Пятница, 29.07.2016, 11:25 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Спасибо за замечательную тему!
Из недавно прочитанного:
Пол Хокинс "Девушка в поезде"

Джесс и Джейсон. Такие имена дала Рейчел "безупречным" супругам, за жизнью которых она день за днем наблюдает из окна электрички. У них, похоже, есть все, чего совсем недавно лишилась сама Рейчел, - любовь, счастье, благополучие…
Но однажды, проезжая мимо, она видит, как в дворике коттеджа, где живут Джесс и Джейсон, происходит нечто странное, загадочное, шокирующее. Всего минута - и поезд опять трогается, но этого достаточно, чтобы идеальная картинка исчезла навсегда.
А потом - Джесс пропадает. И Рейчел понимает, что только она, возможно, способна разгадать тайну ее исчезновения. Что делать? Примет ли полиция ее показания всерьез? И надо ли вообще ей вмешиваться в чужую жизнь?


Прочитала на одном дыхании. А сегодня увидела, что вышла экранизация, посмотрю обязательно! маленькая поправочка - премьера фильма 27 октября. Ну, что ж уже скоро))
Прикрепления: 7862953.jpg (12.2 Kb)


Сообщение отредактировал Зоя - Пятница, 29.07.2016, 11:28
 
ЗояДата: Пятница, 29.07.2016, 11:35 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





МаринаS, спасибочки за напоминание о книге "Дом странных детей". Когда-то хотела почитать и забыла  smile

На лето дочке дали список литературы, и в необязательных книгах была "Коллекционер" Джон Фаулз


Перечитаю вместе с ней!
Прикрепления: 5848635.jpg (18.0 Kb)
 
QwertyДата: Пятница, 29.07.2016, 14:20 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Цитата Зоя ()
На лето дочке дали список литературы, и в необязательных книгах была "Коллекционер" Джон Фаулз

Ой, а дочка уже студентка? Просто у Фаулза книги для. взрослых, и для студентов рановато, я бы сказала.
 
ЗояДата: Пятница, 29.07.2016, 15:01 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Цитата Qwerty ()
Ой, а дочка уже студентка? Просто у Фаулза книги для. взрослых, и для студентов рановато, я бы сказала.
Нет, дочка переходит в 8 класс. (во вторник исполнилось 14 лет)  Мы просто учимся в не совсем обычной школе. В Вальдорфской. Эта книга была в списке необязательных в числе других. Но так как мы с Уляшой уже смотрели этот фильм, она выбрала для чтения именно её.
 
ВалютаДата: Пятница, 29.07.2016, 19:10 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





respect

Девочки, добрый вечер!
Какая теплая компания собралась у камина , бережно перелистывая страницы любимых романов! Как приятно общаться с вами! Спасибо!

Qwerty, мне не понравился фильм Гордость и предубеждение с Кирой Найтли. Как-то вольно и легкомысленно обошлись его создатели с классикой Д.Остен. Приземлили все, что можно, поэтому и воспринимаю этот вариант как сочинение на классическую тему нерадивого ученика. На троечку еле-еле. А Джен Эйр с польской героиней - двойка! Такой небрежно-снисходительный взгляд на классику в современной манере исполнения. Вообще не веришь актерам после прочтения самого романа. Что ж, такой взгляд тоже имеет место быть. Хотя рецензии были в свое время восторженные. 

Марина, буду рада , если ты мне порекомендуешь еще что-то из юношеской  литературы. У нас в семье есть подросток, признающий только фантастику. Максимализм в действии! Предложу ему почитать  жизненно-психологические книги.

ЗдОрово, что так подробно даются характеристики предлагаемых к прочтению книг. Действительно, это облегчает выбор. Без сомнения, все вещи достойны внимания. Но иногда настроение делает главный выбор. А я часто иду на поводу настроения в выборе книг.

Девочки, спасибо!
 
ВалютаДата: Пятница, 29.07.2016, 19:28 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Цитата УРАлочка ()
я одно время собирала кукол фарфоровых (в киосках продавались). Каждая кукла героиня какой-нибудь книги. И мне теперь хочется эти книги прочитать. Кукол у меня 20 штук. Две книги уже прочла - "Джейн Эйр" и "Мастер и Маргарита".
Это же замечательно - иметь кукольный вариант любимых героинь. Интересно, в интернете можно найти фотографии этих фарфоровых статуэток?
Думаю, куклы о многом напоминают и заставляют фантазировать на тему прочитанного. Рада за тебя, УРАлочка!
 
ФренниДата: Пятница, 29.07.2016, 21:51 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Как я рада этой теме! Я запойный чтец. Книгоголик можно сказать.
Девочки, вижу многим нравится "Гордость и предубеждение" , могу порекомендовать "Доводы рассудка"  Откровенно говоря ,мне нравится намного больше чем гордость, перечитывала несколько раз.
Аннотация:
«Доводы рассудка» Джейн Остин – роман, неподвластный ходу времени.
Поразительное по глубине, психологизму и изящному, прозрачному лиризму
повествование о судьбе молодой женщины и ее нелегкой, полной
неуверенности, ошибок и сомнений любви, это произведение выдержало
испытание вот уже несколькими эпохами и не утратило своего искреннего
очарования. Идут годы, однако «Доводы рассудка» были и остаются золотой
классикой мировой литературы и продолжают поражать воображение новых
поколений читательниц.

Странных детей тоже читала, мне понравилось, своеобразно конечно, иногда мне казалось ,что можно было чуть развернуть сюжет. жду экранизацию.


Сообщение отредактировал алиска - Пятница, 29.07.2016, 22:01
 
ФренниДата: Пятница, 29.07.2016, 21:58 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Тринадцатая сказка
Дианы Сеттерфилд.
Скажу от себя сначала. Прочитала ,даже нет-проглотила. Очень необычно. Книга оставила след.

Признанный шедевр современной английской прозы, книга, открывшая для широкой публики жанр «неоготики» и заставившая англо-американских
критиков заговорить о возвращении золотого века британского романа,
овеянного именами Шарлотты и Эмили Бронте и Дафны Дюморье. Дебютный
роман скромной учительницы, права на который были куплены за небывалые
для начинающего автора деньги (800 тысяч фунтов за британское издание,
миллион долларов — за американское), обогнал по продажам бестселлеры
последних лет, был моментально переведен на несколько десятков языков и
удостоился от рецензентов почетного имени «новой „Джейн Эйр“».
Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности
она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Тем больше удивление
Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней
Виды Винтер предложение стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем
своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному
интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах
мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается в
буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая
странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно
подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей
 
ФренниДата: Пятница, 29.07.2016, 22:07 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Марсианин

Энди Вейер. Описание.


Я очень гордился тем, что попал в команду для полета на Марс кто бы отказался прогуляться по чужой планете!
Но... меня забыли. Бросили, раненного и растерянного, и корабль улетел.
В лучшем случае я смогу протянуть в спасательном модуле 400 суток. Что
же делать - разыскать в безбрежных красных песках поврежденную бурей
антенну, попытаться починить ее, чтобы связаться с базовым кораблем и
напомнить о своем существовании? Или дожидаться прибытия следующей
экспедиции, которая прилетит только через ЧЕТЫРЕ ГОДА?
Где брать еду? Воду? Воздух?
Как не сойти с ума от одиночества?
Робинзону было легче... у него хотя бы был Пятница.

Оторваться от чтения было сложно, тонко,местами действительно смешно. Учитывая,что практически все действие происходит на марсе,  с всего одним действующим лицом ,совершенно не нудно.
 
ФренниДата: Пятница, 29.07.2016, 22:09 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Все! Останавливаю себя усилием воли! Иначе понапишу вам тут! wink
 
QwertyДата: Пятница, 29.07.2016, 23:29 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Цитата Валюта ()
Qwerty, мне не понравился фильм Гордость и предубеждение с Кирой Найтли. Как-то вольно и легкомысленно обошлись его создатели с классикой Д.Остен.

Я его вообще не запомнила - так воротило от актрисы. wink Поэтому в целом да, не нравится.
Нам пора открывать тему отзывов про фильмы!

Цитата Валюта ()
Такой небрежно-снисходительный взгляд на классику в современной манере исполнения.

Это ты еще не видела "Мушкетеров" по произведению Дюма с Милой Йовович в роли миледи... wacko
 
QwertyДата: Пятница, 29.07.2016, 23:35 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Цитата Валюта ()
Марина, буду рада , если ты мне порекомендуешь еще что-то из юношеской литературы. У нас в семье есть подросток, признающий только фантастику.

Ну, еще бы - хочется беспроблемного мира с сильным собой в главной роли...Кстати, тот же Марсианин на этой странице упоминается.
А Толкиена, "Хроники Нарнии" и прочую классику фентези уже прочитали? А то Ведьмак, например, хорош, но рановато для подростка. Как и у Дж. Мартина, Терри Гудкайнда и других модных авторов, там секс и насилие, секс и насилие...
 
МышаДата: Суббота, 30.07.2016, 08:04 | Сообщение # 39
Куратор года-2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 2830
Награды: 64
Репутация: 54
Статус: Оффлайн
Цитата Qwerty ()

Это ты еще не видела "Мушкетеров" по произведению Дюма с Милой Йовович в роли миледи...

Я видела...бедный Дюма верчением в гробу наверное Нью Йорк мог бы осветить :'(

Тоже могу много книг для подростков почитать. Люблю читать подростковую литературу))


Мышкина Норка
Мой ТГ канал


Сообщение отредактировал Мыша - Суббота, 30.07.2016, 08:05
 
МарияКалушДата: Суббота, 30.07.2016, 10:57 | Сообщение # 40
Новичок
Группа: Парящие
Сообщений: 29
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
О,я очень люблю читать..
Одна из которых я сейчас читаю..:
 
Форум » Беседка » Кино, литература » Клуб книголюбов (Место встречи любителей книг)
Поиск: