ФЛАЙ ЛЕДИ
на новый лад
Доброй ночи, Гость! Сегодня пятница – в наши дома приходит ЧУДо!

Вход на сайт
Логин:
Пароль:
 

Объявления
Материалов за текущий период нет.
 

Поиск
 

Мини-чат
 

Статистика

 


[ Новое на форуме · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: СеВеруша  
Форум » Беседка » Рукоделие » Плетение » Совместник "Чехол для телефона" (Совместное плетение в технике макраме.)
Совместник "Чехол для телефона"
СеВерушаДата: Четверг, 25.01.2018, 14:33 | Сообщение # 1
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Добрый день! smile
Почему именно чехол для телефона?
Все очень просто:
1.На этом чехле мы отработаем все основные узлы макраме.
2. Он не большой по объему, поэтому сплетем его достаточно быстро.
3. Вещь, которая имеет функциональное значение, но может стать и украшение гардероба.
кроме того вещь очень полезная для тех, кто всегда ищет свой телефон, чем страдаю я.

И так начнем.  Что нужно  для этого я писала в теме "Макраме", но все-таки повторюсь.
Нам понадобится
1. Какой- нибудь жесткий валик , это может быть даже диванная подушка. Можно использовать пенопласт, лишь бы он не крошился. Я лично плету именно на листе пенопласта, но начинала с диванных подушек
2. Булавки. Самые обычные, лучше с шариками на конце.
3. Шпагат, веревки, нитки. Я плету вощеной х/б нитью  1 мм в диаметре. Поэтому все расчеты привожу именно к нитям такого диаметра. Но можно взять любой шнур, шпагат, можно плести даже вязальными нитками, но надо помнить, что они сильно тянутся. Можно вязать льняным, джутовым, нейлоновым, капроновым  шнурами, все они продаются в хозяйственных магазинах.  Я часто заказываю такие шнуры  в рукодельном магазине, но я там частый гость, и они знают, что мне нужно.  Можно заказать по интернету.
В общей сложности для чехла нам понадобится около 70 м шнура.
4. Ножницы
5. Если шнур синтетический, то зажигалка, чтобы опалить концы
6. Обычный вязальный крючок.
7. Ну и конечно же наши руки и хорошее настроение smile
Начну я с крепления нитей и базовых узлов, которые нам понадобятся.
И так крепление нитей.
Для начала мы возьмем самый обычный шнур и прикрепим его булавками к подушке, сильно натянув. Можно его просто завязать вокруг подушки, лишь бы он плотно натянут
И покажу самый простой способ крепления нитей
Берем шнур , складываем его пополам и петлю просовываем под натянутую нить У меня это желтый шнур



Петлю загибаем на зеленую нить



Протягиваем в петлю 2 конца нашего желтого шнура.



Затягиваем, я здесь затянула не плотно, для наглядности. Затягиваем поплотнее.



Рядышком , таким же способом навешиваем второй шнур, у меня это зеленый.



Сделали? Отлично! теперь на этих  4 концах плетем двойной плоский узел. Его еще называют квадратным.
Плетем правый плоский узел.
Две средние нити у нас  будут основой, на них будем плести. Берем крайний левый конец (желтый), загибаем его НА все три нити



Крайний  правый (зеленый) конец кладем на желтый



Пропускаем зеленый конец ПОД основой



И вставляем в петлю, получившуюся у желтого шнура



Затягиваем. Затягивать нужно поплотнее. Чем лучше затянут узел, тем красивее смотрится мзделие



Теперь делаем левый плоский узел
Крайнюю правую нить (желтую) загибаем НА основу и проводим под крайней левой(зеленой) нитью



Крайнюю левую нить (зеленую) загибаем ПОД основой и выводим в петлю, полученную желтой нитью



Затягиваем. У нас получился двойной плоский (квадратный) узел



Можно продолжить дальше таким же образом, и тогда получим цепочку из двойных плоских узлов. Если все время плести левым или правым плоским узлом , то ку нас получится витая цепочка, закручивающаяся в левую или правую сторону.
Двойной плоский узел - это основной узел , которым сплетен наш чехол



или такой



Ссылки на плетение

нитки и шнуры
начало плетения
продолжение плетения тела чехла и клапан
Репсовый узел, горизонтальные и диагональные бриды.
Заканчиваем плести клапан. Бриды
Плетем шнур
Боковые стороны чехла
Бахрома


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
AllissaSchenДата: Среда, 14.02.2018, 07:23 | Сообщение # 41
Совесть форума -2017
Группа: Администраторы
Сообщений: 1894
Награды: 115
Репутация: 45
Статус: Оффлайн
Цитата PartizanKa ()
Пардон за неформальный вид, это я в домашнем и полночь на дворе.

Цитата Tatjana ()
Катюш, молодец! За тобой следит сейчас вся страна! Так держать!))

Цитата Пчёлка ()
PartizanKa, хорошо получается. Борода Черномора порадовала)))

Как и стройные ножки с фигурою!
Да, страна следит и гордится, отчаянная ты наша!
Вера! Ты гигант скрупулёзности, усидчивости и аккуратности!


Счастлив тот, кто восхищается, а не завидует...
 
ПчёлкаДата: Среда, 14.02.2018, 08:48 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3096
Награды: 62
Репутация: 49
Статус: Оффлайн
Цитата AllissaSchen ()
Как и стройные ножки с фигурою!

Поддерживаю))
 
СеВерушаДата: Среда, 14.02.2018, 08:50 | Сообщение # 43
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Катюш, все отлично. Думаю, что добавлять ничего не надо, если впритык. Боковины дадут еще небольшой объем Там где-то с каждой стороны по 1.5 см прибавится. Я тоже делала впритык. Если брать больше, то телефон будет болтаться,а так он хорошо там сидит и вытаскивать его тоже легко будет. Так что не прибавляй. Узелки лучше плести в одну сторону, так красивее получается. Ну а нити быстро уйдут. Сегодня-завтра постараюсь выложить продолжение.
Катюш, очень даже хорошо получается!


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Среда, 14.02.2018, 08:53 | Сообщение # 44
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Цитата AllissaSchen ()
Как и стройные ножки с фигурою!Да, страна следит и гордится, отчаянная ты наша!
Алисс, полностью с тобой согласна. yes 

Цитата AllissaSchen ()
Вера! Ты гигант скрупулёзности, усидчивости и аккуратности!
Алиссочка, спасибо, мне просто нравится плести. Последнее время я похоже подсела плотненько на это дело.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
PartizanKaДата: Среда, 14.02.2018, 09:13 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3205
Награды: 60
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Tatjana, Пчёлка, AllissaSchen, спасибо. smile

Цитата AllissaSchen ()
Как и стройные ножки с фигурою!

Цитата Пчёлка ()
Поддерживаю

Цитата СеВеруша ()
Алисс, полностью с тобой согласна.


Напросилась на комплименты. biggrin

Цитата AllissaSchen ()
Вера! Ты гигант скрупулёзности, усидчивости и аккуратности!


Вот это точно!
]
Цитата СеВеруша ()
Катюш, все отлично. Думаю, что добавлять ничего не надо, если впритык. Боковины дадут еще небольшой объем Там где-то с каждой стороны по 1.5 см прибавится. Я тоже делала впритык


Спасибо! Значит, теперь буду по прямой шпарить. smile


Мои мечты просто сбываются. ;)
 
PartizanKaДата: Среда, 14.02.2018, 10:02 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3205
Награды: 60
Репутация: 43
Статус: Оффлайн


Процесс пошел! smile
Сплела ещё 6 рядов перед уходом на работу.
Это из тех же занятий, что и вязание или вышивка: "Ну сейчас ещё рядочек доделаю и пойду..." smile


Мои мечты просто сбываются. ;)
 
СеВерушаДата: Среда, 14.02.2018, 11:59 | Сообщение # 47
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
КатЬ , отлично получается. Я бы тебе посоветовала с боков, когда петелька получается булавку вставлять. Не будет перекашиваться. Сначалп это не видно, потом мб перекос. Посмотри , как у меня.  Потом , если длины валика не хватит, просто вытаскиваешь булавки, поднимаешь все вверх и закрепляешь двумя булавками , по одной с каждой стороны, ну или по две, как тебе будет удобнее.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
PartizanKaДата: Среда, 14.02.2018, 12:43 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3205
Награды: 60
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Да, спасибо. Я как раз хотела спросить, как часто имеет смысл булавки по бокам тыкать?
И когда это удобнее делать? До провязывания крайнего узла, чтобы обозначить, где должен быть край, воткнуть булавку, накинуть свободную нитку, чтобы "отмерить" ее длину и натяжение, и вязать узелок с учетом этой "петли"? Или уже после провязывания всех узлов закреплять по краям готовый ряд?


Мои мечты просто сбываются. ;)
 
СеВерушаДата: Среда, 14.02.2018, 12:50 | Сообщение # 49
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Я обычно ставлю  булавку, когда начинаю провязывать каждый нечетный ряд и , когда заканчиваю. просто потом смысла нет их ставить, тк провязывая все узлы в незакрепленном ряду он у тебя потихоньку начнет уходить в ту или другую сторону. Сначала это не увидишь, а в конце ощущается сильно. У тебя судя по - всему пойдет с перекосом вправо.
Я обычно ничего не отмеряю. Машинально все идет.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
PartizanKaДата: Среда, 14.02.2018, 13:18 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3205
Награды: 60
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Ну да, есть впечатление, что слева крайние веревочки чуть свободнее. Ясно, буду плести на булавках.

Мои мечты просто сбываются. ;)
 
PartizanKaДата: Четверг, 15.02.2018, 11:29 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3205
Награды: 60
Репутация: 43
Статус: Оффлайн


С булавками получается вот так. smile

У меня появился вопрос:
Шнур довольно упругий, даже хорошо затянутые узелки со временем пытаются слегка распуститься. В полотне им не дают развязаться соседи, а в конце на краю как будем их закреплять?
Это, конечно, вопрос из серии "забегаю далеко вперёд", но раз возник, надо задать. Вопросы - это не то, что я могу долго держать в себе. smile


Мои мечты просто сбываются. ;)
 
СеВерушаДата: Четверг, 15.02.2018, 11:57 | Сообщение # 52
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Катюш, у тебя хорошо получается, и перекос ушел. smile
Катюш, не беспокойся все будет держаться. Внизу будет несколько рядов брид из репсовых узлов, они и будут держать. Сегодня постараюсь выложить.
Сама подсела на плетение, столько хотелок возникло по этому поводу, претворяю в жизнь. Мысли несутся как реактивный самолет,  руки за ними не успевают. так жаль. записываю хотелки. Но похоже. это мне до конца жизни делать. Девочки из магазина, привезли новые шнуры  попробовать. Сижу с ними и балдею. Такая красота получается!


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
PartizanKaДата: Пятница, 23.02.2018, 14:56 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3205
Награды: 60
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Сплела примерно две трети от общей длины, закончилось место и булавки. Сфоткала перед тем как перекалывать.



Мои мечты просто сбываются. ;)
 
СеВерушаДата: Пятница, 23.02.2018, 16:53 | Сообщение # 54
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
И так продолжу.
Репсовый узел
Берем нитть. закрепляем ее булавками с двух сторон. Это основа. Сложив вдвое, навешиваем на нее обычным способом еще две нити . Это будут рабочие нити. Левый конец основы кладем на рабочие нити.



Берем крайнюю левую рабочую нить  и обкручиваем ее вокруг основы



Затягиваем, но не очень сильно



Этой же нитью делаем еще один такой же узелок второй раз



Затягиваем.


Наша рабочая нить получилась между двумя маленькими узелками


То же самое делаем со всеми оставшимися тремя нитями




и белые


</a




[/URLТакой ряд репсовых узлов называется бридой. У нас узлы идут горизонтально,  поэтоиу у нас горизонтальная брида.
Сделаем левую диагональную бриду. Рабочую нить наклоняем немного вниз , держим ее левой рукой и навязываем на нее репсовые узлы  Справа поставим булавку.












 Провязав все нитки мы получим диагональную бриду с наклонов влево. Поставим булавку и провяжем диагональную бриду вправо.





Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Пятница, 23.02.2018, 16:55 | Сообщение # 55
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Катюш, очень хорошо получается, ровненько.

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
СеВерушаДата: Пятница, 23.02.2018, 17:39 | Сообщение # 56
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Ну а теперь получившийся уголок обвяжем диагональными бридасм. Берем крайнюю нить и на нее навязываем репсовые узлы







С другой стороны


Вот так. Завязываем последний средний узелок



Я делала по три бриды с каждой стороны, но конечно же можно сделать и меньше и больше. У меня получилось вот так.



Что тут еще важной Средний узелок Во всех трех бридах должен вязаться  в ту же сторону , что и в первой. Иначе будет просто некрасиво.
 
На сегодня пока все. Если получится в выходные, выложу дальше, нет, тогда на неделе.


Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
PartizanKaДата: Пятница, 23.02.2018, 18:06 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3205
Награды: 60
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Вера, спасибо!
Не торопись, делай как тебе удобно. У меня найдется, чем заняться.
А если вдруг будет нечем, могу начать плести полотно для второго чехла. smile


Мои мечты просто сбываются. ;)
 
PartizanKaДата: Суббота, 24.02.2018, 00:14 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3205
Награды: 60
Репутация: 43
Статус: Оффлайн
Спасибо армии родной, что 23-е выходной! smile
Сегодня в первый раз после новогодних каникул провела целый день дома, никуда не выходя.
За вечер сплела оставшуюся треть полотна для чехла.



Репсовые узлы покрупнее.



Все ли правильно? Особенно место стыковки горизонтальной и диагональной брид?


Мои мечты просто сбываются. ;)
 
СеВерушаДата: Суббота, 24.02.2018, 07:51 | Сообщение # 59
Душа форума-2017 Палочка-выручалочка -2017
Группа: Модераторы
Сообщений: 8912
Награды: 129
Репутация: 63
Статус: Оффлайн
Катюш, не очень видно место стыковки первых двух. У меня сложилось впечатление, что там какой-то косяк. Можешь без булавки сфотографировать. Такое ощущение, что последний узел в горизонтальной бриде вниз уходит. Это может быть мне только так кажется, но если нет, то в предыдущих рядах в диагональной бриде просто лишний узел провязан

Кем бы ты ни был, стань, пожалуйста, лучиком света. В мире слишком много проблем, лжи и фальшивых людей. А ты будь настоящим. Даже если мир к тебе несправедлив. Стань лучиком света, свети сквозь темноту"
А.Полярный
 
PartizanKaДата: Суббота, 24.02.2018, 12:12 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3205
Награды: 60
Репутация: 43
Статус: Оффлайн


На стыке брид я везде завязывала основную нить диагональной бриды репсовым узлом вокруг основной нити горизонтальной бриды. Иначе на стыке как бы дырочка получалась.


Мои мечты просто сбываются. ;)
 
Форум » Беседка » Рукоделие » Плетение » Совместник "Чехол для телефона" (Совместное плетение в технике макраме.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: